Решение задач является одним из приёмов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала по генетике, удобным способом проверки знаний в процессе изучения предмета и важным средством их закрепления. При этом вырабатывается умение самостоятельного применения приобретённых знаний, развивается логическое мышление.
Главное в решении генетических задач является определение генотипа родителей, именно это является наиболее сложным для учащихся. Если же генотипы родителей определены, то составление решётки Пеннета и нахождение с её помощью ответа задачи для учащихся обычно уже не составляет труда.
Разработка приведённого ниже мероприятия наглядно показывает методику определения генотипов родителей при решении задач на дигибридное скрещивание и сцепленное с полом. Методика раскрывается в ходе решения задач путём логических рассуждений «молодых специалистов», в данном случае учащимися 11 класса. Рассуждения осуществляются на основе ранее изученных законов и определений по генетике. Даётся также алгоритм оформления задач данного типа, определения генотипов родителей, при этом полностью задачи не решаются, так как это не является основной целью мероприятия. В заключение проводится конкурс между командами, при этом проверяется уровень усвоения данного материала.
Мне посчастливилось ознакомиться с данной методикой решения биологических задач по генетике на курсах профессиональной переподготовки в НГПИ г. Набережные Челны, когда перед нами выступал учитель биологии школы №24 Смирнов Борис Александрович.
Я благодарна этому учителю, так как его методика, впоследствии использованная мною на уроках биологии в 9-10-х классах, а также при подготовке выпускников к ЕГЭ, значительно повысила результативность усвоения данного материала учащимися.
Внеклассное мероприятие по теме «Определи генотипы родителей»
Знание только тогда знание, когда оно приобретено
усилиями своей мысли, а не одной памятью.
Л. Н. Толстой
Цели мероприятия:
- способствовать формированию умений и навыков частично-поисковой познавательной деятельности при решении генетических задач,
- помочь ознакомлению с методикой решения генетических задач на дигибридное скрещивание, а также сцепленное с полом, по определению генотипов родителей,
- способствовать развитию умений учащихся выделять главное, сопоставлять факты, анализировать, высказывать и отстаивать свою точку зрения, а также развитию логического мышления,
- содействовать развитию познавательной деятельности,
- воспитывать культуру общения через работу в группах, а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.
Оборудование:
Карточки с задачами, дополнительный материал по определению доминантных и рецессивных генов, презентация, компьютер, видеопроектор.
Ход мероприятия
1. Ведущий:
Сегодня «молодые специалисты» помогут вам ознакомиться с одним из методов решения биологических задач по генетике на дигибридное скрещивание и сцепленное с полом. Главное в решении данных задач является определение генотипа родителей, именно это является наиболее сложным для учащихся при решении задач по генетике, вот об этом, в основном, и пойдёт речь.
Чтобы достичь этой цели, нужно получать не только информацию, а осваивать сами способы работы. Любые способности даются только в деятельностном опыте, в реальном проживании многообразия задач.
2. Немного теории:
- Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости.
- Ген – участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития определённого элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.
- Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за развитие одного признака, называют аллельными.
- Совокупность всех генов одного организма называют генотипом.
- Совокупность всех признаков одного организма называют фенотипом.
- Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака – доминантный (А или В), противоположный, т.е. подавляемый признак – рецессивный (а или в).
- Если в генотипе организма есть два одинаковых аллельных гена, такой организм называют гомозиготным: может быть гомозиготным по доминантным (АА или ВВ) или по рецессивным генам (аа или вв); гетерозиготный организм – если аллельные гены отличаются по последовательности нуклеотидов (Аа или Вв).
- У человека 23 пары гомологичных хромосом, из них 22 пары (аутосомы) одинаковые у мужского и женского организма, и одна пара хромосом (половые, или гетерохромосомы), по которой различаются оба пола.
- У женщин половые хромосомы – XX, у мужчин – XY.
- Наследование признаков, гены которых находятся в X- или Y-хромосомах, называют наследованием, сцепленным с полом.
3. Сейчас для разминки решим простую задачу:
Задача 1. Скрестили две чистые линии гороха жёлтого и зелёного цвета.
- Какое потомство получили, если ген жёлтой окраски полностью доминирует на геном зелёной окраски? (Приложение 1).
Признак Ген Р: АА × аа
жёл зел
Желтый А F1: Аа (100%)
Зелёный а жёл
4. Ведущий:
А теперь, когда мы вспомнили основные определения генетики, разделимся на две команды. Сейчас перед вами выступят «молодые специалисты», которые познакомят вас с алгоритмом решения задач данного типа, объяснят ход логических рассуждений при решении сложных задач. Затем вам будут предложены две задачи, какая команда быстрее и правильно их решит, та и будет победителем.
Запомните! При оформлении задачи необходимо учитывать следующее:
- вначале записывается фенотип родителей, детей при заполнении схемы скрещивания (справа),
- в ходе рассуждений заполняется табличка «Признак», «Ген» (слева),
- далее записывается над фенотипом предполагаемый генотип,
- в ходе рассуждений определяются генотипы родителей,
- далее задача решается просто с использованием решётки Пеннета. (этот этап сегодня не рассматривается).
5. Выступление первого «Молодого специалиста»:
Задача 2. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в Х-хромосоме. В брак вступили мужчина, имеющий темные зубы, и женщина, имеющая нормальный цвет зубов. Их сын имеет темные зубы, а дочь имеет зубы нормального цвета.
- Чему равна вероятность рождения мальчика с нормальным цветом зубов?
Признак Ген Р: ♀ вв XаXа× ♂ . . X.Y
норм. темн.
темн. XА
норм. Xа F1: ♀ XаXа вв; ♂ В . XаY
темн. В норм. темн.
норм. в
- Мать и дочь с нормальным цветом зубов → значит генотип у обеих ввXаXа.
- У дочери одна гамета Xаот матери, другая от отца.
- У сына гаметаXаот матери, значит ген темного цвета зубов расположен в аутосоме В → эту гамету сын берёт от отца.
- У дочери одна гамета в от матери, другая от отца.
- У отца значит генотип ВвXаY
Вывод: генотипы родителей ♀ вв XаXа × ♂ ВвXаY
6. Выступление второго «Молодого специалиста»:
Задача 3. Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человек наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только катарактой, вышла замуж за мужчину, страдающего только глухонемотой. Их родители были здоровы. Их первый ребенок, страдает катарактой, а второй – глухонемотой.
- Чему равна вероятность рождения в семье здорового ребенка?
Признак Ген Р1: ♀ А.В . × ♂ А.В .
здор. здор.
катар. а
нет кат. А Р2: ♀ ааВ . × ♂ А . вв
глухон. в только катар. только глух.
нет глух. В
F1: ааВ . ; А . вв
только катар. только глух.
- Р1 здоровы, Р2 больны по разным признакам → значит гены, отвечающие за болезни – это рецессивные гены.
- У одного ребёнка одна гамета в от матери, другая от отца → у матери Вв.
- У второго ребёнка одна гамета а от матери, другая от отца → у отца Аа.
Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ Аавв
7. Выступление третьего «Молодого специалиста»:
Задача 4. Болезнь Вильсона – аутосомный признак, а потемнение зубов –
сцепленный с Х-хромосомой признак. Здоровые женщина и мужчина,
имеющие темный цвет зубов, вступили в брак. Их сын здоров и имеет
нормальный цвет зубов, а дочь страдает болезнью Вильсона и имеет темный цвет зубов.
- Чему равна вероятность рождения в семье еще одного здорового сына с нормальным цветом зубов?
Признак Ген Р: ♀ В . XА. × ♂ В . XАY
темн., здор. темн., здор.
темн. XА
норм. Xа F1: ♀ вв XА. ; ♂ В . XаY
б. Вильс. В темн., Вильс. норм., здор.
здоров в
- Сын с нормальным цветом зубов → этот ген только от матери → оба родителя имели тёмный цвет зубов, а сын с нормальным цветом, значит ген нормального цвета рецессивный Xа → ген темного цвета зубов будет доминантный XА.
- Так как оба родителя здоровы, а дочь больна болезнью Вильсона, значит ген б. Вильсона рецессивный – в.
- Сын имеет ген Xа→ от матери.
- Родители гетерозиготны по Вв → дочь берёт по одной гамете в от отца и матери.
Вывод: генотипы родителей ♀ ВвXАXа × ♂ ВвXАY
8. Выступление четвёртого «Молодого специалиста»:
Задача 5. Пигментный ретинит (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) может наследоваться несколькими путями. Один из них – как аутосомный доминантный, а другой – как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак. Женщина страдает ретинитом, а ее муж и сын – здоровы. Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы.
- Чему равна вероятность рождения в семье больного ребенка?
Признак Ген Р1 (жен): ♂ XаY
ретинит по Х-хр.
ретин. Xа
нет ретин. XА Р2: ♀ . . . . × ♂ ввXАY
ретин. В ретин. ? здоров.
нет ретин. в
F1: ♂ ввXАY
здоров.
- Отец и сын здоровы → их генотипы ввXАY
- Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы → XаY
- У женщины от её отца Xа, а сыну она могла передать только гамету XА → значит она по генотипу XАXа здорова, а страдает ретинитом, обусловленным аутосомным геном В.
- У сына генотип вв → значит генотип женщины Вв.
Вывод: генотипы родителей ♀ ВвXАXа × ♂ ввXАY
9. Двум командам предлагаются две задачи для самостоятельного решения
(Приложение 2).
Задача 1. для самостоятельного решения:
Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Первая форма определяется доминантным аутосомным геном, а вторая рецессивным тоже аутосомным геном, не сцепленным с предыдущим геном. Здоровая
женщина вышла замуж за мужчину, страдающего первой формой глаукомы. Их матери страдали второй формой глаукомы. Их сын здоров.
- Чему равна вероятность рождения ребенка, страдающего глаукомой?
Задача 2. для самостоятельного решения:
Фенилкетонурия и одна из форм агаммаглобулинемии швейцарского типа наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только агаммаглобулинемией, вышла замуж за здорового мужчину. Отец и мать женщины были здоровы, её сын страдает агаммаглобулинемией, а дочь – фенилкетонурией.
- Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка?
10. Подведение итогов конкурса:
«Молодые специалисты», входящие в состав жюри, проверяют правильность решения задач и называют команду-победителя. (Приложение 3).
Приложение 1
Задачи на дигибридное скрещивание
Задача 1. Скрестили две чистые линии гороха жёлтого и зелёного цвета.
- Какое потомство получили, если ген жёлтой окраски полностью доминирует на геном зелёной окраски?
(задача на моногибридное скрещивание)
Задача 2. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в Х-хромосоме. В брак вступили мужчина, имеющий темные зубы, и женщина, имеющая нормальный цвет зубов. Их сын имеет темные зубы, а дочь имеет зубы нормального цвета.
- Чему равна вероятность рождения мальчика с нормальным цветом зубов?
Задача 3. Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человек наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только катарактой, вышла замуж за мужчину, страдающего только глухонемотой. Их родители были здоровы. Их первый ребенок, страдает катарактой, а второй – глухонемотой.
- Чему равна вероятность рождения в семье здорового ребенка?
Задача 4. Болезнь Вильсона – аутосомный признак, а потемнение зубов –
сцепленный с Х-хромосомой признак. Здоровые женщина и мужчина,
имеющие темный цвет зубов, вступили в брак. Их сын здоров и имеет
нормальный цвет зубов, а дочь страдает болезнью Вильсона и имеет темный цвет зубов.
- Чему равна вероятность рождения в семье еще одного здорового сына с нормальным цветом зубов?
Задача 5. Пигментный ретинит (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) может наследоваться несколькими путями. Один из них – как аутосомный доминантный, а другой – как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак. Женщина страдает ретинитом, а ее муж и сын – здоровы. Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы.
- Чему равна вероятность рождения в семье больного ребенка?
Приложение 2
Конкурсные задачи для самостоятельного решения
Задача 1
Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Первая форма определяется доминантным аутосомным геном, а вторая рецессивным тоже аутосомным геном, не сцепленным с предыдущим геном. Здоровая
женщина вышла замуж за мужчину, страдающего первой формой глаукомы. Их матери страдали второй формой глаукомы. Их сын здоров.
- Чему равна вероятность рождения ребенка, страдающего глаукомой?
Задача 2
Фенилкетонурия и одна из форм агаммаглобулинемии швейцарского типа наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только агаммаглобулинемией, вышла замуж за здорового мужчину. Отец и мать женщины были здоровы, её сын страдает агаммаглобулинемией, а дочь – фенилкетонурией.
- Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка?
Приложение 3
Ход решения конкурсных задач (для жюри):
Задача 1. (решение для проверки)
Признак Ген Р1: ♀ аавв
II форма
I форма. А
нет I фор. а Р2: ♀ ааВ . × ♂ А . В .
II форма. в здорова I форма
нет II фор. В
F1: ♂ ааВ .
здоров
- Женщина и мужчина получили ген в от своих матерей (от отцов они взяли ген В).
- Отец взял ген а от матери → его генотип Аа
Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ АаВв
Задача 2 (решение для проверки)
Признак Ген Р1 (жен.): ♀ Аа В . × ♂ Аа В .
здорова здоров
агам. а
нет агам. А Р2: ♀ аа . . × ♂ А . В .
фенил. в агам. здоров
нет фенил. В
F1: ♂ аа ___ , ♀ Аавв
агам. фенил.
- Отец и мать женщины здоровы, а дочь больна только агаммаглобулинемией, значит оба её родителей гетерозиготны по гену агаммаглобулинемии → у обоих Аа → А – агам., а – нет агам.
- Значит у женщины генотип аа, у мужчины А .
- Так как сын болен агаммаглобулинемией, то у него генотип аа → второй ген а он получил от отца → генотип отца Аа.
- У дочери от матери ген а, от отца ген А → она здорова по агаммаглобулинемии, её генотип Аа. (это делать необязательно)
- И мать и отец здоровы по фенилкетонурии, но их дочь больна, значит оба её родителей гетерозиготны по гену фенилкетонурии → у обоих Вв → гены В – фенил., в – нет фенил. → у дочери генотип вв.
Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ АаВв