Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока в 6-м классе по теме «Повторение по теме "Имя прилагательное"»

Получить свидетельство
Автор: Кузьминых Владимир Михайлович

Тема урока: Повторение по теме «Имя прилагательное»Класс: 6Предмет: русский языкТип урока: урок рефлексии Цель урока: Обобщение и систематизация теоретических знаний об имени прилагательном ивидах орфограмм, изученных в этом разделе. Умение применять эти знания на
практике, выявление пробелов и пути их устранения.

этап урока

время

деятельность учителя

деятельность учащихся

Организационный этап

1 мин.

Приветствие.
Пожелание удачной работы на уроке.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

8–10 мин.

Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!

Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой части речи.
– Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?
– Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Обобщение по теме: «Имя прилагательное».
В тетрадях запишите  тему урока.
Что мы должны знать и уметь по данной теме? (на доске)
Знать:
• определение имени прилагательного;
• разряды прилагательного;
• степени сравнения;
• признаки прилагательного.
Уметь:
– определять разряды прилагательных;
– правильно употреблять прилагательные в речи;
– указывать морфологические признаки прилагательных;
– правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.
Сегодня на уроке мы постараемся обобщить свои знания!

• отвечают на вопросы
• определяют тему и цель урока
• определяют круг вопросов, которые будут рассматриваться на уроке
• получают карточку для самооценивания.

Обобщение и систематизация знаний

30 мин.

Расшифровка схемы.
В начале урока все учащиеся выполняют задание №1. Проверяют его по эталону.
Учащиеся, допустившие ошибку, выполняют работу над ошибками (РНО) и затем выполняют карточку № 1а (она подобная карточке №1, чаще всего вариант 2). Если вновь допускают ошибку, делают РНО и решают карточку №1б. Это базовый уровень – учащийся получает отметку «3».
Если учащийся, выполнив задание №1 без ошибок переходит к заданию №2. Также если учащийся правильное выполнил задание 1а, то он имеет право перейти к карточке №2.
Карточка №2 обычно работа с текстом.
Учащиеся, допустившие ошибку, вновь выполняют РНО и решают карточку 2а. Это повышенный уровень. Учащийся получает «4».
Учащиеся, правильно выполнившие карточку 2 без ошибок, переходят к карточке №3. Обычно это задание повышенной сложности. Учащиеся правильно выполнившие карточку получают «5».

Ученики работают по схеме

 

Каждое задание оценивается учеником в карточке по бинарной схеме

+ выполнил
– не выполнил

Рефлексия (подведение итогов занятия)

5 мин.

– как вы работали на уроке – выберите фразеологизм (записан на доске)
• с огоньком
• через пень колоду
• с душой
• засучив рукава
– Готовы ли вы к контрольной работе / с чем уйдете с урока?
• светлая голова
• каша в голове
• ни бе ни ме
• голова варит
– Как вы ощущали себя на уроке
• как рыба в воде
• ни рыба ни мясо
• ни в своей тарелке
• с легким сердцем
Итог. Самооценка.
– В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!
на каком уровне вы остановились
Домашнее задание.
повторите правила, в которых вы допустили ошибку
выполните тест стр.32-33№1-2

• оценивают себе через проговаривание.
• ставят себе отметку за урок
• записывают домашнее задание.

 

Задание 1

Твоя задача: выполните тест. Учтите, ответ только ОДИН. Будьте внимательны.
1. Среди имен прилагательных найди качественное
1) диванная подушка
2) птичий гомон
3) грустный клоун
4) школьная форма


2. Среди имен прилагательных найдите относительное
1) волчий хвост
2) холодная вода
3) сладкий чай
4) компьютерные курсы


3. Среди имен прилагательных найди притяжательное
1) тусклый свет
2) горный хребет
3) мамина сумка
4) стеклянная тарелка


4. От какого прилагательного нельзя образовать краткую форму?
1) бедовый
2) грустный
3) сложный
4) твердый


5. В каком варианте верно указаны морфологические признаки имени прилагательного?
Ветер, ветер, ты могуч…
1) качественное, краткая форма, ед.ч., ж.р.;
2) качественное, полная форма, ед.ч., м.р.;
3) относительное, краткая форма, ед.ч., м.р.;
4) качественное, краткая форма, И.п., ед.ч., м.р.


6. В каком случае неверно указан способ образования имени прилагательного?
1) светло-зеленый – сложение
2) дачный – суффиксальный
3) безоговорочный – суффиксальный
4) премудрый – приставочный


7. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется буква О?
1) реч…вой, пунц…вый
2) изразц..вая, морж…вый
3) холщ…вый, старш…му
4) свинц…вый, ключ..вой


8. Укажите ряд слов, где на месте пропуска пишется НН?
1) лу…ый, маши…ый, ржа…ой;
2) огне…ый, стекля…ый, ледя…ой;
3) соломе…ый, исти…ый, безветре…ый;
4) оловя…ый, клюкве…ый, льня…ой.


9. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется суффикс –СК-?
1) сибир…ий, кавказ…ий, скольз…ий;
2) город…ой, деревен…ий, низ…ий;
3) январ..ий, американ…ий, ярослав…ий;
4) ткац…ий, любитель…ий, сосед…ий


10. Какое прилагательное пишется через дефис?
1) (северо)западный
2) (железно)дорожный
3) (трудо)любивый
4) (западно)сибирский 


Задание 1
Ключ-эталон

задание

ответ

1

3

2

4

3

3

4

1

5

4

6

3

7

2

8

3

9

3

10

1

 

