Цель: Обучение детей правильно понимать и употреблять в речи приставочные глаголы.
Коррекционно-образовательные:
– Учить дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу;
– Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
– Обогащать словарный запас существительными (портной, модница), глагольной лексикой (зашить, перешить, сшить, ушить, вышить).
Коррекционно-развивающая:
– Развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
– Воспитывать уважение к профессии портной.
Оборудование: кукла, кукольная одежда, деревья для оформления, ширма, игрушки для кукольного театра: ёж, лиса, медведь, заяц, белка.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Психогимнастика.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Сообщение темы. Постановка проблемы.
В гости пришла кукла Галя. Галя очень любит наряжаться, она настоящая модница и она хочет больше знать об одежде. Сегодня я предлагаю вам рассказать Гале, все, что мы знаем об одежде. Хотите посмотреть, какую одежду принесла с собой Галя?
II. Основная часть.
1. Игра «Посмотри и назови»
Логопед: – Что это?
Дети: – Это пальто.
Логопед: – Скажите, пожалуйста, это что?
Дети: – Это жилетка.
Логопед: – Посмотрите внимательно, а это что?
Дети: – Это юбка.
Логопед: – Ребята, давайте посмотрим, во что любит наряжаться ещё Галя. Это что?
Дети: – Это платье.
Логопед: – А эта вещь как называется?
Дети: – Это брюки.
Логопед: – Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что сейчас вы называли.
2. Игра «Назови материал»
Логопед: – Ребята, как вы думаете, из какого материала сшито это пальто?
Дети: – Из драпа.
Логопед: – Если пальто из драпа, значит оно какое?
Дети: – Драповое.
Логопед: – Посмотрите внимательно, из какого материала сшито платье?
Дети: – Из шелка.
Логопед. – Если платье сшито из шелка, значит платье, какое?
Дети: – Шелковое.
Логопед: – Скажите, пожалуйста, из чего сшита жилетка? А всё ли в порядке у Гали с одеждой?
3. Игра «Без чего?»
Пальто без рукава.
Логопед: – Что нужно сделать с рукавом?
Дети: – Пришить.
Логопед: – Посмотрите внимательно на платье, чего не хватает?
Дети: – Воротника.
Логопед – Что нужно сделать?
Дети: – Пришить.
Логопед: – Посмотрите на брюки, брюки без чего?
Дети: – Без кармана.
– Ребята, а куда и к кому можно обратиться Гале для того, чтобы ей починили одежду, и может быть сшили ещё какую-нибудь модную новую вещь, (ателье)
Логопед: – Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать
портной?
Дети: – У него должны быть зоркие глаза и очень умелые руки.
Когда вы вырастите, кто-нибудь из вас тоже будет портным. Давайте мы поупражняем свои пальчики.
4. Пальчиковая гимнастика
Две подружки, две портняжки
Взяли в руки по катушке:
Даше СШИЛИ сарафан
Деду ВЫШИЛИ кафтан
Бабушке ЗАШИТ жакет
Больше дырочек в нём нет
Дядюшке из юбки новой ПЕРЕШИТ жилет лиловый
А девчонкам и мальчишкам ПЕРЕШИТО по штанишкам.
5. Уточнение значения приставочных глаголов
– Что ЗАШИВАЮТ? (дырки, разорванные швы)
– Что ПОДШИВАЮТ? (низ юбки, платья)
– Почему нужно УШИВАТЬ одежду? (чтобы сделать её меньше, потому что она большая)
– Что значит ПЕРЕШИТЬ? (переделать, из старой одежды сшить новую)
– Что значит ВЫШИТЬ узор? (украсить одежду)
Логопед: Ребята, а кого можно назвать модницей?
Не только Галя любит переодеваться. Я слышала, что звери, готовясь к зиме
тоже переодеваются.
Хотите посмотреть, кто работает в лесном ателье?
Для этого нужно отправиться в лес. Идти долго, поэтому мы встанем, друг за другом, и поедем на паровозике.
Ехали мы, ехали...
Ехали, мы ехали, до елки доехали,
Ёлку объехали, дальше поехали,
Ехали, мы ехали, до речки доехали.
На мост въехали, с моста съехали.
Дальше поехали.
До леса доехали.
К ателье подъехали.
Вот и приехали
Приехали в «Лесное ателье».
6. Инсценирование сказки
– Ребята, а нас встречает (кто?) – Ёжик.
– Однажды Ёжик решил: Раз у меня много иголок, я могу открыть швейное ателье в лесу.
И объявил на весь лес:
Ёж-портной
ОБОШЬЁТ народ лесной.
Платья для бала,
Костюмы для дела,
Халаты, рубашки
Для отдыха и сна.
Скорее, зверюшки,
Скорее, лесные,
Бегите, ползите,
Спешите сюда!
Привёз я и бархат,
И шерсть и атлас,
Наряды отличные
Будут у вас.
Первой прибежала Лиса: «Помоги, Ёж! Кур воровала, шубу разорвала.
ЗАШЕЙ дырки.
Ёжик: «Я, Лисонька, тебе новую шубу СОШЬЮ: рыжую, пушистую,
меховую. Будешь, лиса, модная ходить.
Пришёл к Ежу Медвежонок: «Дядя Ёж, ПЕРЕШЕЙ мне шапку. На улице
весна, мне жарко.
Ёжик: «Я сошью тебе другую шапку. В новой шапке тебе не будет так
жарко!»
Волк прибежал: «Помоги дружище Ёж, ПРИШИТЬ пуговицы к рубашке». Ёж: «Давай, серый, новую ЛЬНЯНУЮ РУБАШКУ СОШЬЮ, а пуговицы КАПРОНОВЫМИ нитками ПРИШЬЮ. НИКОГДА НЕ ОТОРВУТСЯ.
Прискакала Белочка-хлопотунья жалуется: «Орехи собирала, у фартука карманчик оторвала, юбку тоже нужно подшить и оборки пришить».
Ёжик: «Не расстраивайся, хозяюшка! Сошью тебе новый ситцевый фартук, на кармане вышью шёлковыми нитками орехи да грибы и кружевные оборки пришью. Будешь Белочка нарядная хлопотать в лесу».
Заяц косой вприпрыжку прибежал и заказал: «Ёжик, сшей мне жилетку бархатную. Ведь скоро будет карнавал».
Ёжик: «И правда, скоро будет карнавал, Лишь бы я не опоздал».
7. Беседа по содержанию (глаголы)
– Ребята, а вы запомнили, кто приходил в ателье?
– Какой заказ сделала лиса?
– О чём попросил медвежонок?
– Что ежу нужно сделать для волка?
– О чём попросила белка?
– Какой заказ сделал заяц?
Ёж: – Заказов много у меня.
Все заказы в срок исполню
Подошью, зашью, ушью.
Всё красивенько оформлю.
И к примерке приготовлю.
Вот если бы помощники у меня были.
Давайте поможем Ёжику.
Сможете раскроить фартук для Белочки?
Вот вам выкройка, и вы дома попробуете сами изготовить фартук для Белочки.
III. Итог занятия
Мы с вами ребята, побывали в лесном ателье, вам понравилось? (что понравилось?). Но нам пора возвращаться в группу. Вставайте паровозиком друг за другом и поехали в группу.