Войти / Зарегистрироваться

Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся на уроках математики в 8 классе

Получить свидетельство
Автор: Клементьева Татьяна Анатольевна

Социальный заказ на исследование механизмов развития творческого потенциала личности обусловил особую актуальность проблемы креативности. Перефразируя слова ученого Роберта Калабы, можно сказать, что креативность есть тайна, завернутая в головоломку, спрятанная внутри загадки. Эта тема как никогда актуальна в нынешних условиях в рамках введения ФГОС [1].
На первое место выдвигаются качества:
1)  думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (то есть применять полученные знания);
2)  обладать творческим мышлением;
3)  гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях;
4)  практически мыслить;
5)  генерировать новые идеи;
6)  грамотно работать с полученной информацией (собирать факты, анализировать их, выдвигать гипотезы, обобщать, сопоставлять, устанавливать закономерности).
Перед педагогами стоит задача перестройки общего характера обучения, который предполагает развитие у детей самостоятельного творческого мышления, индивидуализацию и дифференциацию обучения. Педагогический опыт показывает, что во многих детях есть скрытый потенциал одаренности, и при наличии необходимых условий развития и поддержке они могут раскрыться, проявить себя в определенной области. Постоянное развитие креативности возможно только на такой психологической базе, которая характеризуется богатством потребностей и интересов личности, ее направленностью на полную самореализацию в труде, общении, познании; высоким уровнем интеллектуальных способностей, открытостью ко всему новому, гибким критическим мышлением, высокой работоспособностью человека, физической силой и энергией, уровнем психофизических возможностей. Главная задача образования в школе и за ее пределами – поддержать исследовательские способности учеников, так как творческое отношение к предложенным заданиям обычно естественно у детей.
Представлена разработка урока в соответствии со структурой креативного урока в инновационной педагогической системе НФТМ-ТРИЗ [2, 3].
При проведении уроков необходимо учитывать следующие принципы:
  1. Принцип открытости заданий, который означает, что большинство упражнений предлагают не один, а несколько вариантов решений.
  2. Обогащение познавательного пространства самыми разнообразными предметами и стимулами.
  3. Предоставление детям возможности активно задавать вопросы, познавательной активности в целом.
  4. Помощь детям в выражении их идей.
  5. Уважительное отношение к идеям участников обсуждения.
  6. Создание безопасной психологической атмосферы.
  7. Избегание неодобрительной оценки творческих идей ребёнка, проявление сочувствия к неудачам.
  8. Использование личного примера, ведущего творческого подхода к решению проблем.
  9. Возможность самостоятельного поиска решений.
Задачи являются материалом для ознакомления учащихся с новыми понятиями, для развития логического мышления, формирования межпредметных связей. Велика роль задач в развитии мышления и в математическом воспитании учащихся, в формировании у них умений и навыков в практических применениях математики.

Разработка урока в 8 классе по теме «Решение текстовых задач»

Цели урока:
дидактические:
– повторение, обобщение, систематизация знаний;
– проверка уровня усвоения темы;
– развитие у учащихся интереса к предмету через решение прикладных задач и умения применить математические знания в практической деятельности.
психологические:
– формирование и дальнейшее развитие познавательных операций по планированию и прогнозированию учебной деятельности;
воспитательные:
– формирование логического, системного мышления;
– развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций − анализ и синтез, сравнение, обобщение.
Тип урока:обобщение и систематизация знаний.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока

«Что значит владение математикой? Это есть умение решать задачи, причем не только стандартные,
но и требующие известной независимости мышления, здравого смысла, оригинальности,
изобретательности.»

Д. Пойа.

1. Мотивация.
На сегодняшнем уроке мы продолжим разговор о текстовых задачах.
Задача 1
Мама раздала детям по четыре конфеты, и три конфеты остались лишними. А чтобы дать детям по пять конфет, двух конфет не хватает. Сколько было детей?
Кто хочет поразмыслить по поводу этой задачи?
Задача 2
Может ли такое быть? Одного человека спросили:
– Сколько вам лет?
– Порядочно, – ответил он.
– Я старше некоторых своих родственников почти в шестьсот раз. Может ли такое быть? Может, например, если человеку 50 лет, а его внуку или внучке – 1 месяц.
 
2. Содержательная часть [1].
Ответьте на вопросы:
–      Какую формулу следует применить при решении задач на движение? Что в данной формуле обозначают буквы S, t, v?
–      Какие величины используют при решении задач на работу? Как можно задать формулу работы?
–      Что такое производительность труда и можно ли ее сравнить со скоростью движения?
Задача на движение
Уравнения, которые составляются на основании условий задач на движение, обычно содержат такие величины, как расстояние, скорости движущихся объектов, время, а также скорость течения воды (при движении по реке).
Задача. Пароход прошел 4 км против течения реки, а затем прошел еще 33 км по течению, затратив на весь путь один час. Найдите собственную скорость парохода, если скорость течения реки равна 6,5 км/ч[2].
Решение:
Пусть х км/ч – собственная скорость парохода.
Тогда (х+6,5) км/ч – скорость парохода по течению.
(х–6,5) км/ч – скорость парохода против течения.
Так как против течения пароход прошел 4 км со скоростью (х–6,5) км/ч, то
ч. – время движения парохода против течения.
Так как по течению пароход прошел 33 км со скоростью (х+6,5) км/ч, то
ч. – время движения парохода по течению.
По условию решим полученное уравнение. Откуда получаем квадратное уравнение:
Х2 37х +146,25=0
Х1=4,5 км/ч и х2=32,5 км/ч.
Осуществим отбор полученных решений.
Через х мы обозначили собственную скорость парохода, при этом скорость течения реки 6,5 км/ч, поэтому х1=4,5 км/ч не подходит по смыслу задачи (при такой скорости пароход не выплыл бы против течения). Поэтому, собственная скорость парохода равна 32,5 км/ч. Ответ: v=32,5 км/ч.
Задача. Двое рабочих выполняют некоторую работу. После 45 минут совместной
работы первый рабочий был переведен на другую работу, и второй рабочий закончил оставшуюся часть работы за 2 часа 15 минут. За какое время мог бы выполнить работу каждый рабочий в отдельности, если известно, что второму для этого понадобится на 1 час больше, чем первому.
Решение:
Пусть х – время работы первого по выполнению всей работы.
у – время работы второго рабочего.
По условию х=у–1, и первое уравнение составлено.
Пусть объем всей работы равен 1.
Тогда – производительность труда первого рабочего,
– производительность труда второго рабочего.
Так как они работали 45 мин.=3/4 часа совместно, то
– объем работы, выполненной рабочими за 45 минут.
Так как второй рабочий работал один 2 часа 15 минут=2¼=9/4 часа, то
– объем работы, выполненной вторым рабочим за 2 часа 15 минут.
По условию
Таким образом, мы получили систему двух уравнений
Решим ее, для этого выражение для х из первого уравнения подставим во второе
2–19у+12=0
и у2 =4 ч.
Из двух значений для у выберем то, которое подходит по смыслу задачи у1=45 мин., но 45 мин. рабочие работали вместе, а потом второй рабочий работал еще отдельно, поэтому не подходит по смыслу задачи. Для полученного у2 = 4 найдем из первого уравнения первоначальной системы значение х
х=4–1  х=3 ч.
Ответ: первый рабочий выполнит работу за 3 часа, второй – за 4 часа.
Замечание:эту задачу можно было решить, не вводя вторую переменную у, а выразить время работы второго рабочего через х, тогда нужно было составить одно уравнение и решить его.
Работа в ППС (пары постоянного состава)
Через мультимедийный проектор выведены на экран тексты задач с вариантами ответов и предложено ученикам выбрать верный. Выбор обосновать.
1. Из пункта А в пункт В одновременно выехали два попутчика, один со скоростью 25 км в час, а второй 40 км в час. Если тот, который движется быстрей, прибыл на 3 часа раньше другого, то найдите расстояние между городами.
А)150 В)180 С)200 Д)220 Е)250
2. Пешеход должен был пройти 9 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 2 км в час, он прошел 9 км на 45 мин быстрее. Найдите истинную скорость пешехода.
А)3 В)5 С)4 Д)6 Е)2

3. Психологическая разгрузка (стихотворение).
Научись встречать беду не плача:
Горький миг – не зрелище для всех.
Знай: душа растет при неудачах
И слабеет, если скор успех.
Мудрость обретают в трудном споре,
Предначертан путь нелегкий твой
По спирали радости и горя,
А не вверх взмывающей кривой.
Вдумайтесь в слова этого стихотворения и возьмите себе на вооружение.

4. Головоломки. Математические ребусы
   
Рис. 1. Ребус 1. Рис. 2. Ребус 2.

Ответы: Алгебра, уравнение.

5. Интеллектуальная разминка.
Старайтесь решать задачи красиво, без лишних выкладок и перебора случаев. Для математики важна не сумма методов решения задач, но, прежде всего, математическая интуиция, которая ведет к цели. Давид Гильберт говорил, что тот, кто может решить следующую задачу в уме без вычислений, – тот прирождённый математик[3].
Пример. Из чашки с кофе в чашку с молоком перелили ложку кофе, затем такую же ложку смеси перелили обратно. Чего больше: молока в чашке с кофе или кофе в чашке с молоком?
Решение. Попробуем угадать ответ. Для этого рассмотрим крайний случай (это первая идея). Пусть в чашках налито по одной ложке, тогда заберем весь кофе и получим равномерную смесь. Кофе и молока будет поровну. Всегда ли будет поровну?
Поскольку перелили «туда» и обратно одну ложку, то (вторая идея) объем жидкости в чашках не изменился. Следовательно, (третья идея) сколько кофе убыло – столько молока прибыло.
Замечание. Объёмы кофе и молока в чашках могут быть неравными, можно переливать ложку туда и обратно хоть десять раз, можно плохо размешивать перелитую ложку все равно молока в кофе будет столько же, сколько кофе в молоке![3]

6. КИП
Работа в МГ (малых группах).
Творческая работа: группам предложено по рисункам составить условия задач.
Домашняя работа.
1. Старинная задача. Некий юноша пошел из Москвы в Вологду. Он проходил в день по 40 верст. Через день вслед за ним был послан другой юноша, проходивший в день по 45 верст. Через сколько дней второй догонит первого?
2. Расстояние между двумя городами 900 км. Два поезда вышли из этих городов навстречу друг другу со скоростями 60 км/ч и 80 км/ч. На каком расстоянии друг от друга были поезда за 1 ч до встречи? Есть ли в задаче лишнее условие?

7
. Резюме
Приём рефлексии.
Рефлексия. Выберите каждый начало предложения и закончите его.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Нельзя отрицать, что каждый урок математики – это новое открытие, новый поиск, новое путешествие. Повысить интерес к поиску, путешествию, которое обязательно должно заканчиваться успешно, можно через создание и использование на уроках компьютерных презентаций. Презентация усиливает динамику урока, позволяет завоевать внимание учеников, реализовать свое «Я», создает ситуацию успеха, развивает творческое мышление. Использование компьютера на уроке математики делает урок наглядным и выразительным. Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи, и я запомню, задействуй меня и я пойму». В школьном деле учитель центральная фигура. Высота уровня школьного преподавания, его качество больше всего зависит от качества самого учителя.
 

Ссылки на источники

  1. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. – ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X.
  2. Егерев В. К., Зайцев В. В., Кордемский Б. А. и др. Сборник задач по математике для поступающих в вузы // Под ред. М.И. Сканави. – 6-е изд. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и образование», 2005. – 608 с.
  3. Канель-Белов А. Я., Ковальджи А. К. Как решают нестандартные задачи / Под ред. В. О. Бугаенко. – 4-е изд., стереотип. – М.: МЦНМО, 2008. – 96 c.
