Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока по немецкому языку в 6 классе на тему "Говорение"

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Литвишко Людмила Валерьевна

Цели урока:
воспитательная:
  • воспитывать в детях любовь к своей школе и к школам своих немецких сверстников.
образовательная:
  • развитие фантазии, наблюдательности, чувств и эмоционального восприятия мира.
развивающая:
  • развитие речевых способностей школьников в сфере иноязычного общения благодаря освоению нового языкового и речевого материала и практики в его использовании.
практическая:
  • совершенствование общеучебных и специальных учебных умений.
Учебно-коммуникативные задачи:
  • научить описывать различные типы школ с использованием иллюстраций и с опорой на текст;
  • учить решать КЗ «рассказать о своей школе, оценить её»;
  • совершенствовать навыки и умения диалогической и монологической речи.
Оборудование: раздаточный материал, карточки
Тип урока: комбинированный
Вид деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная
Педагогическая технология: технология уровневой дифференциации, технология развивающего обучения, игровая.
Планируемый результат: совершенствовать навыки говорения на немецком языке: развить умение описывать школы разных типов, используя иллюстрации и опоры; развить умение рассказывать о своей школе; а также умение работать в группах и индивидуально.
Использование учебника: "Deutsch 6 Kl. Учеб. нем. яз. для 6 кл. ОУ//И.Л. Бим, М., "Просвещение", 2009 г.// Упр. №№ 1,2 стр.105-106, упр.№1,2 стр.93-95.
План урока:     
1. Введение в тему.
2. Повторение изученного ранее.
3. Предъявление нового материала.
4. Тренировочные упражнения.
5. Контроль усвоенного материала.
6. Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя
(методы, приёмы, средства и т.д.)

Деятельность учащихся

IОрг. момент.

Рапорт дежурного.

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

II

Предъявление нового

материала и организация работы с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IIIРефлексия.

Закрепление  (контроль усвоенного материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IVДомашнее задание.

 

V
Итоги урока.

 

Учитель организованно начинает урок.

 

 

Учитель мотивирует детей на учебный процесс и проводит фонетическую зарядку (стр. 83)

Die Schule ist ein lustig’ Haus,

Drin lernt man schöne Sachen:

Das ABC, das Einmaleins,

Es gibt auch viel zu lachen.

 

Учитель спрашивает уч-ся, догадались ли они, какая тема урока сегодня? О чём  будут говорить на уроке? (нужно опереться на фонетическую разминку). Затем учитель говорит вступительное слово, сообщает тему урока сам, таким образом, вводит учащихся в тему.

Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о разных типах школ; рассказывать о своей школе, своём классе; читать и инсценировать диалоги. Вы должны научиться высказывать своё мнение о вашей школе. Я надеюсь, что вам будет интересно на уроке, и вы хоро-шо поработаете и получите удовольст-вие от нашего урока.

Also, die Stunde ist beginnt!

 

Учитель проверяет знание ЛЕ по теме:

Ich kontrolliere die Wörter. Und jetzt ist das Spiel “Der Boxer”.

 

 

 

 

 

 

1/Работа в группах.

Задание: описать школьные здания с опорой на иллюстрации.( упр.№1(а) стр.105)

 

2/Индивидуальная работа (ролевая игра)  (3 человека)

Задание: высказать своё мнение о школе.

(упр.№1(b) стр.105)

 

3/Коллективная работа (рассказ по цепочке).

Задание: составить рассказ о своей школе, используя  в качестве опоры предложения с пропусками слов (ключевыми словами). (упр.№2(а) стр.105)

 

 

 

Steht auf! Jetzt turnen wir!

1,2,3,4---alle, alle zählen wir!

1,2,3,4---alle, alle gehen wir!

1,2,3,4---alle, alle springen wir!

Hände hoch und jetzt nach unten.

Noch einmal!

Jetzt sind wir munter!

1,2,3,4---alle, alle turnen wir!

 

4/ Работа в паре. (диалог-интервью на развитие языковой догадки) (работают только 2 уч-ся)

Задание: соединить вопросы и ответы, т.е. перепутанный диалог.

 

Fragen

Antworten

1. Wo liegt das Sprachlabor?

2. Was machen wir in der Schule?

 

3. Wie arbeiten die Schüler  in der Deutschstunde?

4. Was machst du in der Turnhalle?

1.Das Sprachlabor liegt im zweiten Stock. 2. Wir lesen und schreiben,

 

rechnen und malen in der Schule.

3. Alle arbeiten fleißig. 4. Wir turnen gern in der Turnhalle.

 

5/ Аудирование. (игра ,,Восстановление рассказа”)

Задание: Прослушать предложения и повторить их в том порядке, в каком говорил учитель.

Предложения на карточках:

(1) Das Schulgebäude ist zweistöckig.

(2) Im Erdgeschoss befinden sich das Vestibül, die Garderobe, die Bibliothek, die Turnhalle und die Aula.

(3) Im ersten Stock befindet sich das Sprachlabor.

(4) Das Vestibül ist sauber, groß und hell.

(5) die Turnhalle sieht hoch, lang, breit aus.

(6) Im Korridor hängt der Stundenplan an der Wand.

 

Spielen wir! Das ist ein Echo-Spiel!

-Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?

                            Nein, nein, nein!

-Ich bin eure Lehrerin. Es ist Fein!

                            Fein, Fein, Fein!

-Bin ich böse oder nein?

                             Nein, nein, nein!

-Ihr seid meine Schüler. Ist das Fein?

                            Fein, Fein, Fein!

-Ihr seid Faulpelze oder nein?

                            Nein, nein, nein!

 

1/Фронтальная работа (диалог-интервью)

Задание: Ответить на вопросы корреспондента о своей школе.

 

Вопросы корреспондента:

1. Wie ist deine Schule?

2. Sind in der Schule viele Klassenzimmer?

3. Wie sind die Klassenzimmer?

4. Habt ihr ein Lehrerzimmer?

5. Habt ihr auch eine Bibliothek, eine Turnhalle?

6. Was machst du in der Schule?

 

2/ Коллективная работа (отгадывание загадок о классе)

1. Ist sie groß und auch sehr breit. Hängt da vorne. Wie sie heißt? (die Tafel)

2.Grün sind sie, das Zimmer schmücken, aber darf man sie nicht pflücken.

                                   (die Blumen)

3. Hoch und breit, voll Bücher steht. Spricht er nicht und auch nicht geht.(der Schrank)

4. Es hat Blätter, doch ist es kein Baum.

Steht im Schrank im Klassenraum.

                                             (das Buch)

5. An der Decke hängt sie hoch. Ist es weiß, gibt Licht uns noch. (die Leuchte)

6. An der Tafel schreibt sie gut. Ist oft weiß und auch bunt.(die Kreide)

7. Hat vier Beine, kann nicht gehen. Vieles kann hier liegen, stehen.(der Tisch)

8. Hat vier Beine, kann nicht gehen. Wir d’rauf sitzen. Er muss stehen.(der Stuhl)

9. in dem Zeichenheft malt er gut, wie ist er? Er ist oft bunt. (die Bleistift)

10. Linien hat es ist kariert, die Wörter Reihe hier marschiert.(das Heft)

 

3/Коллективная работа (разгадывание кроссворда)

 

 

 

1.Hier lernen die Kinder.

2. Hier lernen die Kinder Fremdsprachen.

3. Hier nehmen die Kinder die Bücher.

4. Dieses Zimmer ist für die Lehrer.

5. Hie turnen die Kinder.

6. Hier lernen die Kinder 10 Jahre.

 

Учитель комментируют домашнее задание. Он поясняет, что одни учащиеся

 

(слабоуспевающие) выполняют упр.№3(a,d) стр.106. Ученикам остальным--- рассказать о своём классе, используя все выученные ЛЕ по данной теме.

Творческое задание (тем, кто сможет сделать и по желанию)—составить свой кроссворд по теме «Школа. Класс».

 

В начале урока учитель раздал всем ученикам чудо-цветок с разноцветными лепестками.

 

В ходе всего урока дети сами себя оценивали по этому цветку: за каждое правильно выполненное задание они прикрепляли к своему цветку лепесток.

    

 

 В конце урока посмотрели, у кого какой получился цветок.

Учитель выставляет оценки и комментирует работу каждого ребёнка и всего класса в целом.

 

Скажите полным ответом:

Я считаю, что достиг поставленной цели, так как ….

Я узнал(а) о….

 

Оценка собственной удовлетворённости результатами работы:

     

sehr       schlecht   gut       sehr gut     toll

schlecht                  

 

Дежурный сдаёт рапорт.

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют за учителем.

 

 

 

 

Называют тему урока, и каждый говорит о том, чего бы он хотел добиться, чему научиться на сегодняшнем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки со словами по теме «Школа. Класс». У одних слова на русском языке, а у других на немецком. Если слово названо по-русски, то тот, у кого это же слово на немецком языке должен его назвать по-немецки и наоборот. И так далее.

 

Учащиеся работают в группах, опираясь на упр.№1(a) стр.93.

 

 

 

Учащиеся 3 человека получают роли немецких детей и работают индивидуально, опираясь на упр.№2(а) стр.95.

 

Каждый ученик по цепочке (поочерёдно) читает предложение с пропусками слов, вставляет пропущенное слово, тем самым описывая свою школу. Таким образом, получается устное коллективное и комментированное сочинение  по цепочке на тему «Моя школа».

 

Учащиеся делают физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик получает вопросы, а другой ответы. Необходимо восстановить диалог и инсценировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки с написанными на них предложения-ми  на 1 минуту. Читают их и стараются запомнить, а затем переворачивают карточку обратной стороной. Учитель говорит предло-жения, дети слушают, а затем должны повторить предложения в том порядке, в каком это делал учитель.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют (вторят эхом) учителю в ответ: Nein, nein, nein!

или Fein, Fein, Fein!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик в роли корреспондента  и задаёт вопросы (берёт интервью), а все остальные отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отгадывают загадки о классе и школьных принадлежностях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают кроссворд, повторяют ещё раз ЛЕ по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает каждый своё домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценили себя сами, выслушали оценки учителя.

 

 

 

 

 

 

 

А также каждый подвёл итог урока, вспомнив, чего он хотел добиться в начале урока, и что у него получилось в конце урока.

 

Дети берут кружок, соответствующий их настроению от работы на уроке, и прикрепляют его на доску.

Списокиспользованныхисточников
1. О.В. Лемякина «Немецкий язык 6 класс. Поурочные планы по учебнику И.Л. Бим и др.» // г. Волгоград «Учитель», 2007г.
2. В.Н. Ефремова «Дидактические материалы. Немецкий язык. (Орфография). 5-6 кл». //г. Москва, «Дрофа», 1999г.
3. Е.В. Дьячкова «Контрольные и проверочные работы по немецкому языку для 5-6кл ». (Методич. пособие)// г. Москва, «Дрофа», 2001г.
4. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская и др. «Настольная книга преподавателя иностранного языка» (справочное пособие)// г. Минск «Вышэйшая школа», 1998г.
5. Журнал «Иностранный язык в школе» //Москва, «Просвещение», №2 2001г стр.55
