Войти / Зарегистрироваться

Урок математики в 5-м классе

Получить свидетельство
Автор: Мартынова Елена Гейнриховна

Урок  математики в 5 классе ( УМК Г.В. Дорофеев)
Тема урока: Основное свойство дроби
Цель урока: Познакомить учащихся с практическим и теоретическим обоснованием основного свойства дроби, показать важность практического  значения  основного свойства дроби.
Ход урока:
1. Организационный этап:
Слайд 1
– подготовка ПК (рабочее место ученика) для индивидуальной работы
– подготовка мультимедийного оборудования
– подготовка учащихся к учебному занятию
– приветствие, организация внимания школьников;
 
Ровно встали, тихо сели
Головою повертели
И к друг другу повернулись
И друг другу улыбнулись
Пожелаем всем добра
Начинать урок пора.
Пожелаем всем удачи
Вот урок уже и начать.
Давайте вспомним над изучением какого важного раздела курса математики мы с вами работаем,
(Обыкновенные дроби)
– Давайте определим основные понятия,  с которыми мы будем работать на протяжении сегодняшнего урока. А поможет нам в этом умение отгадывать ребусы. 
Слайды 2–4
(работа по слайдам – дробь, числитель, знаменатель)
– Дайте определение каждому понятию
– Что ещё вы знаете о обыкновенных дробях (виды дробей, изображение дроби на координатной прямой, решение основных  задач на дроби)
 
2. Этап проверки выполнения домашнего задания
Решение домашней задачи демонстрируется на слайде, осуществляется самопроверка.
(Выборочно 3 человека получают оценку в журнал)
Слайд 5
 
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
А вы хотели бы вы узнать ещё что-то новое о дробях?
Тогда  мы с вами поиграем в игру « Поле чудес». У каждого из вас на рабочем столе лежит карточка, по моему сигналу вы начнётё работать,  вам необходимо работать только с числами следующим образом: правильную дробь обвести, неправильную подчеркнуть, дробь равную 1 зачеркнуть. Кто первый закончит,  поднимает руку. Итак, начали… (Кто закончит первый – 3 человека, выходят к доске)
Работа по картам «Тренируем внимание»

А сейчас выпишите буквы расположенные под теми числами, которые вы обвели. Что получилось? ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ. – Вот мы и определили тему нашего урока. Запишите ее в тетрадь.
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий
– В чём на ваш взгляд заключается основное свойство дроби?  (По ходу высказывания мнений заполняется кластер)
– У каждого из вас своё мнение о понятии основное свойство дроби, поэтому давайте определим, чем же мы сегодня будем заниматься (Постановка цели)
Давайте попробуем разобраться вместе, в чём же заключается Основное свойство дроби, а помогут нам это сделать наши друзья воронята и их дедушка, мудрый ворон. И так, начинаем. (Фрагмент видеоурока «Основное свойство дроби» из серии «Учим дроби с мудрым вороном»)
5. Этап первичной проверки понимания изученного
Давайте проанализируем то что происходило с головкой сыра (Работа с модель числа  используя полученные знания при просмотре видеоурока)
 
Что происходит с числителем и знаменателем дроби? Какой вывод можно сделать?
(Прочитать цепочки слева направо и наоборот и установить, что происходит с числителем и знаменателем дробей)
6. Этап закрепления новых знаний и способов действий
– Давайте проверим это правило справедливо для любых случаев деления на части или нет.
Работа с моделями (Набор «Доли и дроби»)
– Выразить часть разной записью
Сделать вывод: (Что происходит с числителями и знаменателями дроби, а будет ли эта цепочка верна,  если мы прочтем ее наоборот? Что тогда происходит с числителем и знаменателем дроби?)
Давайте попробуем символами записать то, что мы с вами пронаблюдали.
Как вы думаете, что сейчас мы с вами пронаблюдали? (Основное свойство дроби)
Давайте сформулируем основное свойство дроби,  используя принцип бракованный текст

(Формулируется основное свойство дроби,)
Откройте учебник на странице 166, прочитаем правило сравним с нашим правилом.
Они равносильны?
7. Этап применения знаний и способов действий
– физминутка (Слайд 9)
– Давайте закрепим, наши знания  основного свойства дроби восстанавливая цепочки равенств .  
 
8. Этап обобщения и систематизации знаний
В чем же заключается практическое значение основного свойства дроби?
 
(Одна и та же часть может быть записана по-разному, демонстрация.)
9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
– индивидуальная работа (по желанию 5 человек, работа с интерактивным тестом на ПК) – все остальные работа в РТ № 107, № 108  самостоятельно  с последующей взаимопроверкой   
10. Этап информации о домашнем задании     
Учебник п.8.3., № 763,775, 777. (просмотр заданий и краткий анализ способов действий по их выполнению)
11. Этап подведения итогов занятия.
  •  Что нового вы узнали ?
  • Что научились делать?
  • Достигли вы поставленной цели?
  • Оцените свою деятельность на уроке на листе самооценки.
Лист самооценки _________________________________________________________
 

 

Да

Не совсем

 Нет

Я разгадал(а) ребус

 

 

 

Я определил(а) тему урока

 

 

 

Я выполнил(а) домашнее задание

 

 

 

Я выполнил(а) самостоятельную работу

 

 

 

Я достиг(ла) поставленной цели

 

 

 

Моя оценка за урок

 

А я сегодня довольна работой ……….
 
Как вы думаете, а изучение сегодняшней темы  пригодится вам в вашей жизни?……
 
А если бы, строя ваш дом, тот в котором живете,
Архитектор на малую долю ошибся в расчёте,
Чтоб случилось, ты, знаешь ли?
Дом превратился бы в груду развалин.
Ты вступаешь на мост он – надёжен и прочен.
А не будь инженер в чертежах своих точен?
Три десятых – и стены возводятся косо,
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса.
Ошибись только на три десятых аптекарь,
Станет, ядом лекарство, убьёт человека.
 
13. Этап рефлексии
«Солнце настроения» На доске модель солнца без лучиков, а у каждого на листке самооценки есть лучики, нужно оценить своё настроение и лучик соответствующего цвета приклеить к солнышку
