Войти / Зарегистрироваться

Разработка проекта урока в 11 классе по истории России

Получить свидетельство
Автор: Бочарова Ирина Анатольевна

Задачи урока: 
Предметные:
  • способствовать формированию представления учащихся об особенностях социально-политического развития России 1907-1913гг.; 
  • о целях, основных направлениях, важнейших мероприятиях и итогах столыпинских реформ.
Метапредметные:
  • учить проводить поиск исторической информации в источниках, осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника (характеризовать авторство, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности); 
  • различать в исторической информации факты и мнения; 
  • участвовать в групповой работе, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для ее аргументации исторические сведения, учитывать различные мнения; 
  • представлять результаты  групповой историко-познавательной деятельности.
Личностные:
  • формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умения выявлять историческую обусловленность различных оценок событий прошлого, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории;
  • формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся.
Ход урока
1 фаза. Вызов.
Вопросы для обсуждения:
1) Считаете ли вы, что: а) в России с 17 октября 1905 г. по 3 июня 1907 г. существовала конституционная монархия; б) I и II Государственные думы были настоящим парламентом?
2) Почему манифест царя от 3 июня 1907 г. можно классифицировать как государственный переворот?
Учитель: Завершение революции 1905 – 1907 гг., изменение избирательных законов и проведение последующих реформ во многом были связаны с деятельностью П.А.Столыпина. В политике, проводимой Столыпиным, проявились характерные черты бонапартизма.  Бонапартизм – термин, первоначально употреблявшийся для обозначения военной диктатуры Наполеона Бонапарта и диктатуры Луи Бонапарта, позднее стал использоваться для обозначения особой формы военной диктатуры, в основе которой лежит политика лавирования между классами.
Вопрос: Что вам известно по теме урока? На какие вопросы, по вашему мнению, нам предстоит найти ответы в ходе урока?
(В результате обсуждения формулируется цель урока)
Цель:
  • охарактеризовать политическую ситуацию в России после роспуска II Думы;
  • выяснить, почему деятельность П.А.Столыпина характеризовали как «бонапартизм»;
  • оценить итоги столыпинских преобразований.
фаза. Осмысление.
Учитель: Революция завершилась, не разрешив большинства вопросов, стоявших перед страной. Пытаясь проводить новый политический курс,  Столыпин определил  его двумя словами: «порядок и реформы». Он был убежден, что для стабилизации положения в России недостаточно только карательных мер. «Революция, - писал  он, - болезнь не наружная, а внутренняя, и одними наружными лекарствами ее не вылечишь». Столыпин надеялся, что, осуществляя программу реформ, предложенную им в 1906 г., он сумеет «вылечить» Россию.
I. Программа П.А.Столыпина
Работа с документом.
Из правительственного сообщения, сделанного П.А.Столыпиным при вступлении на пост Председателя Совета министров
24 августа 1906 г.
Таким образом, путь правительства ясен: оградить по­рядок и решительными мерами охранить население от ре­волюционных проявлений и вместе с тем напряжением всей силы государственной идти по пути строительства, чтобы создать вновь устойчивый порядок, зиждущийся на закон­ности и разумно понятой истинной свободе.
Обращаясь к способам достижения последней цели, пра­вительство сознает, что перед ним стоят вопросы разного порядка. Одни подлежат разрешению Государственной думы и Государственного совета, и по этим вопросам выс­шая администрация обязана подготовить вполне разработан­ные законопроекты, которые служили бы основанием для суждения в законодательных учреждениях. На это должен быть использован весь промежуток времени до созыва Го­сударственной думы. Другие, по чрезвычайной неотложно­сти своей, должны быть проведены в жизнь немедленно... На первом месте в ряду этих задач стоит вопрос земельный, или землеустроительный...
Правительство разрабатывает в настоящее время целый ряд вопросов первостепенного государственного значения; важнейшие из них следующие:
1) о свободе вероисповедания;
2) о неприкосновенности личности и о гражданском рав­ноправии, в смысле устранения ограничений и стеснений отдельных групп населения;
3) об улучшении крестьянского землевладения;
4) об улучшении быта рабочих, и в частности о государ­ственном их страховании;
5) о реформе местного управления, которое предпо­лагается организовать таким образом, чтобы губернские и уездные административные учреждения были постав­лены в непосредственную связь с преобразованными орга­нами самоуправления, включающими и мелкую земскую единицу;
6) о введении земского самоуправления в Прибалтий­ском, а также в Северном и Юго-Западном крае;
7) о введении земского и городского самоуправления в губерниях Царства Польского;
8) о преобразовании местных судов;
9) о реформе средней и высшей школы;
10) о подоходном налоге;
11) о полицейской реформе, направленной, между про­чим, к слиянию общей и жандармской полиций;
12) о мерах исключительной охраны государственного порядка и общественного спокойствия, с объединением ны­нешних различных видов исключительной охраны в одном законе.
Правительство вправе рассчитывать на сочувствие бла­горазумной части общества, жаждущей успокоения, а не разрушения и распада государства. Со своей стороны пра­вительство считает для себя обязательным не стеснять сво­бодно высказываемого общественного мнения, будь то пе­чатным словом или путем общественных собраний. Но если этими способами проявления общественного сознания вос­пользуются для проведения идей революционных, то пра­вительство, не колеблясь, должно будет и впредь предъ­явить к своим агентам безусловное требование всеми закон­ными мерами ограждать население от обращения орудия просвещения и прогресса в способ пропаганды разрушения и насилия.
Вопросы к документу:
  1. Кто является автором документа? К какому виду источников он относится?
  2. Когда и в связи с какими событиями была произнесена данная речь?
  3. Охарактеризуйте политическую программу Столыпина. Какой вопрос он считал первоочередным при проведении реформ?
  4. Как Столыпин относился к Думе?
  5. Какие положения в речи Столыпина вам кажутся разумными, с чем вы не можете согласиться?
  6. Как вы считаете, есть ли связь между личностными качествами человека и его политической позицией?
  7. Что нового помог вам этот документ узнать о  политической ситуации в России в начале XX в.?
II.  III Государственная Дума.
Учитель: Как вы помните, 3 июня 1907 г. был опубликован новый избирательный закон, на основании которого прошли выборы. Группа чиновников подготовила три схемы избирательного закона. Одну из них назвали «бесстыжей» за предоставление откровенных преимуществ помещикам. Совет министров выбрал именно эту схему.
Задание: На основании схемы и материала учебника объяснить понятия: «столыпинская партия», «октябристский маятник».
Работа в группах.
Задание: В III Думе устанавливалось неустойчивое равновесие между правыми – черносотенцами (144 депутата), центром – октябристами (148 депутатов), и левыми фракциями. Из левых наиболее значительной была фракция кадетов (54 депутата), которых, как правило, поддерживали представители новой, созданной в 1907 г. партии прогрессистов (28 депутатов). Радикально настроенные фракции  - 14 трудовиков и 19 социал-демократов – держались особняком, но, серьезно повлиять на ход думской деятельности они не могли.
Составить выступление от лица представителей:
1 группа – черносотенцев;
2 группа – октябристов;
3 группа – кадетов;
4 группа – трудовиков;
5 группа – социал-демократов.
Вывод: Столыпин умело манипулировал настроениями думцев, обеспечивая поддержку большинству своих начинаний.Исход любого голосования решали октябристы. Таким образом, в Думе попеременно возникали два большинства: право-октябристское и октябристско-кадетское. Борьба между ними позволяла осуществлять политику лавирования между помещиками   и крупной буржуазией. Это было необходимо, чтобы держаться не только на штыках.
III. Аграрная реформа.
Работа в группах.
Задание:  На основе обобщения приведенных документов(см. Приложение) составить кластер:
1 группа – задачи реформы
2 группа – составные части реформы
3 группа – положительные итоги реформы
4 группа – отрицательные итоги реформы
5 группа – причины незавершенности реформы
После того, как группы представят результаты своей работы, обсудить вопрос:  В чем проявлялся аграрный бонапартизм?
(Массовое переселение было организовано для того, чтобы, не наделяя крестьян помещичьей землей (радикализм), обогатить одних крестьян за счет других, распустив общину и облегчив переход того, что принадлежало беднякам в собственность зажиточных мужиков. Оставшихся без земли должен был, во-первых, принять город, а во-вторых, окраины, куда организуется переселение. С этой точки зрения Столыпин старался достичь компромисса общественных сил, чтобы, с одной стороны, не ущемлять законных прав помещиков на землю, а с другой - обеспечить землей наиболее сознательную часть крестьянства, как предполагалось,-опору самодержавия.)
Задание: Ознакомьтесь с взглядами П. Б. Струве и В. И. Ленина и попробуйте сформулировать свою точку зрения:
«… Не может быть никакого сомнения, что аграрной реформой, ликвидировавшей общину, по значению в экономическом развитии России в один ряд могут быть поставлены лишь освобождение крестьян и проведение железных дорог»
П.Б.Струве
«Отсрочка» старому порядку и старому крепостническому земледелию, данная Столыпиным, состоит в том, что открыт еще один, и притом последний, клапан, который можно было открыть, не экспроприируя всего помещичьего землевладения».
В.И.Ленин
3 фаза. Рефлексия.
Работа по группам «Исторические шляпы».
Учитель раздает группам  изображение шляпы определенного цвета: белую, желтую, черную,  красную и синюю и объясняет смысл каждого цвета и работу группы с ним.
Белая – шляпа объективного наблюдателя.
Группа, получившая белую шляпу, должна найти и перечислить только конкретные факты по теме без оценок.
Желтая – шляпа оптимиста.
Группа, получившая желтую шляпу, должна найти все положительные моменты в пройденной теме.
Черная – шляпа пессимиста.
Группа, получившая черную шляпу, должна найти все вопросы, которые не были решены на данном историческом этапе.
Красная – шляпа эмоционального участника.
Группа, получившая красную шляпу, должна объяснить, какие эмоции и чувства испытывали представители тех социальных групп, которых затрагивали проводимые преобразования.
Синяя шляпа – шляпа философа.
Группа, получившая синюю  шляпу, должна подготовить рассуждения по вопросам: Чем объясняется «счастливая судьба» III Государственной Думы?  Почему начинания Столыпина не нашли широкой социальной поддержки?
Домашнее задание:
На выбор:
  • Создать презентацию по теме: «Реформы П.А.Столыпина»
  • Написать эссе: «Петр Аркадьевич Столыпин – диктатор или   реформатор?»
Приложение
Документ 1
Из указа Николая II Правительствующему Сенату (9 ноября 1906 г.):
Каждый домохозяин, владеющий землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в лич­ную собственность причитающейся ему части из означенной земли <...>
В обществах, в коих не было общих переделов в течение 24-х лет <...> за каждым таким домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все участки земли, состоящие в его постоянном (не арендном) пользовании <...> Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли <...> предъявляются через сельского старо­сту обществу, которое по приговору, постановленному про­стым большинством голосов, обязано в месячный срок со дня подачи заявления указать участки, поступающие <...> в соб­ственность <...> домохозяина. Если в течение указанного сро­ка общество такого приговора не поставит, то по ходатайству подавшего заявление домохозяина все означенные действия исполняются на месте земским начальником <...>
Каждый домохозяин <...> имеет право <...> требовать, чтобы общество выделило ему взамен сих участков собственный уча­сток, по возможности к одному месту.
Документ 2
Из речи П.А. Столыпина в Государственной думе 10 мая 1907 г.
«Я полагаю, что земля, которая распределялась бы меж­ду гражданами и отчуждалась бы у одних и передавалась бы другим местным социал-демократическим присут­ственным местом, — что эта земля получила бы скоро те же свойства, как вода и воздух. Ею бы стали пользоваться, да, но улучшать ее, прилагать к ней свой труд с тем, что­бы результаты этого труда перешли к другому лицу, — этого никто не стал бы делать. Вообще, стимул к труду, та пружина, которая заставляет людей трудиться, была бы сломлена. Каждый гражданин — а между ними всегда были и будут тунеядцы — будет знать, что он имеет право заявить о желании получить землю, приложить свой труд к земле, затем, когда занятие это ему надоест, бросить ее и пойти опять бродить по белу свету. Все будет сравне­но, — приравнять всех можно только к низшему уровню. Нельзя человека ленивого приравнять к трудолюбивому, нельзя человека тупоумного приравнять к трудоспособ­ному. Вследствие этого культурный уровень понизится. Добрый хозяин, хозяин-изобретатель — самою силою вещей будет лишен возможности приложить свои знания к земле.
...Национализация земли представляется правитель­ству гибельною для страны, а проект партии народной свободы, т. е. полуэкспроприация, полунационализация в конечном выводе, по нашему мнению, приведет к тем же результатам, как и предложения левых партий. Где же выход? ...Но прежде чем говорить о способах, нужно ясно представить себе цель, а цель правительства вполне опре­деленна: правительство желает поднять крестьянское землевладение, оно желает видеть крестьянина богатым, достаточным, так как где достаток, там, конечно, и просве­щение, там и настоящая свобода.
Но для этого необходимо дать возможность способно­му, трудолюбивому крестьянину, т.е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни, в которых он в настоящее время находится. Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды трудов своих и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность эта будет общая там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет на­следственная. Такому собственнику-хозяину правитель­ство обязано помочь советом, помочь кредитом, т. е. день­гами.
...Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом ну­жен упорный труд, нужна продолжительная черная рабо­та. Разрешить этот вопрос нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Против­никам государственности хотелось бы избрать путь ра­дикализма, путь освобождения от исторического прошло­го России, освобождения от культурных традиций.
Вам нужны великие потрясения, нам нужна ВЕЛИ­КАЯ РОССИЯ!»
Документ 3
Земельная реформа 1906 г. глазами французского экономического обозревателя Эдмонда Тери
1914 г.
Император Николай II указом от 30 мая 1905 года со­здал особый совет по укреплению крестьянского землевла­дения. В конце первого отчета совета говорилось, что необ­ходимо облегчить для крестьян приобретение в личное вла­дение тех участков, которые составляют их наделы, и что в этом совет видит цель своей работы. И царь собственной рукой написал на отчете, что это главная задача, которую предстоит разрешить.
Исполняя волю государя, правительство приступило к действиям, выделив 2 основные задачи:
1) обеспечить каждому крестьянину частное владение участками, закрепленными за ним миром, при одновремен­ном объединении этих участков в единое хозяйство, и спо­собствовать оному в приобретении земель, не относящихся к наделу;
2) создать на местах обеспеченные необходимыми тех­ническими средствами учреждения, специально ответствен­ные за размежевание, за развитие и совершенствование сельскохозяйственных орудий и за практический инструк­таж сельского населения, затрагиваемого проектируемой реформой.
Среди мер первостепенной важности наиболее значитель­ной была отмена манифестом 3 ноября 1905 года выкупных платежей за те наделы, которые крестьяне получили в 1861 году.
Это сокращало государственный доход приблизительно на 80 млн. рублей.
Указом 4 марта 1906 года были созданы губернские и уездные землеустроительные комиссии, ответственные за подготовку деталей реформы и за решение всех частных трудностей, которые могли быть встречены при ее проведе­нии в различных районах империи.
Выбор города или села, где создавались землеустроитель­ные комиссии, ложился на Комиссию по землеустройству, созданную указом 23 апреля того же года. С 1906 года Ко­миссия организовала 188 уездных землеустроительных ко­миссий в 33 губерниях.
В дальнейшем комиссии действовали во всех уездах, где требовались работы по землеустройству, так что к 1 января 1912 года они существовали в 452 уездах, входящих в 47 из 50 губерний европейской части России.
3 прибалтийские губернии, где аграрная реформа про­водилась на других основаниях, не нуждались в содействии землеустроительных комиссий.
Одновременно с организацией землеустроительных ко­миссий были введены другие меры, позволявшие крестья­нам улучшать обработку земли и покупать землю сверх на­делов. В течение многих лет с этой целью работал создан­ный в 1882 году Крестьянский банк, предоставляя крестьянам льготные ссуды для покупки земель у частных лиц. В 1895 году банк получил право приобретения част­ных владений для перепродажи крестьянам в виде неболь­ших участков; наконец, указами от 3 ноября 1905 года и 14 октября 1906 года были одновременно расширены его функции и улучшены в пользу крестьян общие условия зай­мов и ссуд.
Но не следует воображать, что благодаря этим установ­лениям, закрепленным указом от 9 ноября 1906 года и за­коном от 14 июня 1910 года, крестьянин, ставший частным владельцем, мог как угодно распоряжаться приобретенной таким образом землей. Он мог продать землю только друго­му крестьянину, заложить только Крестьянскому банку и в этом случае был обязан полностью использовать ранее полученную ссуду на покупку новых или на улучшение уже принадлежащих ему земель.
Наконец, во избежание риска скупки земель иными спекулянтами тем же законом от 14 июня 1910 года ус­тановлено, что никто не может приобрести слишком большое количество земли и что одна семья имеет право на приобретение максимально тридцати крестьянских участков.
Впрочем, российское правительство не удовольствова­лось одним лишь облегчением превращения общинной соб­ственности в единоличную, оно также предоставило кресть­янам материальную поддержку и содействовало повышению сельскохозяйственной культуры, формируя кадры агроно­мов, инструктирующих крестьян и помогающих им в улуч­шении обработки земли.
Государственная инициатива проявилась также в созда­нии образцовых хозяйств, распространившихся теперь по всем губерниям, машинных депо и складов усовершенство­ванных земледельческих орудий, в улучшении качества скота и т.п.
Последствия этих мер, дополняющих Великую реформу 1861 года, уже очень значительны.
Что касается, например, сельскохозяйственного обуче­ния, то из объяснительной записки к росписи бюджета на 1913 год, представленной министром финансов и председа­телем Государственного совета графом Коковцевым, следу­ет, что количество учащихся сельскохозяйственных училищ составило в 1911 году 15 тыс. против 9 300 в 1907 году и что количество закончивших эти училища превышает 2 тыс. в год. Сверх того, более 300 тыс. крестьян проходят практические курсы по сельскому хозяйству.
Прогресс в сельском производстве проявляется на всех уровнях, от самого большого хозяйства до самого малень­кого. Например, импорт сельскохозяйственных машин и инструментов, который не превышал в 1906 году 20 700 тыс. рублей, достиг в 1911 году 57 000 тыс. рублей, и в то же время отечественное производство тех же самых машин и инструментов более чем утроилось между 1906 и 1911 го­дами, составив в сем последнем сумму в 61 500 тыс. руб­лей.
Количество сельскохозяйственных обществ также более чем утроилось между 1906 и 1911 годами, поднявшись в сем последнем до 3700 против 1000 в 1906 году.
В 1909 году сельскохозяйственных кооперативов, кото­рые занимаются сбытом продукции, поставкой необходи­мых промышленных товаров, а также распространением сельскохозяйственных машин, было около сотни, в течение трех последних лет их создано 703.
Тер и Э. Россия в 1914 г. Экономический обзор. — Париж, 1986. — С. 28—31.
Документ 4
«Эффективность аграрной реформы П. Столыпина неоднозначно оценивается историками. К положи­тельным моментам, несомненно, можно отнести по­пытку уничтожить такой архаичный институт, как община; политику переселения крестьян, ликвида­цию многих ограничений на их передвижение, избра­ние места жительства, вида занятий; размежевание запутанного землевладения соседствующих деревень. Негативными моментами можно назвать форсирован­ное насаждение хуторов и отрубов... без учета мест­ных условий...
Несмотря на различные точки зрения, большинст­во историков сходятся на том, что вопреки многим положительным моментам реформа все же не уда­лась: не уничтожила общины, не создала внушитель­ный слой «сильных» хозяев, который составил лишь 4—5% сельского населения. Причинами неудачи на­зываются многие факторы экономического и полити­ческого характера, хотя кроме них существовали и чисто психологические. Основной порок помещичье­го землевладения... заключается даже не в крестьян­ском малоземелье и безземелье, а в том, что оно непо­мерным грузом давило на психологию мужика, при­учало к сознанию своей второстепенности, сковывало его предприимчивость, примиряло с бесправным по­ложением, одним словом, культивировало психоло­гию батрака, а не хозяина (фермера)...
Кроме того, реформу готовили люди, недостаточно знавшие русскую деревню. Сам Столыпин увлекся иде­ей перестройки России по западному образцу. Главный теоретик по землеустройству А. А. Кофод (по проис­хождению датчанин) долгое время жил в Псковской губернии, однако, даже изучив русскую деревню, не смог постичь психологию русского крестьянства...
Основная идея реформы, состоящая в индивидуали­зации землевладения в России, — прогрессивная. По­нятно, что осуществление этой идеи было делом совсем не простым... Если говорить о столыпинской аграрной реформе как об аграрной революции, то она не уда­лась... Если же рассматривать ее как первый шаг в эво­люционной перестройке русской деревни, то нельзя от­рицать прогрессивности этой реформы и смелости че­ловека, сделавшего этот решительный шаг».
(Лобанова Е. В. Петр Столыпин: эволюция экономических взглядов // Экономическая история.
Реформы и реформаторы. М., 1995. С. 28—31.) 
Документ 5
«Составной частью аграрной реформы П. А. Сто­лыпина являлась переселенческая политика. Прави­тельство установило многочисленные льготы для по­желавших переселиться на новые места: прощение всех недоимок, низкие цены на железнодорожные билеты, освобождение от налогов на пять лет, бес­процентные ссуды в размере от 100 рублей до 400 рублей на крестьянский двор. В пути переселенцам должны были оказывать продовольственную и меди­цинскую помощь... За 10 лет в Сибирь переселилось 3,1 млн. человек. Посевные площади за Уральским хребтом увеличились в два раза. Сибирь поставляла на внутренний и зарубежный рынок 800 тыс. тонн зерна.
Впечатляющие успехи не могли заслонить труд­ности. Проезд по железным дорогам был организован плохо. Сотни людей гибли во время тяжелого пути. Суровые условия Сибири требовали напряжения всех сил. Сибирские газеты писали: «Каждый клочок па­хотной земли полит кровью и потом переселенца, каждое обнаженное и осушенное болото отмечено но­выми крестами на поселковых кладбищах. Смерт­ность и заболеваемость среди переселенцев очень вы­сока. Тайга за каждую пядь земли требует жертв...»
Переселенцам не всегда удавалось освоить новые приемы земледелия. Калужский крестьянин так опи­сывал разочарование своих земляков на Иртыше, когда засеянные по всем среднерусским правилам по­ля не дали урожая: «Ради чего лишились они всего имущества на родине, которое собирали годами, ради чего потратили все деньги, вырученные за имущест­во, на дальнюю дорогу и ради чего терпели они столь­ко мучений и страшную опасность? И горько плакали здесь женщины и много насулили нехорошего всем тем, по милости которых они попали в эту сторону».
(Наше Отечество. Опыт политической истории.
М., 1991. Ч. 1. С. 242—243.)
