Рис. 1. Структура креативного урока в инновационной педагогической системе НФТМ-ТРИЗ
Блок 1 (мотивация) Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает его любознательность.
Блоки 2 и 6 (содержательная часть) содержат программный материал учебного курса и обеспечивают формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему заданий психологической разгрузки.
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощенных в реальные объекты.
Блок 5 (интеллектуальная разминка) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации.
Блок 7 (компьютерная интеллектуальная поддержка) обеспечивает мотивацию и развитие мышления.
Блок 8 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимися самого урока.
На своих уроках уже в первом классе мною используются методы обучения по программе ТРИЗ- наглядные, словесные и практические.
К наглядным относятся: иллюстрирование, презентации, зарисовки и плакаты, демонстрация видео-материалов по тематике изобретательских задач.
К словесным относятся все виды диалогов, объяснения, беседы и рассказы.
К практическим методам обучения относятся устные, письменные и графические методы.
Устные упражнения направлены на развитие речи письменной и устной, слуховой памяти, концентрации внимания.
Все виды письменных упражнений способствуют закреплению знаний и умений их примененять.
Упражнения графические способствуют развитию умений делать зарисовки, схемы, графики и чертежи, изготавливать различные модели и технологические карты своей деятельности.
Таблица1
Структура урока
№ |
Блоки урока |
Сокращение |
Время (мин) |
Примечание |
1 |
Мотивация («Встреча с чудом») |
М |
5 |
1 час (академ.) |
2 |
Содержательная часть учебного материала |
СЧ-1 |
10 |
|
3 |
Психологическая разгрузка (аутотренинг, игра или физкультурная пауза) |
ПР |
5 |
|
4 |
Интеллектуальная разминка |
ИР |
5 |
|
5 |
Компьютерная интеллектуальная поддержка |
КИП |
10 |
|
6 |
Резюме |
Р |
5 |
Креативный урок литературного чтения в 1-ом классе
Тема: Песни народов мира (Устное народное творчество)
Цель: познакомить обучающихся с песнями народов мира; сравнить их; закрепить понятия «песенки, считалки, поговорки, пословицы»; обучить выразительному чтению песенок; развивать воображение и память.
Задачи:
- Познакомить с понятием «устное народное творчество», его видами: песенки, пословицы, загадки, считалки
- Учить давать сравнительную характеристику содержанию произведений устного народного творчества
- Закреплять умение самостоятельно находить информацию и выбирать книги по данной теме
Оборудование: учебник Литературное чтение для 1 класса Л. Ф. Климановой В. Г. Горецкого, Л. А. Виноградской. Электронное приложение к учебнику «Литературное чтение»; народные музыкальные инструменты; иллюстрации по теме урока, заготовки для оригами. [4].
Таблица 2
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Блок 1. Мотивация |
У доски- выставка народных музыкальных инструментов, на доске-иллюстрации и фотографии национальных костюмов - Что объединяет все эти предметы? - Объедините их в одну группу? - Перечислите их. - Предположите тему урока |
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы. |
Регулятивные УУД -умение высказывать предположение - прогнозировать свою деятельность (составлять план). -осуществлять рефлексию. Личностные результаты -формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности |
Блок 2. СЧ А) Актуализация знаний и постановка учебной цели. |
Беседа. Знакомство с произведением С.Михалкова «Как бы жили мы без книг?» – А как же люди жили, когда книг не было? Разве не звучали колыбельные песни, не пели песен, бабушки не рассказывали сказки, дети не загадывали друг другу загадки? А как же узнавали? (рассказывали друг другу, запоминали, добавляли свое, передавали из уст в уста, отсюда и название- устное народное творчество. – Сегодня отправимся в путешествие, чтобы узнать, о чем рассказывали в песнях наши предки, как шутили.(Работа в группах). Поиск ответа на вопрос «как передавали информацию разные народы в древности?» (Работа в группах). Обсуждение ответов. |
Дети выбирают варианты
Работа в группах с раздаточным материалом. Знакомство с внешним видом писем в Африке, Индии, Египте. (определи- из бусинок, раковин, зерен-? узелковое письмо-? рисуночное письмо, иероглиф-?)
|
Познавательные УУД -развитие умения извлекать нужную информацию -представление информации в виде схемы. -выявление сущности, особенности объекта. -анализировать объекты, обобщать и делать выводы. -классифицировать по признакам. -ориентироваться на страницах учебника. -находить ответы на вопросы по иллюстрации учебника и дополнительной литературы. Коммуникативные УУД -развитие умения слушать других. -строить высказывание в соответствии с поставленными задачами. -уметь работать в группе. Регулятивные УУД -прогнозировать свою деятельность (составить план). |
Б) Совместное открытие знаний. |
1. Беседа «Появление книги- нового источника информации» – С появлением печати книги стали доступны. Из книг люди стали получать много информации. Презентация новых книг(различных по жанрам) Какие книги принесли нам ребята. Почему?
|
Выступление детей с домашними заготовками по данной теме.
Чтение небольших отрывков из разных книг
|
Коммуникативные УУД -развивать умение слушать и понимать других. -строить речевое высказывание. -оформлять свои мысли в устной форме. Личностные результаты - развивать умение выказывать своё отношение к положительным и отрицательным героям, выражать эмоции. - оценивать поступки в различных жизненных ситуацией. - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Блок 3. Психологическая разгрузка. (снятие мышечного напряжения, улучшить эмоциональное состояние) |
Игра на расслабление различных групп мышц «Повтори движение» |
Использование музыкальных инструментов или музыкальных фонограмм |
|
Блок 4. Головоломки. Ребусы. Загадки |
– Сложите из данного листа бумаги предмет, о котором говорится в загадке. |
Музыка |
Познавательные УУД - развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. |
Блок 5. Компьютерная поддержка. Применение нового знания. |
Слушайте песенки, следите глазами за текстом в учебнике Беседа по содержанию каждой песенки. -Зачем в песнях люди пели об этом? – Что общего в песнях разных народов? (выводы) |
Обряды и традиции разных народов |
Познавательные УУД - развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. - представлять информацию в виде схемы. - ориентироваться на странице учебника. - находить ответы на вопросы в иллюстрации или в тексте |
Блок 6. Резюме |
- Какие виды устного народного творчества знаем? Что общего у песен разных народов? – Оцените свою работу в листах самооценки. |
Чтение пословиц, загадок, считалок и песен. |
Регулятивные УУД -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Домашнее задание |
Выучить понравившуюся песенку или найти дома или в библиотеке и принести книгу с пословицами, загадками, поговорками. |
|
|
Ссылки на источники
- Утёмов В. В., Горев П. М. Оценивание метапредметных результатов освоения программ общего образования на основе коэффициента интеллектуальности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – № 4 (апрель). – С. 1–5. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14079.htm.
- Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2841–2845. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm.
- Утёмов В. В. Развитие креативности учащихся основной школы: Решая задачи открытого типа. – Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG (Germany), 2012. – 186 с.
- Л. Ф. Климанова В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградская. Учебник Литературное чтение для 1 класса Электронное приложение к учебнику «Литературное чтение»