Войти / Зарегистрироваться

Креативный урок для обучающихся начальных классов по теме «Город моих фантазий» в системе НФТМ-ТРИЗ

Получить свидетельство
Автор: Коврова Александра Николаевна

М. М. Зиновкиной описана структура инновационного креативного урока в рамках авторской педагогической системы многоуровневого непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ. В рамках данной системы урок состоит из нескольких блоков. Структура сдвоенного урока предполагает следующие блоки:
Блок 1 (мотивация) представляет собой специально отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, которые способны вызвать удивление учащегося.
Блоки 2 и 6 (содержательная часть) включают программный материал учебного курса и обеспечивают формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему заданий психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга, через аутотренинг, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию и др.
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощенных в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.
Блок 5 (интеллектуальная разминка) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.
Блок 7 (компьютерная интеллектуальная поддержка) обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему усложняющихся компьютерных игр-головоломок, адаптированных к возрасту учащихся, обеспечивает переход из внешнего плана действий во внутренний план.
Блок 8 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока [1].
Рассмотрим блочный вариант креативного урока, разработанного в системе НФТМ-ТРИЗ для обучающихся начальной школы.
Тема урока: «Город моих фантазий».
Класс: 4 «А».
Учитель: Коврова А. Н.
Цели и задачи: овладеть техникой использования приёмов ТРИЗ на основе таких приемов как: фантазирование, использование воображения, речи.
Работа по подгруппам и в парах.

Ход урока

 
Блок 1. Мотивация.
Беседа «Легко ли вам фантазировать?»
Сегодня на уроке мы совершим увлекательнoе путешествие по городу наших Фантазий. Пройдёмся по улице Сказок, заглянем в переулок Загадок, побываем на площади Похожестей и на проспекте Задач.
– Как вы думаете, фантазировать – что это?
/ответы детей/
– А как вы думаете – объясните, на своем личном примере – легко ли людям фантазировать? Давайте узнаем мнение по этому поводу у героев из рассказа Н. Носова «Фантазёры».
Предложение Мишутки и Стасика переадресовывается детям: «Выдумайте что-нибудь».

Блок 2. Содержательная часть 1.
Улица Сказок.
Данную работу работу дети выполняют по подгруппам, предварительно напоминаются правила работы в группе:
– Вообразите себе фантастическое животное, которого на самом деле не существует и никто, кроме вас и вашего воображения, его не видел. Попробуйте нарисовать коллаж единого мира, дополняя его вашими животными.
/выполнение работы/
А давайте попробуем описать ваше животное, попутно составляя сказку и отвечая на следующие вопросы:
  • Как называется ваше животное?
  • Оно доброе или злое?
  • Где это животное обитает?
  • Какой у него рацион питания?
  • Когда и где спит?
  • Есть ли у него шерсть, какого он цвета?
– Да, в нашем городе живут прекрасные разнообразные животные.
Работа каждой группы оценивается смайлом «солнышко», «солнышко с тучкой» или «тучка» со ободрительными и поясняющими словами.
– А ещё в любой сказке обязательно есть приключения.
Площадь Похожестей.
– Как вы думаете, что это значит – быть похожим на кого-то?
/Ответы детей/
Игра «Теремок».
Учитель очень кратко напоминает детям сюжет сказки «Теремок».
– А в моем теремке живет…Ластик. Докажите, чем любой из имеющихся у вас предметов похож на хозяина теремка.
Например, в теремке поселился ластик. Лист бумаги похож на него белым цветом, ручка – тем, что тоже живет в пенале.
Б) Фантазирование о предметах.
– В этих предметах, на первый взгляд, нет ничего необычного. Но если добавить немного воображения и фантазии, то даже А и В усядутся на трубу и будут болтать ногами.
Заполните в парах таблицу «На что похоже?»

Таблица 1

На что похоже?

Предмет

На что похож предмет?

Для чего можно использовать предмет, кроме прямого назначения?

Как по-другому можно было бы назвать предмет?

Парта

 

 

 

Карандаш

 

 

 

Дыня

 

 

 

Дерево

 

 

 

Теннисный мяч

 

 

 

Картина

 

 

 

 
Блок 3. Психологическая разгрузка.
Физминутка «с загадкой»:
– Крутить шеей так, чтобы сама шея не двигалась (поворачивать весь корпус).
– Хлопнуть в ладоши одной рукой (хлопнуть, объединившись с соседом).
– Погладить себя по голове, не касаясь рукой (погладить каким-то предметом или рукой соседа).
– Поднять руки выше головы, но ниже парты (поднять руки, присев на корточки).
– Изобразить букву (А, Б, В, Г...), цифру или геометрическую фигуру.
Блок 4. Головоломка.
Переулок Загадок.
– Объясните, что такое загадка. Как вы думаете, когда придумали загадки?
/ответы детей/
Игра «Ассоциация»
Заполните таблицу, опираясь на следующие слова (каждому ученику раздается на бумаге свое слово): линейка, тигр, брюки, город, морковь. Затем, составьте загадку, используя полученные данные в таблице «Сходства и различия»

Таблица 2

Сходства и различия

На что похож?

Чем отличается?

 

 

 

 

 

 

 

 
Примеры объектов для загадок: кнопка, лампочка, гитара, варежка, кольцо, щётка, шляпа.
Придумать свою загадку с любым объектом.
Работа каждой группы оценивается смайликом со словами: необычная, волшебная, яркая работа.
Блок 5. Содержательная часть 2.
Проспект Задач.
Дубы для царя
Однажды пoехал царь пoсмотреть на свое царство. Проезжает через лес, видит – стоит на поляне двадцать дубов, один другого краше. Обомлел царь от удивленья. А потом и говорит слугам: «Хочу, чтобы эти дубы у моего дворца росли». Да разве столетние дубы пересадишь? Нo приказ есть приказ. Дни и ночи думали царские мастеровые, а толку никакого. Как веленье царя исполнить? Дались ему эти дубы…
Как исполнить желание царя?
Смекалка против Змея Горыныча.
Повадился Змей Горыныч деревни разорять да людей умыкать. Опустел край. В одном селе так и вовсе остались только старые да малые...Однажды зимним вечером унес Змей двоих детей –
брата и сестру – и посадил в темницу – подрастут, мол, до весны, тогда и съем. Но дети оказались.
Смекалистые. Подняли они такой крик и визг, что потерял Горыныч покой и сон, а главное – аппетит, все семь голов заболели... И решил Змей Горыныч обхитрить детей.
– Выпущу я вас на волю, – сказал он, – если принесете мне живой воды, чтобы омолодиться. Но вот вам условие: воду принести – без посуды! Делать нечего – согласились дети. Где ручей подземный с живой водой – известно.
Да как условие Змея выполнить?
Голодовка пополам с бессонницей.
Жил был один хитрый мужик. Вот такой. Сколько раз он спорил с друзьями, и всегда выигрывал.
Поспорил раз мужик, что не будет днем пить и есть, а ночью – спать. И так две недели. Что делать? Не под силу такое обычному человеку, ноги протянуть недолго.
Как выиграть спор?
Непослушный узел.
Старый Ученый Кот всю жизнь искал новые лекарства. Многие травы он испытал, а сколько склянок перебил – не сосчитать! Однажды прислали Ученому Коту мешок редких кореньев из горной страны. Доверху набит мешок и туго завязан. И ткань очень плотная – мышам не прогрызть. Пытался Кот развязать мешок – все напрасно. Только когти зря обломал. Вот как бывает, когда в доме ни ножа, ни ножниц не найти.
Что делать Ученому Коту? Подскажите!
Работа каждой группы оценивается смайликом со словами: красочная, восхитительная, неповторимая работа.
Учит: Наше путешествие подходит к концу. И в завершении, дайте оценку своей работы на уроке.
(Зачитываются смайлики со словами).
Учит: Сегодня мы окунулись в мир волшебства и фантазий, потому что каждый из вас создал что-то новое и необычное на уроке.
(Зачитываются смайлики со словами).
Сегодня мы окунулись в мир волшебства и фантазий, потому что каждый из вас создал новое и необычное на уроке.
– Наше путешествие подходит к концу. И в завершении, дайте оценку своей работы на уроке.
Блок 6. Резюме.
Рефлексия. «А вдруг, я маг?»
Раздаются солнышки и тучки, дети выбирают подходящий символ, пишут на них свои ответы и приклеивают на доску.
– Если бы каждый из вас был магами, чтобы вы загадали:
– для себя?
– для своей семьи?
– для нашего класса?
– для всех людей на Земле?
 
Подведение итогов:
Игра «Фантазия до космоса»
Вы все космические объекты: звезды, планеты, и т. д. Мы превращаемся с вами в одну галактику, в одно целое. Возьмемся крепко за руки и изобразим его. А теперь растянем наш круг широко-широко, чтобы почувствовать, что мы все вместе составляем одно целое и каждый в этом созвездии очень важен.
 
Ссылки на источники
  1. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2841–2845. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm.
