Войти / Зарегистрироваться

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Получить свидетельство
Автор: Нагимова Ильсеяр Саетовна

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе.
Школа: МБОУ «Каракашлинская ООШ» Ютазинского района РТ.
Учитель: Нагимова Ильсеяр Саетовна.
Тема урока: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
Цель урока:
- познакомить детей со сказкой Д. Н. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»;
- продолжить формировать и совершенствовать технику чтения, четкую дикцию, развивать умение составлять план рассказа; развивать умение пересказывать близко к тексту; обогащать словарный запас;
- продолжить работу над использованием аудио и видеозаписи, которая мобилизует эмоциональную память и вызывает интерес;
- воспитывать отрицательное отношение к лени и невнимательности к проблемам окружающих.
Задачи урока: учить плавному, правильному чтению, развивать речь, логическое мышление, выразительному чтению; воспитывать бережное отношение к слову; формировать нравственные ценности.
Оборудование: презентация, компьютер, учебник, карточки (для составления сказки), аудио запись сказки, зайцы для подведения итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все дружно посмотрим.
«Сели ровненько, красиво!»
Посмотрю-ка я на вас!
Ах, какой хороший класс!
Я желаю вам удачи!
За работу – в добрый час!
- Сейчас у нас вами урок литературного чтения.
- Сегодня на уроке мы с вами проведем работу над скороговоркой, проверим ваше домашнее задание, научимся отличать друг от друга разные виды сказок. И, конечно же, будем читать сказку, работать над правильным и выразительным чтением.
II. Речевая разминка
Цель: совершенствование четкости произношения, развитие дикции, правильного дыхания; способствовать формированию выразительности речи, развитию основных приемов выразительного чтения.
- Сейчас мы с вами проведем речевую разминку, а поможет нам в этом скороговорка.
- Скороговорку надо читать правильно без ошибок, по инструкции учителя.
- Послушайте внимательно, как я ее прочитаю.
( У зайки Бубы заболели зубы.)
- Прочитайте ее глазами
- Прочитайте её способом «птичий базар» тихо
- Прочитайте её способом «птичий базар» громко
- Найдите и прочитайте глагол. (заболел)
- Почему это гл.? (это действие, отвечает на вопрос что сделали?)
- Прочитайте скороговорку, выделяя голосом гл.
- Кто хочет прочитать её быстро и правильно?
Вывод: Вы молодцы, правильно и организованно поработали над скороговоркой.
III Проверка домашнего задания
Цель: осуществить контроль выполнения домашней работы.
-Переходим к проверке вашего домашнего задания.
- С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке? (Д.Н. Мамин – Сибиряк)
- Проверим, что вы запомнили о жизни и творчестве писателя. На парте лежит конверт под №1 в нем
на карточках зеленого цвета написаны вопросы.
На остальных написаны ответы. Вы должны найти ответ на поставленный вопрос.
Учащиеся с карточками зеленого цвета выходят к доске и зачитывают вопросы по очереди. Учащиеся с ответами встают рядом с задающими вопрос.
1 ученик зачитывает 1 вопрос:
- Какая настоящая фамилия Мамина – Сибиряка?
Ответ : настоящая фамилия Д.Н. Мамина – Сибиряка Мамин.
2 вопрос:
- Какое произведение Мамину – Сибиряку принесло самую широкую известность?
Ответ : самую широкую известность получили «Аленушкины сказки», переведенные на многие языки мира.
2 ученик зачитывает 1 вопрос:
- Где и в какой семье родился Д.Н. Мамин – Сибиряк?
Ответ : Мамин – Сибиряк родился на Урале в 1852 году в бедной семье.
2 вопрос:
- Как называл писатель детскую книжку?
Ответ у 3 человек: Мамин-Сибиряк называл детскую книжку "живой нитью", которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни.
3 ученик зачитывает 1 вопрос:
- Какое любимое занятие было в семье писателя?
Ответ: в семье Маминых любимым занятием считалось семейное чтение книг.
2 вопрос:
- Для кого сочинял писатель сказки, которые вошли в сборник «Аленушкины сказки»?
Ответ : свои сказки Мамин-Сибиряк сочинял сказки для больной дочери, которую он растил и воспитывал один.
4 ученик зачитывает 1 вопрос:
- Для кого были предназначены детские произведения Мамина – Сибиряка?
Ответ : детские произведения очень разнообразны и предназначены для детей разного возраста?
-Все молодцы, с домашним заданием справились.
Рассаживаемся по группам.
IV Формулирование темы и задач урока
Цель: учить формулировать тему и задачи урока
Слайд 1
-Какие 2 вида сказок вы знаете?
- Что вы знаете о народной и авторской сказке?
- Отгадайте о какой сказке идет речь?
- Я, Мышка – норушка!
- Я, Лягушка – квакушка!
- Я, Зайчик – побегайчик!
Теремок
- Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
А от тебя, заяц, и подавно уйду!
Колобок.
- Иду – иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Ступай, лиса, с печи!
Лиса и заяц.
- Какой персонаж есть во всех этих сказках?
- Что вы знаете про зайца?
/Большие уши, короткий хвост, зимой беленький, а летом серенький, грызет у стволов кору, никого не обижает, а сам всех боится/.
- А кого боится заяц?
- Что вы знаете о волке?
Давайте вспомним урок окружающего мира.
- Дайте характеристику зайцу? / Животное, млекопитающееся, травоядное/
- Дайте характеристику волку? / Животное, млекопитающееся, хищник/
-Как связаны в природе заяц и волк?
/Они связаны цепью питания/
- Составьте цепь питания.
Дерево Заяц Волк
- -Как зайцу удаётся выжить в природе? /От врагов он спасается бегством./
- Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? /О зайце/
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Маминого-Сибиряка, а как она называется скажите мне позже сами.
- На парте у вас лежит конверт под №2, в нем лежат слова, соберите из них название сказки, с которой вы сегодня познакомитесь, работаем в парах.
- А чтобы правильно собрать из слов название сказки, вам помогут цифры под каждым словом. (про, сказка, зайца, храброго, уши, глаза, длинные, короткий, косые)
- Какое название сказки у вас получилось? (Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост.)
Слайды 2-3
- У вас получилось название первой сказки из сборника «Аленушкины сказки». Слайд 4
- Можно ли по названию сказки определить главного героя? (да)
- Кто он? (заяц)
- Какие обычно бывают зайцы? (трусливые)
- А может ли заяц стать храбрым? (да, если это сказка)
- Нам предстоит сегодня узнать, каким же был заяц в этой сказке?
- Может быть, это какой-то необычный заяц, действительно сказочный.
Откройте учебник на с 183. Сформулируйте тему и цели урока.
/Будем читать Сказку про храброго зайца Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка/
И будем учиться оценивать поступки героев
- Что можно сказать о Зайце по названию сказки и иллюстрациям? Выскажите свои предположения
V. Первичное чтение сказки
Цель: создать целостное восприятие текста
- Сейчас вы послушаете сказку в исполнении рассказчицы .
Но в этой сказке встретятся трудные слова и словосочетания для чтения и для понимания.
а) Словарная работа. Слайд 5.
- Сейчас мы с вами разберем их.
душа в пятки -сильный испуг
отведавшие волчьих зубов - побывавшие в пасти у волка
расхрабрившийся – набравшийся храбрости
ежели-если
кубарем-вертясь, стремительно
задал стрекоча- стремительно убежал
приободрился- стал бодрым
Вывод: Мы разобрали трудные словосочетания.
б) Сейчас будем читать сказку про себя, слушать как выразительно её читает актер и ответим на вопрос
– Почему вдруг всем зайцам сделалось весело?
Аудиозапись текста до слов «Кричат зайцы…»
/Потому, что Заяц расхрабрился и стал хвастать, что не боится волка и съест его, если тот попадется/
- Предположите, что будет дальше? /варианты детей/
Аудиозапись текста до слов «Дальше случилась…»
-Насколько ваши предположения оправдались?
- Что значит язык у хвастуна точно примёрз? (Болтал и замолчал)
-Как вы думаете, чем же это закончится?
Аудиозапись текста с 185 до конца.
- Верными ли были ваши предположения?
- Понравилась вам сказка? Чем понравилась?
Vl. Физминутка. Слайд 6
Цель: активно изменить деятельность детей, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.
- А сейчас отдохнем и сделаем физминутку
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Vll. Повторное чтение с углубленным анализом. Слайд 7.
Цель: совершенствовать навык чтения
а)- А теперь переходим к чтению сказки. Читать эту сказку будем вслух-по цепочке, следите.
Вывод:Вы прочитали сказку по цепочке.
б) Беседа после чтения по содержанию текста
- Каким изображён заяц в начале сказки? (маленьким, трусливым) Найдите ответ на этот вопрос. Прочитайте. (Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки)
-Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится? (Он вырос большой и вдруг надоело ему бояться. Он хотел выделиться, чтобы его другие зайцы зауважали.).
-Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки. (Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого).
- Что они говорили? (Эй ты, Косой Глаз, ты и волка не боишься?)
- Прочитайте, как хвастался заяц.
(И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!
- Да что тут говорить! – кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. – Ежели мне попадётся волк, так я его съем…
- Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня.
-Подумайте, придавали ли ему силы хвастливые слова?
- Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?
(Все над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только всё хвастается).
Что такое хвастовство? (высказывания детей) (словарь с. 1124)
- Что обозначает слово хвастать?
- Как вы относитесь к хвастовству?
-Объясните свою точку зрения.
Итог: хвастовство не есть хорошее качество
- Почему волк решил съесть именно этого зайца?
(Он услышал, как над ним смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц, который хвастался своей храбростью)
- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?
(Язык у хвастуна точно примёрз.)
- Прочитайте, как заяц убегал от волка?
(Задал такого стрекача. Что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи).
- Как вы объясните выражение «задать стрекача», «замертво свалился»?
-Какие чувства он испытывал? К чему был готов? (Чувства страха. Был готов умереть у волка в пасти)
- Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?
- Найдите пятый абзац на стр. 186 , прочитайте про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям. Определите сколько действующих лиц в этом эпизоде
- Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? /Чтение по ролям 3 чел: автор, зайцы, Храбрый Заяц/
- Заслуженно ли получил заяц имя «храбрый»? Как вы считаете?
(Оно дано ему ошибочно, т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)
- Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем?
(Заяц поверил своим товарищам, что он храбрый и действительно стал считать себя таким.) Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы.
- Как автор называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?
Слайд 8.
/Вначале-глупый и смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый/
в). Работа по группам. (учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз)
Дается 2 минуты.
Найдите слова, которые описывают действия героев.
Слайд 9
1 группа – Действия зайца
(Крикнул во весь лес, расхрабрился, взобрался на пенек, уселся на задние лапки, увидел волка, точно примерз, подпрыгнул кверху, упал со страху, перевернулся, задал стрекача, бежал, выбился из сил, обессилел, замертво свалился, вылез, встряхнулся, начал верить, что никого не боится.)
Слайд 10
2 группа – Действия волка.
(Ходил, проголодался, подумал, слышит, остановился, понюхал воздух, начал подкрадываться, близко подошел, начал выглядывать, бежал в другую сторону, ему показалось, убежал)
На каждый ответ дается 20 секунд
Вы сейчас поработали над текстом, а скажите, пожалуйста, остались ли в тексте слова или выражения, которые вам были не понятны?
Фразеологические обороты: Слайд 11.
Задал стрекача – быстро бежал
Выскочить из кожи – очень стараться
Выбился из сил – очень устал
Гонится по пятам – догоняет
VIII. Творческая работа.
- Ребята, давайте предположим, что могло бы случиться с героями сказки дальше? /Дети рассказывают своё продолжение сказки/
Обсудите в парах, получился ли у вас связной рассказ?
(Ученики делятся своими ответами по 30 секунды).
Поблагодарите своего партнера.
- А теперь кто хочет прочитать свой текст?
IX Работа с пословицами. Конверт №3.
- Соберите пословицы. Карточки со словами перепутаны.
* Храброго проверяй по делам, а не по словам.
* Сам не хвались, пусть люди похвалят.
На экране эти же пословицы .Уч – ся читают их про себя.
- К какому герою мы можем отнести данные пословицы?
X Экспресс- диагностика.
Работа с фигурками зайцев, вырезанных из бумаги.
- Кто считает, что, заяц храбрый- прикрепите фигурку на пенёк, а кто считает, что заяц на самом деле трус- рядом ёлочкой.
- У каждого своё мнение и ваше право считать зайца храбрым или трусливым. Какой все таки заяц, мы поговорим на следующем уроке и сделаем выводы.
XI. Итог урока.
- Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал её Алёнушке? (Эту сказку он придумал для больной дочери, чтобы она не грустила и верила в свои силы) - В чём мудрость этой сказки?
XII Рефлексия.
- Вспомните содержание сказки и продолжите высказывание:
* Меня рассмешило то, что…
* Мне понравилось то, что…
*Меня взволновало то, что…
*Меня обрадовало то, что…
Оценки за урок
- А сейчас каждый сам оценит свою работу на уроке.
- У каждого на парте лежит конверт под № 4, выберите любого вам понравившегося зайца.
- И поставьте его на «Лесенку достижений» насколько вы довольны своей работой
- У лесенки три ступеньки:
1) первая ступенька - на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал;
2) вторая ступенька - на уроке потрудился вполсилы, мог бы лучше;
3) третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала!
Вывод: - Как вы думаете - почему у вас на парте появилось столько зайцев?
- Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.
Домашнее задание: (Слайд 12)
Экран: 1.Пересказать сказку, нарисовать иллюстрацию. 2. Чтение сказки по ролям.
Молодцы! Урок окончен.

