Войти / Зарегистрироваться

Конспект ННОД по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Получить свидетельство
Автор: Туранова Людмила Леонидовна

Цель: Сформировать навыки безопасного поведения на улице.
 
Программные задачи:
‒ формировать понятия безопасного поведения на улице, в процессе практического применения правил дорожного движения, опираясь на имеющиеся знания детей.
‒ расширять знания об улице (тротуары);
‒ совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи.
‒ воспитывать навыки безопасного поведения развивать, умение детей использовать правила дорожного движения в повседневной жизни.
Активизация словаря: улица, тротуар, перекресток, движение, светофор (через обобщение, рассуждение в речевой деятельности).

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам в гости из сказочного города прибылБуратино.
В группу входит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Буратино, похоже, ты чем-то огорчен? Скажи нам, что случилось с тобой?
Буратино: Ребята, скоро я пойду в школу, как и вы. Мне придется ходить в школу по улицам, переходить дороги. Но я не знаю, как вести себя на дорогах, где перейти улицу:
 
          Кругом машины, поезда,
          То вдруг автобус на пути.
          Признаться честно, я не знаю
          Где мне дорогу перейти,
          Ребята вы мне помогите
          И, если можно, расскажите.
 
Воспитатель: Ну что ж, поможем Буратино?
Дети: Конечно, поможем!
 
Воспитатель: Ребята, сегодня мы вместе с Буратино совершим путешествие в страну Светофорию. По дороге нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного. Как вы думаете, кто правит страной Светофорией?
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу перейти.
Дети: это светофор (выставить светофор).
Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор!
          Он вежливый и строгий, известен на весь мир.
          На улице широкой самый главный командир.
Путь в страну Светофорию нам предстоит долгий, поэтому давайте поедем на …На чем нам быстрее доехать?
Дети: на машине, на автобусе, на поезде…
Воспитатель: Как одним словом назвать то, что вы сейчас предложили?
Дети: транспорт.
Воспитатель: Ребята какие виды транспорта мы знаем?
Дети: (наземный, воздушный, транспорт специального назначения, водный, железнодорожный).
Воспитатель: Оказывается, весь транспорт – машины, автобусы, самолеты – это жители страны Светофории.
Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие в страну Светофорию?
На каком транспорте мы отправимся? (Дети дают ответы, воспитатель поправляет, что на машине мы не можем ехать, т.к. не хватит места, на трамвае не поедем, вдруг в стране Светофории не проложены рельсы, а вот в автобусе мы поместимся).
К путешествию готовы! (Дает руль впереди сидящему ребенку и назначает его водителем).
Воспитатель: Ну, поехали!
Физминутка
          Завели мотор (круговые движения руками)
          Едем, едем, едем, едем.
          Очень длинный этот путь. (крутим руль)
          Скоро, скоро мы доедем, (наклоняемся, имитируя поворот)
          Там мы сможем отдохнуть.
Воспитатель: Вышли из автобуса и представьте мы попали в большую красивую страну с широкими улицами, по ним движутся много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы и трамваи. И никто никому не мешает.
Почему?
(ответы детей: потому, что в этой стране есть строгие правила для машин и людей. Водители хорошо знают правила дорожного движения.
Воспитатель: Чтоб сохранить свое здоровье и жизнь, не попасть в аварию и не получить травму, мы должны четко соблюдать правила дорожного движения. Давайте вспомним. Пока мы едем мы пассажиры, а когда мы идем – мы кто?
Дети: Пешеходы!
Воспитатель: Умнички!!!
          В школе мы ученики, а в театре – зрители,
          А в музеи, зоопарке – все мы посетители.
          Но коль на улицу ты вышел
          Ты запомни наперед
          Всех названий стал ты, выше –
          Стал ты сразу ПЕШЕХОД!!!
 
Воспитатель: Ребята запомните: пешеход и транспорт – являются участниками дорожного движения.
Давайте вспомним и повторим правила дорожного движения все вместе:
 
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
 
Загадки по ПДД:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... (Пешеходный переход)
 
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. («Велосипедная дорожка»)
 
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. (Пешеходная дорожка)
 
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
 
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
 
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
 
Тормози водитель. Стой!
Знак – запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (Въезд запрещен).
 
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (Место остановки автобуса)
 
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
 
Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (Пункт первой медицинской помощи)
 
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (Место стоянки)

«Интеллектуальная мини-викторина по ПДД»

          – где должны идти пешеходы? (по тратуару);
          – с какой стороны тротуара надо идти? (с правой, чтобы не мешать людям, идущим навстречу);
          – можно ли играть на проезжей части? (нет)
          – почему нельзя играть на проезжей части?
          – где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу);
          – с каким животным сравнивают пешеходный переход и почему?

          Пешеход, пешеход помни ты про переход,
          Только «зебра», пешеход, от машин тебя спасет.
– на какой сигнал светофора разрешается переходить улицу?
          Заучи закон простой:
          Красный свет зажегся – СТОЙ!
          Желтый скажет пешеходу –
          ПРИГОТОВЬСЯ к переходу.
          А зеленый впереди –
          Говорит он всем – ИДИ!!!
Воспитатель: А как перейти улицу, если нет нашего помощника светофора? Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что нет машин и идти строго по «зебре». А, Вам, маленьким детям, надо переходить дорогу только в сопровождении взрослого! Запомните это, пожалуйста!

Воспитатель:
 И в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.

Вопросы:

1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? 

2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
 
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
 
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
 
5. Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
 
Буратино: Ох, и трудное было задание, но ребята - молодцы, справились, надо было и мне ходить в детский сад.
Буратино: О, я всё понял.
          Нужно слушаться без спора
          Указаний светофора.
          Нужно правила движения
          Выполнять без возражения!
Спасибо, вы много знаете, и меня научили. Мне было у вас интересно. Теперь я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. Теперь я действительно стану лучшим учеником светофорных наук.
Наше путешествие подошло к концу и пора, возвращаться домой. Что вам понравилось в нашем путешествии? Что вы еще хотите узнать о правилах дорожного движения?
 
Поехали обратно! (снова физ.минутка).
Завели мотор (круговые движения руками)
Едем, едем, едем, едем.
Очень длинный этот путь. (крутим руль)
Скоро, скоро мы доедем, (наклоняемся, имитируя поворот)
Там мы сможем отдохнуть.
 
Молодцы, вы очень старались, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. Не забывайте правила которые мы узнали в стране Светофории.
Удачи вам на дорогах!
