Войти / Зарегистрироваться

Использование АМО при обучении английскому языку

Получить свидетельство
Автор: Шульженко Лариса Юрьевна

Методическая информация
Тема урока: “The World  teenagers competition”
Имя урока: Welcome to the competition
Автор учебника: Биболетова М.З.,  Enjoy English 7, Издательство Титул, 2012 г.
Тип: Урок закрепления изученного по теме “The World teenagers competition”, Unit 1.  
Идет закрепление изученного по теме: закрепляются лексические единицы, отрабатываются диалогическая речь.
На следующем уроке предполагается провести контроль диалогической речи обучающихся в видеустного ответа.
Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса:
Группа по составу разнородная: имеются дети с высокой мотивацией к обучению – 4 человека, со средней мотивацией – 5 человек, и с низкой мотивацией - 4 человека. По доминанте функциональной асимметрии полушарий головного мозга выявлены 2 правополушарника,  2 левополушарника и 10 со смешанным типом восприятия. В основном преобладают дети со смешанным типом восприятия: 2 аудиала, 8 визуалов, 4 кинестетика. Не все дети в полной мере владеют главными надпредметными способами учебной деятельности: четверо не умеют обобщать, выделять главное, существенное, два не умеют сравнивать, абстрагировать, классифицировать. Восемь обучающихся могут делать сравнения, проводить классификацию. Четверо могут объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива. Они всегда являются негласными лидерами при работе в группах и помощниками учителя. По темпераменту группа разношерстная: нет преобладающего типа, имеются как холерики, так и сангвиники, флегматики и меланхолики.
Цели урока
Обучающие: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через обучение диалогической речи по теме и в повседневной жизни.
Задачи:
  1. научить обучающихся вести диалог на предложенную тему;
  2. повторить и закрепить лексику по теме урока.
Развивающие: развивать умение вести диалог по теме.
Задачи:
  1. развивать навык аудирования с помощью магнитофонной записи;
  2. закрепить навык употребления диалогической речи в рамках изученной темы;
  3. закрепить навык работы в группе и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.
Воспитательные:воспитывать культуру общения, чувство ответственности.
Задачи:
  1. воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;
  2. воспитывать потребность в практическом использование языка.
 Ход урока
 
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»
Инициация АМО «Лесное эхо»
5 минут
Создать благоприятную психологическую обстановку в начале урока.
Технология проведения:
Учитель привлекает внимание детей к карточкам со словами, которые заранее выставляются на наборном полотне. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником.
Варианты проведения: 
- работу можно провести в парах.
Инструкция модератора:
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Say «Hello!» And clap your hands! Don’t say «No!» And, please, say «yes!».  Сhildren, look at the blackboard, рlease. You can see some words. Will you read aloud, in wisper? Let’s read them after Kate.
Доброе утро, мальчики и девочки! Рада вас видеть. Скажите, здравствуйте! Похлопайте в ладоши!  Не говорите «Нет!» Пожалуйста, говорите «Да!» Дети, посмотрите, пожалуйста на доску. Вы видите слова. Прочитаем их громко, а потом шепотом?  Давайте прочтем их за Катей.
Вхождение или погружение в тему АМО «Паровозик»
5 минут
Спланировать деятельность обучающихся на уроке.
Технология проведения:
На столе лежат карточки в виде вагончика паровоза, на которых написаны слова по теме. На синих карточках – глаголы, а на красных – существительные.
Примечание: важно знать уровень подготовленности обучающихся по теме.
Варианты проведения метода:
если группа слабая, учителю можно  самому показать как выполнять задание - соединить вагончики - составить первое словосочетание.
Инструкция модератора:
Аnd now we’ll travel by train. You can see some carriages with words. Let’s match the words from blue and red carriagies, make up the word combinations, read them aloud. After that you’ll know  what we’ll speak about in our lesson.
А сейчас мы отправимся в путешествие на поезде. Вы видите вагончики со словами. Давайте соотнесем слова голубых и красных вагончиков и составим словосочетания. И вы узнаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
Примечание: примерные словосочетания: To take a chance,to win a competition, to lose a competition, to take part, to try a chance…
Затем ученики формулируют цель урока и прикрепляют во главу состава вагончиков из словосочетаний главный поезд, на котором написана тема урока «Welcome to the competition»
Опасения и ожидания обучающихся. АМО «Прогноз»
5 минут
Выявить ожидания  и опасения обучающихся на занятии.
Проведение:
Ученикам раздаются синие и красные листочки в виде вагончиков. Учитель предлагает ребятам написать на синих вагончиках что они ждут от занятия, а на красных вагончиках чего они опасаются. Листочки, на которых они формулируют свои опасения и ожидания  они прикрепляют к главному поезду- теме урока.
Варианты проведения метода:
Если группа большая, то ожидания и опасения составляются и записываются вместе.
Инструкция модератора:
And now look at this train. It hasn’t carriagies.  Take two carriagies: blue and red. On the blue carriagie write about your expectations. What are you afraid of? Write about it on the red carriagie . At the end of the lesson we’ll check your notes.
А сейчас посмотрите на этот поезд. У него нет вагонов. Возьмите два вагона: синий и красный. На синем вагончике напишите о своих ожиданиях. А чего вы опасаетесь? Напишите об этом на красном вагончике. В конце урока мы вернемся к вашим записям.
 
Фаза 2. «Закрепление изученного (обсуждение домашнего задания)»
АМО « Тhe Best»
7 минут
Контроль и коррекция ЗУН:
Учитель организует проверку домашнего задания: один ученик выходит к доске и записывает свои варианты ответов к упражнению из рабочей тетради. Затем прослушивается магнитофонная запись и проверяется запись на доске. Остальные учащиеся делятся на пары для чтения диалога. Затем заслушивается чтение всех учащихся по парам. Установка всех учащихся- выбрать лучших чтецов диалога.
Инструкция модератора:
Children, it’s time to check up your homework and listen to your reading of the dialogues. Divide into pairs and read the dialogues from exercise 2 page 7. Who is ready to start? Let’s listen to you  and choose the best readers of these dialogues.
Ребята, настала пора проверить ваше домашнее задание и прослушать чтение диалогов. Разделитесь на пары и прочитайте диалоги из упражнения 2 на странице 7. Кто готов начать? Давайте послушаем вас и выберем самых лучших чтецов диалогов.
Проработка содержания темы АМО «Диалогические бусы»
10 минут
Составить диалог, используя опорный материал, а затем прослушать чтение диалогов.
В основе проработки темы предполагается работа с карточками. Учитель предлагает учащимся разделиться на пары для составления диалогов по теме «Участие в соревновании». В качестве опоры учитель предлагает карточки с пропущенными словосочетаниями и неоконченным диалогом. Задача учащихся – опираясь на карточки составить  диалог в течение 5 минут, а затем диалоги прослушиваются всем классом. Домашнее задание – выучить составленный диалог.
Инструкция модератора:
You can read the dialogue very well. Now it’s your turn to make up the dialogues. Discuss with your partner if you would like to take part in the Teenager’s Competition. You have the cards with dialogues. But the dialogues are not finished. Your task is to put the word combinations in the following sentences and make up the dialogues.
You have 5 minutes!
You have done well! And your homework will be to learn your dialogues.
Вы хорошо умеете читать диалоги. А сейчас настала ваша очередь составлять диалоги. Обсудите с Вашим партнером хотели бы Вы принять участие в Конкурсе подростков. У вас карточки с диалогами. Но диалоги не закончены. Ваша задача – подставить словосочетания в  следующие предложения и составить диалоги. У вас 5 минут.
Примерный диалог:
- Hello, Kate!
- Hello, Jack! Would you like to visit English-speaking countries?
- Yes, of course. What ideas have you got?
- I am going to take part in the Teenager’s Competition. If I win, I’ll travel all over the world. Will you join me? It’s a chance in a million.
- In my opinion? It’s waste of time.
- It’s worth trying. The questions are not difficult and my English is good. Besides it is interesting to win something for nothing.
- But there are too many participants. I hate losing.
- As for me, I am going to try my chance.
Вы хорошо справились с заданием. Ваше домашнее задание будет выучить диалог.
Эмоциональная разминка АМО «Будь внимателен»
3 минуты
Снять усталость после проделанной работы, расслабиться
Технология проведения: учитель просит всех встать и переключает внимание учеников на выполнение физических упражнений. Учитель произносит слово-команду, а выполняет другое движение. Ученики должны выполнить нужную команду.
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Stand up!
Hands to the sides!
Bend left!
Bend right!
Stand still!
Look aaat your textbook!
Stop!
Sit down!
Close your eyes!
Варианты проведения метода:
Зарядку может проводить один из учеников.
Инструкция модератора:
You have worked hard. Are you tired? Will you stand up? Listen to me and do exercises! Be attentive!
Вы много работали. Вы устали? Не хотите ли вы встать? Слушайте меня и выполняйте упражнения! Будьте внимательны!
 
Фаза 3. «Завершение образовательного мероприятия»
Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание АМО «Лестница успеха»
5 минут
Оценить свою деятельность на уроке.
Технология проведения:
Обучающимся предлагается вернуться к началу урока, вспомнить свои записи и расположить их в порядке значимости. Материал, который усвоили хорошо, ученики ставят на верхнюю ступень. Знания, в которых сомневаются – на среднюю ступень. Нижняя ступенька – трудности в понимании материала.
Учитель:
Our lesson is over. Your marks are … Do you like our lesson today? What do you like doing most of all? I would like you to express your attitude to the lesson and give your self-assessment. Put your cards in these steps: I learned to make up the dialogue very well. I learned to make up the dialogue well. I  make up the dialogue not very well.
Thank you for your work. I am sure that our lesson was interesting and useful for you.
Спасибо за урок. Ваши отметки: … Вам понравился наш урок сегодня? Что вам понравилось больше всего? Я хотела бы знать ваше отношение к уроку. Оцените свою работу. Расставьте ваши карточки-вагончики по ступенькам: Я научился составлять диалог очень хорошо. Я научился составлять диалог хорошо. Я составляю диалог не очень хорошо.
Спасибо за урок. Я уверена, что урок был интересным и полезным для вас.
Домашнее задание: выучить составленный в группе диалог.
 
