Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока истории "Живое Средневековье"

Получить свидетельство
Авторы: Новикова И. Е., Великосвят Е. Л., Осипян С. Г., Садылко Н. А., Сигида Н. И.

Цель урока:
- ознакомить с основными подходами к пониманию средневековой цивилизации;
- развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность обучающегося.
Задачи:
Образовательная – оценить цивилизацию средневековья Западной Европы и Руси, раскрыть причины отличия цивилизаций.
Развивающая – продолжить формирование компетенций анализа и синтеза, развитие логического мышления через умение осознавать и представлять сущность процессов средневековой жизни; продолжить развитие образного мышления, речи, внимания и памяти при сопоставлении оценок средневековья глазами его современников и человека наших дней; продолжать формировать умение анализировать исторические факты; способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей учащихся.
Воспитательная – воспитывать уважение к историческому и культурному наследию России и народов Европы.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Технологии урока: технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, кейс-технология.
Целевая аудитория: 6 и 10 классы

Ход урока
 

Этап урока, формируемые компетенции

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Определение темы урока

2.Компетенции: коммуникативные

Учитель истории и обществознания: Сегодня мы с вами будем говорить о Средневековье, пытаясь обобщить уже известное нам и открыть то, чего мы еще не знаем. Сегодня у нас необычный урок. Вы – не просто ученики, а представители основных сословий средневековой эпохи. Мы будем заниматься не только историей, но и географией, обществознанием, биологией, математикой, технологией. На уроке у нас присутствует группа экспертов, которая будет оценивать вашу работу в группах, активность и плодотворность вашей деятельности во время урока. Для того, чтобы наша деятельность была действительно плодотворной, мы с вами поиграем в испорченный телефон. Я на ухо одному представителю каждой группы сообщаю тему урока, вы ее передаете по цепочке друг другу. Последний в цепочке озвучивает услышанное громко.

Ребята 10 и 6 классов рассаживаются по группам. На столах расположены названия групп: «феодалы», «крестьяне», «духовенство», горожане». Работа в группах.

Ребята озвучивают самостоятельно тему урока: «Живое Средневековье»,

вспоминают правила работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация предшествующих знаний обучающихся.

Компетенции: анализа и синтеза, аналитического чтения

 

 

 

 

Формирова-ние проблемы и задач урока.

Компетенции:анализ источника, аналитическое чтение, целеполагание собственной деятельности, коммуникативная компетеция, формирование собственной позиции, подбор аргументов для доказательст-ва собственной точки зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над решением проблемы урока.

 

Компетенции: сворачивание информации в таблицу, анализа и синтеза, умения формировать и доказывать собственную точку зрения, компетенция извлечения информации из карт, таблиц,

использования источников информации для собственного развития,исследование окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции «сворачивания» информации при помощи схемы, графика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции работы в группе, анализа и синтеза

способность к сотрудничест-ву,  использования источников информации для собственного развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции

вовлечения эмоций в процесс деятельности;

готовность и способность обучаться самостоятельно;

поиск и использование обратной связи;

уверенность в себе;

самоконтроль;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции

умения оперировать научными знаниями и фактическим материалом самостоятельность мышления, оригиналь-ность;

критическое мышление;

готовность решать сложные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции самостоятельной постановки проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенции взаимодействия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Компетенции анализа

Компетенции позитивного отношения к жизни

Итак, Средневековье. Что это за период времени в истории человечества? Давайте вспомним.

 

 

 

 

Что же  представляла собой эпоха Средних веков? Что чувствовали люди средневековья? Сейчас мы обратимся к источникам, узнаем о том, как историки оценивают эту эпоху. Мы часто слышим о средневековье - «темные века». К какому же выводу мы можем прийти, основываясь на анализе источников? О чем нам говорят отрывки из текста? «Средневековье – темное или светлое?». Это и будет проблемой нашего урока. Что нам нужно выяснить, узнать, исследовать, чтобы ответить на этот вопрос? Нам необходимо определить критерии для решения нашей проблемы оценки цивилизации средневековья. Какими они могут быть? (работа в группах, выработка критериев оценки уровня развития цивилизации). Немаловажным критерием оценки для нас могут послужить сословные ценности, существовавшие в средневековье.  Давайте вспомним, какие сословные ценности средневековья нам с вами известны? (ответы детей).

Как вы считаете, для чего совершенствуются орудия труда, технологии, строятся здания, пишутся книги и картины? (ответы детей, среди которых звучит ответ «Счастье человека»). О том, что такое счастье, написано очень много, об этом спорят ученые, поэты, музыканты. А как думаете  лично вы, что нужно человеку для того, что бы чувствовать себя счастливым? (Ответы детей). Какой  вывод мы можем с вами сделать? Чтобы человек был счастлив, необходимо удовлетворить все его потребности.

Ребята, к какой части речи относится слово «счастье»? Сегодня на уроке я постараюсь доказать вам, что счастье – это не существительное, а глагол, да простят меня учителя русского языка.

Итак, какие особенные черты эпохи средневековья мы с вами можем выделить? Каким было Средневековье в Европе и на Руси? Попытаемся это выяснить с помощью результатов заполненной нами таблицы. (работа с таблицей, сравнение Западной Европы и Древней Руси, заполнение таблицы сравнения цивилизации западной Европы и Руси).  Похожа ли средневековая Европа на средневековую Русь, или существуют некоторые отличительные особенности? (вывод о том, что цивилизация Росси не похожа не на западные, не на восточные цивилизации).

Учитель географии: Чем же может быть обусловлена разница в развитии цивилизаций?  Природно-географическим фактором. (слайд карта). Учитель истории: Географическая открытость территории Восточной Европы, отсутствие естественных границ для защиты от кочевников, сформировала потребность в жесткой структуре управления будущего государства славян. Мне очень нравится вот такая характеристика средневековья: «Средние века в Европе создали феодальную систему, при которой владение землёй – главной ценностью («феод» - «вотчина») – строилось по принципу лестницы. Не было вертикали власти, было несколько горизонтальных линий власти, расположенных по вертикали.». Это объясняет средневековую пословицу «Вассал моего вассала – не мой вассал». (слайд «Феодальная лестница» средневековой Европы»).  Для какой цивилизации это верно на все 100%? (ответы детей). Была ли вертикаль власти в средневековой Руси такой же прерывистой, как в западной Европе? (ответы детей). Значит, мы можем сделать вывод о том, что феодальная лестница на Руси не была сформирована в том объеме, который присутствовал в средневековой Европе.

Население Европы в раннем средневековье составляло около 30 миллионов человек. Феодалы составляли около 1 % от общего числа населения. Сколько же было в Европе феодалов, которым принадлежала практически вся земля? Духовенство составляло около 2% населения Европы. Горожане составляли около 10 % населения. Какова же была их численность? Остальное население было крестьянами. Сколько же было крестьян в Западной Европе в Средневековье?

Учитель математики:

Сейчас мы будем работать с процентами. Слово «процент» происходит от латинского слова pro centum, что буквально переводится «за сотню», или «со ста». Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это дает возможность упрощать расчеты и легко сравнивать части между собой и с целыми. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятеричными дробями. Уже в клинописных таблицах вавилонян содержатся задачи на расчет процентов. До нас дошли составленные вавилонянами таблицы процентов, которые позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычисляли проценты, применив так называемое тройное правило, т. е. пользуясь пропорцией. Они умели производить и более сложные вычисления с применением процентов. Денежные расчеты с процентами были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Даже римский сенат вынужден был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника, так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От римлян проценты перешли к другим народам.

В средние века в Европе в связи с широким развитием торговли особо много внимания обращали на умение вычислять проценты. В то время приходилось рассчитывать не только проценты, но и проценты с процентов, т. е. сложные проценты, как называют их в наше время. Отдельные конторы и предприятия для облегчения труда при вычислениях процентов разрабатывали свои особые таблицы, которые составляли  коммерческий секрет фирмы.

Впервые опубликовал таблицы для расчета процентов в  1584 году Симон Стевин – инженер из города Брюгге (Нидерланды). Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий в том числе – особой записи десятичных дробей.

Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль и убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике. Нынче процент – это частный вид десятичных дробей, сотая доля целого (принимаемого за единицу).

Знак % происходит, как полагают, от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейшего упрощения в скорописи буквы t в наклонную черту произошел современный символ для обозначения процента.

Существует и другая версия возникновения этого знака. Предполагается, что этот знак произошел в результате нелепой опечатки, совершенной наборщиком. В 1685 году в Париже была опубликована книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto напечатал %.

Учитель истории: Благодаря нашим вычислениям мы можем себе представить сословную структуру средневекового общества Европы.

Жизнь средневековых сословий имела свои особенности, связанные с теми функциями, которые они выполняли в обществе. Каждая группа на нашем уроке – это представители основных сословий средневековья. Давайте попробуем составить список понятий, терминов, которыми эти сословия могли часто пользоваться в повседневной жизни. (работа в группах, ответы детей). Как вы считаете, были ли проблемы, с которыми они сталкивались в повседневности? Какие сословные привилегии существовали в средневековье? Попробуем это выяснить с помощью сопоставления частей разрезанной таблицы, находящейся перед вами. Давайте сформулируем проблемы с которыми могли сталкиваться феодалы и рыцари, духовенство, горожане и крестьяне. А теперь попробуем себе представить, что мы попали в эпоху средних веков и на дороге в город   представители  сословий встретились. Кто кому должен оказывать знаки почтения). Какое же сословие в средневековье было самым привилегированным?

Как вы считаете, что необходимо было человеку средневековья для того, чтобы быть счастливым? (ответы детей записываются на доске). Давайте подумаем, с чего мы должны начать построение счастья средневековой семьи? (ответы детей). Какую из потребностей человека мы при этом удовлетворяем?

И мы с вами начинаем строить средневековый дом, жилище. Так строились дома в средневековой Европе. А каково было жилище у славян? (Проект «Жилище славян). Давайте попробуем построить славянский дом. Перед вами изображения различных частей дома. Попробуйте составить из отдельных частей дом, пригодный для жилья. Важной составляющей частью жизни в средние века была одежда человека. Как же одевались в средние века?

Когда мы построили дом, оделись, самое время поговорить о хлебе насущном.

Как пекут хлеб в современности? (ответы детей). Что входит в состав хлеба? Где берут дрожжи современные хозяйки-понятно, а вот откуда появлялись дрожжи в древности, в средневековье?

Учитель биологии: Впервые дрожжи увидел в микроскоп Левенгук. Что же увидел Левенгук под микроскопом? Давайте попробуем повторить его опыт. (презентация описания опыта). Начнём разговор с процесса брожения дрожжей. Всем известно, что в процессе брожения ферменты дрожжей превращают моносахара, содержащиеся в тесте, в спирт и углекислый газ. Моносахара- это простейшие сахара: глюкоза, фруктоза, сахароза и мальтоза. Такой процесс принято называть спиртовым брожением дрожжей. 
Мы провели опыт, смешав небольшое количество муки с водой. У нас образовалось так называемое «тесто», в которое мы добавили дрожжи и поместили образовавшуюся консистенцию в тёплое место. На следующий день мы наблюдали образование пузырьков. Что же это за пузырьки?
В начале брожения теста клейковина еще недостаточно упругая и эластичная, поэтому пузырьки диоксида углерода, не встречая большого сопротивления, сливаются в большие пузыри, приводящие к неравномерной пористости изделий. При обминке из теста удаляется большая часть диоксид углерода (преимущественно большие пузыри), активизируется деятельность дрожжей (за счет подачи к ним новых порций питательных веществ), ускоряется набухание белков, улучшается пористость мякиша. После обминки диоксида углерода накапливается в тесте уже в виде мелких пузырьков, так как клейковина ко времени обминки более организована и достаточно упругая.
Обращаем ваше внимание на экран (фото теста). В процессе брожения идет и размножение дрожжевых клеток, причем установлено, что чем меньше исходное содержание дрожжей в тесте, тем выше прирост дрожжевых клеток в процессе брожения.
Итак, в 1680 году голландец Антони Ван-Левенгук впервые увидел пивные дрожжи в свой самодельный микроскоп. Он описал их в письме, адресованном в Королевское общество, и дал рисунок, на котором видны почкующиеся круглые клетки, образующие скопления.

Учитель технологии: При помощи этого опыта мы реконструировали часть процесса хлебопечения в средневековье. И вот замечательный результат нашего погружения в Средневековье. (демонстрация и дегустация  испеченного хлеба, девочка в славянском костюме).Женский славянский костюм мы реконструировали по материалам раскопок древнего поселения племени вятичей.

Учитель истории: И в завершении нашего занятия давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока «Средневековье – темное или светлое» Перед вами таблица свот-анализа. Давайте попробуем сделать окончательный вывод при помощи свот анализа средневековой  эпохи где S – сильные стороны изучаемого явления (англ. strengths – сильный)

W – слабые стороны изучаемого явления (англ. weaknesses–  слабый)

О – возможности применения (англ. opportunities – возможности)

T – угрозы применения (англ. threats – угрозы). (Работа в группах, ответы детей).

  Нашу дискуссию мы продолжим на следующих занятиях, следующих встречах с историей человече Итак, сегодня мы многое узнали о повседневности Средневековья. И, думаю, что я доказала вам, что счастье- это глагол. Потому, что удовлетворяя свои потребности, человечество очень много трудилось, совершало открытия, самоутверждалось и самосовершенствовалось в процессе созидательной деятельности. «Без туда не выловишь и рыбки из пруда», говорит русская пословица, и если мы вернемся к потребностям человека (слайд «Потребности человека»), то можно построить следующую логическую цепочку: не удовлетворив свои первичные потребности, человек мало будет думать об удовлетворении вторичных, а значит – не достигнет счастья. Для того, чтобы быть счастливым – необходимо трудиться. Самореализация приходит к человеку в процессе творчества, труда. «Трудиться» - это глагол, а значит, и «счастье» -  в философском смысле глагол. А давайте подумаем, так ли уж отличается счастье в средние века от счастья современного человека? (ответы детей). Меняются времена, технологии, но счастье одинаково во все времена, значит, оно - ценность общечеловеческая.

А что из себя представляет философия средневекового человека?  Большинство древних культур, в том числе, греко-римская, воспринимают время как круг («колесо фортуны», «колесо судьбы»). (слайд «Колесо фортуны»). Всё повторяется, ничто не является неизменным. В личной судьбе каждого может быть взлёт, но это не гарантирует от падения. Всякая страна и культура обречены на исчезновение. Человек, соответственно, не может тут строить великих планов. Средневековье сохранило и такое отношение к жизни, особенно в частной жизни. Церковное богослужение строилось, как и античное языческое, на ежегодном переживании одного и того же цикла – от Пасхи до Пасхи. Но Средневековье сохранило и библейское, христианское отношение ко времени как прямой линии. У времени есть начало – творение мира и человека, у времени есть и конец – Страшный суд. Значит, во времени возможно и неизбежно достижение цели. При таком отношении ко времени человек не только может, но и обязан заглядывать вперёд, мечтать, строить планы - и планы великие. Такими планами стали крестовые походы, восстановление Римской империи германскими императорами, создание мощной системы папского управления христианами, в какой бы части Европы они ни жили. И это философское восприятие времени сделало возможным Ренессанс, индустриальную революцию и построение современной цивилизации, в которой мы с вами и существуем.

Итак, знания из каких областей науки нам сегодня понадобились? (ответы детей).  Почему так много наук нам пришлось использовать? Потому, что жизнь многогранна и существование, прогресс общества не укладывается только в суму исторических или математических знаний. Сегодня на уроке мы попытались воссоздать жизнь в очень многих ее проявлениях, создать целостное представление о жизни людей в средневековье, и думаю, что во многом нам это удалось. Я попрошу оценить наш сегодняшний урок в цветовой гамме.  Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

Просмотр фильма «Живое средневековье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом в группах, прием инсерт, озвучивание результатов анализа текста. Ребята приходят к выводу, что в одних источниках эпоха средних веков оценивается как эпоха великих достижений человечества, а в других источниках эта эпоха характеризуется как страшное время засилья церковников, подавления любых проявлений инакомыслия. Формирование проблемы урока, определение задач, которые необходимо выполнить для ее разрешения.

 

 

 

 

 

Выработка критериев для сравнительной таблицы, заполнение таблицы, анализ сравнительных линий таблицы, формирование вывода об отличительных особенностях цивилизации средневековой Руси, об общих чертах средневековой цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой, сравнение ландшафта и среднегодовых температур Западной и Восточной Европы. Нахождение взаимосвязи между природными и политико-экономическими особенностями формирования цивилизации Древней Руси и Средневековой Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисление, графическое изображение сословной структуры феодального общества на доске и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах, составление списка терминов и понятий, которые могли использовать в своей речи представители разных сословий.

Сопоставление частей разрезанной таблицы «Сословные привилегии».

Обсуждение и формулирование проблемы, которая могла существовать у сословий в средневековье.

Сценическое изображение встречи представителей разных сословий.

 

 

 

Самостоятельные выводы о верховенстве духовенства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценическое изображение встречи представителей разных сословий

 

 

 

 

 

Проекты «Жилище средневековой Европы», «Жилище славян». Сравнение технологий строительства в Западной Европе и на Руси. Знакомство с названиями отдельных частей славянского дома, составление из разрозненных частей, элементов изображения единой конструкции дома славян.

Проект «Одежда средневековой Европы», «Одежда славян»

 

 

(Проект «История хлебопечения»).

 

 

 

Презентация опыта выращивания дрожжей.

 

 

Демонстрация и дегустация  испеченного хлеба, девочка в славянском костюме).

 

 

Работа в группах, заполнение таблицы анализа, ответы детей.

 

 

             
 
