Войти / Зарегистрироваться

Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка

Получить свидетельство
Автор: Никишина Вера Яковлевна

Многолетний опыт работы в школе доказывает, что профессия учителя предполагает постоянное обучение самому педагогу: изучение нормативных документов, изучение новых методик преподавания английского языка, освоение новых учебно-методических комплектов (УМК), изучение и претворение в жизнь ФГОС в области преподавания иностранных языков.
Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения базируются на культурно-историческом системно-деятельностном подходе, разработанном в трудах отечественных психологов Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др., раскрывающих основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, общую структуру учебной деятельности учащихся.
Системно-деятельностный подход обусловливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе от:
– определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как умения учиться;
– от ориентации на учебно-предметное содержание школьных предметов к пониманию учения как процесса образования и порождения смыслов;
– от стихийности учебной деятельности ученика к стратегии её целенаправленной организации и планомерного формирования;
– от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.
В основу выделения состава и функций универсальных учебных действий были положены возрастные психологические особенности учащихся и специфика возрастной формы универсальных учебных действий, факторы и условия их развития.
В Программе развития универсальных учебных действий выделены четыре блока универсальных учебных действий (УУД): познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные [2].
Правы те, кто говорят, что практика – лучший учитель. Своим девизом по жизни считаю слова Бориса Пастернака «Во всем мне хочется дойти до самой сути…». Поэтому в рамках освоения ФГОС мною проведен урок в 4 классе, который направлен на формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных универсальных учебных действий. Учащиеся третий год обучаются по УМК М. З. Биболетовой, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанёвой «Enjoy English» / Английский с удовольствием [1].

Конспектурокапотеме «What animal would you like to have?»

Цель урока: практика учащихся в устной речи с целью подготовки к монологическому высказыванию «Какое животное ты хотел бы иметь и почему?»
Задачи урока:
Формирование УУД по теме урока: Какое животное ты хотел бы иметь?
Познавательные
– находить ответы на вопросы в иллюстрациях о том, где живут животные;
– выделять необходимую информацию о животных из текстов;
– осуществлять поиск необходимой информации в разных упражнениях;
– осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
– формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника;
– производить преобразование информации, полученной из разных упражнений.
Коммуникативные:
– формировать умение слушать и понимать партнёра;
– формировать умение работать в группе и согласованно выполнять совместные действия;
– учиться высказывать своё мнение с использованием речевых клише.
Регулятивные:
– составить рассказ по предложенному плану;
– работая в группе, участвовать в распределении ролей;
– обучать умению учитывать правила и использовать грамматические модели при составлении монологического высказывания о любимом животном.
Личностные:
– высказывать своё отношение к разным животным;
– помогать друг другу при работе в группах;
– выражать свои эмоции по поводу полученной информации.
 
Ход урока
1. Организационный момент.
Тема урока
Задачи урока
2. Речевая зарядка.
– We can’t live without animals. They are very important for us.
Look at the screen. Phonetic drill.
I have one cat and two green frogs.
I have three fish and four big dogs.
Some people say it is a lot.
Tell me how many pets I’ve got?
3. How many pets have you got? (рис. 1)

4. What animals do you know? Ex. 32 p. 44 can help you. (рис. 2)
(Давайте вспомним животных, которых вы знаете).
What are they like? Какиеони?
 A monkey is funny
 A sheep is useful
– A crocodile is angry. ….
5. What are they like? Какие они?
Let’s compare them: Who is bigger/smaller?
Who is longer/shorter?
Who is stronger?
Let’s make a plan of our future story.
Find a model on the blackboard. It is ….
6. What are different animals like?
One animal is big, other is small. One is tall and other is short.
One animal has got a long tail and other has got a long nose.
Find a model on the blackboard. It has got …
7. Every creature has got a home. Where do they live?
Find a model on the blackboard. It lives ….
What animals live in the country?
What animals live in the zoo?
8. What models can we see on the blackboard? Какие модели вы видите на доске? Как они могут помочь нам?
How can they help us?
It can… / It can not …
It likes to eat …
9. Let’s check your home exercise 33 page 44.
 Учащимся необходимо прочитать текст, вместо рисунков вставить слова и отгадать, о каком животном эта история.
I am from Africa.
I’ve got big ears.
I am big and strong.
I like bananas and apples.
I don’t eat meat.
I can carry things, people and water the flowers.
Come to the zoo and see me.
I’m … (an elephant).
10. Let’s practice our listening skills
Listen to ex. 36 p. 45 and match the dialogue.
Прослушайте диалог и соотнесите вопросы и ответы.
Read and act out the dialogue.
1) Have you got a pet?
2) What’s its name?
3) What does it like to eat?
4) What is it like?
5) What can it do?
a) Ashby.
b) Ashby is big, kind and strong.
c) Yes. I’ve got a camel.
d) Ashby helps my father to carry things.
e) Grass and apples.
11. Let’s practice our reading skills.
Read the text and guess what animal it is. Прочитай текст и догадайся о каком он животном Ex.41. p.46
12. Listening for specific information Ex.40. p.46
What animal would Dima like to have? Какое животное Дима хотел бы иметь?
13. Work in groups and say what animal would you like to have? Andwhy?
Работая в группах решите, какое животное вы хотели бы иметь и почему?
14. Presenting your stories. Презентация работ учащихся.
15. Athome
Ex. 7 p. 49 составить рассказ: What animal would you like to have?
В конспекте урока УУД сформулированы ко всему уроку. Сформулируем «Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий» к различным этапам урока.
 
Задания по формированию личностных учебных действий.
Задание 1. Этап урока № 4 «Какие они-животные?».
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения задания: индивидуальная.
Цель: представить конкретное содержание в устной речи, адекватно использовать речевые средства для аргументации своего мнения.
Описание задания:
Учащиеся в ходе речевой зарядки повторили животных и прилагательные. Далее им предлагается описать разных животных, высказывая свою точку зрения и используя речевые клише:
A monkey is funny. – Обезьяна смешная. A horse is a useful animal. – Лошадь полезное животное. A horse is beautiful. – Лошадь красивая.
A crocodile is angry. – Крокодил злой. A crocodile is strong. – Крокодил сильный.
Презентация, которая составлена к данному уроку, помогает иллюстрировать урок и развивать навыки устной речи.
Задание 2. Этап урока № 13 «Какое животное ты хотел бы иметь?»
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: групповая работа.
Цель: участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь аргументировать свою точку зрения; обеспечивать обмен знаниями между членами группы, овладевать монологической формой речи в соответствии с грамматическими нормами английского языка [2]; активизация ранее изученной лексики в речи.
Описание задания:
В ходе урока был составлен план на доске:
  1. It is …
  2. It has got …
  3. It lives …
  4. It can…
  5. It cannot …
  6. It likes to eat …
Класс делится на микрогруппы. Учащимся предлагается в микрогруппе выбрать животное, которое они будут описывать, записать рассказ на листе А4 фломастером и представить его на классной доске для обсуждения ребятам из других групп.
Это же задание способствует формированию коммуникативных учебных действий, потому что учащимся нужно договориться о тех ролях, которые они будут выполнять в группе и о способе представления итогов своей работы остальным учащимся класса.
 
Задания по формированию коммуникативных учебных действий
Задание 3. Этап урока № 6 «Какими бывают разные животные?»
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: работа в парах.
Цель: формировать навыки диалогической речи, умение воспринимать речь собеседника и умение сотрудничать с партнёром [2].
Описание задания:
В презентации, которая составлена к данному уроку, есть слайды, которые помогут учащимся сравнивать разных животных. Ученики будут учиться сравнивать животных в ходе развития навыков диалогической речи, используя знания по грамматике английского языка: степени сравнения прилагательных и употребление глагола has got.
– Who has got a long tail?
 A mouse (a horse, a crocodile) has got a long tail.
 Who has got a short tail?
 A bear (a rabbit, a sheep) has got a short tail.
 Who has got the longest neck?
 A giraffe has got the longest neck.
 Who has got the biggest mouth?
 A whale has got the biggest mouth?
Задание 4. Этап урока № 10 «Диалог».
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: парная.
Цель: формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, воспринимать речь диктора на слух, понимать иноязычную речь, развивать навыки взаимодействия в паре [2].
Описание задания:
Учащиеся просматривают вопросы и ответы в упражнении 36.
1) Have you got a pet?
2) What’s its name?
3) What does it like to eat?
4) What is it like?
5) What can it do?
  1. Ashby.
  2. Ashby is big, kind and strong.
  3. Yes. I’ve got a camel.
  4. Ashby helps my father to carry things.
  5. Grass and apples.
Затем учащиеся слушают диалог в исполнении диктора и, работая в парах, восстанавливают диалог, стараются правильно соотнести вопросы и ответы.
В итоге представляют итоговый продукт – обыгрывают диалог в паре.
 
Для развития регулятивных учебных действий были предложены следующие задания:
Задание 5. Этапы урока № 5–8 «Составление плана рассказа»
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: индивидуальная работа.
Цель: обучать умению учитывать правила и использовать грамматические модели при составлении монологического высказывания о любимом животном; составить план рассказа.
Описание задания:
На доске представлены речевые клише на отдельных карточках: It is … It has got … It lives … It can… It cannot … It likes to eat … в произвольном порядке. Учащимся даётся задание: с помощью какой структуры мы можем описать размер, цвет и другие качества животного. (этап урока № 5). Один из учащихся выбирает карточку It is … и помещает на доске, как один из пунктов плана будущего рассказа о животных.
С помощью какой структуры мы можем описывать внешние данные животного (этап урока №6). Другой учащийся выбирает карточку It has got … и помещает её на доске как следующий пункт плана рассказа. И так далее с остальными речевыми клише. В результате учащиеся будут иметь на доске самостоятельно составленный план будущего рассказа о животном.
Задание 6. Этап урока № 9 «Закончи предложения и угадай животное»
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: индивидуальная работа.
Цель: формирование умения контролировать, обнаруживать отклонения от эталона [2].
Описание задания:
Учащимся необходимо вместо рисунков вставить слова и отгадать, о каком животном эта история. Один учащийся читает получившийся рассказ, а все остальные сверяют с ним свою работу.
I am from Africa.
I’ve got big ears.
I am big and strong.
I like bananas and apples.
I don’t eat meat.
I can carry things, people and water the flowers.
Come to the zoo and see me.
I’m … (anelephant).
 
Задания по формированию познавательных учебных действий.
Задание 7. Этап урока № 11 «Ознакомительное чтение рассказа»
Возраст: 1011 лет
Форма выполнения: индивидуальная работа
Цель: формировать навыки понимания информации, содержащейся в тексте; развивать навыки ознакомительного чтения, выделять необходимую информацию о животных из текстов.
Описание задания:
Учащимся предлагается прочитать 4 коротких рассказа о животных и догадаться о каком животном каждый из этих рассказов. Найти предложения, которые помогли сделать точный выбор.
Задание 8. Этап урока № 7 «Где живут животные?»
Возраст: 10–11 лет.
Форма выполнения: индивидуальная работа.
Цель:
– производить преобразование информации, полученной из разных упражнений;
– находить ответы на вопросы в иллюстрациях о том, где живут животные; осуществлять поиск необходимой информации в разных упражнениях [2].
Описание задания:
На слайде представлены картинки различных мест обитания животных. Есть также и лексические подсказки: on a farm, in the zoo, in the forest, in the ocean, in the river, in the mountains, in the desert. Задачи учащихся ответить на вопрос задания: Где живут различные животные.
 
Ссылки на источники
  1. Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н., Английский язык с удовольствием / “Enjoy English”: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений, - Обнинск: издательство Титул, 2013. – 144 с.
  2. Горев П. М., Утёмов В. В. Развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы в условиях реализации стандартов нового поколения (ФГОС): Учебно-методическое пособие. – Киров: Изд-во МЦИТО, 2015. – 275 с.
