Цели урока:
Учебно-познавательные: закрепить и обобщить сведений об имени существительном, изученных за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно – исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
- Прием рефлексивной деятельности
- Метод конкретизации целей обучения
- Метод открытого обсуждения новых знаний
- Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я - ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.
2. Постановка проблемы и задач урока
На предыдущих уроках мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам».(1слайд)
- О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?
- Правильно, это имя существительное.
- Прочитайте эпиграф урока:
Имя существительное – хлеб языка.
Л.В.Успенский
- Докажите это высказывание.
- Объясните постановку тире.
(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя существительное как часть речи).
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.
- А чтобы вам не было скучно, я хочу предложить вам небольшое путешествие. А помогать вам в этом путешествии будут герои из мультфильма « Маша и Медведь». Но прежде чем отправиться в путешествие, мы должны заранее наметить путь следования, т .е. мы должны определить маршрут. У вас на парте у каждого есть маршрутный лист, в нём указан путь нашего путешествия.
Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Маршрутный лист
№ |
Остановка |
Количество баллов |
1 |
«Опознавательная» |
|
2 |
«Теоретическая » |
|
3 |
«Морфологическая» |
|
4 |
«Синтаксическая» |
|
|
ИТОГ: |
|
3. Работа по теме урока
1. остановка «Опознавательная»
- Попробуем свои силы в первом испытании.
- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают.
Стоял июльский жаркий день. Косыми жаркими лучами солнце жгло сухую землю. Густая пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака собирались в большую лиловую тучу. Прогремел дальний гром.
- Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет)
- Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное, отвечает на вопросы что? или кто? и обозначает предмет. Разве слова - доброта, милосердие, сострадание — это предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и название предметов, вещей, людей, явлений, событий и даже качеств. В связи с этим имена существительные можно разделить на большие группы.
Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы выполним второе задание .
2 остановка «Теоретическая»
На столах у вас лежат карточки.
- Прочитайте слова:
- Обсудите в паре и выпишите на листочек только те слова, которые обозначают указанные названия. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.
ребенок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль
1 группа названия лиц (ребенок, девочка, юноша)
2 группа названия вещей (стол, окно, ножницы)
3группа названия веществ (крупа, мука, сливки)
4 группа названия живых существ и организмов (кошка, щука; микроб)
5 группа географические названия (Россия, Байкал, Белгород)
6 группа названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа)
7 группа названия признаков (свежесть, белизна, синева)
8 группа название действий (бег, прыжок, стрельба)
Физкультминутка
- Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего – руки перед собой.
Зима, утро, урок, море, ночь,
3. остановка «Морфологическая»
Распределите существительные по родам и сделайте выводы.
Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь
Распределите имена существительные на одушевленные и неодушевленные. Сделайте вывод.
Береза, лиса , старушка , медведь , заяц , старик , морковь , скворец , окно , дом , молоко ,сказка, девочка, облако.
Распределите имена существительные на собственные и нарицательные.
Береза, лиса , старушка , медведь , заяц , старик , морковь , скворец , окно , дом , молоко ,сказка, девочка, облако.
Распределите имена существительные по склонениям.
Машина, картина, мама, дядя, олень, мороз, печь, ночь, кров, солнце, небо, земля, тень, день, дружба, вода, пень, облако, ручей.
4. остановка «Синтаксическая»
- Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко- зеленой кроной.
Сосна – это хвойное дерево.
Из - за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.
Вывод: Расскажите о синтаксической роли существительного
- Мы приближаемся к концу маршрута и должны для себя определить, что мы узнали о существительном. Свои знания сравните с правилом в учебнике
Чтение правила в учебнике стр. 191
- Расскажите об имени существительном по опорному конспекту
Опорный конспект
1. Существительное – отвечает на вопросы …
Обозначает …
2.Морфологические признаки: собственное и … , одушевленные и …. , род (….), склонение.
Изменяется по числам, падежам
3. В предложении является ...................................
Конечная остановка «Проверочная»
тест “Имя существительное”
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Укажите имя существительное
А. смелость Б. смело В. смелый
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
“Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4. Определить род существительных: честность, правда, книги.
5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?
Самопроверка
Ответы
- Б
- А
- Б
- женский
- неодушевленные
«5» - 5 правильных ответов;
«4» - 4 правильных ответа;
«3» - 3 правильных ответа
4. Выставление оценок.
5. Рефлексия (Продолжите фразу).
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
6. Домашнее задание:
Благодарю вас за урок!