Цель:
- формировать у детей осознание экологической ценности природы в ее единстве с человеком, используя элементы драматизации;
- вызвать у детей желание помочь, поддержать, проявить понимание и сочувствие тем, кто оказался в беде или испытывает дефицит экологических условий;
- эмоционально передать свои отклики, впечатления, радость.
- формировать у детей осознание экологической ценности природы в ее единстве с человеком, используя элементы драматизации;
- вызвать у детей желание помочь, поддержать, проявить понимание и сочувствие тем, кто оказался в беде или испытывает дефицит экологических условий;
- эмоционально передать свои отклики, впечатления, радость.
Ход занятия
Ведущий: Разные науки изучают природу. А сейчас мы проверим ваше домашнее задание. О каких науках вы узнали?
Дети: Ботаника- наука о растениях.
Зоология – наука о животных.
Биология – наука о человеке.
Ведущий: а есть еще одна особая наука – экология. Ее название произошло о древние греческие слова «ойкос», что значит – дом. Природа – это ведь общий дом и для растений, и для животных, и для людей. Экология не только помогает нам понять природу, но и беречь ее. Давайте вспомним, какую экологическую сказку мы с вами сейчас читаем?
Дети: «Вынужденное путешествие или как спасти планету»
Ведущий: давайте тоже совершим путешествие на загадочную планету «Урбан» и встретимся с героями этой сказки.
Звучит легкая музыка – ночная бабочка Пенни вылетает на прогулку. Она беззаботно кружится в воздухе, вдыхая ароматы цветов. Бабочка исполняет танец.
Ведущий: Вокруг ни одного огонька. И вдруг она увидела, как на окраине пробивается луч света. Она подлетает к маленькому домику и заглядывает внутрь. Это был дом звездочета Сирионуса. Он смотрел в телескоп на звезды и громко вздыхал. Бабочка Пенни хотела сосчитать его вздохи.
Бабочка: Раз, два, три, четыре… Если звездочет сорок раз грустно вздохнул, значит у него неприятности. Бабочка стучит в окошко. «Послушайте, почтенный звездочет: Извините меня, пожалуйста. Я, бабочка Пенни, пролетала мимо и услышала, как вы вздыхаете. Что случилось?»
Звездочет устало смотрит на бабочку поверх очков и показывает ей свою книгу.
Звездочет: в этой книге я описал происшествия, которые произошли на разных планетах. Там людям, зверям, цветам очень, очень плохо. Вот посмотри. Это планета Урбан. Там нет деревьев, не цветут цветы, не поют птицы, и люди там никогда не улыбаются.
Бабочка: (читает в книге)
- Два дня назад на планете Арида срубили последнее дерево.
- Последний раз жители планеты Урбан улыбались 100 лет назад.
Звездочет: (вздыхает) Никто уже не спасет эту планету.
Бабочка: (Под музыку долго грустит, подперев руками голову, потом смеется и весело танцует)
Я знаю, я знаю, кто нам нужен! Он нам поможет!
Она летает и повторяет: «Он поможет! Он обязательно поможет!»
Ведущий: Но в этот момент странный серебристый луч метнулся с земли и коснулся бабочки… Крылья почему-то перестали ее слушаться, голова закружилась, и она потеряла сознание.
Над бабочкой склоняется осьминог и касается ее лба носовым платком. Она приходит в себя.
Бабочка: Ты кто?
Осьминог: Ты со мной не знакома?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я – осьминог.
Бабочка: А, осьминог?
Осьминог: Извините, пожалуйста, я вовсе не хотел вас обидеть. Я испытываю новый прибор для ловли летающих звезд и перепутал вас с ними, ведь вы так быстро неслись по небу.
Бабочка: Ой, мне нужно срочно лететь.
Осьминог: Я могу вам чем-нибудь помочь?
Бабочка: Я должна лететь к самому сильному и храброму человеку- Роберту. Только он сможет нам помочь. Вперед!
(Берет осьминога за руку и бегут к дому великана Роберта).
Роберт: Здравствуйте, друзья! Заходите! А у меня несчастье - заболела моя любимая рыбка! Ее надо лечить.
Бабочка: Мы с Мудриком пришли к тебе по очень важному делу.
Роберт: Что опять гномы хулиганят?
Бабочка: Нет, все гораздо хуже! Беда на соседней планете Урбан.
Роберт: Не волнуйтесь, мы что-нибудь придумаем.
(Уходит за ширму, возвращается уже в космическом костюме).
Мы полетим на гибнущую планету в космическом корабле.
(Под музыку они исполняют космический танец. Заканчивается музыка и космический корабль приземляется на планете Урбан. Слышны шумовые эффекты)
Роберт: У нас, великанов, есть правило, если кто-то зовет на помощь, то надо сначала провести разведку и найти врага.
Осьминог: только вот я сомневаюсь, что здесь есть враги.
Бабочка: Первая встреча с этой планетой может быть опасной. (Около замка ходят серые жители этой планеты. Они печальны).
Бабочка: Ой, сколько здесь пыли и дыма!
Осьминог: Какой здесь шум! Едут тысячи автомобилей.
Роберт: Какие печальные, усталые, серые лица у жителей этой планеты.
(Жители планеты исполняют танец. Печально).
Ведущий: Обойдя весь город, Роберт так и не нашел ни одного чудовища, с которым можно было бы сразиться. Мудрик оказался прав- врагов здесь не было.
Роберт: Я кажется знаю, что за беда пришла в этот город. Сейчас ребята помогут нам в этом разобраться.
Ведущий: Где живут рыбы?
Дети: В реке, в озере, море, аквариуме, пруду.
Роберт: Правильно. Рыбы живут в воде, а где живут люди?
Дети: На земле!
Роберт: Вода для рыб, а для людей земля, являются экологическими нишами, т.е. средой обитания. А что еще входит в экологическую нишу для рыб?
Дети: Вода, ее цвет, чистота, соленость, температура, наличие в ней водорослей, рачков, улиток, и многое другое.
Роберт: правильно, все это условия, необходимые для жизни рыб.
Ведущий: а какие условия необходимы для людей? Это земля, чистый воздух, вода, солнце и т.д. Тишина.
Роберт: а давайте посмотрим, в какой же среде живут жители этой планеты?
Дети: Серые дома, дымный воздух, шум машин.
Ведущий: Правильно, ребята. А как это действует на организм человека?
Дети: Люди начинают себя плохо чувствовать, становятся раздражительными и злыми. Они болеют. А если долго жить в такой среде, то люди все время будут унылыми и усталыми.
Бабочка: Да, я просто устала от этого шума.
Мудрик: а у меня уже режет глаза от этого дыма.
Жители: Мы раньше тоже были веселые и счастливые, когда был чистый воздух. В это время было легко дышать, пели птицы, цвели цветы. Вокруг было очень красиво, и мы улыбались.
Роберт: сейчас я переломаю все, что шумит в этом городе, и мы спасем жителей.
Житель: нет, Роберт, даже если ты сломаешь все, нам не станет легче. Кроме шума на наше настроение действуют и эти серые дома, и то, что в нашем городе нет деревьев и цветов.
Ведущий: Ребята, вы догадались теперь, почему на этой планете плохо живется людям?
Бабочка: а каким должен быть город? Вот, вы, например, расскажите о своем городе.
Дети: У нас красивый город, много деревьев, цветут цветы, бьют фонтаны, чудесные здания.
Мудрик: Что же мы можем сделать для вас, друзья?
Роберт: Может нужно перестроить всю планету?
Бабочка: на это у нас не хватит сил.
Мудрик: а зачем перестраивать? Давайте раскрасим серые дома, посадим деревья и цветы.
Бабочка: Сейчас бы нам на помощь художника.
Житель: Я -художник, у меня есть краски. За работу, друзья (раздает краски и кисти)!
Художник: Вот мы взяли краски в руки
И не стало больше скуки
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей.
(Звучит музыка. Дети поют и рисуют, делая цветы)
Звездочет: Творите добрые дела!
Они обратно к вам вернутся
И в каждом сердце отзовутся
Все ваши добрые дела.
Дети, которые делают цветы: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все и я, и ты…
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
(Бабочка берет Мудрика за руку)
Бабочка: Давай пройдемся медленно по городу
И «Здравствуй» скажем каждому цветку.
Мудрик: Я должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.
Ведущий: Какой же вы хотите увидеть свою планету?
(Все участники выстраиваются в ряд и читают по строчке стихотворение)
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж.
Чтобы бабочка скакала
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом шел веселый теплый дождь.
(в центр выходит бабочка)
Бабочка: Давайте будем беречь планету,
Другой такой ведь на свете нету,
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Мудрик: Давайте беречь от невзгоды любой
Большой т доверчивый шар голубой!
Давайте, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом,
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
(Дети выстраиваются в хоровод)
(Песня о мечте или «Все вокруг подружаться).