Войти / Зарегистрироваться

"Путешествие в сказку" (конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе)

Получить свидетельство
Автор: Меркулова Марина Алефтиновна

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в сказку"         
Образовательные задачи: закрепить прямой и обратный счёт до 10; продолжать учить детей решать логические задачи, закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение сравнивать числа, называть соседей числа.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память, развивать связную, выразительную речь детей, умение отвечать полными предложениями;
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: картинка с изображением ключа, поленьев, 2 обруча, объёмные и плоские  геометрические  фигуры.

Ход занятия

часть.
– Ребята, вы любите слушать сказки? Сегодня мы отправимся в сказку! Посмотрите на экран. (Слайд 1)
– Что это? (Замок).
– Чтобы открыть замок с помощью ключа (показываю ключ), нужно выполнить несколько заданий. Итак, быстрее за счёт.
(Воспитатель просит выполнить задания)

1. Посчитай от 5 до 10;

от 2 до 7;

от 4 до 8;

от 9 до 6;

от 7 до 3.

Какое число следует за числом 7? за числом 5? за числом 9?
Назови число предшествующее числу 3? числу 9? числу 6?
Какое число больше числа 4 на 1? числа 7 на 1?
Какое число меньше числа 9 на 1? числа 3 на 1?
Назови числа, которые  стоят между числами 4 и 7,между числами 7 и 10.
Открываем замок. В какую сказку мы попали? (по рисунку дети определяют сказку «По щучьему веленью») Слайд 2
 
– На чём путешествовал Емеля? (на печке)
– Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей на печке.
Чтобы печка задымилась,
Загорелся в ней огонь,
Что нужно сделать? (нужно затопить печь)
– Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь? (дрова) Слайд 3
На столе поленья: на каждом полене задание.
1-е полено: Какое сейчас время года? Назови 3 месяца весны.
2-е полено: Какой сегодня день недели? Сколько всего дней в неделе? Перечисли их.
3-е полено:  Какой день идёт после вторника? Перед субботой?
4-е полено: Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? Перечисли их.
5-е полено: Как называются «выходные» дни недели?
6-е полено: Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она встанет на две ноги? (2 кг)
– Молодцы! Теперь мы можем затопить печь.
Воспитатель: – Итак, затопили печь, (Слайд 4) теперь отправляемся в путь, в царство царевны Несмеяны. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы их должны преодолеть, чтобы Емеля мог встретиться с царевной.
– Ой! Что это такое? (рисунок водяного) Слайд 5
– Ребята, давайте выполним задания, тогда он нас пропустит. Нужно по картинкам составить и решить задачи:
1. На (слайде 6) изображены 3 синих воздушных шара и 2 красных. Составьте задачу на сложение и решите её. (3 + 2 = 5)
2. На (слайде 7) изображены 8 бабочек. Составьте задачу на вычитание и решите её. (8 – 2 = 6)
3. На (слайдах  8–14) изображены деревья и грибы. Составьте задачу на сравнение и решите её.(6 – 5 = 1)
IV часть. (Слайд 15)
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот?
Нигде не находим,
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задание решить. (Рисунок речки)
(Слайды 16–23) «Состав чисел» ( 7 – это 4 и сколько? 8 – это 6 и сколько? 9 – это 8 и сколько? 5 – это 3 и сколько? 6 – это 3 и сколько? 5 – это 2 и сколько? 7 – это 5 и сколько? 4 – это 2 и сколько?
(Слайд 24)Речку мы разом все переплыли.
Вот бы пора уж всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.
Физкультминутка: (Слайд 25)
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания – руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
часть. (Слайд 26)

Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает
И говорит:
– Нет! Не пройдёте дальше вы детки
Если не справитесь со следующим заданием.
Всех посажу я в железные клетки.
На (слайдах 27–33) упражнение «Назови соседей». Соседей чисел 5, 7, 4, 8, 6, 3, 9.
Вот мы к царству подошли
Что же видим впереди? (Слайд 34)
Несмеяна слёзы льёт.
Прямо всё ручьём течёт,
Наплакала речку, Наплакала море,
Как одолеть нам царское горе?
– Давайте поможем царскому горю и выполним задание.
(Показываю слайд 35 с изображением помидора, красного перца, репы, огурца, гороха.)
Крот на огороде поливал овощи не красного и не жёлтого цвета, но это были не огурцы. Что поливал крот? (Горох.)
– Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание.
(Оборудование: 1 синий обруч, 1 жёлтый обруч, объёмные фигуры: куб, шар, цилиндр, конус – разного цвета.)
Задание: В зелёный обруч положите зелёные фигуры, в жёлтый обруч –круглые, что будет лежать в пересечении? (зелёные шары)
Как называются фигуры, которые вы использовали в задании? (Объёмные)
Назовите плоскую фигуру конуса? (треугольник) Покажите его.
Назовите плоскую фигуру шара? (круг) Покажите его.
Назовите плоскую фигуру куба? (квадрат) Покажите его.
Назовите плоскую фигуру цилиндра? (прямоугольник) Покажите его.
Как называются эти фигуры? (плоские)
 
– Сыграли свадьбу Емеля и царевна Несмеяна и стали жить в мире и согласии. В знак благодарности примите от них угощение.
На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец!
