Цель:
Помочь участникам распознавать свои эмоции и научить своих детей адекватным способам их выражения.
Задачи:
- коррекция неадекватных поведенческих и эмоциональных реакций принимающих родителей;
- развитие коммуникативных форм поведения, способствующих самоактуализации и самоутверждению;
- снятия напряжения и эмоциональных зажимов;
- формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.
Форма проведения: занятие.
Необходимые материалы и оборудование: листы бумаги на каждого участника, флипчарт, скотч, карандаши цветные и простые, маркеры, фломастеры, спектрокарты У. Халкола, А. И. Копытина, комплект психологических открыток с притчами «Время мудрее всего, ибо оно раскрывает все», смайлик мячик, раскраска ромашка.
Ход занятия:
1. Приветствие
Психолог: «Здравствуйте, Я очень рада всех вас видеть и также рада тому, что мы здесь все вместе. А вы? Какие ощущения испытываете вы? Поделитесь ими». Что вы чувствуете?»
2. Визитка – упражнение «У нас много общего»
Участникам предлагается создать бейджики: на листочках бумаги написать свое имя, свой любимый цвет, хобби, любимую игру с ребенком, любимое животное и фильм.
После того, как бейджики готовы и оговорены, участникам предлагается найти человека, у которого схожие наклонности, и поздороваться со словами: «Здравствуй, Анна! У нас с тобой много общего. Мы вместе любим один и тот же цвет и т.д.
3. Игра «На что похоже настроение?»
Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Например: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?»
Игра проводится по кругу, психолог обобщает, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, смешное, веселое, злое и т.д.
Основная часть:
1. Сообщение психолога о Правилах работы группы (подготовить на отдельном плакате).
1. Сообщение психолога о Правилах работы группы (подготовить на отдельном плакате).
Обсуждение и разъяснение необходимости выполнения всех правил каждым участником группы. Перечень правил:
- Активность. Старайтесь участвовать во всех упражнениях.
- На занятии может говорить только один человек. Не перебивайте! Уважайте друг друга! Говорить можно только в круг, нельзя шептаться с соседом
- Правило поднятой руки. Не выкрикиваем, если что-то очень хочется сказать, поднимите руки.
- Обсуждаем только то, что происходит здесь и сейчас.
- Другим людям, даже близким, можно рассказывать только о том, что делал или чувствовал на тренинге ты сам. Нельзя рассказывать о том, как вели себя или что говорили другие участники группы.
- Правило «стоп». Если Вы не готовы обсуждать эту тему, то можно пропустить ход.
- Наказание
2. Упражнение: «Ромашка чувств»
Психолог подводит к пониманию эмоционального состояния человека: «У каждого человека есть свои эмоции и чувства, чем бы он не занимался. Каждый из нас испытывает эти чувства по-своему. Одна и та же ситуация неодинаково воспринимается и переживается людьми и может вызвать различные эмоции. Например, если у вас сломается машина, то один может долго переживать, другой только расстроится, а возможно для третьего это послужит толчком для активных действий. Каждая эмоция необходима человеку, поэтому было бы неверно разделять их на «положительные» и «отрицательные». Но длительное пребывание в состоянии отрицательного эмоционального состояния разрушает наш внутренний мир.»
Далее каждому участнику предлагается занять удобное для себя место в пространстве и составить «словарик» эмоций и чувств: «Попробуйте написать, какие эмоции может испытывать человек. Вспомните различные ситуации, в каких оказывались вы или близкие вам люди. Что вы чувствовали при этом? Припомните эмоции и чувства, испытываемые вами по отношению к различным людям. Не следует избегать и «отрицательных эмоций».
Когда «словарик» будет составлен, участникам предлагается следующая инструкция: «Выделите (подчеркните) в вашем списке 8 названий эмоций и чувств, которые вы чаще всего испытываете. Напишите их на лепестках ромашки (Приложение 1) и раскрасьте в соответствующий вашему представлению цвет». Далее по завершении работы, предлагается обменяться впечатлениями и рассказать о своей ромашке.
3. Притча:
«Как-то путешественник увидел холм со множеством восхитительных растений, окруженный небольшой бронзовой изгородью. Он вошел внутрь и вдруг его глаза остановились на надписи: «А.Т., прожил 8 лет, 6 месяцев, 2 недели и 3 дня».
Это была надгробная плита. Он почувствовал жалость при мысли, что ребенок прожил так недолго.
На соседней плите надпись гласила: «Я.К., прожил 5 лет, 8 месяцев и 3 недели».
Путешественник был потрясен. Это прекрасное это было кладбищем, а прожившему дольше всех человеку было всего 11 лет.
Опечаленный этим открытием, он обратился к смотрителю кладбища:
- Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте?
- У нас есть древний обычай. Когда человеку исполняется пятнадцать лет, родители ему дарят книжечку. С этого момента, переживая что-то приятное, ты пишешь слева, что вызвало наслаждение, справа – сколько длились эти мгновения. У нас так заведено: когда кто-то умирает, нужно открыть книжечку и сложить время наслаждения, чтобы написать его на могиле. Потому что для нас это и есть действительно прожитая жизнь.»
4. Упражнение «Изобрази походку»
Участникам предлагается по очереди изобразить походку человека, который…
- Получил большую премию или выиграл лоторею,
- Разозлился на проступок ребенка,
- Встретил друга, которого очень долго не видел,
- Очень скромный человек,
- Энергичный, импульсивный,
- Боится темноты, но идет домой ночью по темному переулку один,
- Испытывает сильную головную боль,
- Устремлен на молниеносное решение сложившегося вопроса
5. Работа с набором «Спектро-граффити»(«Спектрокарты» У.Халкола, А.И. Копытин)
Вашему вниманию представлены фотографии. Не заглядывая, выберете любые две фотографии и ответьте на вопрос: «С какой эмоцией ассоциируется у вас эта фотография?». Далее каждый комментирует свой выбор.
6. «Чувства по кругу» Участникам предлагается выразить свои чувства, рассказать об эмоциях.
7. Упражнение завершения: «Аплодисменты по кругу»
Мы хорошо поработали сегодня, поэтому поаплодируем себе. Аплодисменты должны сначала звучать тихонько, а затем сильнее и сильнее. Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует вся группа.