Образовательная область: Познавательное развитие
Программное содержание:
– Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу;
– Упражнять детей в решении логических задач;
– Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий;
– Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
– Закрепить знания детей о геометрических фигурах и телах, временах года и названиях месяцев в году;
– Заинтересовать детей в конечном результате.
Материалы и оборудование: обручи, наборы блоков Дьенеша, пазлы, магнитные мольберты, наборы геометрических фигур и тел, наборы цифр от 1 до 10 и знаков действий, плакаты с картинками для составления задачи, фонограмма, раздаточный материал.
Предварительная работа: изучение геометрических форм; беседы о временах года, месяцах; решение математических задач; разучивание состава чисел.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия
Участвуют 2 команды подготовительных к школе групп, каждая команда готовит название и девиз.
Ведущий:
Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу – время, час – забаве,
КВН пора начать!
Добрый день, дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем развлечении. Будьте веселыми, находчивыми, выполняйте задания и отвечайте на вопросы. Хочу представить всем команды, которые будут участвовать в игре. (Команды представляют название и девиз).
Ведущий: Представляю Вам жюри, которое будет помогать оценивать выполненные задания.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику? Об этом нам расскажут ваши товарищи.
Ребенок 1: Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета.
Ребенок 2: Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ребенок 3: Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа!
Ведущий: Спасибо ребята, проходите на свои места.
Появляется почтальон с посылкой.
Почтальон: Здравствуйте! Это детский сад «Росинка»? У меня на ваш адрес посылка. А что у вас здесь происходит?
Ведущий: У нас собрались ребята, чтобы принять участие игре- математический КВН – Клуб Веселых и Находчивых!
Почтальон: Так вы любите математику? А ну-ка, проверю я вас, считать- то вы умеете?
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Ее начинать всегда
Нужно с разминки!
Предлагаю вам весёлые задачки, которые вы должны устно решить и назвать мне правильный ответ.
1) Семь голубей на крыше сидели.
Два голубя скоро совсем улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (7-2=5)
2) На тарелочке семь слив,
Вид их очень красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (7-4=3)
3) Карандаш один у Миши,
Два карандаша – у Гриши.
Сколько же карандашей
Вместе у малышей? (1 + 2 = 3)
4) Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась –
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (6+1=7)
5) Ёжик по грибы пошёл
И 6 рыжиков нашёл.
3 он положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везёт
На своих иголках ёж? (6-3=3)
6) Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Андрюша,
А сколько груш осталось? (4-2=2)
Почтальон: Ну, вижу вы и правда дружите с математикой. Остался бы я на вас посмотреть, но у меня еще столько писем! Все их нужно разнести по разным адресам.
Ведущий: А посылку-то можно открывать?
Почтальон: Нет! Откроете тогда, когда все задания выполните – это мой вам наказ!
Ведущий: Ну хорошо, постараемся справиться быстро. Очень уж интересно, что там внутри. Ребята, скажем почтальону спасибо. До свидания!
А для выполнения первого задания приглашаю по 8 участников от каждой команды.
Задание 1. На линии старта в обруче лежат 8 блоков Дьенеша. На расстоянии 4 метра от линии старта на столе стоят 4 коробочки с символами. (Н-р, «Большой» + «Не синий», «Не тонкий» + «Красный» и др.). Первый участник берет любой блок Дьенеша, бежит к столу, кладет блок в нужную коробочку, возвращается и передает эстафету следующему.
Ведущий: Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки? Давайте проверим.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один – седой, другой – молодой,
Третий – такой горячий!
А четвертый – все время плачет.
(Времена года)
Я предлагаю проверить, хорошо ли вы знаете времена года, умеете ли их различать.
Задание 2. Приглашается по 3 участника от команды.
Участники собирают пазлы с картинкой о каком- либо времени года. Когда картинка готова, называют время года, признаки и месяцы.
Ведущий: Для нашего следующего испытания приглашаю по 8 участников от команды.
Заселяем дом активно.
Дом большой, многоквартирный.
Расселить по двум квартирам
И по всем этажам
Всех соседей нужно вам!
Задание 3. Дети выкладывают на магнитных мольбертах состав числа 9 палочками Кюизенера.
Ведущий:
Мы очень дружно все решали,
Считали, пазлы собирали.
Устали руки, ноги, спинка,
Всех приглашаю на разминку!
Проводится музыкальная разминка.
Ведущий:
Вся команда ему послушна,
Дважды повторять не нужно!
На приказ, что им был дан
Все кричат: «Есть, капитан!»
Объявляется конкурс капитанов. От каждой команды участвует капитан.
Капитаны получают магнитные доски, разделенные на 9 клеток и набор магнитных цветных геометрических фигур.
Задание 4: Правильно выложить графический узор.
Ведущий:
1. Возьмите красный треугольник и положите его в центре листа.
2. Возьмите зеленую трапецию и положите ее в верхнем правом углу.
3. Найдите фиолетовый овал и положите его над красным треугольником.
4. Под трапецией положите коричневый круг.
5. Возьмите оранжевый квадрат и положите его под треугольником.
6. Слева от квадрата положите синий ромб.
После жюри оценивает выполнение задания капитанами.
Ведущий:
Наши ребята активны, внимательны.
Могут не только считать и решать.
Они веселы, дружны, любознательны,
Готовы петь, танцевать, выступать.
Ребята приготовили для всех присутствующих музыкальный номер.
Ведущий: Молодцы, артисты!
У нас даже цифры в пляс пустились. Видите, из примеров сбежали цифры и знаки.
Вот ведь незадача!
Цифры потерялись…
А на их местечке
Лишь квадратики остались.
Приглашаю для участия в следующем конкурсе по 6 человек от каждой команды.
Задание 5. На мольбертах для каждой команды выложены примеры со звёздочкой, рядом – наборы цифр от 1 до 10 и знаки действий. Нужно вместо звездочек вставить пропущенные цифры и знаки. Первый участник добегает до мольберта, решает первый пример, возвращается и передает эстафету следующему
1-я команда | 2-я команда |
7-*=5 5+*=8 *+4=10 *-1=8 2*7=9 10*3=7 |
8-*=6 6-*=1 *+3=9 2+*=9 10*6=4 4*4=8 |
Ведущий:
А сейчас у нас игра-разминка «Живой счет».
От каждой команды участвует по 10 человек. Каждый участник команды получает одну из карточек с цифрой (от 1 до 10). Пока звучит музыка, дети двигаются по залу. Когда музыка перестала звучать, дети выстраиваются по порядку от 1 до 10. Меняются карточками и играют еще раз.
Ведущий:
Математику мы любим –
Вот что это значит:
Числа складывать умеем
И решать задачи.
Для участия в следующем конкурсе приглашаются по 4 человека от команды.
Задание 6. У каждой команды – картинка, по которой они составляют задачу, называют условие, вопрос и решают ее.
Жюри оценивает результаты конкурса.
Ведущий:
Так быстро время пронеслось,
Никто и не заметил
Как вы, стараясь и шутя
Подобрались к победе!
Слово для подведения итогов КВН предоставляем нашему жюри.
Жюри подводит итоги всех конкурсов, объявляет результат.
Команды детей награждаются грамотами и медалями.
Ведущий:
Вот и закончилась игра,
Посылку нам открыть пора!
Открывают посылку, раздают детям сладкие угощения.
Всем вам спасибо говорим,
За игру благодарим!