Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему "Страна Правил Дорожного Движения"

Получить свидетельство
Автор: Рахманова Юлия Владимировна

Предварительная работа:
• Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге».
• Рассматривание картинок о дорожных знаках, о светофоре, о транспорте.
• Чтение художественной литературы: М. Казанцева «Как Стеша и Люся правила дорожного движения учили».
Цель:
Формирование представлений у детей среднего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и о дорожных знаках через дидактические игры.
Задачи:
Образовательная:
1. Обобщить знания детей о светофоре, о его сигналах, о дорожных знаках, об их значении;
2. Формировать знания детей о правилах дорожного движения;
3. Закрепить знания о наземном, воздушном и водном видах транспорта.
Воспитательная:
1. Воспитывать общую культуру поведения на улице;
2. Воспитывать чувство взаимопомощи;
3. Воспитывать уважение к окружающим, умение быть внимательным. 
Развивающая:
1. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках;
2. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание, пространственное отношение, ориентацию в окружающей их обстановке;
3. Развивать связную речь, обогатить словарь детей.
Материалы и оборудование
Демонстрационный:
«Светофор» – ребенок подготовительной группы, картинки с изображением дорожных знаков, картинки с изображением разных видов транспорта, схематическое изображение воды, воздуха и земли, макет «Улица нашего Городка», картинки с дорожными ситуациями.
Раздаточный:
Набор геометрических фигур: 3 круга, разных по цвету (красный, желтый, зеленый), большой прямоугольник, цветные фишки: красные, желтые, зеленые.
 
Предполагаемый результат:
У детей среднего дошкольного возраста сформированы представления о правилах дорожного движения и о дорожных знаках.

Ход НОД:

I. Мотивационно-побудительная часть:
Воспитатель заводит детей в группу.
Воспитатель:
– Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
(дети здороваются с гостями, проходят в группу)
Воспитатель:
– Ребята, подойдем к окошку. Посмотрите, что вы видите за окном?
(дорогу, машины)
– А как называется эта дорога?
(эта дорога называется проезжей частью)
Воспитатель:
– Правильно, эта дорога называется проезжей частью, потому, что эта главная дорога, и по ней ездят разные машины.
А я вас сегодня хочу пригласить в страну «Правил дорожного движения».
II. Основная часть
Воспитатель:
– Дети, подойдите, пожалуйста, к столу, посмотрите, что я для вас приготовила!
Дети подходят к столу, на столе находится макет «Улица нашего Городка».
– Мы попали в страну «Правил дорожного движения». В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусов, пешеходов и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения, а запомнить их, нам поможет наш сегодняшний гость, он является нашим другом, и именно он пригласил нас в эту страну. Присядьте на стульчики. А чтобы узнать, что это за гость, сначала нужно отгадать загадку:
Три разноцветных круга,
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают!
(светофор)
Воспитатель:
– Правильно, это светофор!
(появляется гость – «Светофор», огни сигналы светофора закрыты белыми кругами, здоровается с детьми).
– А зачем он нужен, как вы думаете?
(чтобы регулировать движение)
– Да, светофор регулирует движение, он самый главный на дороге! У светофора есть три сигнала огонька, вы знаете, какого они цвета? (ответы детей)
Светофор:
– Красный свет – опасный цвет! Это значит – хода нет!
Желтый – не спешите, и сигнала ждите!
А зеленый говорит – «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель:
– Ребята, так скажите мне, пожалуйста, на какой же сигнал светофора можно переходить проезжую часть? (ответы детей)
Действительно, переходить дорогу можно только на зеленый цвет!
В любом городе дорог много, и один светофор не смог бы справиться с регулированием движения. Но у него есть верные помощники, называются они дорожные знаки! С помощью этих знаков дорога разговаривает с водителями машин и пешеходами, и чтобы понимать язык дорог, необходимо, конечно же, знать знаки дорожного движения!
Светофор принес нам загадки, я вам сейчас их загадаю, ну а вы постараетесь их отгадать!
Дидактическое упражнение «Отгадай загадки»
Воспитатель:
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело,
Кто из вас ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход-
(пешеходный переход)
– Правильно, посмотрите ребята, вот этот знак обозначает «Пешеходный переход». (Светофор показывает знак)
Скажите, а зачем нужен этот знак? (он показывает, где можно переходить дорогу). Этот знак всегда стоит рядом с зеброй!
Следующая загадка:
2. Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!
Как вы думаете, какой это знак?
(движение на велосипедах запрещено)
– Правильно, вы снова отгадали! Посмотрите, вот это знак «Движение на велосипедах запрещено». (Светофор показывает знак)
Этот знак предупреждает нас о том, что там, где он установлен, ездить на велосипедах очень опасно!
Следующая загадка:
3. В белом треугольнике,
С окаёмкой красной,
Человечкам-школьникам
Очень безопасно!
Этот знак дорожный знают все на свете,
Будьте осторожны,
На дороге – …..(дети)
И эту загадку вы отгадали! А вы знаете, что обозначает этот знак?
(ответы детей)
Воспитатель:
– Этот знак называется «Осторожно дети!». (Светофор показывает знак). И обозначает он, что в месте, где установлен этот знак, дорогу могут переходить дети! Водители издалека видят его и сбавляют скорость.
– Ребята, а как вы думаете, где обычно устанавливают такой знак? (около школ, детских садов, жилых домов).
Светофор:
– Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с загадками! Отгадали моих помощников.
Воспитатель:
– Еще ребята я хочу познакомить вас с этим знаком, этот знак называется «Пункт Первой Помощи». Обычно этот знак ставят возле больниц, поликлиник. Водители и пешеходы видят этот знак, и понимают, что здесь они могут получить первую помощь. Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора!
А сейчас немного отдохнем!
Физ.минутка:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава.
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись!
Топни правою ногой –
Раз, два, три!
Топни левою ногой –
Раз, два, три!
Покачай головой –
Раз, два, три!
Руки вверх ты подними,
И похлопай – раз, два, три!
(после разминки дети садятся на стульчики)
 
Воспитатель:
– Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей: наземный, водный, воздушный). Светофор приготовил для вас игру.
Светофор:
– Чтобы вы могли со мной поиграть, я приготовил для каждого из вас круги разного цвета. Разбирайте. (Каждому ребенку прикрепляется круг одного из трех цветов: красный, зеленый, желтый)
Воспитатель:
Ребята, подойдите к столу, здесь лежат картинки с изображением разных видов транспорта. Но, к сожалению, они все перепутались. Нужно разложить их по группам: группа с красными кружочками раскладывает воздушный транспорт, группа с желтыми кружками – водный, а группа с зелеными кружками – наземный.
Дидактическое упражнение «Путаница».
(Дети раскладывают картинки возле схематических изображений: земля, вода, воздух).
– А теперь проверим, правильно ли вы разложили картинки? На обратной стороне ваших картинок есть подсказка. (Дети переворачивают картинки и проверяют свою работу).
– Какие вы молодцы, все правильно сделали, весь транспорт разложили по нужным группам!
Воспитатель:
– А теперь, присядьте на стульчики. Ребята, а Светофор хочет проверить, знаете ли вы как надо вести себя на улице у проезжей части, как правильно надо переходить дорогу.
Дидактическая игра «Дорожные ситуации».
(Светофор показывает картинки с изображением дорожных ситуаций. Дети находят нарушителя и объясняют правила).
Воспитатель:
– Твердо запомните правила: нельзя играть вблизи дорог, перебегать улицу перед близко идущим транспортом, кататься на велосипеде на проезжей части дороги, перелезать за ограждение на дороге, обходить автобус и троллейбус сзади.
А теперь, присядем за столы.
Дидактическое упражнение «Собери светофор».
Посмотрите, перед вами стоят подносы с геометрическими фигурами, назовите какими? (прямоугольник, красный, зеленый, и желтый круги). А что из этих фигур можно сделать? (светофор)
Правильно, из этих геометрических фигур можно сделать светофор. Но прежде, чем вы приступите к работе, разомнем ваши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Прогулка»:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)
Мы по улицы гуляем,
Правила все соблюдаем.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)
Воспитатель:
– А теперь вновь соберитесь в свои группы (красные, зеленые, желтые) и приступайте к работе. Только будьте внимательны, собирайте светофор правильно, ничего не перепутайте!
(Дети собирают светофоры, сравнивают их с гостем-Светофором)
– Какие красивые светофоры у вас получились! Светофору тоже понравились ваши работы, он очень доволен! И собрали вы все правильно! А скажите, в нашем городе один светофор, или много? (ответы детей) А почему их много? (ответы детей)
В каком порядке расположены на светофоре сигнальные огоньки? (ответы детей).
– Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали!
Светофор:
– Я очень вами доволен, теперь я уверен, что правила дорожного движения вы знаете, и на дороге с вами ничего плохого не случится!!! Мне пора возвращаться на свое рабочее место и следить за порядком на дорогах города.
(Гость уходит).
III. Рефлексивная часть.
Воспитатель:
– А теперь вспомним, о чем мы с вами говорили?
– Какие знаки мы с вами сегодня рассмотрели?
– Почему важно знать и соблюдать правила дорожного движения?
– А вам понравилось наше путешествие?
– А что больше понравилось?
– Что было трудно?
