Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по сказке Красная Шапочка

Получить свидетельство
Автор: Меркулова Марина Алефтиновна

Цели:
  • продолжать учить считать в пределах 5, знакомить с порядковым значением числа 5,
  • отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?»,
  • формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур,
  • совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.
Задачи:
  • Соотносить цифры с количеством предметов;
  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
  • Закреплять название времён года;
  • Закрепить представления о геометрических фигурах;
  • Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
  • Развивать логическое мышление;
  • Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: разрезные картинки, изображения сказочных героев (Почтальон Печкин, Красная Шапочка, Волк), корзинка с пирожками, картинки для определения пространственного направления от предмета: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади, геометрические фигуры, карточки с цифрами

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Нас ждет путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся, вы должны выполнить задание. (слайд 1)
Игровая ситуация «Цифра потерялась» (слайды 2–6)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы отправимся в сказку.
В сказке может все случиться
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю, заходи!
Картинка Почтальона Печкина. (слайд7)
Воспитатель: Ребята, а вы узнали кто это? Он принес вам письмо. От кого оно, мы сможем узнать, отгадав загадку:
В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову.
Дети: Красная Шапочка. (слайд 8)
Воспитатель: Молодцы! Она пишет, что ей нужна ваша помощь. Хотите помочь ей? Тогда вперед!
Мы к лесной лужайке вышли (вышли из-за столов)
Поднимаем ноги выше (маршируем на месте)
Через кустики, и кочки (приседание)
Через ветви и пенечки (раскинуть руки вверх, наклониться к полу)
Кто так высоко шагал (ходьба на месте)
Не споткнулся, не упал. (стоят на месте)
Непроходимый лес. (слайд 9)
Воспитатель: – Посмотрите, вот и добрались мы до леса. Но, кажется пройти через него невозможно. Для этого нужно выполнить задание.
Воспитатель: Первое задание. Нужно вспомнить времена года. (слайды 10–13)
Лес с тропинкой. (слайд 14)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот и тропинка, по которой мы пойдем.
Картинка Красной Шапочки и Волка. (слайд 15)
Воспитатель: Ребята, Волк очень голоден, чтобы он не съел Красную Шапочку, нужно угостить его пирожками. Для этого решим задачку.
Воспитатель: Задача. (слайд 16) В корзинке 5 пирожков. 1 пирожок Красная Шапочка отдаст Волку. Сколько пирожков останется в корзинке?
Воспитатель: Пошла Красная Шапочка дальше. Настроение у нее хорошее, птички поют, солнышко светит. Красная Шапочка пришла на полянку, а здесь цветов видимо-невидимо. Решила она букет для бабушки собрать. Она нарвала колокольчики и ромашки.
Изображение цветов. (слайд 17)
5 колокольчиков и 4 ромашки.
Воспитатель: Каких цветов больше нарвала Красная Шапочка? На сколько больше?
Дети: На 1. (собирают пары)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы цветов стало поровну?
Дети: Убрать 1 колокольчик или добавить 1 ромашку.
Воспитатель: Пока Красная Шапочка собирала цветы, она заблудилась. Нужно помочь ей найти дорогу к домику. (слайд 18)
Игровое упражнение «Покажи столько же» (слайды 19–23)
(На слайде изображение ромашек. Их 4. Справой стороны слайда цифры: 1, 2, 3. 4. 5. Дети подсчитывают количество ромашек и показывают нужную цифру. На следующем слайде 5колокольчиков, далее 2 пирожка, 1волк, 3 дровосека).
Игровое упражнение «Где волк?» (справа, сверху, внизу, слева, за Красной Шапочкой, на пеньке, рядом (около, у) ёлки,). (слайды 24–30)
Воспитатель: Расставь правильно геометрические фигуры. Слушаем внимательно:
Поставьте круг в середину листа.
Квадрат в верхний правый угол листа.
Треугольник в нижний левый угол листа.
Конус в нижний правый угол листа.
Цилиндр в верхний левый угол листа.
Куб слева от круга.
Шар справа от круга.
Воспитатель: Посмотрите на экран, проверьте, так ли у вас? (слайд 31)
Воспитатель: А вот и домик бабушки. Мы благополучно добрались. Но, чтобы попасть в домик, нужно правильно выполнить следующее задание:
Давайте посчитаем, сколько всего героев сказки? (слайд 32) Положите столько кружков, сколько героев вы видите. (слайд 33) Наш волк встал первый, а за ним? (второй). (слайд 34)
Бабушка и Красная Шапочка. (слайд 35)
Воспитатель: Вот мы и дома! Бабушка рада приходу Красной Шапочки и гостинцам.
