Конспект будет полезен для воспитателей детских садов.
Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года,
- Закрепить умение ориентироваться на плоскости.
- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
- Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Речевые:
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: компьютер, цифры, тетради, мяч.
Демонстрационный материал: презентация, видео подбор обратный отчет, аудио звук голос инопланетянина Цифроида.
Раздаточный материал: карандаши, листочки с заданием «Соедини по точкам»; мяч; карточки - тюбики с фруктами и овощами; карточки «Собери звезду» и его составляющие; лего-конструктор «Ник» и карточки образец цифр; набор цифр от 1 до 10, сундук и молоточек игрушечный; медали «Юный покоритель космоса» для каждого ребенка и космический привет для зрителей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут интересные приключения, увлекательные игры и еще много-много еще интересного. Хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день вас не покидало хорошее настроение. Я предлагаю вам настроится на работу:
Наши глазки внимательно смотрят
Наши ушки внимательно слушают
Наши ножки нам не мешают
Наши ручки нам помогают
Проблемная ситуация.
Проблемная ситуация.
(Раздается звук входящего сообщения)
Воспитатель:Ребята, кажется, нам пришло сообщение? От кого оно может быть? Давайте посмотрим.Хотите узнать от кого оно?
(Слайд 2,3 с текстом)
«Здравствуйте, дорогие Земляне. Я – космический пришелец – Цифроид, я мирное существо, вы меня не бойтесь. Я житель планеты Математика, которому выпала большая честь познакомиться с вами. На нашей необыкновенной планете ни разу не видели таких замечательных детей. Уверен, вы ребята смелые, умные, много знаете о математике и захотите узнать еще больше о ней, поэтому, приглашаю вас на нашу планету. Назначаю вам встречу на Планете Математика, в пятницу, в 09.00
Воспитатель: Ребята, хотите встретиться с космическим пришельцем – Цифроидом на планете Математика?
Предполагаемый ответ детей: Да.
(Воспитатель обращает внимание на висящие часы)
Воспитатель: Который час? (ровно девять часов ). Сколько осталось у нас времени? (5 минут), 5 минут - это так мало, нам стоит преодолеть не близкий путь.
(Слайд 4)
Дидактическая игра «От точки к точке»
Цель: развития графомоторных навыков.
Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. Возьмите карандаш и соедините все точки прямыми линиями.
Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?
Предполагаемый ответ детей: Ракета.
Воспитатель: Но, чтобы наша ракета взлетела, нам необходимо воспользоваться обратным отсчетом от 10 до 1
(Слайд видео 5 «Обратный отчет»).
3.Основной вид деятельности:
Слайд 6 «Космос»
Воспитатель: Вот мы и оказались в открытом космосе. Посмотрите, что попало мне в руки, да это же космический мяч, он словно хочет, что бы мы с ним поиграли.
Слайд 7
Подвижная игра с мячом «Назови число»
Цель:закрепить понятия: «предыдущее», «последующее».
Воспитатель: Какое число называется предыдущим?
Предполагаемый ответ детей: То, которое стоит перед названным.
Воспитатель: Какое число называется последующим?
Предполагаемый ответ детей: То, которое стоит после названного.
(Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально).
Воспитатель: Я буду бросать мяч, и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа.
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием.
Слайд 8«Планета Математика»
Воспитатель: Ребята, я вижу планету Математика, кажется, нам пора заземляться. (Дети выполняют прыжок вперед). Ох, добрались. Что-то я проголодалась. А не пора ли нам всем подкрепиться? Я предлагаю поесть настоящей космической еды. Где тут наши тюбики.
Слайд 9
Игра «Еда космонавта»
Цель: закрепить умение соотносить количество предметов с числовым количеством.
Ой, ребята они пустые. Ну, ничего я знаю, как приготовить вкусный суп и сладкий компот. Для этого мы возьмем вот такие рецепты по приготовлению блюд и выложим на каждый тюбик столько необходимых ингредиентов, сколько в нем указано чисел. Девочки будут варить суп, а мальчики компот.
Воспитатель: У нас все получилось, мы с вами очень вкусно и сытно перекусили.
Появляется инопланетянин Цифроид
Цифроид: Здравствуйте земляне, я рад приветствовать вас на моей планете Математика.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Цифроидом.
Предполагаемый ответ детей: Здравствуйте, привет.
Цифроид: Дети, я хочу с вами наладить контакт. Как вы это делаете на планете Земля?
Воспитатель: Ребята, Цифроид хочет с нами поближе познакомиться. Давайте расскажем ему, что мы делаем для того, чтобы подружиться с кем-то.
Предполагаемый ответ детей: Мы с ним общаемся, мы с ним играем.
Воспитатель: Дорогой Цифроид, а давай вместе поиграем. Какие игры ты любишь?
Цифроид: Хорошо, на моей планете я больше всего люблю решать задачи и выполнять математические задания. Поиграем?
Предполагаемый ответ детей: Да
Воспитатель: Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.
Задание 1. Игра «Что лишнее и почему?» (Слайд 10)
Цель:закрепить умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, делать выводы, используя игровые упражнения.
- все цифры и одна буква и наоборот;
- все плоскостные геометрические фигуры и одна объемная;
- все фигуры зеленые, одна красная;
- все цифры и одна буква и наоборот;
- все плоскостные геометрические фигуры и одна объемная;
- все фигуры зеленые, одна красная;
Цифроид: Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.
Воспитатель: Молодцы, вы справились, так держать. Ребята, посмотрите здесь еще одно задание.
Задание 2. Игра «Собери звезду». (Слайд № 11)
Цель: закрепить умение ориентироваться на плоскости.
(Дети раскладывают геометрические фигуры – треугольники и пятиугольник на черновую основу, так чтобы получилась звездочка)
- Посередине пятиугольник.
- В правом нижнем углу треугольник
- В левом нижнем углу треугольник
- В верху треугольник.
- В левом углу треугольник.
- В правом углу треугольник
Воспитатель: Поздравляю, вы молодцы, что за фигура у нас получилась?
Предполагаемый ответ детей: Звезда
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.
Слайд 12 (Космическая прогулка)
ФИЗМИНУТКА.
(Исходное положение: стоя врассыпную)
Раз, два – стоит ракета.
(поднять руки через стороны вверх, ладони соединить над головой)
Три, четыре – самолёт.
(руки в стороны, слегка покачать прямыми руками)
Раз, два – хлопок в ладоши. (хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счёт: (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши)
Руки выше, плечи шире, (руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши)
И на месте походили. (шагаем на месте)
Как пружинки все присели
И на место разом сели.
Воспитатель: Мы немножко отдохнули, и снова готовы играть.
Цифроид есть ли у тебя еще задания для нас?
Слайд 13
Цифроид: Есть, а сможете вы ребята составить цифры из лего?
Задание 3. Игра с лего-конструктором «Собери цифру».
Цель: сложить цифру из конструктора по образцу.
Воспитатель: Все цифры рассыпались, мы должны собрать их образцу. Вы готовы? Тогда начинаем.
(Дети выкладывают цифры из конструктора «Ник» согласно образцу).
Воспитатель: Отлично, и с этим заданием мы тоже справились.
Цифроид:
Задание 4. Игра «Назови задуманное число»
Цель: закрепить знания о числах соседях.
Воспитатель: У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, ответ показываете цифрой.
- это число больше 4 на 1
- это число меньше 7 на 1
- Это число стоит между цифрами 6 и 8
- Соседи этого числа цифры 1 и 3
- это число меньше 7 на 1
- Это число стоит между цифрами 6 и 8
- Соседи этого числа цифры 1 и 3
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Цифроид: Молодцы, вы справились с моими заданиями. Мне было очень приятно наблюдать, как проворно вы справляетесь с моими заданиями.
В благодарность за вашу смелость я дарю вам этот космический сундук, его вы сможете открыть только тогда, когда вернетесь в свой детский сад на планету Земля. Спасибо за то, что навестили меня. До свидания!!!
Воспитатель: (берет сундук к нему привязан молоточек) Спасибо за подарок! Ребята, мы справились со всеми заданиями и теперь пора нам возвращаться домой на нашей ракете. Дети садятся на стульчики
(Слайд 14. Обратный отсчет)
Воспитатель: Вот ребята мы и вернулись в детский сад. Что же нам подарил Цифроид? Давайте откроем сундучок? Здесь есть инструкция.
«Ударить по сундучку молоточком комбинацию из цифр и проговорить количество ударов в слух»
Слайд 15 Детский сад. Слайд 20 Игра «Отгадай код»
Игра «Отгадай код»
Цель: развивать слуховые навыки, учить выкладывать цифры от услышанного.
Воспитатель: Я возьму молоточек, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать цифру. (Педагог ударяет молоточком, при этом дети называют цифру и по очереди выставляют цифры на столе: 2, 4, 1, 3, 5.)
Воспитатель: Молодцы! Говорим наш волшебный код и отправляемся в космос Воспитатель и дети вместе: 2, 4, 1, 3, 5.
Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята у нас получилось.
Подведение итогов.
(Каждому ребенку раздается медаль «Юный покоритель космоса»)
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие?
Предполагаемый ответ детей: Да.
Воспитатель: Что мы делали? Что больше всего понравилось?
Предполагаемый ответ детей: Мы летали в космос на ракете и выполняли математические задания.
Предполагаемый ответ детей: Мне больше всего понравилось собирать цифры из лего.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!
Слайд16 Спасибо за внимание