Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Удивительный мир природы»

Получить свидетельство
Автор: Мазенкова Лариса Владимировна

Цель: формирование представления об окружающем мире у детей.
Автор: учитель химии и биологии Мазенкова Лариса Владимировна
 
Тема №1«Единство всех организмов»

Цель: формирование знаний о разнообразии и единстве всех организмов
Задачи:
Образовательная:
- создать условия для усвоения детьми новой информации об единстве всех организмов;
- познакомить воспитанников с разнообразием организмов, понятием клетка.
Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания.
Воспитательная:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- любовь и бережное отношение к природе. 
Коммуникативные УУДУметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников выделять в них главное;
Регулятивные УУДСамостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на занятии.
Познавательные УУДФормировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
Планируемый результат: воспитанники должны научиться сравнивать, анализировать, и делать выводы из изученного материала.
Тип занятия: Изучение нового материала
Форма занятия: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Для ведущего: проектор, электронная презентация, детали от конструктора, микроскоп, предметное стекло, вода, пипетка, лук.
Для воспитанников: микроскоп, предметное стекло, вода, пипетка, лук.

Ход занятия

Ведущий: Мы рады вас приветствовать в стенах нашей школы. Предлагаем вам начать знакомиться с удивительным миром окружающей нас природы. Обратите внимание на слайд (слайд №1), давайте попробуем назвать кто изображен. А как вы думаете, что общего между ними?
Предполагаемый ответ детей: Живые организмы. (слайд №2)
Ведущий: Все организмы можно сравнить с конструктором. Конструктор состоит из деталей, из которых можно строить разные предметы. (слайд №2) Все организмы состоят из клеток, которые можно сравнить с деталями конструктора. Клетки могут быть разными по форме, размерам. (слайд №3)
Ведущий: Клетки очень маленькие. Их можно увидеть только в специальный увеличительный прибор - микроскоп.
Ведущий и ученики старших классов помогают воспитанникам научиться пользоваться микроскопом.
Ведущий: А давайте посмотрим, как выглядят клетки кожицы лука. Но сначала нам надо приготовить микропрепарат из кожицы лука.
Ведущий объясняет, как приготовить микропрепарат. (слайд №4) Затем дети приступают к выполнению задания. Ученики старших классов дозировано помогают детям в изготовлении микропрепарата и в настройке микроскопа.
Ведущий: Обратите внимание на слайд. (слайд №5) Вот так выглядят клетки лука, вытянутые плотно прилегающие друг к другу. А вам дети удалось увидеть такие же клетки?
Ведущий: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали на занятии. Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали? (слайд №5)
Предполагаемый ответ детей: мир организмов разнообразен, но все они состоят из клеток. Если ответ вызывает затруднения, то дозировано можно помочь детям.
 
Тема №2: «Разнообразие организмов»

Цель: формирование знаний о разнообразии организмов
Задачи:
Образовательная: познакомить воспитанников с царствами организмов.
Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе. 
Коммуникативные УУДУметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников выделять в них главное;
Регулятивные УУДСамостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на занятии.
Познавательные УУДФормировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
Планируемый результат: воспитанники должны научиться сравнивать, анализировать, и делать выводы из изученного материала.
Тип занятия: Изучение нового материала
Форма занятия: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Для ведущего: проектор, электронная презентация.
Для воспитанников: микроскоп, предметное стекло, вода, пипетка, готовые микропрепараты плесневого гриба мукора.

Ход занятия

Ведущий: Мы рады приветствовать вас у нас. На прошлом занятии мы с вами выяснили, что все организмы состоят из (можно дать возможность детям закончить самим предложение) клеток. Мы сегодня продолжим знакомиться с организмами окружающими нас.
Ведущий показывает гриб трутовик, кусочек хлеба с плесенью (в полиэтиленовом мешке), коралловый полип. Просит ребят попытаться назвать организмы.
Ведущий: Мы сегодня с вами попытаемся выяснить, что это за организмы. Вспомним, что нас окружает огромное количество разных организмов (слайд №2)
Ведущий: Рассмотрим следующую группу организмов. (слайд №.3)
Что общего между данными организмами?
Предполагаемый ответ детей: это растения
Ведущий: Назовите представителей на слайде.4
Что общего между ними?
Предполагаемый ответ детей: это животные
Ведущий: А кто изображен на следующим слайде (слайд №.5)
Что общего между ними?
Предполагаемый ответ детей: это грибы.
Ведущий: Ребята, есть еще одна группа организмов, которые живут везде. И в воде, и в воздухе, в почве и даже в других организмах. Они очень маленьких размеров невидимы невооруженным глазом - это бактерии (слайд №6)
Ведущий: И так дети, мы с вами выяснили, что все организмы разделены на четыре группы или царства. (слайд №7),
Предполагаемый ответ детей: растения, животные, грибы, бактерии.
Ведущий: Молодцы. Давайте вспомним то, что мы смотрели в начале занятия. Еще раз. Показывает гриб трутовик, кусочек хлеба с плесенью. (Слайд №8)
Ведущий объясняет, что это представители царства грибов. Грибы могут быть разной формы и размеров. Гриб трутовик – паразит, живущий на дереве. А на кусочке хлеба поселился плесневый гриб мукор. (слайд №9)
Ведущий предлагает посмотреть готовый микропрепарат плесневого гриба под микроскопом. Ученики старших классов помогают вспомнить, как работать с микроскопом.
Ведущий: Мир других царств тоже очень удивителен. (Слайд 10)
Ведущий: Данные представители очень похожи на цветы - царство растения. Но это представители царства животных.
Ведущий: И в царстве животных есть представители, которых можно увидеть только в микроскоп. (Слайд 11)
Ведущий предлагает посмотреть микропрепарат с одноклеточными животными под микроскопом. Ученики старших классов помогают нанести каплю воды с микроорганизмами на предметное стекло и настроить микроскоп. (слайд 12)
Ведущий: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали на занятии. Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали? (Слайд 13)
Предполагаемый ответ детей: все организмы разделены на четыре царства: растения, животные, грибы, бактерии.
Ведущий: И все они состоят (даем возможность закончить предложение детям) из клеток.
 
Тема №3: «Человек и природа»

Цель: формирование представления о значении знаний об окружающем мире
Задачи:
Образовательная: познакомить воспитанников с некоторыми особенностями строения поведения организмов.
Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания.
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе. 
Коммуникативные УУДУметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников выделять в них главное;
Регулятивные УУДСамостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на занятии.
Познавательные УУДФормировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
Планируемый результат: воспитанники должны научиться сравнивать, анализировать, и делать выводы из изученного материала.
Тип занятия: Изучение нового материала
Форма занятия: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Для ведущего: проектор, электронная презентация.
Для воспитанников: микроскоп, лист бумаги, воздушный шарик, перо птицы, замок молния, сосуд с водой, 2 пластмассовых яйца.

Ход занятия

Ведущий:Мы рады вас видеть у нас. Предлагаю продолжить знакомиться с удивительным миром природы.
С древних времен человек наблюдал за окружающим его миром. Внимательно изучал строение, поведение растений, животных, благодаря этому он смог создать предметы быта, одежду, технику. (слайд №1)
Предлагаю вам побыть древними людьми. Мир птиц очень разнообразен. Но как вы думаете, что особенно привлекло человека в птицах?
(слайд 2)
Ведущий: Изучите внимательно то что лежит перед вами на парте (лист бумаги, воздушный шарик, перо птицы, замок молния, сосуд с водой, 2 пластмассовых яйца,). Используя данные материалы сделайте модель того что придумал человек наблюдая за птицами.
Результат: самолет из бумаги (слайд 2)
Ведущий предлагает детям взять перо птицы и провести руками по пластинки пера в разном направлении. Обращает внимание детей на способность пера образовывать единую пластину. Рассматривая перо под микроскопом, объяснить детям о наличии маленьких крючочков. Крючочки между собой сцепляются, и образуется единая пластина. (слайд №3)
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что придумал человек изучив строение пера? изучите внимательно то, что лежит перед вами на парте.
Результат: дети должны выбрать замок «молния» (слайд 4)
Ведущий: Наблюдая за рыбами и изучив их строение, человек свои знания применил в конструкции подводной лодки. Что может быть общего в поведении рыбы и подводной лодки?  (слайд 5)
Предполагаемый ответ детей: способность погружаться на глубину или подниматься на поверхность.
Ведущий: А кто знает, ребята, что позволяет рыбе погружаться на глубину или подниматься на поверхность?
Ведущий рассказывает о наличии плавательного пузыря у рыб, который позволяет менять им глубину. (слайд 6)
Ведущий: Используя выданные материалы, попробуйте с моделировать способность погружаться на глубину или подниматься на поверхность.
Результат: в емкости с водой одно пластмассовое яйцо пустое (закрытое) плавает на поверхности, другое заполнено водой (закрытое) на глубине.
Ведущий: В морях живут очень интересные животные: кальмары, осьминоги. Человека поразила их способ передвижения. Благодаря этому человек создал аппараты с реактивным движением. Это позволило ему покорить космос. (слайд 7)
Используя выданные материалы, попробуйте смоделировать, реактивное движение.
Результат: надуть воздушный шарик и отпустить его.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали на занятии. Вы теперь понимаете, как важно для человека знать то что окружает его.


