Тема урока: русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Цели урока: формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые результаты (формирование УУД):
Личностные УУД:
- проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- применять правила делового сотрудничества.
- проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных, преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных, преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в паре, в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в паре, в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодняшний урок я начну с притчи. Напомните мне, пожалуйста, что такое притча? (При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.)
Однажды царь решил испытать своих помощников. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача». Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет главным помощником”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один из них внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда царь сказал: “Ты станешь первым помощником, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
- Как вы понимаете основную мысль притчи? Она может помочь не только на сегодняшнем уроке, но и вашей дальнейшей жизни.
- А как она нам поможет на уроке? (ответы детей).
2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Я вам предлагаю в парах собрать предложение (У страха глаза велики).
- Как вы понимаете смысл этого предложения? (КОГДА СТРАШНО, ТО БОЯТЬСЯ НАЧИНАЕШЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО НЕ БЫЛО СТРАШНО.
- А что это за предложение? (пословица, название сказки)
Да, ребята, бывает такое, что пословица является названием произведения. С одним таким произведением мы с вами сегодня и познакомимся.
- Только ли в пословицах заключается народная мудрость? (еще и в сказках)
- Мы с вами уже знаем, что такое жанр произведения, как его определить.
- Посмотрите на доску: что здесь лишнее? (РАССКАЗ) Почему?
- Какие жанры фольклора вы знаете? (пословицы, потешки, скороговорки, песни, былины, небылицы, заклички, загадки, сказки)
- Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
- С каким жанром мы будем работать?
На доске записывается слово – «сказка».
- «Облако мысли»: напишите на листочках все, что вы знаете о сказках (их особенности…)
- А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная)
- Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся со сказкой, созданной нашим народом, а значит это будет (русская).
- Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е. определим цель и задачи нашего урока.
«Корзина идей»: напишите на листочках, чему мы можем научиться, знакомясь со сказкой. Давайте договоримся с вами, если ответы будут одинаковые, то мы их крепить в нашу КОРЗИНУ ИДЕЙ не будем. Согласны? (сигнальные карточки). (Определять вид сказки. Будем выразительно читать, проводить словарную работу, если встретятся незнакомые слова. Работать с текстом, находить в нем ответы. Подводить итоги.)
- Вот сколько задач стоит перед нами.
3. Работа над новым материалом.
А) Ну, что ж, цели и задачи поставлены, давайте работать. Только сегодня вы будете не читать, а слушать чтение сказки.
(просмотр СКАЗКИ не до конца)
- А что будет дальше – мы с вами прочитаем
Б) вторичное осмысление восприятия сказки.
- Откройте учебник на стр. 86 мы сейчас проведем эстафету чтения.
2. Словарная работа.
- Значение каких слов вам непонятны?
(Проводится словарная работа (колодец, колода, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде.
- Посмотрите, на нашей передвижной выставке есть еще какие-то предметы. Как они называются? (серп, ухват, лампа-керосинка)
- Для чего их использовали в старину?
3. Работа по тексту.
- А можно ли узнать по началу произведения, что перед нами сказка?
- Какими словами начинается сказка?
- Как еще может начинаться сказка? (жили- были, в некотором царстве, случилось это давным-давно).
- Такие слова называются «присказка» или «зачин».
4. Работа по тексту.
- Как можно назвать наших героев, соединив слова « вода» и «носить»? (водоносы).
- Найдите в тексте и прочитайте, какого размера у них были ведра.
- Почему разный размер ведер у героев сказки?
- Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.
- Как плещется вода в ведре у бабушки? (у внучки, курочки, мышки).
- Как вы думаете, у кого самые короткие и быстрые шаги? (у мышки)
Г) - А давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся. (физминутка)
* нахмурьтесь, как осенняя туча
* испугайтесь, как зайчик, увидевший волка
* улыбнитесь, как будто вы получили новую игрушку
* удивитесь, как будто вы первый раз увидели радугу
* заскучайте от скуки.
Д ) работа по тексту.
- Переходим ко второй части сказки. Кто может сказать, что такое «чтение с прогнозом»? (прочитать начало предложения и предположить, чем оно закончится)
- Ребята, у вас на столах карточки, в которых вы прочитаете начало предложения, а предполагаемое окончание запишете рядом. Проверка с доской
1. чтение второй части сказки вслух (названные дети), все следят
2. работа над содержанием текста сигнальными карточками.
- А теперь я узнаю, насколько вы были внимательными при чтении сказки.
Учитель задает вопрос, дети поднимают карточки (если ответ «да»- зеленую карточку, если « нет»- красную).
- Водоносы шли через огород? +
-В огороде росла слива? –
- Под яблонькой сидел зайка?+
- Зайка прыгнул водоносам в руки?-
- Бабушка упала на лавку?+
- Внучка испугалась волка?+
- Мышка испугалась медведя?-
- Мы молодцы?+
У вас на столах листочки, на которых написано ВИКТОРИНА. Напротив правильных ответов ставьте +. На ее выполнение у вас 2 минуты.
Сейчас мы поведем викторину. Посмотрите на второй лист. Читайте задание и подчеркивайте свой ответ. У вас 2’.
• За чем каждый день ходили герои сказки?
За орехами
За ягодами
За грибами
За водой
• Сколько людей ходило за водой?
4
3
2
1
• Откуда брала воду бабушка?
Из водопровода
Из речки
Из озера
Из колодца
• Откуда брала воду внучка?
Из колодца
Из колоды
Из кувшина
Из крынки
• Что попало зайке в лоб?
Мяч
Щелбан
Яблоко
Груша
• Кто, как показалось бабке, напал на неё?
Волк
Рысь
Лось
Лось
Медведь
• А внучке кто привиделся?
Медведь
Кабан
Волк
Лиса
• Кого испугалась курочка?
Кабана
Рысь
Зайца
Лису
Лису
• А мышка кого увидела?
Медведя
Волка
Лису
Кота
• А кого испугался заяц?
Лису
Кота
Волка
4 охотников
Давайте проверим ваши ответы. Я буду называть, а вы, если правильно, то ставите «+», если нет – «-».
4. Подведение итогов.
Проведение с детьми рефлексии урока.
- Вот с какой замечательной сказкой мы познакомились! Мы с вами знаем уже два вида сказок. Это - волшебные (например, «Царевна – лягушка») и сказки о животных («Лиса и журавль»). Давайте определим о чем же рассказывалось в сказке? (О повседневной жизни). По-другому как это можно назвать? (быт). А сказка - бытовая. Мы сегодня познакомились с бытовой сказкой «У страха глаза велики». Еще мы определили, что название сказки- это пословица. Вначале урока я говорила, что мы выясним чему же учит нас эта пословица? Так чему? (не поддаваться своим страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх). Если чего- то испугались надо подумать на самом ли деле это так страшно.
- Наш урок подходит к концу.
- Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока? (Определять вид сказки. Будем выразительно читать, объясняли значение новых слов. Работать с текстом, находить в нем ответы. Подводить итоги.)
Теперь посчитайте свои +.Посчитайте свои правильные ответы:
9-10 -5
7-8 – 4
5-6 - 3
- А давайте мы напишем синквейн, посвященный нашему уроку. Вспомним что такое синквейн (ответы детей). Составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам.
Сущ .- урок.
Прил.- интересный, познавательный.
Гл.- читали, думали, играли.
Предложение - Урок получился просто замечательный.
Слово- Знания.
- А я в свою очередь хочу сказать, что вы сегодня очень хорошо потрудились. И я вам посвящаю свой синквейн.
Ребята.
Умные, трудолюбивые.
Думали, читали, исполняли.
Я довольна вашей работой.
Молодцы!
По окончании на нашу яблоньку прикрепляют листья, цветы и плоды.
Плоды - урок прошел полезно, плодотворно.
Цветы - довольно неплохо, но что то непонятно
Листья - мне было трудно, ничего не понятно.
- Вот сколько плодов на нашей яблоньке, значит мы с вами поработали очень хорошо и плодотворно!
Д/з - Стр.86-88, выр.чтение, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.