Роль книги в жизни человека (по сказке Х. К. Андерсена «Снежная королева»)
Цель урока: решение проблемного вопроса – нужна ли книга в современном обществе, закрепить умение работы с текстом до чтения, в ходе чтения, после прочтения, развивать творческое воображение, внимание, память.Создание условий для усвоения нравственных понятий при работе с художественным текстом.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий и способов действия)
Содержательная цель: закрепление полученных понятий и алгоритмов.
Тип урока: обобщение, систематизация, закрепление полученного знания.
Задачи урока.
Образовательные:
Научить работать с текстом: выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений.
Развивающие:
Развивать умение анализировать прочитанное, логически и аналитически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к проявлению любви, верности и дружбы, воспитание гуманного отношения к людям, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, рабочий лист.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
В ходе урока использовались самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же: отрабатываются навыки выразительного беглого чтения; развиваются речь, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение; воспитывается интерес к чтению, умение быть надежным и верным другом; прививается умение работать в коллективе.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Определение темы и целей урока.
3. Вызов: актуализация знаний, побуждение интереса к произведению.
4. Осмысление содержания. Актуализация опорных знаний.
5. Рефлексия.
6. Итог урока.
7. Оценка урока. Оценка работы учащихся.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Приглашение к работе. Представление страницы читательского дневника.
Стадия вызова. 1. Слово учителя. В начале нашего урока я предлагаю вам послушать стихотворение Ф. Тютчева.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,–
И стоит он, околдован,–
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
– О чем это стихотворение? Каким настроением проникнуто?
– Какое красочное определение зимы приковывает внимание?
– Как автору удается передать свою любовь к родным пейзажу? (таинственная жизнь леса, его внутреннее состояние, природа не мертва, а набирает силы для весеннего возрождения).
– Почему зима-чародейка? Подберите синонимы? Почему поэт использует именно это слово? Она добрая или злая? Как она относится к лесу? (любит его). Какие языковые средства помогли нам составить свое мнение? (запись ответов в читательский дневник)
А теперь предлагаю вашему вниманию второй отрывок.
– Теперь я полечу в теплые края! – сказала Снежная королева. – Загляну в черные котлы! Котлами она называла кратеры огнедышащих гор – Везувия и Этны. – Я побелю их немножко, завалю снегом! Это хорошо для лимонов и винограда!
– снег для винограда – это действительно хорошо?
– что можно сказать о героине этого отрывка? (злая, никого не любит)
– а вы вспомнили, из какой сказки эти строки?
– как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о добре, любви и зле)
– а что такое добро, зло?
– где добро всегда побеждает? (в сказке)
– почему герои в сказках совершают добрые поступки? (любят людей)
Но мы все помним пословицу: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
– попробуйте теперь определить цель нашего урока (выяснить: чему может научить сказка, роль книги в жизни современного человека). Давайте же посмотрим, какие уроки нам может преподнести книга. И помогут нам в этом сказки Андерсена. А эпиграфом к уроку станут слова Анри Амьеля: «Приносить счастье и творить добро – это единственный наш закон, наш спасительный якорь, свет маяка и заповедь жизни».
Стадия осмысления
II. Работа по теме урока.
1 слайд а) Вступительное слово о творчестве Г. Х. Андерсена.
Дания – маленькая скандинавская страна. В Дании в 1805 году в городе Оденсе родился и прожил жизнь великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Жили Андерсены очень бедно, но дружно. Первые сказки мальчик услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи». А еще отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научился кроить и шить. Первую пьесу для собственного «кукольного театра» он сочинял три месяца. «Театр» состоял из ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым мальчик сам сшил костюмы. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен был очень одинок. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Всего Андерсен написал 170 сказок. Его имя стало символом всего доброго, чистого, высокого. Не случайно День рождения писателя (2 апреля) стал Днем детской книги, а Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя – Золотая медаль Ганса-Кристиана Андерсена, её присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.
2 слайд б) Какие сказки Андерсена вы знаете? (составление соответствий)
3 слайд в) Чтение текста учащимися с остановками. О ком идет речь в следующем отрывке?
Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей: Уж розы в долинах цветут, Младенец-Христос с нами тут! Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на ясное солнышко и разговаривали с ним: им чудилось, что с него глядел на них сам младенец Христос.
– Пусть-ка попробует! – сказал мальчик. – Я посажу ее на теплую печку, вот она и растает! Но бабушка погладила его по головке и завела разговор о другом. Вечером он вскарабкался на стул у окна и поглядел в маленький оттаявший на оконном стекле кружочек. За окном порхали снежинки; одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, пока, не превратилась в женщину, укутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. Она была так прелестна, так нежна – вся из ослепительно-белого льда! Глаза ее сверкали, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости. Она кивнула мальчику и поманила его рукой. Мальчуган испугался и спрыгнул со стула.
– что можно сказать о характерах этих героев?
– Почему Снежная королева выбрала Кая, а не Герду? (найти пример из текста: хвастун, думает только о санках, ледяное сердце)
– Почему Герда отправляется на поиски Кая? (Любовь. Она не помнит обид и зла, которые он причинил бабушке и ей).
4 слайд – Как характеризует Герду её желание отдать реке свои новые башмачки? Почему Герда не осталась у колдуньи? А старушка добрая или злая? (эгоистка)
5 слайд На пути Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Давайте их вспомним. Почему финка мудрая? Финка говорит, что Герде «служат люди и животные». Как вы думаете, почему? (потому что она добрая, настоящий друг, отзывчивая, смелая, для неё главное – счастье Кая, пусть даже он выбрал принцессу).
– Какие испытания выпали на её долю? (равнодушная река, эгоистичная старушка, искушение жить во дворце, встреча с разбойниками, со слугами Снежной королевы, холод и страх)
– Какие глаза были у маленькой разбойницы? Почему? почему изменилась маленькая разбойница? (любовь может изменить человека, в душе она была хорошая, а воспитание…Увидела, что можно жить не только для себя)
Физкультминутка.
6 слайд Восстановить деформированный текст.
Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди, и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Сила – в ее милом невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем! Финика подсадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног. – Ай, я без теплых сапог! Ай, я без рукавиц! – закричала Герда, очутившись на морозе. Но олень не смел остановиться, пока не добежал до куста с красными ягодами; тут он спустил девочку, и из глаз его покатились крупные блестящие слезы. Бедная девочка осталась одна-одинешенька на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц.
Не видишь разве, как велика ее ……? Не видишь, что ей служат и люди, и……….? Ведь она …… обошла полсвета! ….. – в ее милом невинном детском ……... Если она сама не сможет проникнуть в …….. Снежной королевы и извлечь из сердца Кая….., то мы и подавно ей ……..! Финика подсадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног. – Ай, я без теплых ……! Ай, я без…….! – закричала Герда, очутившись на морозе. Но олень не смел остановиться, пока не добежал до куста с красными ягодами; тут он спустил девочку, и из глаз его покатились крупные блестящие…….. Бедная девочка осталась …………… на трескучем морозе.
6 слайд Стадия Рефлексия. – Теперь пусть каждый из вас, используя полученные знания и личный опыт, составит «портрет литературного героя» (индивидуальная работа).
Портрет литературного героя – это не просто словесный образ, а некое отражение его внутреннего мира с помощью словесного описания. Портрет литературного героя в той или иной степени всегда является его оценкой. Герда бедная простая девочка, с чем сравнивается её лицо(3 сказка), а Королева необычайно прекрасная, из ослепительного льда, само совершенство, её глаза сияли как звезды. Нравится она вам?
Задание: Составьте кластер «Сравнительная характеристика главных героинь». Герда: добрая, смелая, любящая, отважная, храбрая, верная, целеустремленная, преданная (умеет любить, прощать, у маленькой девочки огромное сердце)
Снежная королева (злая, безжалостная, бессердечная, жестокая, эгоистичная, своенравная, корыстная, бездушная).
Вывод: важна красота внутренняя, а не внешняя (снежинки, куска льда – совершенны, сияют, но они холодные, в них нет жизни). Красота живого сердца победила красоту льда.
Проблемные вопросы: Как вы думаете, почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу? В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая к подвигу. Андерсен противопоставляет холодный разум живому сердечному чувству. А как вы считаете, что главнее в жизни: разум или чувства? Чему учит сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева»? (отличать подлинную красоту, добро от зла). Герои Андерсена – обычные люди, добиваются счастья благодаря мудрости, доброте, мужеству, умению дружить, любить, а не с помощью волшебных сил. Автор черпает свои истории из обычной жизни. Чудеса происходят не в тридевятом царстве, а в доме, во дворе. Цель автора – выразить мысль о силе простого человека, которым движет чувство любви. Самое удивительное то, что силу эту воплощает не мощная личность, а хрупкая девочка из простой семьи. Читая сказки Андерсена, мы понимаем, что и такие дети, как мы способны совершать чудеса, если в нашем сердце горит огонь любви и дружбы. Такой огонь способен растопить и ледяной дворец, и ледяную душу.
Вывод: сказки Андерсена не только делают нас добрее и великодушнее. Они учат видеть прекрасное во всём: в капле дождя, в пении птиц, в цветах. Они учат нас мечтать. Они адресованы людям разных возрастов и хранят в себе мудрость народа.
Чтение выразительно понравившегося отрывка. Что значит прочитать выразительно? Почему выбрали этот эпизод? Как здесь автор относится к изображаемым событиям? Роль языковых средств.
Самооценка. Удалось ли нам достичь нашей цели? Какой мы получили результат? Нашли ответ? Какую оценку ты себе ставишь?
Написание эссе «Чему может научить современного читателя литературное произведение»?
Злая |
Бездушная |
«Как Герда боролась против Снежной королевы», «Какие поступки героев сказок Андерсена я считаю благородными», «О чем мечтал в своих сказках Андерсен».
Домашнее задание по выбору: Эссе «Мои мысли после прочтения сказки Андерсена»
Иллюстрация к сказке Выразительное чтение отрывка из сказки