Войти / Зарегистрироваться

Занятие по развитию у детей экологических представлений

Получить свидетельство
Автор: Булгакова Елена Александровна

Цель:  Закладывать основы экологической культуры личности, экологического сознания.
Задачи:
  • Познакомить детей со свойствами воды (без цвета, без запаха, трудно очищается, но легко загрязняется)
  • Развивать элементарные навыки рационального природопользования.
  • Развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению  простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию этапов своих действий.
  • Развивать речь, память.
  • Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
  • Воспитывать любознательность.
Оборудование и материалы:
Презентация «История озера»,по 3 пластиковых  стаканчика  для каждого ребенка (один стаканчик с чистой водой, один стаканчик с “грязью” (разный мусор), один стаканчик пустой; кусочек бинта, ноутбук, мультимедийная установка, конверт, лебедь из модульного оригами, бытовой фильтр. 
Ход занятия
 
 Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь были на озере? А что такое озеро? Дети, я приглашаю вас на берег озера  с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой. Закройте ,пожалуйста, глазки и представьте, что вы расписной кувшинчик, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой. Давайте “выльем” из кувшинчика то, чего не должно быть там сейчас: боль, обиду, злобу (дети медленно наклоняют голову к полу). А сейчас “набираем” чистой водицы. Вот у кого-то появилась улыбка на лице. Поделитесь улыбками друг с другом. Молодцы, я надеюсь, что у вас всех хорошее настроение!
Ребята, я приехала из далека и хотела вам рассказать историю, которая произошла в нашем селе. А о чем будет эта история вы догадаетесь сами, когда отгадаете загадки.
На ромашку у ворот
Приземлился вертолет.
Золотистые глаза
Кто же это…(Стрекоза)
Эта птица всем известна
Гадким он утенком был
Да и сказка интересна,
Жаль, что я ее забыла.(Лебедь)
Дети, как вы думаете, что за дом, в котором живут лягушка, рыбы, лебедь, стрекоза?
А какие водоёмы вы знаете?
Правильно. А как вы думаете, какой из этих водоёмов подходит больше для жизни рыбок, лягушки, лебедя, стрекозы?
Да, для них домом является озеро. А сейчас давайте посмотрим на экран и послушаем историю об озере Чаечьем, которое находится в моем родном селе .
“Жило-было одно маленькое озеро (показ презентации). Вода в нём была прозрачная. Если посмотреть в него, можно увидеть, как резвятся рыбки – яркие, серебристые (изображение рыбок). На озере жило много чаек, поэтому озеро называли Чаечьим.
Вокруг озера рос камыш (изображение камыша) – высокий, стройный, красивый. Над камышом летали большие зеленоглазые стрекозы (изображение стрекозы). Одна из них была очень весёлая и озорная.
Каждую весну на озеро прилетали прекрасные белые птицы – лебеди. Они вили в камышах гнездо, а летом в этом гнезде появлялись малыши-лебеди.
В камышах, под мшистой кочкой жили лягушки. Они были очень веселые и любили петь свои звонкие песни.
Солнышко своими лучами согревало маленькое озеро. Все вокруг любили чистое озеро и заботились о нём.
Но вот однажды, мы с ребятами решили сходить на экскурсию  к озеру  и не узнали его- весь берег был усыпан битыми бутылками, консервными банками и другим мусором. Ребята, как вы думаете, кто мог так испортить природу нашего озера?
Мы с ребятами пришли домой и рассказали об этой беде. Наши мамы и папы решили помочь озеру. Мы все вместе долго убирали берег озера и  чистили воду. Трудная была эта работа, но мы справились.
Стало наше  маленькое озеро опять чистым.. Мы с ребятами заботимся об озере, оберегаем  его и любим все вокруг
Вот такая была история. Скажите, пожалуйста, почему маленькое озеро называли Чаечьим? Кто жил в глубине озера? Кто прилетал на озеро каждую весну? Что сделали злые люди? Кто помог озеру? А если бы вы услышали зов о помощи, помогли бы вы озеру? Часто ли вы выезжаете со своими родителями на природу? Давайте вспомним с вами как нужно вести себя на природе.
А сейчас давайте немного отдохнём.
Физминутка
Лебеди летят, крыльями машут.
Нагнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся..
Молодцы, дети! Вы хорошо знаете правила поведения в природе. Сами знаете и другим расскажите. А сейчас я приглашаю вас в лабораторию. Мы с вами уже говорили о том, что замарать воду очень быстро, а очистить трудно. Давайте и мы попробуем очистить воду от различного мусора. Займите свои места. Сегодня мы проведём опыты с водой. Возьмите в руки стаканчик  с водой. Посмотрите на воду и скажите, можно ли через неё что-нибудь увидеть?
Значит, какая вода на ваш взгляд?
А какого цвета вода?
А теперь поднесите баночку с водой к своему носу, понюхайте воду? Что можно сказать?
А сейчас возьмите баночку с “грязью” и налейте в баночку с чистой водой. Что случилось?
Вода стала грязная, мутная, через неё плохо видно.
Ребята, вам это что-нибудь напоминает? Вы правильно заметили, точно такой же стала вода в Чаечьем  озере после прихода злых людей. Сейчас мы попробуем воду очистить. У вас есть  кусочек бинта и накроем им пустой стаканчик, затем выльем грязную воду на бинтик. Что вы заметили?
А как вы думаете, можно ли полностью очистить  воду?
Конечно можно, только это будет очень не просто. Я вам сейчас покажу как это можно сделать. Посмотрите, что у меня есть (Достаю бытовой фильтр для очистки питьевой воды) Узнали что это такое? У кого дома есть такой фильтр? Давайте теперь сольем нашу очищенную воду в фильтр и посмотрим, что произойдет.
Дети, какой вывод можно сделать?
Воду испачкать легко, а очистить трудно.
Дети, работа в нашей лаборатории подошла к концу, наведите порядок на своих рабочих местах. Ребята что вам понравилось сегодня на занятии больше всего? А что показалось вам трудным? Дети,  у меня есть смайлики- веселые и грустные. Если вам на занятии сегодня было интересно и не было никаких трудностей, то возьмите себе веселый смайлик, а если вам было не интересно или трудно, то возьмите грустный смайлик. Большое спасибо, вам за занятие, вы мне очень понравились.
