Цели:
● продолжать учить считать в пределах 5, знакомить с порядковым значением числа 5,
● отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?»,
● формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур,
● упражнять в умении сравнивать предметы по величине, по длине, ширине, высоте, обозначать соответствующие признаки словами: длиннее, короче, выше, ниже, шире, уже.
● совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.
Задачи:
● Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом.
● Закрепить представления о геометрических фигурах.
● Учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
● Развивать логическое мышление.
● Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: разрезные картинки, картинки для сравнения предметов по величине, длине, ширине, высоте, картинки для определения пространственного направления от предмета: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади, геометрические фигуры, карточки с цифрами.
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы с вами вспомним одну сказку, а какую вы догадаетесь сами.
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила! (Дюймовочка)
Вы знаете ее?
Дети: – Да, это Дюймовочка (слайд 1)
(В конвертах у ребят разрезная картинка жабы. Воспитатель просит картинку собрать из 4 частей)
Воспитатель: – Кого вы собрали?
Дети: Это жаба. (слайд 2)
Воспитатель: Когда Дюймовочка спала, в открытое окно запрыгнули Жабы.
Сколько жаб появилось?
Дети: (2 Жабы) (слайд 3)
Унесли жабы Дюймовочку на болото, а сами уплыли. (слайд 4) Вот проснулась Дюймовочка, а вокруг очень много красивых кувшинок. (слайд 5)
– Какого цвета кувшинки? (Белые и розовые) Давайте их посчитаем.
Но сначала давайте поможем Дюймовочке вспомнить цифры (выходят 5 ребят: показывают цифры и читают про них стихи)
1. Вот один, иль единица.
Очень тонкая, как спица.
2. А вот это цифра 2
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею.
Волочится хвост за нею.
3. А за двойкой – посмотри –
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.
4. А тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
5. А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
– Каких больше, белых или розовых? (белых) А на сколько больше белых кувшинок? Как мы проверим, каких кувшинок больше и на сколько? (Нужно создать пары)
– Сейчас мы это проверим.
(В конверте у ребят лежат 5 белых и 4 розовых кувшинок. На сколько белых кувшинок больше, чем розовых? Дети собирают кувшинки в пары (накладывают): белая с розовой. Получилось 4 пары. Одна белая кувшинка осталась без пары. Это значит, что белых кувшинок на 1 больше, чем розовых или розовых кувшинок на 1 меньше, чем белых.)
Проверка работ ребят (слайды 6, 7, 8, 9)
Выясняется, что белых больше, чем розовых (розовых меньше, чем белых).
– На сколько белых больше, чем розовых? (На 1 кувшинку)
– Что надо сделать, чтобы кувшинок стало поровну? (Убрать или добавить 1 кувшинку). (слайды 10–12)
д/игра «Какая по счёту?» ( слайд 13) (На слайде расположены 3 кувшинки: белая, синяя, жёлтая)
Сколько кувшинок вы видите? (три)
Какая по счёту из них синяя? жёлтая? белая?
Какая по цвету из них вторая? третья? первая?
(слайд 14–20) Что поменялось? (Кувшинки поменялись местами)
Что изменилось? (На слайде 4 кувшинки)
(слайд 21) Однажды Дюймовочку увидел Майский жук. Подхватил он Дюймовочку и принес на полянку к другим жучкам. (слайд 22)
Жуки больше всего любили играть с палочками и веревочками. И сейчас они играли в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем?
У каждого ребёнка на столе по 1 верёвочке и набор счётных палочек.
Возьмите палочки и составьте из них – квадрат и треугольник.
Сделайте из 1 веревочки круг, а из 2 – овал.
Один из майских жуков принёс фигуры. Назовите их.( шар, куб, конус, цилиндр). Как одним словом называются эти фигуры? (объёмные)
Что-то мы засиделись. А теперь веселые жучки предлагают нам провести физминутку. (слайд 23)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись.
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой.
В зимнюю пору, когда было очень холодно, Дюймовочку спасает мышь. (слайд 24) А по соседству с ней жил Слепой крот, который всегда забывал, куда он положил шляпу. Давайте ему поможем.
Игра «Где находится шляпа?» (картинки)
Воспитатель: Кого спасла Дюймовочка от смерти, прикрыв её сплетённым из сухих былинок большим ковром?
Дети: ласточку (слайд 25)
Задание: картинки с изображением Дюймовочки и ласточки.
(Дети называют место, где находится ласточка, используя слова: слева от Дюймовочки, справа от Дюймовочки, вверху Дюймовочки, внизу Дюймовочки.)
На полянке появился маленький Принц (слайд 26). Он решил забрать с собой Дюймовочку, но для этого ей нужны крылья, чтобы она могла улететь с ним. И Принц решил подарить крылья Дюймовочке. У Принца крылья широкие, а для Дюймовочки – узкие. (Показ крыльев широкого и узкого)
Как определить, какие из них кому принадлежат?
(Приемом наложения и приемом приложения.)
Раз дети справились с заданием, можно попросить выполнить задания на слайдах. Назови правильно: (слайд27: первый мальчик высокий, второй низкий); (слайд 28: первый гриб толстый, второй худой); (слайд 29: первый дом высокий, второй низкий); (слайд 30: первая дорожка узкая, вторая широкая); (слайд 31: первая ель низкая, вторая высокая); (слайд 32: первая кошка толстая, вторая худая).
Итак, Дюймовочка и Принц улетели на цветочную поляну. (слайд 33)
Давайте из геометрических фигур выполним аппликацию «Цветок».
Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?