Войти / Зарегистрироваться

Saving for the Future (Доходы и расходы семьи. Сбережения)

Получить свидетельство
Автор: Шаталов Антон Владимирович

Методическая разработка урока

Ф.И.О.: Шаталов Антон Владимирович
Учебный предмет: «Иностранный язык» (английский).
Класс: 6 класс
Тема урока: Saving for the Future (Доходы и расходы семьи. Сбережения)
Тип урока: интегрированный с внеурочным курсом «Финансовая грамотность», «открытие» новых знаний (ОНЗ)
Технологии: элементы технологии критического мышления

Цели и задачи урока

Тема

Доходы и расходы семьи. Сбережения. (Saving for the Future)

Цель

урока

Формирование финансовой ответственности и навыков принятия правильных финансовых решений – «важность финансовых сбережений на то, что нужно, вместо траты на то, что хочется».
Financial Responsibility and Decision Making. Students will recognize the importance of saving for what you need instead of spending for what you want.

Задачи урока

Содержательная: организация исследовательской деятельности учащихся и повышение их мотивации в области финансовой грамотности.
Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «доходы», «расходы», «сбережения», «потребности», «нужды». Познакомить учащихся с основой домашней бухгалтерии, показать практическое применение при решении задач, научить производить расчет личного и семейного бюджета.
Развивающие: интеллектуально развить учащихся; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности;  развить познавательный интерес, речь, логическое мышление учащихся.
Воспитательные: формировать бережное отношение к семейному бюджету, принимать правильные финансовые решения. Развивать умения работать в группе. Способствовать экономическому воспитанию школьников на основе полученных знаний.

Формируемые УУД

- Личностные: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
- Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
-Познавательные: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Предметные: аргументировано выражать свое отношение к проблеме, решение логических задач на иностранном языке.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Регулятивные: формирование умений планирования, регуляции своей деятельности, целеполагания и прогнозирования;
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Познавательные: совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Межпредметные связи

Курс внеурочной деятельности «Финансовая грамотность»

Ресурсы

Раздаточный материал, сеть Интернет

Формы работы

индивидуальная, фронтальная, групповая

Формы контроля

Индивидуальный

Домашнее задание

Проект-презентация

 

Содержание урока

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

 

1.                  Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин)

Цель: мотивирование учеников к учебной деятельности на уроке –  научиться аргументировано выражать свое отношение к проблеме.

 

1. Смотрят мульт-эпизод.

2. Смотрят слайд презентации с фразой.

Отвечают на вопросы учителя.

Учитель настраивает учащихся на работу урока.

Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Устанавливаются тематические рамки учебной деятельности. 

1. Организационный момент.

T.: Good morning, dear students!

S.: Good morning, teacher!

2. Видео

Watch the video [1] and answer how Elena’s friend Zoe wants to expand her yard clean-up business? Does she have a success?

3. Brainstorm («Мозговой штурм»)

T.: Look at the conflict theme of today’s lesson: “Save for things you’ll need rather than spend for things you want.”

How do you feel about it? Do you often spend for things you need than save for the future?

Личностные:

- сформированность позитивной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение слушать,

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: 
- умение  строить речевое высказывание.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)

Цель:  подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Читают текст задачи и анализируют данные таблицы

Настраивает учащихся на извлечение информации из множества вариантов, умение изучающего чтения

1. Выполнение работы по самоподготовке.

Look through the text on the copy [2].

What is Jones going to save for? How much does he need to save? What jobs can he do to get money?

 

 

 

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
-  формулирование собственного мнения.

Познавательные:
- поиск и выделение информации;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- выдвижение гипотез; их обоснование.
Регулятивные:
-планирование своих действий;
-внесение необходимых корректив в действие.

3. Этап выявления места и причины затруднения (5 мин.)

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Читают задачу на раздаточном материале фрагмент

Пробуют сопоставить данные из задачи с данными исходной таблиц и дать аргументированный ответ (см. раздаточный материал)

Организует работу с текстом на раздаточном материале.

Контролирует время на выполнение работы.

Приём "Расшифруй!"

Решение логической задачи, основываясь на данных таблицы [3]. 

(1 мин).

Jones sees the new “Soccer Star” ball and decides he wants to buy it for camp.

The “Soccer Star” ball is $40.

T: Can he make enough money to buy the ball by washing three cars and mowing a neighbor’s lawn?

 (Key: “No, he will make only $39”).

 

Приём “Кластер

T: Name things that you do to earn money. Give examples of things you buy with your money.

What are your “needs” and what are your “wants”?

Label each of your examples in the list.

Личностные:
- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- структурирование знаний,
- установление причинно-следственных связей.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения (4 мин)

Цель: выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.

 

Читают текст задачи, выполняют необходимые математические расчеты и заполняют таблицу.

 

Организует работу с текстом. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения задания. Контролирует время на выполнение работы.

Приём «Проблемная ситуация»

Making a saving plan [4].

Jones has expenses and can’t save every penny he earns for camp. Help him make a weekly savings plan. Each is a job he completed. Complete the chart to find how much Jones can save each week.

T: Let’s us solve the issue, complete the chart and help Jones make a saving plan.

Давайте решим задачу, заполним таблицу и поможем Джонсу составить еженедельный план, чтобы скопить деньги.

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные:
- учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:
- выделение существенной информации,
- структурирование знания.

5. Этап реализации построенного проекта (10 мин.)

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Самоконтроль.

Выполняют упр. 4, 5, 6 на стр. 31

 

Организует и при необходимости помогает выполнить работу.

Приём «Мини-рассказ»

Comment upon your “Jones saving plan”.

Составьте мини-рассказ “План сбережения Джонса”, используя слова-выражения из таблицы, а так же слова и их грамматические формы: should, have to, need, can, because, so, that’s why прочитайте и расскажите в классе.

 

 

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов,учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:
- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
Установление причинно-следственных связей.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (9 мин)

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Записывают несколько предложений-суждений, зачитывают свои предложения-суждения.

Выслушивает ответы учеников и оценивает по критериям (содержание, лексика, грамматика)

Работа в группах. Запись суждений.

Jones is also thinking about getting new shoes for soccer camp that cost $70. What do you think he should do? How can Jones save more money?

T: Buying the soccer ball is in conflict with saving for camp.

Making a choice to buy the soccer ball should include a plan for replacing the money spent so Jones can still go to camp.

Возможное решение задачи: Jones should not buy the shoes unless he can save what he needs for camp and another $70 for the shoes. He can reduce expenses and do more jobs

to save more.

 

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,

- ориентировка на позицию партнёра,

- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения,

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- доказательство.

7. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин)

Цель: закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, включение нового способа действий в систему знаний.

Устно презентуют доклад-суждение, приводят примеры из текста повести.

Выслушивает ответы учеников, оценивает по критериям: содержание, взаимодействие с собеседником, лексика, грамматика, произношение

Закрепление изученного материала

What business ideas for teenagers to you know? What expenses can each business have?

T: Every business has expenses. Even though Jones is earning money, he has expenses to consider.

These ideas will set the foundation for budgeting.

 

 

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- доказательство.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин.)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

Отвечают на вопросы, дают самооценку проделанной работе.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит блиц-опрос по итогам урока.

Объявляет домашнее задание.

T: What new information have you learned at the lesson?

What was the most interesting to you?

Did you have any difficulties?

How did you feel at the lesson?

 

T.: Your homework will be the following:

Project work

Pretend that you have earned $100 by doing odd jobs in your neighborhood like raking leaves and walking pets. You must decide how you will use the $100. You must put some money into savings and some money into spending or giving.

Make and present your wise budget plan for using money?

T.: Thank you for the lesson. The lesson is over. Goodbye.

Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в письменной форме (план/таблица),

- анализ,синтез,

- установление причинно-следственных связей.

[1] https://www.youtube.com/watch?v=9BD8SQOu1vc


[2] “Save for things you’ll need rather than spend for things you want.”


[3]


Jones does chores for his parents and neighbors. He decides a savings account will help him save money for soccer camp. The camp will cost $120.

Jobs that Jones can do

What he charges

Mow a lawn

$1

Clean up a yard

$25

Wash a car

$8

Walk dogs in the neighborhood

$5

 

 



 

[4] Making a saving plan

Jones has expenses and can’t save every penny he earns for camp. Help him make a weekly savings plan. Each ✔ is a job he completed.

Complete the chart to find how much Jones can save each week.

Week

1

2

3

4

5

6

7

Mow lawns

 

 

✔ ✔

 

Yard clean up

 

 

 

 

 

Dog walking

 

 

Expenses

Dog

food

$5

Leaf

Bags

$4

Gasoline

$5

 

New CD

$13

Soda $3

Energy Bar

$2

Bottled

water

$1

Savings

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Keys:
$15 $26 $15 $5 $7 $25 $24

