Войти / Зарегистрироваться

Доли. Обыкновенные дроби

Получить свидетельство
Автор: Клинкова Ольга Владимировна

Конспект урока по математике в 5-м классе
Тема: Доли. Обыкновенные дроби
(первый урок из трёх)
Учитель: Клинкова Ольга Владимировна
Цель урока:
1. Знакомство с понятиями доли и обыкновенной дроби;
2. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.
Метапредметные:
Регулятивные – составляют план выполнения заданий совместно с учителем.
Познавательные – передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
Коммуникативные – умеют высказывать свою точку зрения, её обосновать, приводя аргументы
Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Тип урока: урок изучения нового материала
Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка
Организация деятельности учащихся на уроках:
самостоятельно определяют тему, цели урока
– работают с текстом учебника
– выводят с помощью учебника название дробей 1/2,1/3,1/4
– работают с листочками самоконтроля при выполнении заданий
– отвечают на вопросы
– решают самостоятельно задачи
– оценивают себя и друг друга

Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал (памятки, карточки с тестами)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

Формирования УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный момент

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; психологический настрой

Вспоминают критерия оценивания в листе самоконтроля

2

 

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Мотивация. Объяснение нового материала

Задаёт учащимся наводящие вопросы для определения темы урока, проблемная ситуация

Участвуют в просмотре мультфильма (устный счет отметка в листе)

5

Применение необходимой информации

Выделение и осознание того что уже изучали в начальной школе. Постановка цели учебной задачи

Умение выражать свои мысли, слушать и принимать мнение одноклассников, вступать в диалог

 

3

Актуализация знаний

Знакомит с памятками, знакомит с заданием на доске

по памяткам делают вывод, выполняют задание

5

Выполняют задание, оценивают себя в листе самоконтроля

Целеполагание, выдвижение гипотезы

Умение слушать и вступать в диалог

 

4

Первичное осмысление и закрепление знаний (работают с памяткой №1)

Знакомит с загадками, половиной, треть, четверть

Отгадывают загадки и помогают животным справиться с задачами

 

Выделение и формулирование познавательной цели

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем 9при необходимости)

 

5

Физпауза

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности(отдохнули) и готовы продолжить работу

 

 

 

 

 

6

Применение знаний в незнакомой ситуации

Знакомит с заданием

Учащиеся выполняют задания в парах отмечают в тетрадях, отмечают в листе самоконтроля

 

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог. Работать в паре

 

7

Применение знаний

Знакомит с тестом

Учащиеся выполняют задания в группе отмечают в тетрадях, отмечают в листе самоконтроля

 

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог. Работать в группе

 

8

Выдача домашнего задания

Обращает внимание нахождение информации об обыкновенных дробях

 

 

 

 

 

 

9

Подведение итогов урока. Рефлексия

Какие цели и задачи были поставлены на уроке. На сколько удачно вы сработали на уроке, критерии оценивания (по количеству плюсов в листе самоконтроля)

Вспоминают и проговаривают вслух, себя оценивают

2

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью

 


 

ХОД урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап
Приветствуем всех, кто время нашёл.
И сегодня на урок к нам пришёл!
Посмотрите друг другу ребята в глаза, улыбнитесь друг другу, по приветствуйте гостей, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
Проводится инструктаж с листом самоконтроля:
На столах у вас лежат листочки самоконтроля. В течениеурока мы с вами будем выполнять различные задания, вы не забывайте себя оценивать

 
Учащиеся готовы к началу урока, имеют представления о работе с листом самоконтроля

2. Мотивация. Объяснение нового материала
I. Устный счет (проблемная ситуация 1:8)
II. Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, герои которого – животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме.
Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 1)
– Какой фрукт делили звери? (апельсин)
– Из чего он состоит? (Из долек)
– А какие дольки в апельсине? (равные)
– Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
– Молодцы!
– На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)
– Какую часть получит каждый? (одну восьмую)
– Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока. Какая тема нашего урока (ДОЛИ). Доли в математики называют ещё по-другому, а вот как мы сейчас откроем наш помощник учебник (оглавление) и найдем ответ
– Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби (слайд 2)
ЧЕМ же мы сегодня займёмся на уроке?
Цели урока: Знакомство с понятиями доли, обыкновенные дроби. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей
Учитель: Ещё раз повторим, что такое доли? (Доли – это равные части)
– Ребята, а кто знает, как записываются дроби
– В математике долю принято записывать в следующем виде
– Такая запись числа называется обыкновенной дробью.
– Учитель: Что такое дробь мы узнаем из исторической справки. (слайд 5), где-нибудь вы встречались со словом дробь (– Скажите, когда мы говорим дробь? (Барабанная дробь, охотничья дробь)
Число 1 – числитель дроби. Число 8 – знаменатель дроби.
– Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)
– Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)
(ПАМЯТКИ №1, №2)

 

(Лист самооценки)

 

 

  

1. Отвечают на вопросы
2. Находят информацию в учебнике

 

 

 

 

3. Добывают новую информацию

4. Сами говорят цели урока

III. Первичное осмысление и закрепление знаний(работают с памяткой №1)
– прочитайте дроби назовите числитель и знаменатель
– объясните, как понимаете каждую дробь? (3/8 – это целое разделили на 8 равных частей и взяли 3 части)
– СЛАЙД 8 читают дроби и объясняют, как понимают каждую дробь
– Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) (слайд 6)
– А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и поможем животным справиться с задачами.
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадай загадку?
Тогда скорей ответь
Название этой сказки … (Маша и медведь) (слайд 7)
А дорога – нелегка,
А корзина – тяжела,
Сяду на пенек
Съем я пирожок.
Задача №1: Как пирожок разделить между Машей и медведем поровну?
Какую долю получит каждый? (слайд 8)
– Долю в математике принято еще называть половиной
Запись в тетрадь: – половина.
Учитель: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)
2) Загадка № 2
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки,
Кто герой этой сказки. (Три медведя) (слайд 9)
– Загадки, задачки, реши и все в порядке!
– Задачек легких нет, еще задачка есть!
– Задача №2: Маша пришла в гости к медведям. Она подарила им мёд. На сколько частей надо разделить мед в сотах? Какую долю получил каждый медведь? (слайд 10)
– Долю в математике принято называть треть
– Запись в тетрадь: – это треть
– Загадки, задачки, реши и все в порядке!
Загадка № 3
Столяр Джузеппе – сизый нос
Полено как-то в дом принес.
Он начал, что-то мастерить, Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино) (слайд 11)
– Загадки, задачки, реши и все в порядке!
Задача №3: Рано утром Мальвина, Перо, Буратино и Артемон завтракали.
На столе стоял кувшин с какао. Мальвина разлила каждому равное количество какао в чашку. Какую долю от всего какао получил каждый? (долю) (слайд 12)
– Долю в математике принято называть четверть
– Запись в тетрадь – это четверть.
– Скажите, когда мы говорим четверть? (учебная четверть, четверть часа) (учебный год разделили на сколько частей)
– Вернёмся к записям на доске и в тетрадях. Назовите дробь: половина, треть, четверть?

 

 

 

Комментируют по очереди, называют числитель, знаменатель

 

Лист самоконтроля

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

Работают с тетрадью 1/2, 1/3, 1/4

IV. Физическая минутка (слайд 15)
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

 

Выполняют упражнения, отдохнули

V. Применение знаний
Ребята, мне на электронный ящик, пришло письмо от Клоуна. (слайд 16)
«Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении части закрашенной и не закрашенной фигуры. Помогите мне их найти». Клоун (слайд 17)
– Учитель объясняет задания: Ребята ваша задача прочитать задание, просмотреть варианты ответов и показать кружок с правильным вариантом ответа.
Слайды с заданиями
А) Какая часть квадрата закрашена? (1/3) (слайд 19)
Б) Какая часть круга не закрашена? (1/8) (слайд 19)
В) Какая часть треугольника закрашена? (2/3) (слайд 20)
Г) Какая часть прямоугольника? (5/6) (слайд 20)
– Прекрасно справились с заданием!
Пирог разделили на 6 долей. Одну долю пирога отрезали. Какую часть от всего пирога отрезали? Сколько долей пирога осталось? (5) Какую часть от всего пирога они составляют?
Пирог разделили на 8 долей. Одну долю пирога съели. Какую часть пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (7) Какую часть от всего пирога они составляют?
Пирог разделили на 4 доли. Одну долю пирога отрезали. Какую часть пирога отрезали? Сколько долей пирога осталось? (3). Какую часть от всего пирога они составляют? (слайд 20)
– Объясните, как вы понимаете каждую дробь?
– Какие это дроби? (обыкновенные)
– Послушайте стихотворение об обыкновенных дробях (слайд 22).

 

Ответы в тетрадях самопроверка лист самооценки

 

 

 

 

Фронтальная работа

– Ребята у вас на парте имеется тест с заданиями. Ваша задача внимательно прочитать задание, рассмотреть рисунок и поставить в кружочек точку, напротив которого находится правильный ответ.
– Учитель: Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга

Работа в группе с тестом

– Я зачитываю, а вы записываете в виде обыкновенной дроби: а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых. (слайд 23)
– Учитель: А теперь, ребята, проверим. Поменяйтесь тетрадями. На слайде даны правильные ответы и критерии оценивания.

Взаимопроверка

– Работа в тетради № 892 с.141
– Учитель: прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Нужно начертить квадрат со стороной 6 клеток, разделить его на 3 доли и закрасить две третьих). Сколькими способами можно разделить квадрат на три равные части? (двумя способами). Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Самопроверка по слайду 25


Самостоятельно выполняют задания самопроверка по слайду

VI. Домашнее задание Творческое задание разбить квадрат на 2 равные части разными способами № 925, 927

 

VII. Этап оценивания знаний учащихся
Наш урок подходит к концу. В течение урока вы отмечали результаты своего труда в ЛСК. Назовём условия как вы оценивали себя
Посчитайте свой результат
Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3»

 

VIII. Итог урока
– Что такое доля? (доля – каждая из равных частей единицы)
– Как называется число, которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель, под чертой – знаменатель)
– Что показывает числитель и знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято)
Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача. (слайд 29)

 

IX. Рефлексия
На каком этапе урока у вас возникли проблемы
Если вам понравился урок встали улыбнулись друг другу передали частичку хорошего настроения.

 

