Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок "Столбчатые диаграммы"

Получить свидетельство
Автор: Журавлев Иван Александрович

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие «столбчатые диаграммы»
1) Обучающая цель урока – сформировать понятие «столбчатые диаграммы», научиться строить столбчатые диаграммы и извлекать необходимую информацию из имеющихся диаграмм;
2) Воспитательная цель урока – показать учащимся значимость вклада Ю. А. Гагарина в развитие космонавтики;
3) Развивающая цель урока – развивать умения учащихся работать в парах и сотрудничать для решения поставленной задачи.
Тип урока: Урок изучение нового материала
Вид урока: Комбинированный
План урока:
- организационный этап (2 минуты)
- этап подготовки к усвоению нового материала (3 минуты)
- этап усвоения новых знаний (10 минут)
- физ.минутка (4 минуты)
- этап закрепления новых знаний (10 минут)
- этап первичной проверки понимания нового материала (6 минут)
- этап повторения новых знаний (итоги урока) (3 минуты)
- этап информации о домашнем задании (2 минуты) 
I. Организационный этап
Здравствуйте, присаживайтесь. Тема нашего сегодняшнего урока «Столбчатые диаграммы». Сегодня наша с вами задача познакомиться с понятием «столбчатые диаграммы», научиться строить столбчатые диаграммы и извлекать информацию из имеющихся диаграмм. Прежде чем приступить к изучению новой темы, вы с вами проведем устный счет.
II. Этап подготовки к усвоению нового материала
Учащимся раздаются карточки для устного счета. Два человека идут работать за боковые доски (выполняют задание за досками).
На выполнение устного счета дается 2 минуты.
Проверка устного счета: двое учащихся открывают доску, класс проверяет верно выполнено у них задание или нет.
III. Этап усвоения новых знаний (работа с мультимедийным проектором)
Открываем тетради. Записываем сегодняшнее число, сегодня у нас __ апреля. И тема нашего урока «Столбчатые диаграммы».
Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин однажды сказал: «Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях».
Эти слова Гагарина не случайно являются эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. В 2014 году исполняется 80 лет со дня рождения Гагарина и Юрий Алексеевич будет главным героем нашего сегодняшнего урока.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
С понятием «диаграмма» мы с вами уже встречались в прошлом году. Диаграммы используются для наглядного представления разных числовых данных. Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите: как называется диаграмма, которую вы видите на слайде? (Круговая диаграмма). Какую информацию мы можем извлечь из представленной диаграммы (сколько космонавтов из США, СССР/России, Европейского союза, остального мира; сколько всего людей побывало в космосе и т.д.)
На следующем слайде вы видите еще одну диаграмму. Такая диаграмма называется столбчатой. Она состоит из столбиков различной длины, поэтому такая диаграмма и получила название столбчатая. Сегодня вы с вами рассмотрим два способа построения столбчатых диаграмм: с помощью карандаша и линейки и с помощью компьютерной программы Excel.
У вас на столах есть листочки, на котором вы можете найти информацию о космических полетах Гагарина, Титова и Терешковой. Давайте внимательно прочитаем этот текст и подумаем, какую столбчатую диаграмму можно построить, основываясь на имеющейся информации.
«12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета «Восток», на борту которой находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. На момент первого в истории человечества запуска человека в космос Юрию Гагарину было 27 лет.
С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью более суток, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. На момент полёта Герману Титову было 25 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.
Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года в 26 лет на космическом корабле Восток-6. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с запасной.»
Перед тем как строить столбчатую диаграмму удобно преобразовать имеющуюся текстовую информацию в табличную форму.

Космонавт

Возраст во время космического полета

Юрий Гагарин

27 лет

Герман Титов

25 лет

Валентина Терешкова

26 лет

Теперь у нас все готово для построения столбчатой диаграммы. Я буду строить диаграмму на интерактивной доске, а вы – у себя в тетрадях.
Диаграмму мы с вами будем стоить на новом листе, который расположим вертикально (показать, как располагается лист для построения диаграммы). Первое что нам нужно сделать – задать прямоугольную систему координат, в которой мы будем выполнять дальнейшие построения.
Максимальная высота столбца в нашей диаграмме будет 27, поэтому вертикальную ось координат мы разделим следующим образом на шесть равных отрезков, длинна каждого из которых будет составлять 5 клеток тетради.
Теперь нам нужно построить три столбца, высотой 27, 25 и 26 клеточек каждый и подписать получившиеся столбцы.
IV. Физ.минутка
V. Этап закрепления новых знаний
Сейчас мы с вами поработаем в парах и построим несколько диаграмм, используя программу MS Excel. Эта программа позволяет существенно упросить процесс построения столбчатых диаграмм. У вас на партах есть три задания для работы в парах, на оценку «3», «4» и «5» вы можете посовещаться и выбрать задание, которое вы будете выполнять, работая в паре.
После того, как вы выбрали задание, вы открываете файл с соответствующим названием на рабочем столе. В файле программы Excel вам необходимо внести в имеющуюся таблицу необходимые данные для построения диаграммы.
Работа в парах
Задание на оценку «3»
По данным таблицы постройте столбчатую диаграмму «Наибольшее количество выходов в открытый космос»

Космонавт

Количество выходов в открытый космос

Анатолий Соловьёв

16

Сергей Авдеев

10

Александр Серебров

10

Николай Бударин

8

После того как диаграмма построена, придумайте два вопроса по диаграмме для своих одноклассников.
Задание на оценку «4»
Количество космических запусков в 2013 году
По данным таблицы постройте столбчатую диаграмму «Количество космических запусков в 2013 году»

Страна

Количество космических запусков

Россия

32

США

19

Китай

15

Евросоюз

7

Япония

3

Индия

3

Южная Корея

1

После того как диаграмма построена, придумайте два вопроса по диаграмме для своих одноклассников.
Задание на оценку «5»
Самые продолжительные космические полеты
По данным представленного текста постройте столбчатую диаграмму «самые продолжительные космические полеты»
С 1 по 18 июня 1970 года первый длительный космический автономный полет совершил Андриян Николаев на космическом корабле «Союз-9». В полете, который продолжался более 17 суток, корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли.
Опытным космическим путешественником является полковник ВВС СССР, летчик-космонавт СССР Юрий Романенко, который за три полета провел в космосе 430 суток. Он отправлялся в космос в 1977, 1978, 1980 и 1987 годах.
В 1987—1988 годах самый длительный на тот момент пилотируемый полет совершили полковник ВВС СССР Владимир Титов. 21 декабря 1987 года они стартовали на космическом корабле «Союз-М4» к космической станции «Мир». Они пробыли в космосе 365 суток.
Выдающееся достижение в общей продолжительности пребывания в космосе принадлежит космонавту Сергею Авдееву — суммарно за три полета он находился в космосе 742 суток.
Сергей Крикалев является абсолютным рекордсменом среди космонавтов Земли по суммарному времени пребывания в космических полетах на станции «Мир» и Международной космической станции (МКС). За шесть космических полетов Сергей Крикалев «налетал» 803 суток.
После того как диаграмма построена, придумайте два вопроса по диаграмме для своих одноклассников.
VI. Этап первичной проверки понимания нового материала
Проверочная работа (2 варианта). Взаимопроверка (ответы на доске)
На проверочную работу отводится 5 минут
Вариант 1
На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.
Ответьте на следующие вопросы:
1) Сколько человек побывало в космосе в 1962 году?
2) В каком году в космосе побывало наибольшее число людей?
3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 6 человек?
4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 8 человек?
5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 10 человек?
Вариант 2
На диаграмме показано количество людей, побывавших в космосе в течение каждого года с 1961 по 1982 год. По горизонтали указываются годы, по вертикали – количество людей, побывавших в космосе в этом году.
Ответьте на следующие вопросы:
1) Сколько человек побывало в космосе в 1966 году?
2) В каком году в космосе побывало наименьшее число людей?
3) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало ровно 3 человека?
4) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало более 12 человек?
5) Сколько было таких лет, когда в космосе побывало меньше 6 человек?
Использованы материалы: Посицельская М.А., Посицельский С.Е. ЕГЭ 2014. Математика. Задача В2. Графики и диаграммы. Рабочая тетрадь, - 2014. – 56 с.
Ответы записываются на доске, после того как учащиеся поменялись тетрадями
1 вариант: 1) 5 человек 2)1969 год 3) 4 года 4)10 лет 5)13 лет
2 вариант: 1) 10 человек 2)1967 год 3) 2 года 4) 4 года 5) 7 лет
Поднимите руки, кто получит 5, кто 4, кто 3, кто 2?
VII. Этап повторения новых знаний (итоги урока)
Итак, давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока.
- Что нового мы узнали сегодня за урок?
(Что такое столбчатые диаграммы, как их строить, как извлекать информацию из имеющихся диаграмм).
VIII. Этап информации о домашнем задании
Домашнее задание:
Номер 1437 (а,б)  – в этом номере вам нужно построить столбчатую диаграмму по имеющимся данным. Это задание вы можете выполнять как на листочках, строя диаграмму вручную, так и на компьютере, использую программу Excel.
 
