Войти / Зарегистрироваться

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Путешествие в страну геометрических фигур и чисел»

Получить свидетельство
Автор: Корецкая Галина Витальевна

Цели:
1. Закреплять представление детей о числовом ряде, числах и цифрах от 1 до 8, тренировать умение соотносить цифру с количеством.
2. Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, представление об упорядочивании по высоте нескольких предметов, развивать глазомер.
3. Формировать умение считать в прямом и обратном порядке, развивать пространственные отношения.
4. Закрепить знания о геометрических фигурах.
5. Развивать внимание и логическое мышление, воображение и творческие способности детей, совершенствовать развитие мелкой моторики рук.
6. Воспитание нравственно-волевых качеств личности, положительного отношения к миру, другим людям и самому себе.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила вот это письмо. Хотите узнать, что в нем?
Дети: Да
Воспитатель: Письмо для группы «Дельфин». Дорогие ребята, в стране математики случилась большая беда, злой волшебник заколдовал всех жителей, все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры совсем забыли свои имена. Я знаю, что вы поможете снять колдовские чары, выполнить задания, которые оставил вам злой волшебник. Прошу вас, помогите нам. Королева математики.
Воспитатель: Вы хотите отправиться в страну математики и помочь королеве?
Дети: Да
Воспитатель: А сможете?
Дети: Да
Воспитатель: На чем можно добраться до волшебной страны?
Дети: (машины, поезда, автобус, самолет)
Воспитатель: А отправимся мы с вами на ковре-самолете
Воспитатель: Что случилось с ковром-самолетом?
Дети: На нем появились дырки
Воспитатель: Что же делать?
Дети: (варианты ответов)
Воспитатель: Надо положить закладки (Дети выкладывают геометрические фигуры (чинят самолет) определенного размера, цвета и формы)
Воспитатель: посмотрите, какие заплатки на нашем ковре-самолете?
Дети: Геометрические фигуры
Воспитатель: А чем отличаются геометрические фигуры друг от друга?
Дети: Формой, цветом, размером
Воспитатель: Вставайте все на ковер-самолет
Дети встают на ковер-самолет, разводят руки в стороны, включается музыка.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в волшебную страну
Воспитатель: Посмотрите, а двери в волшебную страну закрыты на замки. Это злой волшебник не хочет нас пускать. Что же придумать?
Дети: Надо подобрать ключ и открыть замки
Воспитатель: Верно, надо найти нужные ключи (дети подбирают ключи к замкам в форме геометрических фигур)
Воспитатель: Злые волшебники не хотят, чтобы дети увидели, как прекрасна волшебная страна. Они превратили ее в обыкновенную комнату. Но дети – самые лучшие волшебники в мире, и королева надеется, что они смогут пройти все препятствия и расколдовать волшебную страну.
Воспитатель: Посмотрите, первое препятствие – это болото. Перебраться через него можно только по камешкам, но разложить эти камешки нужно по-особому (воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых вперемешку лежат карточки с числами от 1 до 8 – 4 набора). Каждому из вас нужно выложить из карточек-камешков числовой ряд, то есть расположить карточки с числами перед собой по порядку.
- камешек с каким числом мы положим первым?
- какой камешек будет следующим?
(дети по 4 человека подходят к столам, выбирают нужные карточки и выкладывают числовой ряд)
Воспитатель: А теперь давайте пройдем по болоту (назвать числа по порядку – дети, дотрагиваясь до каждой карточки, называют написанное на ней число)
Воспитатель: После болота на нашем пути встретился лес, а в нем цветочная поляна. Пальчиковая игра

Раз, два, три, выросли цветы (сидят на корточках, встали)
К солнцу потянулись высоко (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачиваются вправо, влево)
Влево качнулись, низко пригнулись (наклон влево)
Вправо качнулись, низко пригнулись (наклон вправо)
Ветерок, убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай  (приседают)
Пусть они растут, растут
Детям радость принесут 

(медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)


Воспитатель: дорогу через лес знает только волшебная птичка, которая живет в этом лесу. Но птичка покажет дорогу только в том случае, если вы поможете ей посадить на поляне цветы. Дети садятся за столы, на которых для каждого приготовлены листы бумаги зеленого цвета, а также кубики ЛЕГО – 2 набора по 7 столбиков разной высоты одного цвета.
Воспитатель: Птичка просит вас посадить 7 цветков разной высоты. Самый низкий цветок поставить возле елочки.
Воспитатель: Сколько цветов вы посадите на поляну?
Какие по высоте должны быть цветы?
Где птичка просит посадить самый низкий цветок?
Сколько кубиков в самом низком цветке?
Сколько кубиков будет в следующем?

Далее дети работают самостоятельно. После выполнения задания всеми детьми воспитатель предлагает прогуляться по поляне. Дети шагают пальчиками и называют количество кубиков в цветах. Затем дети идут по поляне в обратную сторону – 7,6,5,4,3,2,1.

Воспитатель: Молодцы. Птичке очень понравились посаженные вами цветы. Осталось еще одно препятствие, чтобы освободить волшебную страну. Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором разложены карточки-квадраты (коробочки), в которых находятся различные предметы в количестве от 1 до 8. Показывая на стол, воспитатель говорит, что это кладовая животных, в которой лежат их запасы. Нужно взять по 1 коробке и пересчитать запасы, а затем найти карточку, где записано число этих запасов, затем соединить.
Воспитатель предлагает найти коробку с морковкой.
Сколько морковок в кладовке у животных? Дети считают
С каким числом нужно соединить коробку? (с числом 7)
Воспитатель: А вернуться обратно у нас получится только на ракете, которую я предлагаю вам построить. (…) А теперь ведем обратный отсчет и взлетаем (…).

     А сейчас мы с вами, дети улетаем на ракете
     На носки поднимись, а потом руки вниз
     Раз, два, три, четыре
     Вот летит ракета ввысь
     Полетели, полетели
     Из полета возвратились
     И на землю опустились.

Воспитатель: где мы сегодня побывали?
Воспитатель: Кому и чем помогли?
Вы смогли расколдовать волшебную страну, пройти болото, посадить цветы, посчитать запасы животных, потому что умеете считать до 8, сравнивать по высоте, а также договариваться друг с другом.
Воспитатель: Прислушайтесь! Вы ничего не слышите?!
Дети: Слышим музыку
Воспитатель: Давайте пойдем на звук и посмотрим, что это может быть.
Дети идут на музыку и находят шкатулку
Воспитатель: Это Королева математики оставила ее вам за то, что вы ей очень помогли. Хотите узнать, что в ней?
Дети: Да
Достаем подарки и вручаем их детям.

