Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка занятия "Ещё мама"

Получить свидетельство
Автор: Филиппова Наталья Сергеевна

План-конспект урока
ФИО (полностью): Филиппова Наталья Сергеевна
Место работы: ГБОУ ООШ №2 пгт.Новосемейкино Муниципального района Красноярский
Должность: Учитель начальных классов
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3-й класс
Тема и номер урока в теме: Подолжение Знакомства с произведением А.Платонова «Еще мама», урок №2
Базовый учебник: «Школа России», авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др.
Дата: 30.04.2016 г.
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся развитие речи, памяти, воображения,критического мыщления, умения давать характеристику героям.
Задачи:
- обучающие: учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий
- развивающие: развивать ИКТ-компетенцию при поиске информации в сети Интернет; развивать навыки чтения, связную речь, память, внимание, мышление, логику, наблюдательность, умение делать выводы;
- воспитательные: воспитывать любовь и  уважение к матери,  к учителю,  интерес к учёбе,  воспитывать аккуратность и точность при выполнении различных учебных заданий.
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные:
- ознакомление с рассказом А.Платонова «Еще мама»;
- осознанное восприятие литературного произведения;
- умение сформулировать основную мысль рассказа;
- отвечать на вопросы по содержанию произведения;
- оценивать свою работу на уроке.
2. Метапредметные:
Личностные УУД:
- освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Познавательные УУД:
- находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении;
- анализировать текст, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, который оно содержит.
Коммуникативные УУД:
- умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (Лидера, исполнителя, критика).
Регулятивные УУД:
- умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
Тип урока: работа с художественным текстом
Формы работы учащихся: работа в парах, группах, коллективная, самостоятельная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран; презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint

Структура и ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Технологии, УУД
Время
( мин.)
1.​ 
1.Мотивация (Организационный момент)                 Упражнения на развитие произношения.           Упражнения на развитие зрительной памяти Приветствие учащихся.   Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок? Дети:  Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок.  Давайте запустим кораблик бумажный, Пускай он плывёт далеко. Урок у нас сегодня очень важный, Добыть ведь знания нелегко! Сегодня мы будем работать сообща, какие правила мы возьмем с собой?
 
- Что может быть чудесней слова: мать?
О, сколько губ, трепещущих и нежных,
Не уставали матери шептать
О самых первых чувствах белоснежных.  О  чем данный стих? Кто знает, откуда произошло слово мама?  - Прочитайте сначала очень медленно, как малыши по слогам. Прочитайте целыми словами тихо, быстро и громко. Слайд со словами из текста. Нужно запомнить, кто больше слов. Составление предполагаемого рассказа.
Приветствие учителя. Дети настраиваются на работу, самоопределяются к деятельности.
Ученики воспроизводят слова: рана, Звонок, Учительница, перевязала, мама, горевать, домой, добрая, Артем, поцеловала.
Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: уметь ориентироваться своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.  
2..​ 
Этап актуализации знаний - В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке? Какова сегодня тема нашего урока? - Ребята, разделитесь на три группы и выполните задание «Восстанови последовательность событий». (Произведение Платонова разделено на 3 части: 1-я группа (от слов  "А я" до слов "Оглянулся на мать", 2-я группа (от слов "Артему хотелось заплакать" и до слов ""). Зачитайте полученные  тексты Продолжение знакомства с произведением  А Платонова
«Еще мама»       Ученики составляют предложения в нужной последовательности 1)А я когда вырасту, я в школу ходить  не
буду! 2)А когда прошло лето и стало Артему семь лет, Евдокия Алексеевна взяла сына за руку и
повела  его в школу. 3)Ты будешб ждать меня? Ты не плачь по мне, ты не бойся и не умри смотри, а меня
дожидайся! 4)Мать остановилась и показала сыну вдаль.Там, в конце улицы, стояла новая большая
школа, а за школой начинался лес. 5)Мать поцеловала Артема в лоб, и он пошел далее один. 6) Оглянулся на мать6она стояла на месте и смотрела на него
Обучение на основе учебных ситуаций (история, рассказанная по очереди). Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других. Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение.  
3.​ 
      Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, оценивать деятельность свою и товарища. Познавательные УУД: находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в картине. Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
5
4.​ 
Первичное восприятиетекста.   Чтение Интересные рассказы у вас получились. Предлагаю прочитать, а какое продолжение написал А. Платонов. Со
стр. 140 слов "Артем посмотрел на учительницу". Перечитайте текст ещё раз с карандашом в руках и подчеркните то, что совпало с вашим рассказом.  
  Познавательные УУД: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; пользоваться приемами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова; выразительно читать текст; Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
2
5.​ 
Физминутка Физ.минутка для глаз «Маму я свою люблю,
Я ей дров наколю,
Я стираю, полоскаю,
С ручек воду отряхаю,
Пол я чисто подметаю 
И уроки повторяю.»
- Молодцы, надеюсь, вы действительно помогаете своим мамам.
   
2
6.​ 
Этап открытия нового знания. Учитель: Итак, Артем приходит в школу. Как он ведет себя в школе? Учитель: Понравилась ли вам учительница? Чем? Какие ее поступки говорят о том, что она поступает как мама. Учитель: Во всех ситуациях Аполлинария Николаевна поступает как мама, подтверждаются слова Евдокии Алексеевны, «она, Аполлинария Николаевна, будет еще одной мамой». Учитель: Поведение Артема на уроке. Идет урок, а о чем же думает Артем? Что тревожило Артема? Учитель: Отношение учительницы к ученику? Ученик: Она почувствовала его тревогу, поинтересовалась, успокоила (чуткая, внимательная, заботливая).   Ученики: - Как мама, она смогла убедить сделать то, что не хотел. - Как мама подняла на руки и понесла. - Пахнет от нее так же как от матери – «теплым хлебом и сухою травой». - Прижался к ней , и она оставила его у себя на коленях. - С неподдельным участием чутко и внимательно отнеслась к его ране. - Почувствовала его тревожное состояние, успокоила. - Лицом белая, добрая, глаза ее весело смотрели на него, как будто она играть с ним хотела,
как маленькая. Ученик: Переживает за маму. «А жива ли она, не померла ли от чего-нибудь?»
Познавательные УУД: анализировать текст, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, который оно содержит. Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
9
7.​ 
Этап первичного закрепления во внешней речи - Совпали наши прогнозы или нет? (Во многих случаях наши прогнозы совпадали, иногда – нет.)
- Кто главный герой рассказа?
- Как меняется настроение героя на протяжении всего рассказа?
  Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; . Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; выразительно читать;
1
8.​ 
    Выполняют упражнение на закрепление. Самопроверка. Самооценка. Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
6
9.​ 
С Включение нового знания в систему знаний и повторение Работа в парах.




















Имя героя Авторские слова Характер героя
Артем
  Заботливый,  
мама
  Умная, ласковая,
учитель
  Добрый, заботливый, участливый

Откройте учебник выполните задание по карточкам.                  
Дети работают по таблице. Прочитав авторские слова дети должны дописать в таблицу, какое чувство испытывал герой. Взаимопроверка Один ученик выходит к доске и выполняет задание. Регулятивные УУД: учиться выска-ывать свою версию на основе работы с материалом учебника. Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Личностные УУД:  понимать эмоции других людей, сопереживать; обращать внимание на особенности устных высказываний других людей. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Личностные УУД: способность к самоооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3
10.​ 
Этап рефлексии деятельности. Итог урока. А теперь, я предлагаю каждому из вас вспомнить, о чём мы говорили на уроке и обобщить это при
составлении «синквейна». Лучший вариант я размещаю на доске Учитель: Школьные годы у Платонова описаны так: «Потом наступило для меня время ученья – отдали меня в
церковно-приходскую школу. Была там учительница – Аполлинария Николаевна, я ее никогда не забуду, потому что через нее я узнал, что есть пропетая сердцем сказка про человека, родимого всякому дыханию, траве и зверю, а не
властвующего Бога, чуждого буйной зеленой земле». Как вы думаете, Что своим рассказом «Еще мама» хотел сказть ? (А. Платонов отдал дань уважения учительнице, которая поступает как мама)
Кто вас на уровне высоком
Научит мир воспринимать,
Вам дарит знанья на уроках?, - 
Учитель ваш – вторая мать.

Ваш педагог, что с вами строгий.
Готов учить вас и понять.
Спешит вам знанья на уроке,
Как эстафету передать
.

Как учитель дарит вам добро и тепло, давайте и мы подарим нашим учителям частичку доброты.
Кораблики с пожеланиями
Дети оценивают свою работу на уроке.   Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
5
11.​ 
Оценивание учеников   Домашнее задание Задание на выбор: 1.Прочитать произведение, приготовить диалог; 2. Пересказ рассказа; 3. Ответить письменно на вопрос 6 после текста   Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
2


