Тема: Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о личных местоимениях.
Задачи: 1). Закрепить знания учащихся о личных местоимениях; уметь находить личные местоимения в тексте, определять их лицо и число.
2). Коррегировать познавательные процессы: память, внимание, мышление; расширять и обогащать словарный запас учащихся.
3). Воспитывать интерес к урокам русского языка; бережно относиться к птицам.
Ход урока
1. Орг. момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
– Пусть сейчас сядет тот, кто родился летом.
– Пусть сейчас сядет тот, кто родился осенью.
– Пусть сейчас сядет тот, кто родился весной.
– Ребята, а вы когда родились? (зимой). Садитесь.
– Назовите мне зимние месяца.
– А какой сейчас зимний месяц по счёту?
– Молодцы!
Слайд. Настройка учащихся на урок.
Вы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
– А сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
2. Проверка пройденного материала.
– Ребята, чтобы вспомнить тему нашего урока, давайте отгадаем загадку.
Слайд. С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают. (Снежинки)
Слайд.
– Ребята, посмотрите, у нас на экране тоже появились снежинки. Давайте попробуем сложить из них слово. (МЕС ТО И МЕ НИЕ).
– Какое слово у вас получилось?
– Что такое местоимение?
– Назовите мне личные местоимения.
– Вместо какой части речи употребляются местоимения?
– Для чего нам нужны местоимения?
– Назовите мне личные местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица.
3. Изучение темы урока.
– Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим знания о личных местоимениях.
Слайд.
– Посмотрите на доску. Вместо точек употребляй местоимения. Догадайся, вместо каких существительных они употребляются.
1. … от бабушки ушёл, … от дедушки ушёл. (Колобок)
2. … так спешила, что потеряла хрустальный башмачок. (Золушка)
3. … братья, и у каждого из нас свой черёд. (12 месяцев)
(Учащиеся по очереди выходят к доске).
– Какие местоимения вам встретились?
– А как называются эти местоимения? (личные)
Слайд. «Найди пару».
– Запиши предложения парами. Подчеркни существительные и местоимения, которое его заменяет.
1. Улыбнулось зимнее солнышко. |
1. Они потекли весёлым ручейком |
2. Упали светлые капельки. |
2. Оно осветило деревенские крыши |
3. Наконец пришла зима. |
3. Она укрыла снегом землю. |
4. Ребята, посмотрите в окно. |
4. На деревьях вы увидите необыкновенные «цветы». |
– Ребята, обратите внимание на последнее предложение. Что это за необыкновенные «цветы» можно увидеть зимой на деревьях? (птицы)
Слайд. Изображение птиц.
– А каких зимующих птиц вы знаете?
– А как мы можем помочь птицам зимой, когда им становится тяжело добывать себе пищу?
– А на каком уроке мы можем сделать кормушки?
Слайд.
– Ребята! Первые кормушки появились давным-давно. Традиция вывешивать кормушки дошла и до наших дней. 12 ноября – отмечают праздник «Зиновий синичник». Люди собираются в садах, парках и вывешивают первые кормушки.
4. Физминутка. «Лови снежинку»
5. Закрепление пройденного материала.
Работа с карточками.
– У вас на партах лежат карточки с памяткой «Позаботься о птицах». Найдите в предложениях личные местоимения.
I вариант – списать предложения, найти и подчеркнуть личные местоимения.
II вариант – списать предложения, найти и подчеркнуть личные местоимения, указать их лицо и число.
Слайд. Памятка «Позаботься о птицах».
1. Чтобы завтра слушать пение птиц, ты сегодня им помоги.
2. Кормите птиц регулярно, они нуждаются в вашей помощи.
3. Кормушку повесь на ветку дерева, она должна быть доступна для кормления.
Слайд. «Найди местоимение»
– Назвать и выписать слова, которые начинаются с личных местоимений.
Яблоко, выкройка, книга, тыква, якорь, выстрел, облако, ящик, выдумка, мышь.
Слайд.
6. Домашняя работа.
С. 159, упр. 203
Слайд.
7. Итог урока.
– О чём мы сегодня говорили на уроке?
– Что такое местоимение?
– Назовите личные местоимения.
– Когда отмечают «Зиновий синичник»?