Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка открытого урока

Получить свидетельство
Автор: Марносов Владимир Геннадьевич

ДЕЛОВАЯ ИГРА
по дисциплине «Гражданский процесс»
 

Тема: «Судебное разбирательство трудового спора в суде общей юрисдикции».
Цели:
  1. закрепление, углубление и практическая реализация знаний по дисциплинам «Гражданский процесс» и «Трудовое право»;
  2. формирование правового мышления, развитие логического мышления;
  3. развитие познавательной активности и самостоятельности;
  4. формирование у студентов навыков подготовки документов правового характера;
  5. приобретение навыков анализа конкретной ситуации, сложившейся в связи с применением законодательства;
  6. адаптация участия будущих специалистов в разрешении реальных споров в судах.
 Задачи:
Воспитательные:
  • способствовать развитию творческой активности;
  • сформировать культуру общения;
  • воспитать уважение к нормам права, сформировать правовое мышление и выработать привычки к выполнению законов.
Образовательные:
  • обеспечить усвоение студентами порядка проведения судебного заседания в суде общей юрисдикции;
  • обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения дисциплин «Гражданский процесс» и «Трудовое право»;
Развивающие:
  • способствовать формированию умения публичного выступления;
  • сформировать умение готовить аргументированные ответы;
  • сформировать умения и навыки самостоятельного умственного труда.
 
Метод проведения: деловая игра.
Вид (тип) урока: систематизация и обобщение знаний.
Оснащение урока: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ.

ВАРИАНТ ПРАКТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
 
Директор Общества с ограниченной ответственностью «Бутурлиновский консервный комбинат» М. С. Смирнов с согласия (по инициативе) главного бухгалтера предприятия преследуя свои интересы, уволил бухгалтера по заработной плате за утрату чека на сумму 35 000 рублей по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, так как эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Развитие ситуации, доводы сторон, их позиции и доказательства вырабатываются при подготовке к деловой игре.

ПОДГОТОВКА К ДЕЛОВОЙ ИГРЕ
 
За две недели до проведения деловой игры преподаватель раздает студентам  ее сценарий и предлагает изучить его к соответствующему занятию.
За неделю до проведения игры преподаватель разъясняет студентам цели, условия, процедуру, время и место ее проведения, характер подготовительной работы.
С участием студентов тщательно прорабатываются основные характеристики и особенности предлагаемых ролей. Студенты могут предложить ввести в игру новые роли, а также внести соответствующие коррективы в предложенную для обсуждения ситуацию.
С участием преподавателя и студентов подбираются ключевые фигуры игры. Приветствуется самовыдвижение студентов на роли.
Студентам дается задание предварительно подготовить (с участием преподавателя) тезисы выступлений, вопросы к участникам, документы и материалы, необходимые для проведения игры.
Непосредственно перед проведением игры преподаватель проверяет готовность студентов к ней, консультирует их, оказывает необходимую помощь и акцентирует студентов на том, чтобы игра носила дискуссионный и творческий характер.

ЗАДАНИЕ К ДЕЛОВОЙ ИГРЕ
 
Сторона истца (уволенный работник, юрист) готовят документы для обращения в суд. Составляют исковое заявление, доверенность, готовят необходимые доказательства, список свидетелей, вопросы стороне ответчика и тезисы выступлений.
Сторона ответчика (зам. директора, юрисконсульт) готовят документы, связанные с работой уволенного на предприятии. Составляют трудовой договор с работником, должностную инструкцию, приказы о приеме на работу (увольнении), личную карточку, трудовую книжку, штатное расписание, справку о заработной плате, докладную записку главного бухгалтера, доверенности. Вырабатывают позицию по делу, тезисы выступлений, составляют список свидетелей.
В подготовке документов непосредственно участвуют свидетели по делу с обеих сторон (главный бухгалтер, кассир, менеджер по кадрам и др.). Каждый из них помогает готовить документ, связанный с его должностью и работой.
Прокурор изучает позиции сторон, доказательства и вырабатывает позицию по делу. В судебных прениях прокурор выступает с заключением по делу.
Секретарь судебного заседания ведет протокол, вызывает свидетелей, берет с них подписку о том, что им разъяснены их обязанности и ответственность. Секретарь сообщает о выходе суда, удалении в совещательную комнату.
Судья (председательствующий) осуществляет общее руководство процессом, готовит макет судебного разбирательства дела, макет резолютивной части судебного решения на основе анализа доказательств в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
 
1. Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих), вступительная речь преподавателя (5-10 мин.).
2. Основной этап – ход игры, анализ игры (70 мин).
3. Заключительный этап – подведение итогов игры, выставление оценок. Заключительное слово преподавателя (10 мин.).
 
ХОД ИГРЫ
 
Порядок судебного разбирательства
  1. Подготовительная часть судебного разбирательства.
  2. Рассмотрение дела по существу.
  3. Судебные прения.
  4. Постановление и объявление решения.
ОСНАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ
 
1) Программа действий каждого участника процесса.
2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
3) Трудовой кодекс Российской Федерации.
4) Специально составленные документы, необходимые для проведения игры.
5) Тезисы выступлений.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ   
 
Сегодня мы с вами проводим деловую игру: «Судебное разбирательство трудового спора в суде общей юрисдикции».
В курсе дисциплин «Гражданский процесс» и «Трудовое право» мы изучили и проанализировали все существенные процессуальные (материальные) моменты рассмотрения и разрешения трудовых споров в судах. Ознакомились с судебной практикой применения ГПК РФ, и ТК РФ и убедились в актуальности дальнейшего изучения и анализа споров, связанных с незаконным увольнением и восстановлением на работе.
Подводя итоги проделанной работы, важно оценить способность каждого из вас применять полученные знания в реальной жизни и на практике. Эта цель и ставится сегодня перед вами.
Задачи, стоящие перед участниками процесса:
1) законное и обоснованное применение норм гражданского процессуального права и принципов гражданского процесса;
2) правильное, законное и обоснованное применение норм материального права, в данном случае трудового права;
3) законное и обоснованное вынесение решения по делу.
Мы проводим игру-ловушку. Поэтому перед остальными студентами стоят следующие задачи:
1) анализ, оценка правильности процессуальных действий участников процесса;
2) выявление нарушения действующих процессуальных норм.
Участники процесса заранее продумали свои действия, свою позицию. Она может быть правильной, а может и не соответствовать гражданскому процессуальному и трудовому законодательству. Эти нарушения и должны быть вами выявлены.
Итак, задача ясна. Я объявляю участников процесса……

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ [1]
 

п/п

 

Наименование

участника процесса

Количество

участников

Нормативные акты

1.

Судья районного суда.

1

ГПК РФ

2.

Секретарь судебного заседания.

1

ТК РФ

3.

Истец.

2

 

4.

Ответчик.

2

 

5.

Прокурор.

1

 

6.

Свидетели.

3

 

7.

Судебный пристав.

1

 

 

Итого участников:

11

 

 
 

Судья районного суда.

Доброскокина Любовь Николаевна

 

Секретарь судебного заседания.

Асоскова Наталья Николаевна

Истец.

Хватаймуха Евгения Андреевна

Казьмина Анна Олеговна

Ответчик.

Лелецкая Наталья Александровна

Колесникова Анастасия Андреевна

Прокурор.

Ефанова Оксана Владимировна

Свидетели.

Лелекова Ирина Ивановна

Мелехов Денис Юрьевич

Демченко Ольга Владимировна

Судебный пристав.

Искандаров Дильгам Орудж-Оглы

 
ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ: всем встать, суд идет!
СУДЬЯ: здравствуйте, прошу садиться.
СУДЬЯ: в Бутурлиновском районном суде Воронежской области рассматривается дело по исковому заявлению ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Бутурлиновский консервный комбинат» о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться и компенсации морального вреда.
СУДЬЯ секретарю судебного заседания: все лица, участвующие в деле присутствуют в зале судебного заседания? (Устанавливает их личность и проверяет полномочия).  Извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки?
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДЕНИЯ: свидетели Мохова В. И., Самсонов М. С., извещены надлежащим образом, но в судебное заседание не явились. Остальные участники процесса присутствуют.
СУДЬЯ: явившихся в судебное заседание свидетелей прошу удалиться из зала судебного заседания и находится в соседнем помещении до начала их допроса.
СУДЬЯ: дело рассматривается федеральным судьей ФИО ______________ ________________________________________________________единолично.
СУДЬЯ: в деле участвуют:
Истец: ФИО и его представитель, юрист ФИО.
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Бутурлиновский консервный комбинат» и его представители – заместитель директора ФИО и юрисконсульт ФИО.
Полномочия представителей подтверждены доверенностями.
Прокурор: ФИО заместитель прокурора Бутурлиновского района.
Ведет протокол судебного заседания секретарь судебного заседания ФИО.
СУДЬЯ: истец, желаете ли вы заявить отвод?
ИСТЕЦ: нет, Ваша честь.
СУДЬЯ: ответчик, у вас имеются отводы составу суда?
ОТВЕТЧИК: да, Ваша часть. По нашим сведениям заместитель прокурора ФИО является родственником (братом) директора ООО «БКК» в связи, с чем у нас есть сомнения в его объективности и беспристрастности, он может повлиять на исход дела.
СУДЬЯ: отвод удовлетворен.
Суд принял решение отвести прокурора ФИО, поскольку он действительно является родственником директора Общества, в нашем случае ответчика на основании статей 16 и 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заместитель прокурора ФИО заменяется помощником прокурора ФИО.
СУДЬЯ: лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
СУДЬЯ: имеются ли у сторон ходатайства?
ИСТЕЦ: без участия юриста представляет ходатайство о рассмотрении дела в коллегиальном составе. (Ваша честь, ходатайствую о рассмотрении дела в коллегиальном составе).
СУДЬЯ: ходатайство отклоняется, дела данной категории рассматриваются судьей единолично.  Прошу представителя истца контролировать своего доверителя.
СУДЬЯ:  возможно ли рассмотрение дела без не явившихся свидетелей?
ИСТЕЦ: да, Ваша честь.
ОТВЕТЧИК: да, Ваша честь.
2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ.
2.1. ДОКЛАД ДЕЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИМ.
СУДЬЯ: суд переходит к рассмотрению дела по существу.
Доклад дела председательствующим.
СУДЬЯ: чтение искового заявления.
Зачитываю исковое заявление ФИО (истца).
СУДЬЯ: поддерживает ли истец свои требования?
ИСТЕЦ: да, Ваша честь.
СУДЬЯ: признает ли представитель ответчика требования истца?
ОТВЕТЧИК: нет, Ваша честь.
СУДЬЯ: не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением
ИСТЕЦ: объяснения по поводу данного вопроса.
ОТВЕТЧИК: объяснения по поводу данного вопроса.
СУДЬЯ: суд переходит к судебному следствию.
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН
СУДЬЯ: слушаются объяснения истца (назовите ваше ФИО, место жительства, место работы и должность).
ИСТЕЦ: называет, юрист (представитель) дает объяснения по поводу исковых требований.
СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к представителю истца?
ОТВЕТЧИК: да, Ваша честь.
Вопросы: _________________________________________________________?
ИСТЕЦ: отвечает по существу.
СУДЬЯ: слушаются объяснения представителя ответчика (назовите ваше ФИО, место жительства, место работы и должность).
ОТВЕТЧИК: называет и дает объяснения по поводу необоснованности требований и утверждений истца.
СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к представителю ответчика?
ЛИЦА, УЧ. В ДЕЛЕ: нет, Ваша честь.
ИСТЕЦ: да, Ваша честь.
Вопросы: ___________________________________________________________________?
СУДЬЯ: имеют ли стороны что-либо добавить к своим объяснениям?
ИСТЕЦ: нет, Ваша честь.
ОТВЕТЧИК: нет, Ваша честь.
СУДЬЯ: объявляю заслушивание объяснений сторон законченным. Предлагаю сторонам определить порядок исследования доказательств.
ИСТЕЦ: Ваша честь, мы предлагаем допросить явившихся свидетелей, а затем исследовать письменные доказательства.
СУДЪЯ: мнение ответчика?
ОТВЕТЧИК: не возражаем, Ваша честь.
СУДЬЯ: суд переходит к заслушиванию показаний свидетелей.
ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ
СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.
Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.
Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания). Вы должны говорить правду.
Что вы можете пояснить по данному делу?
СВИДЕТЕЛЬ:  называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.
СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к свидетелю?
ИСТЕЦ: нет, Ваша честь, он защищает интересы своего работодателя.
СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.
Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.
Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания).
Что вы можете пояснить по данному делу?
СВИДЕТЕЛЬ: называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.
СУДЬЯ: в зал судебного заседания приглашается свидетель ФИО.
Назовите ваше ФИО, год рождения, место жительства, место работы и должность.
Суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (свидетель дает подписку у секретаря судебного заседания).
Что Вам лично известно об обстоятельствах дела?
СВИДЕТЕЛЬ: называет и рассказывает о том, что знает по поводу данного дела.
СУДЬЯ: имеются ли у лиц, участвующих в деле, вопросы к свидетелю?
ОТВЕТЧИК: да, Ваша честь. ______________________________________
________________________________________________________________ 
СВИДЕТЕЛЬ:  дает объяснения по поводу заданного вопроса.
СУДЬЯ: суд переходит к исследованию письменных доказательств.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
СУДЬЯ: производится ознакомление участников процесса с имеющимися в деле письменными доказательствами.
Чтение и анализ документов _______________________________________
Возможны объяснения и пояснения сторон по поводу исследованных документов.  Вопросы задает судья.
СУДЬЯ: суд исследовал все имеющиеся в деле доказательства. Предоставляется слово для заключения прокурору.
ПРОКУРОР: анализирует информацию, констатирует нарушения и делает выводы по доказательственному материалу.
СУДЬЯ: не желают ли стороны дополнить материалы дела?
ИСТЕЦ: ……. Нет, Ваша честь.
ОТВЕТЧИК: …… Нет, Ваша честь.
СУДЬЯ: объявляю разбирательство дела по существу оконченным.
ОТВЕТЧИК: Ваша честь, ходатайствуем о перерыве для уточнения своей позиции по делу.
СУДЬЯ: мнение истца?
ИСТЕЦ: не возражаем, Ваша честь.
СУДЬЯ: ходатайство удовлетворено. Объявляю перерыв на ___ минут.
(расчет на 5-ти минутную перемену).
СУДЬЯ: суд переходит к заслушиванию судебных прений и заключению прокурора.
3. СУДЕБНЫЕ ПРЕНИЯ.
СУДЬЯ: слово в порядке прений предоставляется истцу, представителю истца.
ИСТЕЦ: выступает в прениях, обосновывает свою позицию по делу.
СУДЬЯ: слово в порядке прений предоставляется представителю ответчика.
ОТВЕТЧИК: выступает в прениях, обосновывает свою позицию по делу.
СУДЬЯ: право реплики.
Слушается заключение прокурора. Помощник прокурора Бутурлиновского района ФИО.
ПРОКУРОР: дает заключение по делу.
СУДЬЯ: суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ И ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ.
СУДЬЯ: именем Российской Федерации. Объявляется решение суда.
Текст резолютивной части решения готовится заранее.
Стороны могут обжаловать настоящее решение в течение 10 суток с момента его вынесения в вышестоящий суд.
Решение подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК).

РАЗБОР ДЕЛОВОЙ ИГРЫ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Преподаватель поочередно предоставляет слово экспертам для заключений. Эксперты в течение двух-трех минут оценивают подготовленность студентов к деловой игре, активность и компетентность участников игры. Они кратко анализируют выступления всех участников, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны, и дают им оценку.  При этом учитывается активность студентов, знание ими законов и практики их применения, умение подготовить документы правового характера, публично выступать, отстаивать свои позиции, вести диалог, принимать оптимальные решения.
Преподаватель подводит итоги проведенного занятия, кратко анализирует действия участников игры и заключения экспертов.


