Войти / Зарегистрироваться

Использование приемов и методов НФТМ-ТРИЗ на уроке информатики по теме «Понятие информации»

Получить свидетельство
Автор: Марфичева Инна Витальевна

Опираясь на результаты научных исследований ученых-педагогов и психологов, М. М. Зиновкиной были созданы и описаны психолого-педагогические основы Многоуровневой системы непрерывного креативного образования НФТМ–ТРИЗ (Непрерывное формирование творческого мышления и развития творческих способностей с активным использованием теории решения изобретательских задач).
Инновационные педагогические технологии в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ предусматривают изменение структуры уроков и их оригинальное наполнение [5].
Рассмотрим технологическую карту креативного урока информатики по теме «Понятие информации», в ходе которого предполагается использование приемов и методов многоуровневой системы НФТМ-ТРИЗ.
 

Технологическая карта занятия

 
УМК: Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. – 3-е изд. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 264 с.: ил.
Раздел программы: Информация.
Цель урока: формирование представления о современной трактовке понятия «информация», а также о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: систематизированные представления о понятии «информация» и её роли в окружающем мире.
Метапредметные: обобщённые представления об информации как фундаментальном понятии для науки; формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, техники и общественной практики.
Личностные:
  • понимание роли информации в жизни человека; способность увязать представления об информации с собственным жизненным опытом;
  • проявление творческого отношения к процессу обучения;
  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные:
  • умение обрабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
  • умение обобщать полученную информацию;
  • умение оценивать результат своей деятельности;
  • умение находить ответы на вопросы с использованием личного жизненного опыта и информации, полученной на уроке.
Регулятивные:
  • умение работать по предложенному плану;
  • умение формулировать вопрос, проблему, затруднение;
  • умение оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
  • умение формулировать мысль, высказывать свою точку зрения;
  • умение сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
  • умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран. 

Таблица

Ход урока
(см. файл ниже)

