Тема урока: |
Прямоугольный параллелепипед. Пирамида |
Тип урока: |
комбинированный урок |
Цели: |
|
Личностные: |
формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. |
Метапредметные: |
формировать умение понимать и использовать математические средства наглядности – чертежи, развивать пространственное воображение учащихся. |
Предметные: |
закрепить знания учащихся о прямоугольном параллелепипеде и кубе, пирамиде, свойстве прямоугольного параллелепипеда, о формуле площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, пирамиды, сформировать навыки построения изображения прямоугольного параллелепипеда и пирамиды, сформировать представление о многограннике и развертке прямоугольного параллелепипеда, пирамиды, научить находить в окружающем мире объекты, для которых они являются моделями. |
Планируемые результаты: |
учащиеся научатся распознавать геометрические тела: прямоугольный параллелепипед и куб, пирамиду, находить в окружающем мире объекты, для которых они являются моделями, изображать прямоугольный параллелепипед, распознавать развертки прямоугольного параллелепипеда, пирамиды. |
Основные понятия: |
прямоугольный параллелепипед, пирамида, куб, грани, ребра, вершины, противолежащие грани, измерения прямоугольного параллелепипеда: длина, ширина и высота; свойство прямоугольного параллелепипеда, развертка прямоугольного параллелепипеда и пирамиды, многогранник. |
Ход урока
1. Организационный момент. Класс разбит на группы по 4 человека.
2. Проверка домашнего задания:
Слайд 2.
На слайде представлены различные виды фигур в пространстве. Задача учащихся назвать знакомые им геометрические тела, количество вершин, ребер, граней, если они имеются.
3. Постановка цели и задачи урока.
Посмотрите на экран. (слайд 3, развертка параллелепипеда, пирамиды)
Что вы видите? Что из этого может получится? Как вы думаете, чем сегодня мы на уроке будем заниматься?
Записываем дату, классная работа, тему урока.
4. Новый материал.
Прежде чем мы с вами приступим к изобретению ваших моделей пирамиды и параллелепипеда. Давайте более углубленно рассмотрим новое для нас геометрическое тело «Пирамида».
У каждой группы на столах стоят модели пирамид.
Возьмите модель пирамиды в руки, и давай вместе рассмотрим его основные элементы, а результаты наших исследований мы будем заносить в таблицу (пустые таблицы розданы каждому участнику, как раздаточный материал:
2. Проведите ладонью по поверхности параллелепипеда, выделив линию излома – это ребро пирамиды. Запишите в ваших таблицах. Сколько всего ребер? (?) Запишите в ваших таблицах. Выделите группы равных рёбер пирамиды и определите их число.
3. Выделите вершины пирамиды. Запишите в ваших таблицах. Сколько всего вершин? (?) Запишите в ваших таблицах.
Посмотрим, что у вас получилось. (Слайд). Вставьте ваши таблицы в тетрадь.
Элемент |
Форма |
Общее количество |
Количество групп равных элементов |
Грань |
треугольник |
|
|
Вершина |
Точка |
|
- |
Ребро |
Отрезок |
|
3 по 4 |
6. Творческое развитие на уроке математики.
1. Сейчас мы с вами научимся строить пирамиду.
2. У вас на столах лежат те самые развертки, которые вы видели в начале урока. (на столах еще скотч и ножницы)
7. Закрепление изученного материала.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Приложение
Элемент |
Форма |
Общее количество |
Количество групп равных элементов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|