Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Кругосветное путешествие»

Получить свидетельство
Автор: Тюлькина Фаина Геннадьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
для детей старшего дошкольного возраста
«Кругосветное путешествие»

Цель: Сформировать знания детей о материках, их климатических условиях.
Задачи:
- Обобщить знания детей о том, что планета Земля – это огромный шар, а глобус – модель Земли.
- Познакомить детей с материками Земли – Евразия, Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида. Дать краткое представление о животном и растительном мире.
- Уточнить знания о своем крае- малой Родине, Родине, их географическом местоположении.
- Прививать патриотические чувства, любовь ко всему живому.
- Воспитывать любознательность, интерес к путешествию, как форме познания окружающего мира.
Оборудование: Глобус. Оборудование для проведения опытов. Карта мира, карта Кировской области. Иллюстрации растений, животных…
Обогащение словарного запаса: Сверхскоростной самолёт, иллюминатор.
Ход занятия
(Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь. Входит Незнайка, в руках у него глобус. Во время путешествия Незнайка помогает воспитателю в проведении опытов.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!!! А чем вы это занимаетесь? На улице такая прекрасная погода, можно поиграть в мяч! Я его принёс, но мне не с кем поиграть.
Дети: А где же мяч? Это глобус!!!
Незнайка: Какой глобус? Нет у меня никакого глобуса! Круглый –значит мяч!
Дети: Нет, Незнайка, это глобус!
Незнайка: Что такое ГЛОБУС?
Дети:…….
Воспитатель: Глобус – это макет нашей планеты Земля. Она такая огромная, чтобы её облететь потребуется много дней, даже месяцев. Нашу планету Земля называют голубой. Пчему? (ответы детей) Да, потому что очень большую часть планеты занимает вода – моря, океаны, реки.
Что обозначает коричневый цвет? -Горы.
Зелёный – Леса, долины.
Жёлтый – пустыни. Белый цвет – льды.
На нашей планете Земля есть 6 материков. Что такое материк? Материк – это очень большие участки суши на Земле, которые окружены водой океанами, морями. Это: Евразия, Австралия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.
Самый большой материк называется Евразия. Мы на нем живём.
Шесть материков – вот планета наша- великая Земля!
Горы, океаны, реки и моря.
Сколько островов – всех их не перечесть!
А материков – всего лишь только шесть:
Евразия, Америка Северная, Южная,
Африка, Австралия, Антарктида вьюжная.
(Называем и показываем на глобусе)
Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь что такое глобус? А хочешь ли ты узнать, кто живёт на других материках, чем наши соседи любят заниматься и какая там природа?
Незнайка: Да, конечно хочу! А вы ребята хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю нам отправиться в путешествие по материкам нашей планеты Земля.
Незнайка: Да, да, да! А на чём?
Воспитатель: Давайте вместе подумаем. Что вы предлагаете, дети?
(ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие на самом быстром виде транспорта – на сверхскоростном самолёте!
Занять свои пассажирские места и пристегнуть ремни безопасности! Наш самолёт набирает высоту. Посмотрите в иллюминаторы, что вы видите?
Дети: ответы
Воспитатель: Что обозначает синий цвет? Зелёный?
Незнайка: Я, я, я знаю!!! Синий цвет – это вода, зелёный – это лес!
Воспитатель: Правильно Незнайка! Ты очень внимательно слушал и всё запомнил. Молодец!
- Мы прилетели на материк который называется … А как он называется вы узнаете отгадав загадку:
Живут там обезьяны,
Слоны, гиппопотамы.
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой… Африке.



В Африке есть пустыни, равнины и джунгли. В пустыне растут верблюжьи колючки а в оазисах - пальмы и цветы. Живут в Африке черепахи, змеи, верблюды, обезьяны, тигры, слоны, ящерицы, антилопы, ушастые ежи и др. Днём в Африке жарко, а ночью холодно. Живут в Африке люди с черной кожей. Мы их называем негры.
Проводим опыты с песком.
«Песчаный конус».
Цель: Познакомить со свойством песка – сыпучестью.
Ход: Взять горсть сухого песка и выпустить его струйкой так, что бы он падал в одно место. Постепенно в месте падения песка образуется конус, растущий в высоту и занимающий всё большую площадь у основания. Если долго сыпать песок в одно место, то в другом, возникают сплывы; движение песка похоже на течение. Можно ли в песках проложить постоянную дорогу
Вывод: Песок – сыпучий материал.
Из чего состоят песок и глина?
Рассматривание песчинок и глины с помощью увеличительного стекла.
- Из чего состоит песок? /Песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок.
- Как они выглядят? / Они очень маленькие, круглые/.
- Из чего состоит глина? Видны ли такие же частички в глине?
В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседкам», а глина состоит из слипшихся очень мелких частиц. Пылинки с глины намного мельче песчинок.
Вывод: песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу. Поэтому песочные фигурки так легко рассыпаются, а глиняные не рассыпаются.



Воспитатель: Наше путешествие продолжается и нам пора занимать свои места в нашем сверхскоростном самолёте. Следующая остановка на материке …
Это чудо-материк,
Он красив и невелик.
И на нём всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в ...Австралии.
Воспитатель: В Австралии живут такие животные как кенгуру, крокодил, коала, попугаи, утконос и др. Растут кактусы, финиковые пальмы, бамбук, эвкалипт, который вырастает высотой до 100 метров и др. (показ иллюстраций)
Австралию называют Солнечная Австралия, потому что там очень ,очень редко выпадают осадки. Коренные жители – аборигены. Но позднее в Австралию стали переселяться и жители других стран. Разговаривают она на английском языке. Носят такую же одежду как мы.
Опыт «Лавовая лампа»
• Нужны: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.
• Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.
• Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель может сделать опыт более наглядным и зрелищным.
Опыт: Не смешай три вещества.
Налить три жидкости в сосуд так, что бы они ни смешались.
1. Возьмем сироп, нальем на дно сосуда.
2. Добавим сок.
3. Сверху нальем растительное масло.
Все эти жидкости образовали свой слой и не перемешались.
Почему так произошло?
Самый тяжелый у нас сироп, самое легкое масло, которое стремится наверх, а между ними занял место сок.
Воспитатель: Вот мы познакомились и с жителями материка Австралия и наше путешествие продолжается. Занимаем места, пристёгиваем ремни безопасности и взлёт! Следующая остановка Южная Америка.


Загадка:
Сверху вниз змеёй сползает,
Вся под солнышком сверкает.
Издалёка- далека
К морю держит путь…река.
В Америке Протекает река Амазонка, в которой обитают пираньи – это не очень большие, но осень агрессивные рыбы. Они нападают стаей. Своими острыми зубами они срезают мясо с добычи. А на берегу живут не менее опасные крокодилы. Ребята, кто знает как появляются маленькие крокодильчики? А жителей называют индейцами ( В Индии индусами).
Опыт: Кувшинки из бумаги.
• Возьмите по одной кувшинке ( листочки загнуты в серединку), все вместе скажите волшебные слова «Эй, цветочки, просыпайтесь, лепесточки раскрывайтесь» и опустите в воду. А теперь внимательно, внимательно наблюдаем, что сейчас будет происходить с кувшинками.
Вывод:
Кувшинки впитывают воду, и лепестки постепенно раскрываются.



Опыт: Дрессировка спичек.
В миску с водой кладём несколько спичек, в центр миски опускаем кусок сахара-рафинада и — о чудо! Спички соберутся в центр. Наверное, наши спички — сластёны!? А теперь уберём сахар и капнем в центр миски немного жидкого мыла: спичкам это не нравится — они «разбегаются» в разные стороны!
Объяснение: сахар впитывает воду, создавая тем самым её движение к центру, а мыло, наоборот — растекается по воде и увлекает за собой спички.
Воспитатель: Совсем рядом с Южной Америкой находится Северная Америка. И наш перелёт не займет много времени.
Леса Северной Америки очень похожи на наши леса – там растут хвойные леса –лиственницы, ели…Есть лиственные леса, растут клены, дубы, липы. В этих лесах водятся волки, зайцы, медведи… Но только в Северной Америке живет бизон, скунс. Здесь протекает река Ниагара, на которой есть огромный водопад. Что обозначает жёлтый цвет на материке? Правильно пустыня, где наблюдают такое природное явление как торнадо, смерчи. В Америке находятся спящие вулканы.



Опыт: Вулкан.
Нужны: Поднос, песок, пластиковая бутылочка, пищевой краситель, сода, уксус.
Опыт: Вокруг небольшой пластиковой бутылочки из глины или песка следует слепить небольшой вулкан — для антуража. Чтобы вызвать извержение, следует в бутылочку засыпать две столовые ложки соды, влить четверть стакана теплой воды, добавить немного пищевого красителя, а в конце влить четверть стакана уксуса.
Объяснение: Когда сода и уксус соприкасаются, начинается бурная реакция с выделением углекислого газа, воды, соли. Пузырьки газа и выталкивают содержимое наружу.
Опыт «Извержение вулкана»
1.В масло подсолнечное налить воду,
2.Подмешать пищевой краситель красного или синего оттенка.
3.Затем добавить шипучий аспирин.
Наблюдаем за появившимся эффектом. При реакции цветная вода будет подниматься, и опускаться по маслу, не перемешиваясь с ним.
Воспитатель: Следующий материк где мы сделаем остановку- это Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвин.
Этот материк безлюден,
И пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям
Как прекрасна…. Антарктида .
Опыт: Кристаллы.
Нужны: Проволока, соль, вода.
Опыт: Чтобы получить кристаллы, нужно приготовить перенасыщенный раствор соли — такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется. При этом нужно поддерживать раствор теплым. Чтобы процесс шел лучше, желательно, чтобы вода была дистиллированная. Когда раствор будет готов, его надо перелить в новую емкость, чтобы избавиться от мусора, который всегда есть в соли. Далее в раствор можно опустить проволочку с маленькой петелькой на конце. Поставить банку в теплое место, чтобы жидкость остывала медленнее. Через несколько дней на проволочке вырастут красивые соляные кристаллы. Если наловчиться, можно выращивать довольно крупные кристаллы или узорные поделки на скрученной проволоке.
Объяснение: С остыванием воды растворимость соли понижается, и она начинает выпадать в осадок и оседать на стенках сосуда и на вашей проволочке.



Воспитатель: И заканчиваем мы наше путешествие на материке, где мы с вами живём. А называется он…
Здесь горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас …Евразии.



Шириною широк, глубиною глубок.
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька и солена… Мировой океан
Опыт: Плавающее яйцо.
1. В две одинаковые емкости налейте воды.
2. В одну из них добавьте несколько ложек соли и хорошо размешайте.
3.Положите яйцо в емкость с простой водой, оно опустилось на дно. 4.Достаньте яйцо и опустите его в емкость с подсоленной водой, оно плавает.
ВЫВОД: Соль повышает плотность воды, и предметы, погруженные в соленую воду, выталкиваются. Поэтому в морской воде легко плавать.
Опыт: Волшебная вода.
В банку налить обычную воду, накрыть крышкой. Сказать волшебное слово, встряхнуть крышку – вода поменяет цвет. Не забудьте на дно крышки насыпать красящее вещество. (пищевой краситель, сухой напиток или густую гуашь)
На нашем материке Евразия самое глубокое озеро Байкал, самое большое озеро Каспийское море, самая высокая гора Эверест. Евразия включает в себя99 стран.
-Какие страны вы знаете?
Наша страна называется….Россия. Столица нашей Родины Москва.
А наша малая Родина – Кикнур. Мы живем в Кировской области. Посмотрите на карту - территория области похожа на петуха. Главный город – Киров. В наших краях растут такие деревья, как …(дети перечисляют). В наших лесах много животных…. Главная река нашего края Вятка.
Вот и закончилось наше путешествие по материкам нашей планеты Земля. Но нам нужно ещё много всего узнать. Но это будет другое путешествие.
Домашнее задание – нарисовать, что больше всего вам запомнилось во время нашего путешествия.
Незнайка: А можно и я нарисую?
Воспитатель: Конечно можно, Незнайка. Мы ждем тебя с ребятами в следующее путешествие. А пока выполняем задание и готовимся к следующим путешествиям.
