Войти / Зарегистрироваться

Овощи с огорода

Получить свидетельство
Автор: Тернаскова Александра Валерьевна

Цели: развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей второй младшей группы в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности
Задачи:
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать координацию движений, соотносить предметы со словесным обозначением.
  • Тренировать в раскрашивании картинки, не выходя за контур.
  • Применять различные техники раскрашивания картинок.
  • Стимулировать тактильные ощущения.
  • Учить детей узнавать предметы по характерным признака:
  • Благоприятное воздействие на развитие движений кисти и пальцев рук
  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: игрушка – зайка, белые листы с контурами морковки, фасоль, чечевица, баночки, пластилин оранжевого цвета, мешочек(тряпичный), муляжи овощей, грецкие орехи, хлопчатобумажные салфетки для рук.

Ход занятия

Дети сидят в кругу.
Добрый день ребята. Давайте сделаем приятный подарок друг другу и подарим друг другу добрый взгляд и добрую улыбку.
Скажите, а все любят есть квашенную капусту, а как её надо готовить, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Квасим капусту»
Цель: Развивать координацию движений, соотносить предметы со словесным обозначением.
Для начала необходимо встать, сложить руки в замок и расположить их на уровне груди. Произносим слова:
«ЭТО ЧТО ЕЩЕ ЗА КУСТ?»
«ЭТО ЧТО ЕЩЕ ЗА ХРУСТ?» из замочка руки переводим в положение ладони вместе, но внутренние стороны ладоней не соприкасаются. Соединяем только пальчики и основания ладоней, т.е. куст как бы «подрос». Во время «роста» изображаем звук похрустывания (это может быть прищелкивание языком, звуки, изображаемые горлом и т.д.)
«КАК ЖЕ МНЕ БЕЗ ХРУСТА, ЕСЛИ Я КАПУСТА» (Растем, потягиваемся – руки над головой и сомкнуты в кольцо)
«МЫ КАПУСТУ РУБИМ, РУБИМ» (Ребрами ладоней показываем, как рубим капусту. Можно «рубить» вдоль стола, мысленно воображая его в голове, а можно на одном месте).
«МЫ КАПУСТУ СОЛИМ, СОЛИМ» (пальчиками изображаем как соль в щепоточку берем и начинаем солить).
«А МОРКОВКУ ТРЕМ, ТРЕМ» (Руки поднимаем до уровня груди. Ладони соединяем вместе и начинаем тереть их, немного надавливая друг на друга).
«МЫ КАПУСТУ МНЕМ, МНЕМ» (Кулаки то сжимаем, то разжимаем).
«ПЕ-РЕ-МЕ-ШИ-ВА-ЕМ» (показываем, как мешаем капусту с морковкой в воображаемой миске)
«В БОЧКИ ПЛОТНО НАБИВАЕМ» (ладонь лежит на ладони, мнем капусту, при этом не наклоняемся, а работаем локтями: сгибаем и разгибаем их)
«И В ПОДВАЛЫ СОСТАВЛЯЕМ» (положение, как и в предыдущей позиции, но начинаем низко наклоняться и опускать на пол сложенные ладони)
«ЭХ, ВКУСНАЯ КАПУСТА!» (Из полусогнутого положения встаем и начинаем гладить свой животик)
«Морковка» раскрашивание пластилином
Цель: знакомство с пластилиновой техникой как видом изобразительной деятельности. Тренировать в раскрашивании картинки, не выходя за контур.
А теперь давайте сядем за столы. (Дети переходят за свои места)
Посмотрите кто пришёл к нам в гости? Правильно зайка, а что любят есть зайки? Молодцы, морковку.
Где она растёт (ответы детей)
Какая она по цвету (ответы детей)
Посмотрите на листики которые лежат перед вами, что на них изображено (ответы детей)
Но морковка какая-то белая, а должна быть оранжевая, что же нам делать, а давайте её раскрасим и подарим зайке.
Возьмите в руки пластилин и отщипните кусочек и размазывайте по поверхности картона
По ходу работы надо подсказывать детям правильность выполнения раскрашивания, помогать детям, напоминать, что пластилин не должен выходить за контур рисунка. По окончанию работ раздать салфетки для рук.
Смотрите какие красивые морковки у нас получились. Ну а теперь давайте подарим их зайке.
А теперь скажем до свидания зайке и отправимся в сказку.
Игра «Что растет в огороде» - чудесный мешочек
Цель: Учить детей узнавать предметы по характерным признакам.
В мешочек кладут несколько овощей, знакомых детям. Никто из детей не знает о них.
Сейчас мы поиграем. Тот, кого я вызову, должен отгадать, что я положила в мешочек. Опусти руку в мешочек. Что там лежит? (Ответ ребёнка) Ты правильно назвала предмет. (Мешочек откроется, если ребёнок правильно назвал овощ.)
Упражнение «Помоги Золушке»
Цель: Стимулировать тактильные ощущения
В одну баночку кладем фасоль, во вторую – чечевицу, крупы и семена смешиваем в тарелке. Предлагаем детям помочь Золушке рассортировать смесь, разложив по баночкам.
Массаж грецкими орехами.
Цель: Благоприятное воздействие на развитие движений кисти и пальцев рук
  • К нам в гости пришла белочка и принесла орешки, что же нам с ними делать?
  • Мы много работали и теперь давайте сделаем массаж нашим ручкам.
Детям предлагается взять по 2 орешка.
  • Давайте возьмём орешки в руки и будем делать вот так:
  1. катать два ореха между ладонями;
  2. прокатывать один орех между пальцами;
  3. удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами руки;
  4. удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.
Самооценка
Итог занятия
  • Давайте вспомним кто приходил к нам в гости?
  • Чем можно рисовать?
  • Что находилось в «Чудесном мешочке»
  • Когда вы придёте домой научите мам и пап тому что вы узнали сегодня сами.
  • Спасибо за работу.
