КОНСПЕКТ ООД: «Сокровища Капитана Дюка»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, части суток.
• Закрепить навык ориентировки в пространстве на листе бумаги;
• Закрепить умение определять предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;
• Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;
• Продолжать учить решать арифметические задачи;
• Повторить структуру задачи.
Развивающие:
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать вместе над выполнением задания.
Предполагаемый результат: закреплены математические знания детей по разделам ориентировка в пространстве, счет и количество, ориентировка по времени.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная.
Индивидуальная работа: закрепить умение ориентироваться на листе бумаги соединяя точки по порядку, от первой до десятой;
Словарная работа: Активный словарь «Капитан», «остров».
Пассивный словарь «парус», «мачта», «мореплаватель», «необитаемый».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Оборудование к ООД:
Демонстрационный: конверт с письмом, сундук с сокровищами, монетки, схема кораблика, мольберт, буквы, анимация Капитан Дюк, задания с примерами, физминутка «Капитан Краб».
Раздаточный: карандаши, листочки с заданием, наборы цифр и знаков для каждого ребенка.
Ход ООД:
1. Вводная часть:
«Ребята, утром я обнаружила в своем почтовом ящике очень красивый конверт, но предназначен он не мне, а вам. Интересно вам? Откроем и прочитаем загадочное письмо?» (Ответы детей).
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Капитан Дюк, я живу на одном очень удивительном и интересном острове далеко-далеко. Дорогие ребята, я много слышал о том, что вы очень умные и готовы скоро пойти в школу, в первый класс. И я хочу у вас попросить о помощи. Я нашел клад, но я не могу открыть сундук. Чтобы открыть его нужно, расшифровать слово. За каждое правильно выполненное задание вы получаете карточку с буквой. Если вы найдете все верные решения, то сундук обязательно откроется. Удачи!». (На интерактивной доске показ анимации Капитана Дюка, который передает привет, и желает удачи). Ребята этот сундук капитан отправил нам по почте. Вот он какой большой. (показ сундука детям).
2. Основная часть:
Воспитатель: «Ребята, вы готовы помочь капитану Дюку? (Ответы детей).
А сначала я вам предлагаю провести «Математическую разминку».
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера? А что будет завтра?
- Какая сейчас часть суток?
После выполнения задания дети получают первую букву Ш.
А сейчас мы с вами отправимся на необитаемый остров, чтобы расшифровать следующую букву. Чего же нам не хватает? На чём можно плыть по морю? (ответы детей). Правильно, нам нужен корабль!
- У вас на столах лежит задания с изображением точек. Над каждой точкой стоит цифра. Нужно соединить точки по порядку, от первой до десятой и у вас получится корабль! (дети выполняют задание). Молодцы! А теперь отправляемся в путь.
После выполнения задания дети получают вторую букву К.
- Ребята смотрите мы видим еще один остров. На острове много разных кораблей. Нужно назвать предыдущее и последующее число. Задание выполняется на интерактивной доске. Приглашаются дети. После выполнения задания дети получают следующую букву О.
- Предлагаю вам немного подвигаться и выполнить Физминутку «Капитан Краб». (с помощью интерактивной доски).
- Продолжаем наш путь, и мы подплываем к следующему острову. А тут ракушки с примерами. Задание выполняется на интерактивной доске, и остальные дети выполняют на карточках с примерами. Приглашаются дети. После выполнения задания дети получают букву Л.
- Ребята смотрите рядом со следующим островом плавают дельфины. И нам предлагают решить задачку. Задание выполняется на интерактивной доске. Приглашается ребенок, а остальные выполняют на столе. После выполнения задания дети получают букву А.
Молодцы все справились с заданиями, и мы расшифровали слово. Что у нас получилось? (Ответы детей) На мольберте выкладывается слово ШКОЛА.
А теперь давайте попробуем открыть сундук с сокровищами. Сундук открывается, а там золотые монетки.
Мы с вами помогли Капитану Дюку и в благодарность он оставляет нам свой клад. Теперь мы можем отправляться в детский сад.
3.Заключительная часть:
Ребята вам понравилось наше путешествие? С чем вы справились? Какие задания были легкими? Почему? Что больше всего понравилось? Сегодня вы все очень постарались, и я убедилась, что вы не только смелые, но и внимательные, сообразительные и поэтому вам удалось отрыть сундук.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, части суток.
• Закрепить навык ориентировки в пространстве на листе бумаги;
• Закрепить умение определять предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;
• Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;
• Продолжать учить решать арифметические задачи;
• Повторить структуру задачи.
Развивающие:
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать вместе над выполнением задания.
Предполагаемый результат: закреплены математические знания детей по разделам ориентировка в пространстве, счет и количество, ориентировка по времени.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная.
Индивидуальная работа: закрепить умение ориентироваться на листе бумаги соединяя точки по порядку, от первой до десятой;
Словарная работа: Активный словарь «Капитан», «остров».
Пассивный словарь «парус», «мачта», «мореплаватель», «необитаемый».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Оборудование к ООД:
Демонстрационный: конверт с письмом, сундук с сокровищами, монетки, схема кораблика, мольберт, буквы, анимация Капитан Дюк, задания с примерами, физминутка «Капитан Краб».
Раздаточный: карандаши, листочки с заданием, наборы цифр и знаков для каждого ребенка.
Ход ООД:
1. Вводная часть:
«Ребята, утром я обнаружила в своем почтовом ящике очень красивый конверт, но предназначен он не мне, а вам. Интересно вам? Откроем и прочитаем загадочное письмо?» (Ответы детей).
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Капитан Дюк, я живу на одном очень удивительном и интересном острове далеко-далеко. Дорогие ребята, я много слышал о том, что вы очень умные и готовы скоро пойти в школу, в первый класс. И я хочу у вас попросить о помощи. Я нашел клад, но я не могу открыть сундук. Чтобы открыть его нужно, расшифровать слово. За каждое правильно выполненное задание вы получаете карточку с буквой. Если вы найдете все верные решения, то сундук обязательно откроется. Удачи!». (На интерактивной доске показ анимации Капитана Дюка, который передает привет, и желает удачи). Ребята этот сундук капитан отправил нам по почте. Вот он какой большой. (показ сундука детям).
2. Основная часть:
Воспитатель: «Ребята, вы готовы помочь капитану Дюку? (Ответы детей).
А сначала я вам предлагаю провести «Математическую разминку».
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера? А что будет завтра?
- Какая сейчас часть суток?
После выполнения задания дети получают первую букву Ш.
А сейчас мы с вами отправимся на необитаемый остров, чтобы расшифровать следующую букву. Чего же нам не хватает? На чём можно плыть по морю? (ответы детей). Правильно, нам нужен корабль!
- У вас на столах лежит задания с изображением точек. Над каждой точкой стоит цифра. Нужно соединить точки по порядку, от первой до десятой и у вас получится корабль! (дети выполняют задание). Молодцы! А теперь отправляемся в путь.
После выполнения задания дети получают вторую букву К.
- Ребята смотрите мы видим еще один остров. На острове много разных кораблей. Нужно назвать предыдущее и последующее число. Задание выполняется на интерактивной доске. Приглашаются дети. После выполнения задания дети получают следующую букву О.
- Предлагаю вам немного подвигаться и выполнить Физминутку «Капитан Краб». (с помощью интерактивной доски).
- Продолжаем наш путь, и мы подплываем к следующему острову. А тут ракушки с примерами. Задание выполняется на интерактивной доске, и остальные дети выполняют на карточках с примерами. Приглашаются дети. После выполнения задания дети получают букву Л.
- Ребята смотрите рядом со следующим островом плавают дельфины. И нам предлагают решить задачку. Задание выполняется на интерактивной доске. Приглашается ребенок, а остальные выполняют на столе. После выполнения задания дети получают букву А.
Молодцы все справились с заданиями, и мы расшифровали слово. Что у нас получилось? (Ответы детей) На мольберте выкладывается слово ШКОЛА.
А теперь давайте попробуем открыть сундук с сокровищами. Сундук открывается, а там золотые монетки.
Мы с вами помогли Капитану Дюку и в благодарность он оставляет нам свой клад. Теперь мы можем отправляться в детский сад.
3.Заключительная часть:
Ребята вам понравилось наше путешествие? С чем вы справились? Какие задания были легкими? Почему? Что больше всего понравилось? Сегодня вы все очень постарались, и я убедилась, что вы не только смелые, но и внимательные, сообразительные и поэтому вам удалось отрыть сундук.
Список литературы:
1. Белоусова Л.Е. Ура я научился! Сборник игр и упражнений для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРОГРЕСС», 2004 г.
2. И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических преставлений: Подготовительная к школе группа. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016 г
3. «От рождения о школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, Э. М. Дорофеева. М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2019 г.
1. Белоусова Л.Е. Ура я научился! Сборник игр и упражнений для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРОГРЕСС», 2004 г.
2. И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических преставлений: Подготовительная к школе группа. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016 г
3. «От рождения о школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, Э. М. Дорофеева. М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2019 г.