Войти / Зарегистрироваться

Инклюзивное занятие обучающихся по программам высшего образования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Получить свидетельство
Автор: Фролова Екатерина Алексеевна

Мотивационная характеристика к первой задаче: реализация задач по созданию системы инклюзивного образования требует значительных усилий со стороны различных структур и служб образовательных организаций. Одним из основных направлений этой деятельности является решение различных медико-социальных проблем обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.
Служба инклюзивного образования выполняет социально-педагогические задачи, которые включают сопровождение инклюзивного обучения обучающихся-инвалидов, решение вопросов развития и обслуживания информационно-технологической базы инклюзивного образования, программы дистанционного обучения инвалидов и социокультурную реабилитацию, формирование толерантного отношения к проблемам обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ у всех участников образовательного процесса.
Функциями службы являются: осуществление довузовской подготовки и профориентации с абитуриентами-инвалидами; организация индивидуальной работы с обучающимися-инвалидами с целью выявления, формирования и развития их познавательных интересов; персональное сопровождение обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе; сопровождение процесса формирования личности обучающегося-инвалида и обучающегося с ОВЗ; организация взаимодействия обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ с преподавателями с целью корректировки индивидуальных учебных планов.
Необходимо постоянное оказание помощи обучающимся-инвалидам и обучающимся с ОВЗ в случае затруднений в учебном процессе.
Мотивационная характеристика ко второй задаче: с целью выявления их потребностей и определения направлений помощи в адаптации и социализации важно непосредственное взаимодействие с родителями и родственниками обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ; содействие наиболее полной реализации познавательной активности и творческого потенциала обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ; с использованием веб-сайта и информационных стендов ВУЗа информирование обучающихся и выпускников-инвалидов о состоянии и тенденциях рынка труда, особенностях трудоустройства и вакансиях рабочих мест; взаимодействие с администрацией ВУЗа для решения проблем в области инклюзивного образования.
Необходимо осуществлять контроль состояния безбарьерной среды на территории ВУЗа; планирование работы по оптимизации инклюзивного образования в ВУЗе; ведение специализированного учета обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ; выявление таких обучающихся на этапах поступления, обучения и трудоустройства; предоставление статистических и отчетных материалов по проблемам инклюзивного образования администрации ВУЗа; взаимодействие с отделом электронного образования с целью содействия предоставления обучающимся-инвалидам и обучающимся с ОВЗ дополнительных способов передачи, освоения и воспроизводства учебной информации [1,2].

Технологическая карта занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Группа: 15 студентов факультета психологии, педагогики и социологии очной формы обучения (из них 2 обучающихся-инвалида, 1 обучающийся с ОВЗ).
Модуль: Основы социальной безопасности инвалидов и лиц с ОВЗ.
Тема учебного занятия: Особенности инклюзивного образования и формирование установок на безопасность обучающихся-инвалидов в производственной деятельности и быту
Продолжительность учебного занятия: 1 ч. 30 мин.
Тип занятия: Практическое занятие.
Цель: сформировать у обучающихся теоретические знания и практические навыки безопасного обучения трудовой деятельности и поведения в быту обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.
Задачи занятия:
1. Образовательные:
- Нормативно-правовая база инклюзивного образования и трудовой деятельности.
- Современные образовательные инклюзивные технологии
- Технологии формирования безбарьерной среды
- Выбор мест практики с учетом состояния здоровья обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ
2. Воспитательные:
- Формирование мотивационных установок на взаимопомощь и понимание между основным контингентом обучающихся и обучающихся с ОВЗ
- Волонтерство как форма социальной поддержки обучающихся с ОВЗ и инвалидов.
Технологии: технологии инклюзивного образования, электронные инклюзивные образовательные технологии, здоровье сберегающие технологии, воспитательные технологии.
Методы обучения: предоставление равных образовательных возможностей для всех обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ и инвалидов.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения занятия: материально-технические средства, компьютерное оборудование.
Основные понятия: нормативно-правовая база инклюзивного образования и трудовой деятельности, образовательные технологии, воспитательные технологии, безбарьерная среда.

Технологическая карта занятия 

п/п

Этапы занятия/ Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.

Организационный

(3 мин.)

Приветствие аудитории.

Определение целей обучения.

Мотивационная характеристика темы занятия.

Обучающиеся принимают активное участие в обсуждении темы и мотивации занятия, формируют возможные формы участия в занятии

Всеобщее активное участие в проведении занятия

2.

Постановка первой учебной задачи,изучение нового материала, краткое конспектирование

(50 мин.)

Изучение вопросов:

 - Нормативно-правовая база инклюзивного образования и трудовой деятельности.

- Современные образовательные инклюзивные технологии

- Технологии формирования безбарьерной среды

- Выбор мест практики с учетом состояния здоровья обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ

Презентации, доклады, выступления с места, дополнения

Получение теоретических знаний, практических навыков в рамках решения первой задачи

3.

Постановка второй учебной задачи,изучение нового материала, краткое конспектирование

(15 мин.)

Изучение вопросов:

- Формирование мотивационных установок на взаимопомощь и понимание между основным контингентом обучающихся и обучающихся с ОВЗ

- Волонтерство как форма социальной поддержки обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Презентации, доклады, выступления с места, дополнения

Овладение технологиями воспитательной работы в процессе взаимодействия с обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ с основной массой обучающихся

4.

Итоговый контроль (15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из предлагаемого перечня:

Тестовые задания

Инвалид – это лицо___________________

 

Что является основанием для признания гражданина инвалидом?

А)

 

Модели инвалидности по Ю. Блинкову:

А)

 

Что такое «инвалидность»?

1. нарушения здоровья;

2. ограничение в передвижении;

3. невозможность трудиться;

4. социальная недостаточность;

5.  необходимость в реабилитации;

6.  процесс старения организма

 

Социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством ___________________________________

 

Как называется процедура признания граждан инвалидами?

1. экспертиза временной нетрудоспособности;

2. медико-социальная экспертиза;

3. экспертиза состояния здоровья гражданина;

4. военно-врачебная экспертиза;

5. врачебно-трудовая экспертиза

 

Что относится к основным формам социальной защиты инвалидов?

1.  медико-социальная экспертиза;

2. пенсионное обеспечение;

3. комплексная реабилитация;

4. социальная реабилитация;

5. социальное обслуживание;

6. трудоустройство

 

Какие ограничения жизнедеятельности учитываются при признании граждан инвалидами? (впишите недостающие варианты ответов):

1. самообслуживание;

2.  общение;

 

При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности (впишите варианты ответа):

1 степень -

2 степень - умеренные нарушения

3 степень –

4 степень - значительно выраженные нарушения.

 

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах…

1. социальной защиты, включая реабилитацию;

2. медицинского характера;

3. социального характера;

4. социально-психологического характера;

5. профессионального характера

 

Какова основная цель медико-социальной экспертизы?

 

В каких формах может проводиться медико-социальная экспертиза?

1. непосредственно в бюро МСЭ;

2. в учреждениях здравоохранения;

3. освидетельствование в стационарных учреждениях и на дому;

4. в учреждениях социальной защиты и социального обслуживания;

5. заочно, в присутствии законного представителя;

6. в учреждениях образования и культуры

Какие основные задачи выполняет бюро МСЭ?

1. устанавливает структуру и степень ограничения жизнедеятельности;

2. рассчитывает пенсию;

3. разрабатывает и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов;

4. формирует в рамках обслуживаемой территории банк данных о гражданах, прошедших МСЭ;

5. выдает технические средства реабилитации;

6.устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности;

7. выдает путевки на санаторно-курортное лечение;

8. осуществляет реабилитационные мероприятия

 

Кто входит в состав специалистов, принимающих решение о признании гражданина инвалидом?

1. врачи (терапевт, невропатолог, хирург);

2. педагоги;

3. средние медицинские работники;

4. представители общественных организаций;

5.специалисты социальной работы;

6. психологи;

7. реабилитолог;

8. юристы

 

Ребенок-инвалид – это гражданин в возрасте:

1. до 14 лет;

2. до 15 лет;

3. до 21 года;

4. до 18 лет

Реабилитация инвалидов – это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов …… __________________________

 

Какова основная цель реабилитации инвалидов?

1. социальная адаптация;

2. трудоустройство;

3. достижение материальной независимости;

4. восстановление нарушенных (утраченных) функций организма;

5. интеграция в общество;

6. предоставление технических средств реабилитации

В настоящее время выделяют следующие пути реабилитации (дополните варианты ответов):

1.

2.

3. адаптационный

Что включает профессиональная реабилитация инвалидов?

1. профориентацию;

2. образование и обучение;

3. выплаты по временной нетрудоспособности;

4. производственную адаптацию;

5. обустройство специального рабочего места;

6. обучение на производстве;

7. профтестирование;

8. содействие в трудоустройстве

 

Какие формы профессионального обучения инвалидов существуют? (дополните варианты ответов):

1. в обычных учреждениях (начального, среднего и высшего профобразования)

2.

3.

Социокультурная реабилитация направлена_______________________

К социальной реабилитации относятся: 

1. социально-бытовая адаптация;

2.  социально-средовая адаптация;

3. социально-трудовая адаптация;

4. социокультурная адаптация;

5. социально-приспособительная адаптация;

6. социально-производственная адаптация;

7. социально-педагогическая адаптация;

8. социально-психологическая адаптация;

9. социально-обучающая адаптация

 

Основным механизмом реализации реабилитации инвалидов является______

 

Какие подпрограммы включает индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида?

1. медицинской реабилитации;

2. спортивной реабилитации;

3. профессиональной реабилитации (для детей с 14 лет);

4. медико-социальной реабилитации;

5. социальной реабилитации;

6. восстановительной реабилитации;

7. психолого-педагогической реабилитации;

8. физкультурно-оздоровительной реабилитации

 

Какие учреждения осуществляют разработку, корректировку и оценку результатов ИПР?

 

Индивидуальная программа реабилитации инвалида разрабатывается:

1. по запросу фонда социального страхования;

2. по решению специалистов бюро МСЭ;

3. по желанию самого инвалида;

4. по запросу учреждения социальной защиты населения;

5. по рекомендациям лечащего врача;

6. с согласия законного представителя

 

Предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала называется _____________________

 

Что является основной причиной детской инвалидности?

1.болезни нервной системы и органов чувств;

2.травмы;

3. ожоги

 

С какого возраста разрабатывается программа профессиональной реабилитации для ребенка-инвалида?

1. с 18 лет;

2. с 15 лет;

3. с 14 лет;

4. с 10 лет

 

На какой срок устанавливается категория «ребенок-инвалид»?

1.один год;

2. три года;

3.два года;

4.десять лет;

5.до достижения 18-ти лет

6.до достижения 16-ти лет

 

Какие виды деятельности у детей-инвалидов являются ведущими?

1. игровая;

2. трудовая;

3. учебная;

4. бытовая;

5. общественная;

6. профессиональная

 

Интегративная форма обучения детей-инвалидов заключается в обучении:

1. на дому;

2. в специализированной школе;

3. в обычной школе;

4. в коррекционных классах

 

Дистанционная форма обучения детей-инвалидов заключается: __________________________

 

Что представляет собой социальное обслуживание инвалидов?

 

К маломобильным группам относятся граждане:

1. обучающиеся;

2. лица пожилого возраста;

3. инвалиды;

4. лица, имеющие маленьких детей;

5. лица трудоспособного возраста;

6. несовершеннолетние

 

Какие ограничения жизнедеятельности чаще всего наблюдаются у инвалидов с нарушением зрения?

1. передвижение;

2. самообслуживание;

3. общение;

4. ориентации;

5. контроль за собственным поведением;

6. обучение трудовой деятельности

 

Какие ограничения жизнедеятельности имеют инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата?

1. передвижение;

2. самообслуживание;

3. общение;

4. ориентации;

5. контроль за собственным поведением;

6. обучение;

7. трудовой деятельности

 

Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов:

1. безбарьерная;

2. безопасная;

3. подходящая;

4. нужная;

5. востребованная

 

Ситуационные задачи:

Задача №1.

Во время занятий спортом Н. упал на отъеденную руку: возникли резкая болезненность, невозможность движений в плечевом суставе. При осмотре: деформация в виде западения тканей в области плечевого сустава грубая, плечо кажется более длинным, чем неповрежденное. При попытке изменить положение конечности определяется пружинящее сопротивление и усиливается боль

Вопросы

1. Какое повреждение можно заподозрить у пострадавшего?

2. Каковы мероприятия первой медицинской помощи?.

 

Задача № 2.

Гр. П. обратилась к Вам как специалисту социальной работы за консультацией по такой проблеме: её 9-му сыну, который является инвалидом с детства, после разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПР) и проведения реабилитационных мероприятий, было рекомендовано обучение в общеобразовательной школе. Директор школы, в которую обратилась гр. П., отказал в приёме документов, аргументируя тем, что ребёнку-инвалиду необходимо обучение в специальном образовательном учреждении.

Вопросы:

1. Может ли дирекция общеобразовательной школы отказать в приеме ребенка-инвалида для обучения?

2. При консультировании гр. П. по данному вопросу какими документами Вы будете руководствоваться?

 

Задача № 3.

Клиент Ю., инвалид I – группы с поражением опорно-двигательного аппарата, обратился к Вам за консультацией как к специалисту социальной работы. При разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) ему было предложено техническое средство реабилитации для активного передвижения (инвалидная коляска). В подъезде дома, в котором проживает инвалид, отсутствует пандус.

Вопросы:

1. В какие органы необходимо обратиться клиенту для решения данной проблемы?

2. При каком условии данная проблема может быть решена? [2].

Решение тестовых заданий и ситуационных задач

Отработка практических навыков

5.

Рефлексия деятельности (итог занятия)

(7 мин.)

Подведение итогов занятия, формирование обобщающих выводов.

Осмысление обучающимися полученных знаний.

Формирование умения использования теоретических знаний при выполнении практических задач.

 


Для проведения всех видов занятий (лекций, семинаров) необходимо задействовать аудиторный фонд, материально-технические средства, компьютерное оборудование и библиотечный фонд.
Для проведения практических занятий организован учебно-методический кабинет «Безопасность жизнедеятельности», в оснащение которого входят:
Скелет; Кушетка медицинская; Тонометр автоматический; Глюкометр; Шины лестничные; Муляж-манекен для проведения сердечно-легочной реанимации (компьютеризированный комплект); Шины надувные; Шины складные; Жгуты для остановки кровотечения; Бинты, пакет перевязочный; Салфетки противоожоговые; Аптечка индивидуальная; Перчатки резиновые; Оборудование для мультимедийного сопровождения [2].
 
Ссылки на источники
1. Бурцев С.П. Инклюзивное образование: проблемы развития // В сборнике: Высшее образование для XXI века. Доклады и материалы: в 2-х частях. Ответственный редактор Н. А. Селиверстова. 2016. С. 22-27. https://mosgu.ru/nauchnaya/publications/2016/proceedings/Higher-Education-for-21st-Century_Workshop-2-Sociology-2016-p1.pdf
2. ОПОП 39.03.02 Социальная работа https://mosgu.ru/sveden/files/Kopiya_OPOP_39.03.02_Socialynaya_rabota_(Socialynaya_rabota_v_sisteme_zdravooxraneniya)_chasty_2.pdf#6

