Войти / Зарегистрироваться

План-конспект урока английского языка "Tasty Treats"

Получить свидетельство
Автор: Яцина Татьяна Михайловна

Tastytreats
урок английского языка для 4-го класса
Цель урока:
Образовательная:
– развитие речевой компетенции по теме «Еда» на основе активизации грамматического материала по употреблению much, many, a lot of.
Воспитательная:
– мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора;
Развивающая:
– развитие самостоятельности мышления, формирование умений частично-поисковой познавательной деятельности, развитие речевых способностей в процессе овладения языком.
Методы обучения:
– Словесный;
– Наглядный;
– Проблемный;
– Коммуникативный
Формы обучения:
– Фронтальная;
– Групповая;
– Парная;
– Индивидуальная.
Оснащение урока:
– УМК «Spotlight» (V. Evans, L. Dooley, N. Bykova, M. Pospelova;
– Проектор;
– Компьютер;
– Презентация урока;
– Раздаточный материал.
Этапы урока
– Организационный момент
– Актуализация знаний
– Открытие новых знаний
– Проверка понимания изученного
– Закрепление новых знаний
– Применение знаний и способов действия
– Рефлексия
– Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент  

Учитель

Учащиеся

Время

Good morning, children! Glad to see you! How are you? Are you fine? Let’s talk about tasty treats! I like apples. Do you like them? Can you eat a lot of cheese? What vegetables are there in your fridge? Now tell me. What is our lesson about? Yes! Food!

Good morning! Ученики включаются в деловой ритм, готовятся к работе, слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют тему урока. P1: Food!

3

2. Актуализация знаний

Учитель

Учащиеся

Время

What kind of food do you know? Let’s look on the words, listen and repeat. Учитель предлагает повторить слова по теме «Еда». На доске написан список со словами. Включается аудиозапись и ученики повторяют слова за диктором. Look, read and match. Учитель дает задание: поместить картинку рядом со словом.

Ученики повторяют за диктором. Ученики помещают рядом картинку и произносят данное слово. P1, P2, P3…

8

Each of you has the card with the picture of food. Let’s play the dialogue! Ask each other to pass you his/her food. For example, – Kolya, can you pass me the lemon? – Sure, here you are! Thank you! Ученики разыгрывают диалог по цепочке.

У каждого ученика на парте картинка. Учащиеся разыгрывают подобные диалоги, подавая друг другу «продукты».

 

3. Открытие новых знаний

Учитель

Учащиеся

Время

And now, look please on the white board. На экране появляется схема с наречиями much, many, a lot of и под ними слова. As you can see the translation is the same, but we wrote it differently. Why? How do you think? Нацеливание на решение проблемы: в каких случаях употребляется much, many и в каких a lot of?

Учащиеся изучают схему, анализируют и делают предположения.

10

Учитель просит сформулировать правило употребления much, many, a lot of и построить схемы для этого правила. У учеников карточки с предложениями, в которых употреблены much и many. У учеников 1-й группы – в утвердительных предложениях, у учеников 2-й группы – в вопросах, у 3-й группы – в отрицательных предложениях. Самостоятельное формулирование правила и выбор правильного варианта правила.

Работа в группах: Учащиеся работают в группах: читают предложения на карточках, обсуждают варианты, анализируют, делают вывод, формулируют правило: many употребляется с исчисляемыми, а much с неисчисляемыми существительными в отрицаниях и вопросах, а в утверждении вместо much и many используется a lot of; строят схемы.

 

Учитель дает задание: заполнить итоговую таблицу с правилом (на слайде). Проверим результаты работы

Группы представляют результат своей работы, выбирают лучший вариант схемы. Совместно с учителем заполняют итоговую таблицу с правилом.

 

4. Проверка понимания изученного.

Учитель

Учащиеся

Время

Open please your student’s book on page 44 ex.1. Your task is to write «How many» or «How much».
Организация проверки выполненного упражнения: на слайде по ключам.

Ученики индивидуально выполняют упражнение. Самопроверка правильно выбранного слова по ключам. Самооценивание. Критерии оценивания: «5» – работа без ошибок; «4» – работа с одной ошибкой; «3» – работа с двумя ошибками.

4

5. Закрепление новых знаний.

Учитель

Учащиеся

Время

Now look please at the ex.2. Ask each other about this picture. Работа в парах. Выполняется упр.2, стр.44. Учитель объясняет задание: один ученик задает вопрос, другой отвечает. Образец: A: How much bread is there? B: A lot!

Ученики изучают предложенные картинки, повторяют слова. Один ученик из пары задаёт вопросы, а второй отвечает. Затем дети меняются ролями.

8

6. Применение знаний и способов действия.

Учитель

Учащиеся

Время

Memory gameУчитель предлагает провести игру между двумя командами: рассмотреть картинку на экране и запомнить количество еды. Одна команда собирает в «корзинку» исчисляемые продукты, вторая неисчисляемые. How good is you memory? Look on the white board, then after one minute talk with your team how many or much food is/are there.
The first team only countable nouns, the second uncountable.

Команды по очереди произносят предложения и получают очко за каждый правильный ответ. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

8

7. Рефлексия.

Учитель

Учащиеся

Время

Микро-беседа с учащимися: чему научились на данном уроке, что нового узнали.

 

2

8. Домашнее задание

Учитель

Учащиеся

Время

Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках, слушают инструктаж по его выполнению.

2



