Тип урока: урок закрепления и развития знаний,умений и навыков.
Цель урока: провести коррекцию и контроль основных речевых умений и навыков.
Задачи урока: 
- проверить (самопроверить) основные грамматические правила;
- отработать лексический материал на этапе выхода в речь (осмысленное воспроизведение);
- систематизировать полученные знания при выполнении заданий.
- проверить (самопроверить) основные грамматические правила;
- отработать лексический материал на этапе выхода в речь (осмысленное воспроизведение);
- систематизировать полученные знания при выполнении заданий.
| Этапы урока | Ход урока | 
| Организация начала урока, постановка цели урока, задач урока, мотивация учащихся 2 | Profesor   Hola chicos! ¿ Que tal? ¿ A Cúantos estamos¿ Qué dia es hoy? Que tiempo hace hoy? Alumnos Estamos a .......... Profesor Hoy nosotros vamos a hablar de las vacaciones de verano, que podemos hacer en verano; vamos a repasar como podemos presentarnos y hablar de si mismo; como podemos comprar algo en el supermercado y despues vamos de viaje. | 
| Воспроизведение обучающимися теоретических знаний, практических умений и навыков, которые потребуются для выполнения различных заданий Контроль знаний фактического материала , основных понятий, законов и умений объяснить их 3 | Profesor Antes de ir de viaje vamos a repasar el tema gramatical ¿Qué construccion nosotros usamos para hablar de de lo que pasa ahora¿ Alumnos Es la constriccion estar mas gerundio Profesor ¿ Como se forma el gerundio? Alumnos Para los verbos de 1 conjugacion añadimos /ando/ y para los de 2 y 3 /iendo/ Profesor Y cuales som los marcadores temporales de esta construccion¿ Alumnos Ahora /en este momento | 
| Отработка и закрепление ЗУН в процессе выполнения различных заданий 5 | Profesor Bien Y ahora mirad las fotos y decid ¿ Que estan haciendo estas personas Приложение 5 презентация Los alumnos miran las fotos y explican lo que estan haciendo Profesor Muy bien Y ahora Vamos a ver que podemos hacer durante las vacaciones. Miarad la pizarraAlumnos Nosotros podemos nadar en el mar.......... | 
| Целенаправленное применение ЗУН в процессе выполнения заданий, систематизирующих и обобщающих учебный материал по одной или нескольким темам 5 | Profesor  Antes de ir de viaje vamos a rellenar las fichas con los datos personales Los alumnos tienen que rellenar las fichas inventando la informacion sobre su nombre, la profesion, el aspecto físico etc.... Приложение 4 | 
| Целенаправленное применение ЗУН в процессе выполнения заданий, систематизирующих и обобщающих учебный материал по одной или нескольким темам 5 | Profesor Y ahora cada uno recibe la carta de su amigo . / Los alumnos reciben los sobres / El amigo está de vacaciones . Vosotros teneis que leer su carta y completar los huecos can las palabras dadas. Приложение 3 Los alumnos del nivel A tienen que usar todas las palabras y los alumnos del nivel B tienen que eligir las palabras necesarias. Despues podemos comprobar los resultados /La carta esta en la pizarra blanca/ Y ahora podemos ver los resultados correctos | 
| Контроль глубины осмысления и степени обобщения знаний, умение воспроизвести информацию на конструктивном и творческом уровне 7 | Profesor  Para ir de vacaciones tenemos que preparar las maletas En los sobres vosotros teneis la lista de las cosas que teneis y que teneis que comprar. Приложение 1 Tenemos que ir de compras. Vamos a repasar las frases /Las frases están en la pizarra blanca/Приложение 2 Uno de los alumnos es el vendedor y los otros son compradores . Vamos de compras Los alumnos hacen dialogos | 
| Отработка и закрепление ЗУН в процессе выполнения различных заданий /индивидуальное творческое задание/ 5 | Profesor Entonces vamos de viaje a Tenerife. Aqui está el mapa. Uno de los alumnos sale a la pizarra y habla de la isla Usando los materiales de su proyecto | 
| Подведение итогов урока , контроль результатов закрепления , развитие интеллектуальных способностей 2 | Profesor   Es todo para hoy . Nosotros hemos repasado el léxico de las vaciones; de profesiones y datos personales ;hemos ido de compras y hemos idi de viaje a Tenerife. Garcias por la colaboracion y hasta la vista | 
Приложение 1
1 Tienes en tu bolsa-sombrilla-gafas de sol-toallas 
Tienes que comprar - bañador 
2 Tienes en tu bolsa-sombrilla- toallas-banador
Tienes que comprar - gafas de sol
3 Tienes en tu bolsa-crema protectora-toallas-gafas de sol
Tienes que comprar Sombrilla
4 Tienes en tu bolsa-crema protectora-banador-sombrilla
Tienes que comprar Sandalias
2 Tienes en tu bolsa-sombrilla- toallas-banador
Tienes que comprar - gafas de sol
3 Tienes en tu bolsa-crema protectora-toallas-gafas de sol
Tienes que comprar Sombrilla
4 Tienes en tu bolsa-crema protectora-banador-sombrilla
Tienes que comprar Sandalias
5 Tienes en tu bolsa-crema protectora-sandalias-sombrilla  
Tienes que comprar toallas
6 Tienes en tu bolsa-toallas-sandalias-sombrilla
Tienes que comprar Crema protectora
Приложение 2
El vendedor
El comprador•
Tienes que comprar toallas
6 Tienes en tu bolsa-toallas-sandalias-sombrilla
Tienes que comprar Crema protectora
Приложение 2
El vendedor
El comprador•
1 ¿Es/son para ti?                                       1   -Es para mi •    
2 ¿ De qué color te gusta.?                       -2 Me gusta/prefiero decolor....  •  
3¿Tu quieres probar?                               -  3   Sí yo quiero probar.............. •   
4 Te quedan bien                                         4 -¿Cómo me quedan?  • 
5 Es/son ........euros                                    5 -¿Cuánto es?   •      •       
6 -Lo/los compro
Приложение 3•
6 -Lo/los compro
Приложение 3•
Hola¿ Qué tal?•      Yo estoy en España. Voy a la.......... cada día.Hacemucho............El............. está estupenda. Yo vivo en
un.................. Yo tengo que comprar 
un gorro y una.................... para protegerme del sol. Y quiero
comprar unas................. porque la arena está muy caliente. Yo siempre
tomo la ..................porque hace ...............y hace mucho calor. Mañana
voy a comprar unas.................. para proteger mis ojos. Me gusta bañarme
en el ...................•  
Te
espero aquí. •  
¡Hastala vista ¡ • 
agua•     calor•     sandalias •     sombrilla•     gafas de sol •     crema protectora •     hotel•     playa•     sol•     mar             Nivel B•  
Hola ¿ Qué tal?•      Yo estoyen España. Voy a la.......... cada día.Hace mucho............El.............
está estupenda. Yo vivo en un........... Yo tengo que comprar  un gorro y una.................... para
protegerme del sol. Y quiero comprar unas................. porque la arena está
muy caliente. Yo siempre tomo la ..................porque hace ........y hace
mucho calor. Mañana voy a comprar unas.................. para proteger mis
ojos. Ahora estoy bañandóme en el ...................•      Teespero aquí. Compra lo que necesitas y ven.•   
Hasta la vista
•     Agua•     Calor•     Maletero•     Helado •     sandalias•     Sombrilla•      viento•     gafas desol •     cremaprotectora
• hotel• mar• Playa• Nubes• Verano• solПриложение 4
• hotel• mar• Playa• Nubes• Verano• solПриложение 4
LA FICHA
Nombre/apellido/aspecto físicoØ  ___________________________________________________________Ø  País/nacionalidad/edadØ  ______________________________________________________________Ø  Profesión/que hacesØ  __________________________________________________________Ø  FamiliaØ  _____________________________________________________________________Ø  Deporte favoritoØ  ________________________________________________________________Ø  Color favorito/Ropa favorita Ø  ___________________________________________________________
            
                            
                