Войти / Зарегистрироваться

Урок окружающего мира "Природное сообщество. Луг"

Получить свидетельство
Автор: Дронжик Вера Леонидовна

Целепологание для ученика:
  1. Знать названия растений и животных лугов.
  2. Понимать значения связей между членами сообщества луга и уметь рассказать о них.
  3. Знать правила поведения на лугу и уметь их выполнять.
Целепологание для учителя:
1. Воспитательные цели:
  • научить детей бережному отношению к лугу;
  • продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
2. Развивающие цели:
  • развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
  • развитие логического мышления;
3. Предметные цели:
  • раскрыть и объяснить связи между членами лугового общества;
  • организовать групповую работу;
  • помочь детям составить и запомнить правила поведения на лугу.
Опорные понятия: производители, потребители, разрушители, природное сообщество, цепь питания;
Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карты, рабочие тетради на печатной основе, клей, ножницы;

Ход урока
I. Организационный момент.
Бежит тропинка через луг, 
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь - цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета,
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
II. Сообщение темы, целей урока.
Слайд 1.
А как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (о Луге, его обитателях)
Слайд 2.
Сегодняшний урок окружающего мира мы проведём в виде компьютерной игры. В нашей игре 4 уровня. Их названия есть в ваших индивидуальных картах. Рассмотрите их пожалуйста. Итак, отправляемся в путь.
III. Актуализация знаний.
Как называется 1 уровень? (Что растёт на лугу? Кто живёт на лугу?)
Слайд 3,4,5,6,7.
Я вам предлагаю посмотреть на картинки, найти на них обитателей луга и записать их названия в 2 столбика: растения и животные.
Тигр – последний слайд)
Проверка с экрана.
Слайд 8.
IV. Музыкальная физкультминутка для глаз.
V. Работа над новым материалом.
1. Работа по учебнику.
Давайте поближе познакомимся с растениями луга. Откройте учебник на с. 57,58
Среди луговых растений следует прежде всего отметить злаки. Это травянистые растения с полым стеблем-соломиной и невзрачными мелкими листочками.       
Слайд 9.
Вопросы после чтения:
1) Где могут сохраниться молодые ростки от вытаптывания копытами животных, во время неблагоприятного периода? (В дернине - сплетённых корнях.)
2) Вторая тайна злаков - рост листьев. Как легче выжить злакам?
(Листья растут пучком от основания, и на месте съеденного листа быстро вырастает новый.)
3) А какое ещё свойство злаков вы знаете? (Злаки с помощью цепких переплетённых корней скрепляют осыпающуюся землю насыпей, оврагов.)
Как же люди используют злаки? (Пасут на лугах коров, лошадей. Злаки - это корм для этих животных.)
2. Знакомство с растениями луга
Луга-это площади, занятые травянистыми растениями, из которых очень многие являются лекарственными.
Слайд 10.
Растёт лекарство под ногами 
Прошу вас, убедитесь сами. 
Кладём на ссадину листочек,
И ссадина не кровоточит.
И можно снова в путь-дорогу.
Ведь подорожников так много!
Слайд 11.
Стоит кудряшка, 
Белая ромашка. 
Сердечко золотое,
Что это такое? 
Ромашка-царица разнотравья. 
(сообщение о ромашке, как о лекарственном растении) – подарить рецепт гостям
Слайд 12.
Погляди как зверобой 
На лугу повсюду. 
Он поможет нам с тобой
Вылечить простуду.
3. Знакомство с животным миром луга
Мы выяснили, что на лугу растут невысокие травянистые растения. А каким вы представляете животный мир луга?
Луг богат разнообразием животных и все они связаны друг с другом.
Слайд 13.
Загадки.
Сок из цветов она берёт 
И в сотах копит сладкий мёд.
(Пчела)
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(Мышь-полёвка)
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Летит-воет,
Сядет - землю роет.
(Жук-жужелица)
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
В синем небе голосок
Будто крохотный звонок.
(Жаворонок)
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения. А старые, мёртвые остатки растений и животных перерабатывают разрушители, живущие в почве - дождевые черви, различные почвенные животные, микроорганизмы. Благодаря разрушителям поддерживается высокое плодородие луговых почв.
Как поэтому можно назвать луг? (Луг можно назвать экосистемой.)
VI. Музыкальная  физкультминутка «Кузнечик»
Бабочка вспорхнула,
Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок,
Пчёлка перелетает 
С цветка на цветок,
Трясогузка хвостиком трясёт,
Перепел из земли червячка достаёт,
Дружно все вздохнули,
Мы немного отдохнули.
VII. Введение новых понятий.
Мы переходим к следующему этапу игры. 2 уровень называется “Луговые цепочки”.
Эпиграфом к этому этапу взят один из законов экологии, сформулированный американским учёным Барри Коммонером “Всё связано со всем”. 
Слайд 14.
Я предлагаю проверить этот закон на примере. Попробуйте связать ласку – хищного зверька и злаковые травы в единую цепочку. Они явно не связаны напрямую. Это значит, что нужно вставить промежуточные звенья.
Кто питается злаками?
Что означает зелёная стрелка? (Передача органических веществ.)
Что означает коричневая стрелка? (Передача минеральных веществ.)
Что означает чёрная стрелка? (Круговорот веществ в экосистеме не замкнут.)
Если круговорот веществ не замкнут, то происходит смена экосистем.
Благодаря разрушителям луговые почвы очень плодородны, а если почва влажная, то рано или поздно на месте травянистых зарослей появятся всходы кустарников и деревьев. Своими кронами подросшие деревца будут затенять луговые растения. Луг будет сменяться лесом.
VIII. Проектная работа “Луговое сообщество” в группах.
На 3 уровне мы будем работать в группах в рабочей тетради, стр. 26 №
Составить пищевую цепочку, сделать вывод и записать его в индивидуальной карте.
Проверка записи вывода по слайду.    
Слайд 15.
IX. Работа в парах. (Составление правил поведения на лугу)
Ну вот мы и подошли к последнему 4-му уровню. Мы пришли к выводу, что луг-это природное сообщество, существующая много-много лет. Никто и ничто не может уничтожить луг…- верное ли это утверждение?
Кто может уничтожить луг?   (Человек.) 
Как же он должен вести себя на лугу, чтобы не навредить природе, ответ вы можете найти в учебнике  на с. 63 - работаем в парах
Какие вы знаете правила? 

Запишите их в своей карте.  Защита группами своих выводов.
Самопроверка по слайдам
Слайд 16.
1) Не рвите охапками цветы.
2) Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление – не будет плодов и семян. Бабочка – махаон, многие виды шмелей стали редкими, и нуждаются в строгой охране. Некоторые виды шмелей занесены в Красную книгу России.
Слайд 17.
3) Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят. А между тем они превращаются в красивых бабочек.
4) Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц.
Слайд 18.
5) Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.
Взаимоценивание, самооценка
X. Подведение итогов.
Вы успешно прошли 4 уровня нашей игры.
Что запомнили? 
Что узнали нового?
Что было самым интересным?
Покажите, пожалуйста, улыбкой, какое настроение у  вас появилось к концу урока?
(улыбаются)
А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.
Слайд 19.
Закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением:
Человек! Ты царь природы! 
О тебе веду я речь. 
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться, 
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
Нетбуки  (нарисовать растение или обитателя луга)
Дом. задание: стр. 57 – 59, сообщения об обитателях луга
