Цели урока:
- Деятельностная: Способствование формированию универсальных учебных действий при изучении темы рельеф Евразии.
- Предметно – дидактическая: Изучение теоретической части темы по методу «Карусель»
Планируемые результаты урока:
1. Личностные
1. Личностные
- осознают единство окружающего мира;
- убеждаются в познаваемости мира.
2. Метапредметные
- выдвигают гипотезу, планируют путь ее проверки;
- сравнивают, анализируют, делают выводы;
- работают с разными источниками информации;
- сотрудничают в группе;
- структуируют знания.
3. Предметные
- знают крупные формы рельефа;
- объясняют влияние рельефа на природные комплексы
Тип урока:
- По ведущей цели – изучение нового материала
- По способу организации – комбинированный
- По ведущему методу обучения – частично-проблемный
Методы обучения:
- Основной – решение частично-проблемных вопросов
- Дополнительные: беседа, самостоятельная работа, практическая работа, сигнальное формативное самооценивание.
Задачи урока:
- Исследовать факторы формирования рельефа и рассмотреть структуру и особенности рельефа материка
- Продолжить формирования научного мировоззрения при раскрытии вопроса о природе рельефа Евразии
- Содействовать развитию умений работать с учебникам, дополнительным материалом, тематическими картами и работе в группе.
Ход урока:
- Организационный момент
- Приветствие
- Тренинг (психологический настрой) «Спасибо»
- Объяснение правил
- Деление на группы – 4 группы, 2 по 4 ученика, 2 по 5.
Собрать мозаику
Озвучим тему «Рельеф Евразии»
- Ставим совместно задачи на урок – личностные, предметные, метапредметные
- Актуализация знаний «Мозговой штурм»
Презентация 1
V. Изучение теоретической части темы по методу «Карусель»
1. Командам дается текст, для прочтения и анализа (выделите и запомните) главное.
2. Объясняют тему друг другу после смены места (назад не возвращаются)
VI. Задание 1: Подсчитайте колебания высот на материке
Задание 2: Задание на соответствие. Горы по высоте.
Задание 3: Используя карты атласа, установите соответствие местоположения и части рельефа.
Задание 4: Верно ли утверждение? Игра «Да или Нет»
VII. Рефлексия в виде формативного самоценивания. Игра «Светофор»
Средства обучения:
- Учебник географии 7 класс «Материки и океаны» 2 ч., Е.М. Домагацких, Н.И. Алексеевский. – 4-е изд. М.: ООО ТИД «Русское слово – РС», 2011 г.
- Атлас по географии 7 класс, изд. «Дрофа», 2012 г.
- Карты настенные: Физическая карта Евразии
- Мультимедийная техника.
- Презентация «Рельеф Евразии»
- Карточки с заданиями для групп (приложение№1)
- Раздаточный текст темы урока, карточки ответов, мозаика.