Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока немецкого языка

Получить свидетельство
Автор: Суворова Светлана Леонидовна

Суворова Светлана Леонидовна,

заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания, профессор, ФГБОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

 

Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 11 класс

Тема урока:  «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии»

Тип урока: комбинированный. 


Тема

История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии

Цель урока

  • совершенствование продуктивных лексических навыков на основе повторения ранее изученных и усвоения новых лексических единиц по теме «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии»;
  • совершенствование умений изучающего чтения,  умений направленного аудирования на основе аудиовизуального восприятия текста и умений устной речи по теме.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-        формирование практических умений использовать полученные знания в разных видах речевой деятельности;

-        освоение учащимися новых лексических единиц по теме«История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии», в том числе лингвострановед-ческих реалий;

-        ведение диалога по теме «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии», соблюдая речевой этикет;

-        совершенствование умений изучающего чтения,  умений направленного аудирования на основе аудиовизуального восприятия текста и умений устной речи по теме.

 

 

Личностные:

-        формирование коммуникативной компетенции;

-        формирование общекультурной и этнической идентичности;

-        осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка;

-        формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-        формирование основ гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как представителя народа, гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие;

-        формирование эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной  историей и культурой;

-        формирование межкультурной толерантности.

 

 

Регулятивные: 

-        умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

-        владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной, познавательной и коммуникативной деятельности;

-        развитие ИКТ-компетенции;

-        умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.

 

Познавательные:

-        умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

-        умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;

-        смысловое чтение и направленное аудирование.

 

Коммуникативные

-        умение организовывать  коммуникативное взаимодействие и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-        умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего, речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

-        владение устной и письменной речью;

-        умение формулировать собственное мнение и позицию;

-        умение задавать вопросы;

-        воспитание уважительного отношения к мнению других.

Учебно-познавательные задачи

-        приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на немецком языке;

-        воспитание положительного отношения к истории и культуре других стран, воспитание культуры общения.

Учебно-практические задачи

-        развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

-        употребление лексики по теме, составление связного высказывания с опорой на схемы, план и денотатную карту;

-        развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

Учебные ситуации

Ситуация – иллюстрация

Ситуация – тренинг

Ситуация – общение

Ситуация – проблема

Ситуация – оценка

Основные понятия

Лексические единицы по теме «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии»

Лингвострановедческие реалии

Организация пространства

Межпредметные связи

история, география, русский язык

Формы работы

  • Фонетическая и речевая разминка
  • Работа с денотатной картой к тексту
  • Фронтальный опрос
  • Работа в парах
  • Работа в группах
  • Самостоятельная работа

Ресурсы

-        карты России и Германии, фото памятников;

-        денотатная карта к тексту;

-        видеофильм о памятниках, разработанный учителем к данному уроку по теме: «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии».

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап. Мотивационный

  • Приветствие. Проверка готовности.
  • Учитель ставит условные вопросы, нацеливает учащихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения.

 

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме (проблеме).

Приветствуют учителя. Определяются со своей точкой зрения, высказывают ее.

Слушать собеседника, строить ситуативно адекватные высказывания.

Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Определяют свое отноше-ние к целям и задачам пред-стоящего урока и содержанию материала, намеченного для усвоения.

При необходимости задавать вопросы учителю, связанные с освоением материала предстоящего урока.

2-й этап. Ориентировочный

  • Помогает уча-щимся сформу-лировать цель урока и составить план деятельности, в ходе реализа-ции которой будут получе-ны недостаю-щие знания и умения.
  • Ставит учеб-ные задачи, вопросы, моде-лирует ситуа-ции, в ходе решения кото-рых учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений.

Вспоминают, что им известно по изучаемой теме, определяют «поле своего незнания».

Воспринимать информацию на слух и анализировать её. Выбор оснований для сравнения.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Формулируют  тему, цель и план деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию.

Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию.

3-этап. Исполнительский

  • Организует работу с материалом мультимедийной презентации

(работа с лексикой по теме)

 

Знакомятся с  презентацией  и выполняют задания, анализируют, делают выводы, сравнивают, классифицируют по заданным критериям.

Анализировать объект;

осуществлять сравнение  и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Уметь точно выражать свои мысли.

Понимать на слух ответы.

Прилагают волевые усилия для решения поставленной задачи.

Осуществляют самоконтроль понимания схемы-презентации.

Способность к волевому усилию, выбору верного решения учебной ситуации и к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль.

  • Организует подготовку и проведение направленного аудирования

(на основе аудиовизуаль-ного дискурса – просмотр видеофильма по теме урока)

 

Вспоминают  грамматический и лексический материал по теме.

 

 Воспринимают на слух  и осмысливают предложенный аутентичный текст.

Осуществлять поиск и выделение необходимой информации из

текстов и сообщений.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Уметь точно выражать свои мысли.

Понимать текст на слух, визуализировать информацию.

Прилагают волевые усилия для решения поставленной задачи.

Осуществляют самоконтроль понимания аудиотекста и визуальной информации.

Способность к волевому усилию, выбору верного решения учебной ситуации и к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль.

  • Организует подготовку и проведение изучающего чтения (на основе приема «белые острова»)

Читают текст по предложенной модели.

 

Выполнять задания репродуктивного и продуктивного  характера.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Уметь понимать содержание предъявляемого текста, понимать на слух ответы.

Уметь адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ 

Прилагают волевые усилия для решения поставленной задачи.

Осуществляют самоконтроль понимания содержания иноязычного текста.

Способность к волевому усилию, выбору верного решения учебной ситуации и к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль.

  • Предлагает соотнести полученный материал с жизненным опытом через выбор учебной ситуации в одной из форм (парная, групповая работа).

 

 

 

 

 

Соотносят материал с жизненным опытом.

Выбирают учебную ситуацию в одной из форм.

 

Уметь учиться и  организовывать свою деятельность.

  • Организует работу в группе, паре (по выбору учащихся) в формате интервью.

Предпринимают попытки различными путями решить поставленную учебную задачу.

Выявляют недостающие знания и умения, строят учебную модель, доступную возрасту, выполняют действия, запланированные на предыдущем этапе, учитывая форму выполнения действия (интервью). Выполняют частно-практические задания.

Уметь выражать смысл ситуации различными языковыми и речевыми средствами, преобразовывать информацию  в модель (интервью).

Обсуждают, находят общее решение практической задачи.

Уметь аргументировать свое предложение, убеждать, уступать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.

Действуют по составленному плану.

Уметь планировать свою деятельность и действовать по плану.

 

  • Направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.

 

 

 

 

.

.

 

.

4-й этап. Контрольный

  • Организует прослушивание и демонстрацию готового продукта учащихся (интервью).
  • Задает вопросы, вскрывающие ошибки учащихся (если таковые были допущены).

Воспринимают на слух  и осмысливают предложенную информацию.

Строят речевое высказывание в соответствии с типом учебной ситуации.

Уметь выделять существенную информацию из сообщений.

Предлагают свою модель и аргументируют свое мнение.

Уметь не просто высказывать, но и аргументировать на иностранном языке свое мнение.

Прилагают волевые усилия для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания содержания иноязычного высказывания собеседника.

Способность к волевому усилию.

  • Предлагает критерии само-оценки групп.
  • Оценивает результаты учебной работы отдельных учащихся или микрогрупп (пар).

 

 

Оценивают работу групп, пар.

Уметь договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению).

На основе предложенных критериев оценивают результаты учебной работы групп, пар.

Уметь сличать способ действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений от образца.

5-й этап. Рефлексивный

  • Организует рефлексию.

 

 

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.

Выполнять задания репродуктивного характера.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Уметь точно выражать свои мысли.

Понимать на слух ответы.

Осуществляют рефлексию 

своих действий.

Строят по результатам рефлексии высказывания.

 

Уметь анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивать оптимальность выбранного пути решения, определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).


     ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Unterrichtsprojekt

 

Thema: «Die Geschichte des Groβen Vaterländischen Krieges in den Denkmälern Russlands und Deutschlands».

Цели урока:

  • совершенствование продуктивных лексических навыков на основе повторения ранее изученных и усвоения новых лексических единиц по теме «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии»;
  • совершенствование умений изучающего чтения,  умений направленного аудирования на основе аудиовизуального восприятия текста и умений устной речи по теме.

Образовательная цель – использование иностранного языка для повышения общей культуры учащихся, расширения кругозора, знаний о стране изучаемого языка, приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

Воспитательная цель– формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу изучаемого языка; формирование основ гражданской идентичности, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие; формирование эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной  историей и культурой; формирование межкультурной толерантности; воспитание умения общаться с одноклассниками.

Развивающая цель – развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, формирование навыков и умений межличностного общения; развитие механизм языковой догадки и способности вступать в иноязычное общение.

Задачи урока:

1)формирование практических умений использовать полученные знания в разных видах речевой деятельности;

2)освоение учащимися новых лексических единиц по теме«История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии», в том числе лингвострановедческих реалий;

3)ведение диалога по теме «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии», соблюдая речевой этикет;

4)совершенствование умений изучающего чтения,  умений направленного аудирования на основе аудиовизуального восприятия текста и умений устной речи по теме.

Формы работы: фонетическая и речевая разминка, работа с денотатной картой к тексту, фронтальный опрос, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.

Ресурсы: карты России и Германии, фото памятников; денотатная карта к тексту; видеофильм о памятниках, разработанный учителем к данному уроку по теме: «История Великой Отечественной войны в памятниках России и Германии».

 

Verlauf des Unterrichts

(в скобках значком* отмеченыпояснения, касающиеся методических приемов ведения урока иностранного языка, в т.ч. инновационных)

 

IEtappe. Организационный момент (2 Min.)

Lehrer: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie heiβt unser Thema? Heute arbeiten wir in der Stunde produktiv: beantworten Fragen, sehen einen interessanten Film, lesen den Text und veranstalten sogar ein Interview.

Aber am Anfang unseres Unterrichts analysieren wir unsere Laune. Hier ist eine Vase an der Tafel und ihr habt blaue und rote Blumen aus Papier auf den Tischen. Wenn eure Laune am Anfang des Unterrichts schön ist, geht an die Tafel und klebt eine rote Blume an die Vase, wenn eure Laune nicht so gut ist – eine blaue Blume.

* (проводится стартовая рефлексия на основе приема «Букет настроения»: в начале урока учащиеся получают бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. Каждый учащийся подходит к доске и прикрепляет в «вазу» цветок голубого или красного цвета в зависимости от его настроения в начале урока. В конце урока проводится аналогичное упражнение с целью анализа динамики эмоционального состояния учащихся в ходе урока).

 

IIEtappe. Фонетическая и речевая разминка (тренаж) (4 Min.)

Lehrer: Der Groβe Vaterländische Krieg, der blutigste Krieg der Menschheit, dauerte fast fünf Jahre. Es gibt bis heute, 70 Jahre später, kaum eine Familie, die nicht vom Krieg betroffen war, aus der Väter oder Brüder an die Front gingen.

Es gibt sehr viele Denkmäler, die bis heute an die Schrecken des Krieges erinnern. Das ganze Jahr kann man Blumen zu Füβen der Denkmäler sehen.

Hier sind 2 Gedichte über den Krieg. Lesen wir sie!

 

 

Spielt nicht mit dem Tod,
Der Krieg ist nicht mehr weit.
Vernichtet eure Waffen,
Lernt aus der Vergangenheit!

 

 

Не прячьте память о войне,
Войне Великой за свободу.
Хвала и честь моей стране,
Российскому народу.

Не забывайте о войне,
Когда бы ни спросили.
В любой заморской стороне
Пусть чтят мою Россию.

 

Lehrer: Welches Gedicht hat ihnen gefallen? Warum? Welche Hauptidee ist in beiden Gedichten vorhanden?

* (учащиеся отвечают на вопросы по содержанию стихотворений, делают вывод о том, что война – общее для всего человечества горе и не нужно забывать о ее последствиях).

 

IIIEtappe. Совершенствование лексических навыков, усвоение лингвострановедческих реалий (5 Min.)

Lehrer: Wir arbeiten an der Lexik. An der Präsentation sind russische Wörter zu unserem Thema. Findet passende deutsche Äquivalente!

Es gibt auch einige deusche Wörter, die nur für die deutsche Kultur typisch sind. Versucht sie zu übersetzen.

* (учащиеся находят русские эквиваленты к немецким словам, передвигая на презентации соответствующие графы. На отдельном слайде размещены лингвострановедческие реалии, существующие только в немецком языке и культуре. Учитель предлагает учащимся их перевести и запомнить).

 

IVEtappe. Формирование умений направленного аудирования (10 Min.)

Lehrer: Jetzt sehen wir einen Film über die Geschichte des Groβen Vaterländischen Krieges in den Denkmälern Russlands und Deutschlands.

Im Film sind einige unbekannte Wörter und Wendungen. Sie sind an der Tafel. Hört zu und sprecht mir nach!

* (во время подготовительного этапа перед просмотром фильма снимаются лексические, грамматические и содержательные трудности, учащиеся читают незнакомые слова вслед за учителем)

der Stolz des Volkes  – гордость народа;

zurzeit – в настоящее время;

die Denktafel – мемориальная доска;

die Leichname – останки;

beerdigen – погребать;

die Heldentat – подвиг;

die Spitzpappeln – пирамидальные тополя;

die Kriegsgräberstätte – братская могила;

die Einnahme von Berlin – взятие Берлина.

 

Lehrer: Nach dem Film machen wir eine interessante Aufgabe, die „weiβe Inseln“ («белые острова») heiβt. Ihr bekommt Lückentext, in dem einige wichtige Wörter und Wendungen fehlen. Ihr sollt diese Lücken füllen! Merkt euch: der Lückentext fällt mit dem Text des Films zusammen. Ihr könnt die Aufgabe während des Films erfüllen.

* (проводится направленное аудирование (аудирование, имеющее целью поиск в аудиотексте только нужной информации) на основе просмотра видеофильма о памятниках России и Германии, посвященных Великой Отечественной войне. Учитель использует прием «белые острова»: учащимся выдается оригинал текста, звучащего в фильме, в котором пропущены важные и нужные для дальнейшей работы с текстом слова / словосочетания. Учащиеся могут заполнить пропуски либо в ходе просмотра фильма, либо сразу после его окончания).

 

„Die Geschichte des Groβen Vaterländischen Krieges in den Denkmälern Russlands und Deutschlands“

Die schrecklichen Jahre des Groβen Vaterländischen Krieges sind immer _______________________________________________. Die Erinnerungen an jene Zeit ist der Stolz unseres Volkes, der zurzeit im Granit und im Marmor _____________________________________________________________verewigt ist.

 

