Класс: 9-В c ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с задержкой психического развития (ЗПР)
МКОУ СОШ пгт. Лебяжье Кировской области
Автор и название УМК: «Немецкий язык. Шаги. 5» для 9 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: И.Л. Бим, Л.В. Содомова. Книга для чтения, автор-составитель О.В. Каплина.
Тема урока: «Книги, которые я читаю».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Подход в обучении: системно-деятельностный.
Применяемые технологии обучения: технология коммуникативного обучения, технология сотрудничества.
1.Тема |
Kapitel 1 "Ferien und Bucher. Gehoren die zusammen?" "Bucher, die ich gern lese" |
||||
2. Цель урока Создать условия для формирования у учащихся коммуникативной компетенции в рамках темы «Книги, которые читаю» |
Задачи |
||||
Учебный аспект |
Развивающий аспект |
Воспитательный аспект |
|||
Продолжить формирование основных видов речевой деятельности: чтения, говорения (диалог, монолог). Способствовать осознанному применению речевого материала по теме «Книги, которые я читаю» в диалогических (ответы на вопросы, диалог в парах) и монологических (составление предложений по опоре в таблице, рассказ о любимой книге) высказываниях |
Развивать умение работать в паре, группе, логическое мышление, инициативное говорение. Развивать психические функции личности учащихся, связанные с речевой деятельностью (внимание, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух). |
Воспитывать любовь к книгам, желание читать, высказываться по краткому содержанию книги, способствовать развитию интеллектуального потенциала. Развивать умение адекватной само- и взаимооценки, ценностных ориентаций, чувств и эмоций. |
|||
3.Планируемый результат |
Предметные результаты |
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
||
Совершенствование навыков аудирования, аналитического чтения, речевых умений: диалогической и монологической речи в рамках темы «Книги, которые я читаю». Построение кратких и полных монологических высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей на основе изученного лексического материала. |
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками. Развитие критического мышления, ценностных ориентаций, чувств, эмоций. |
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке иностранного языка |
Извлечение необходимой информации из прочитанного диалога, умение беседовать по предложенной теме, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть монологической и диалогической формой коммуникации; умение использовать учебное сотрудничество, совместную деятельность с учителем и одноклассниками. |
|||
4.Организация рабочего пространства. |
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Литература |
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. |
Учебник «Немецкий язык. Шаги» И.Л. Бим, Л.В. Содомова. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||
|
Организационно-мотивационный этап |
||||||||||||
Оргмомент, приветствие. Мотивация учебной деятельности.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация речевых и языковых знаний и навыков ( фонетическая и речевая зарядка) |
1.Учитель приветствует учащихся, беседует с дежурным, вводит в атмосферу иноязычного общения, настраивает детей на работу.
2.Помогает сформулировать тему и задачи урока. 3.Актуализирует имеющиеся знания по теме в фронтальном режиме и в парах, организует повторение лексики, выборочно проверяя перевод, стимулирует учащихся к краткому высказыванию с использованием данных выражений. |
Отвечают на приветствие. Вступают в диалог с учителем. Включаются в атмосферу иноязычного общения. Формулируют на основе полученной информации познавательную цель. Вспоминают лексику по теме, используют ее в ответах на вопросы учителя и при работе в парах. |
Выделять необходимую информацию, используя пространственное мышление, удерживать в памяти изученную лексику, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Взаимодействуют с учителем, одноклассниками во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме, во время работы в парах.
|
Слушать собеседника, формулировать собственное мнение, уметь правильно реагировать на предлагаемые вопросы.
|
Ставят учебные цели и задачи с помощью учителя, воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого материала для себя |
Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Осуществлять самоконтроль. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в выполнения задания. Осознавать ошибки и их причины, пути их устранения.
|
||||||
|
Информационно-аналитический этап |
||||||||||||
Применение знаний и умений в типовой знакомой обстановке (1) и измененных (2-3)учебных ситуациях. Творческое применение знаний в новой ситуации (4,5).
|
1.Предлагает учащимся прослушать диалог в аудиозаписи с опорой на текст в учебнике S.68-70. Ub.1. Solch ein Gesprach fand heute im Deutschunterricht statt. Просит прочитать диалог вслух по ролям и перевести. 2.Предлагает выполнить задания после диалога c) Wer sagt was? d) Wer liest welche Bucher gern? e) Wer liest richtig? Wer nicht? Warum? 3.Предлагает по опорам в таблице в учебнике S.59 “Bucher, die ich gern lese” составить предложения для характеристики любимых писателей и их произведений. 4.Организует беседу о любимой книге, ответы на вопросы учителя во фронтальном режиме. 5.Организует работу в парах с использованием речевых клише.
|
Включаются в самостоятельную деятельность, осознанно выполняют задание (аудирование и знакомство с текстом). Читают по ролям диалог с полным пониманием прочитанного. Выполняют задания после прочтения диалога: подбирают выражения, называют, кто, какие книги читает охотно, кто читает правильно, кто нет и почему? Составляют фразы, предложения по таблице в учебнике. Отвечают на вопросы учителя о их любимой книге. Работают в парах, беседуя друг с другом о любимой книге. |
Уметь выделять нужную информацию из печатного и аудио-текста в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; совершенствовать навыки чтения и аналитического перевода; осознанно строить свое высказывание, формулировать собственное мнение и позицию; решать проблемы творческого характера. |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время чтения по ролям и выполнения заданий после прочтения диалога. Организуют учебное сотрудничество. Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Адекватно реагируют на реплики речевых партнеров. |
Уметь вступать в диалог, точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы. Задавать вопросы в рамках учебной коммуникации, сравнивать разные точки зрения. Правильно реагировать на высказывания партнера. |
Соотносят свои действия с планируемыми результатами. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Соотносят материал со своим жизненным опытом. |
|||||||
|
Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание) |
||||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
1.Организует рефлексию. Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке. 2.Дает учащимся домашнее задание. 3. Предлагает проанализировать свои действия и работу одноклассников, поставить себе отметку за урок, принимает участие в обсуждении, аргументируя свое мнение.
|
Строят высказывания оценочного характера, записывают домашнее задание. |
Контролировать и оценивать результаты своей деятельности. |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии. |
Уметь полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей и чужой деятельности. Уметь корректировать свою деятельность с учетом замечаний одноклассников и учителя. |
Анализируют причины успеха и неуспеха. Строят понятные высказывания. Определяют вид и объем домашней работы. Оценивают результаты достигнутого на уроке. |
Определять причины успеха и неуспеха, личную значимость полученных знаний и умений на уроке. |