Тема: «Родительный падеж имён существительных 1-го склонения».
Цель: познакомить учащихся с родительным падежом имен существительных 1-го склонения.
Задачи:
1. Образовательные: научить правильной постановке вопросов к именам существительным 1-го склонения в родительном падеже, установлению зависимости между словами, грамотному написанию окончаний существительных в родительном падеже.
2. Коррекционно-развивающие: учить правильному построению предложений, развивать связную речь (в устной и письменной форме), развивать мышление на материале пословиц.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Слайд №1.
(Настрой учащихся на урок. Чтение стихотворения хором).
Я сегодня молодец,
На уроке удалец.
Спинку ровненько держу.
Всё я знаю, всё скажу,
Всё красиво напишу!
2. Повторение пройденного материала.
а). Устный опрос:
Слайд №2.
– Что обозначает имя существительное?
– На какие вопросы отвечает?
– Чем в предложении выражено существительное?
– Имена существительные бывают одушевленные и ...?
– Какого рода бывают существительные?
– Сколько падежей в русском падеже?
– Какие существительные относятся к 1-му скл., 2-му скл., 3-му скл.?
б). Работа у доски:
Слайд №3.
– Прочитай и выпиши выделенные существительные. Определи их род, укажи склонение.
Весной в саду цвела вишня.
На опушке леса рос развесистый клён.
В траве шуршала мышь.
К берегу приплыла рыбка.
Лыжня в лесу была мягкая.
К нам в гости приехала сестра.
|
– А сейчас давайте просклоняем два любых существительных 1-го склонения. Окончания выделить.
(Два ученика выходят к доске)
1 ученик Сестра |
2 ученик Лыжня |
3. Изучение нового материала.
Слайд №4.
а). На доске записаны словосочетания.
Прогноз (...?) погоды. Ветка (...?) берёзы. Страница (...?) книги. Открытка (...?) подруги. Телеграмма от (...?) Пети.
|
– Прочитайте словосочетания.
– Поставьте вопросы к выделенным существительным 1-го склонения.
– Какой падеж имени существительного отвечает на вопросы кого? чего?
– Выделите окончания и назовите их.
(Далее формируется правило)
Слайд №5.
Имена существительные 1-го склонения в родительном падеже отвечают на вопросы кого? чего? и имеют окончания -ы, -и.
б). Работа с учебником. с.133
Учащиеся самостоятельно, хором зачитывают правило и записывают к себе в тетрадь.
4. Физминутка.
А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом расжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево. И вернитесь вновь за дело.
|
5. Закрепление изученного материала.
а). – Какие существительные относятся к 1-му склонению?
– На какие вопросы отвечает родительный падеж имени существительного?
– Какие окончания имеет Р.П. им.сущ. 1-го скл.?
Слайд №6.
– Поставьте вопросы к выделенным существительным 1-го склонения и запишите их в Р.п.
Вдоль (...?) дорога. Близко от (...?) деревня. На берегу (...?) Волга. Корни (...?) яблоня. Подарок от (...?) мама. На опушке (...?) роща.
|
(Учащиеся по очереди выходят к доске, остальные выполняют в тетрадях).
Слайд №7.
б). – А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди свою пару».
Учащимся раздаются карточки, на которых записаны неоконченные пословицы, а на доске записаны подходящие по смыслу слова. Учащимся необходимо составить полное предложение определив пару.
Без ... не выловишь и рыбку из пруда. Рыбак ... видит издалека. Дело ... боится. Здоровье дороже ...
|
Дополнительные слова: золота, мастера, рыбака, труда.
в). Работа с учебником.
с. 134, упр. 344 (1,2 предложение)
6. Домашнее задание.
с. 134, упр.344
7. Итог урока.
– О чем мы сегодня говорили на уроке?
– Что нового вы узнали об имени существительном?
– Какие окончания имеют имена существительные в родительном падеже 1-го скл.?
Слайд №8.