Цель занятия: познакомить детей с двумя техниками изготовления цветка лилии.
Задачи: 1) научить изготавливать цветок лилии в разных техниках (из проволоки и бумаги)
2) развивать кругозор, знания о странах мира, их особенностях, а так же мышление, фантазию
3) воспитывать разностороннюю, раскрепощенную личность.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии. И мне хотелось бы знать вы любите путешествовать? (Да).
Тогда, нас ждет увлекательное путешествие, но для того, чтобы оно удалось давайте улыбнемся друг другу и пожелаем что-нибудь (Дети желают друг другу хорошего настроения, удачи, доброты)
2. Основная часть.
Итак, сегодня вас ждет чудесная страна – Франция.
Кто знает, чем знаменита эта страна? Что в ней находится? (Эйфелева башня)
А что является символом? (Дети отвечают)
А у нас в России? (символ России – береза)
Символом Франции является цветок, но какой? Попробуйте угадать (загадка)
Это лилия. На французском гербе и на ее знаменах изображены три скрещенные лилии, олицетворяющие три доблести – сострадание, правосудие и милосердие. Ее называют повелительницей садов. Свое имя она получила от древнегалльского слова ли-ли, что означает «белый-белый». А у нас, на Руси ее ласково называли ясными очами, белозорами, солнечной росой.
Лилию всегда считали символом чистоты и невинности. И это все из-за ее нежного цвета. Первые изображения лилии встретились археологам на фресках сохранившихся с 1750 года. Одна из столиц Древнего Востока – Сузы – называлась городом лилий. А во Франции, в Лувре, хранится саркофаг с мумией молодой египтянки, на груди которой лежит засохшая лилия – ей несколько тысяч лет.
Франция, как и любая другая страна имеет свою историю. В 5 веке французский король Хлодвиг одержал победу над германцами, и солдаты-победители украсили этим цветком свои щиты и шлемы. После этой победы лилии стали чеканить на французских монетах. А когда Людовик 18 взошел на престол, он учредил орден Белой Лилии – серебряный цветок, подвешенный на белой шелковой ленточке.
В средние века лилии приписывали чудодейственную силу. Алхимики считали, что лилия способствует превращению металлов в золото. На Кавказе было поверье: если пышно цветут лилии – к хорошему урожаю.
На Дальнем востоке есть дикая лилия, именуемая в просторечии саранкой или сараной ( от тюркского желтый). Только в ней меньше всего желтого цвета, она крапчато-розовая либо малиновая. Крупный, с луковицу венчик, лепестки изящно изогнуты к верху, а вниз свисают длинные тычинки.
По преданию, сарана выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего в Сибири, при ее завоевании. Говорят, кто хоть раз прикоснется к лилии-саранке то он обретет силу и мужество, и будет этот цветок освещать верную дорогу. А еще луковицы лилии-саранки съедобны их пекут в золе или варят в молоке. Якуты варили их них кашу. А пермяки умели изготавливать черную краску из уулуковиц.
На сегодняшний день существуем множество видов лилии (выставочный ряд)
Но строение у них практически одинаковое и состоит из:
- 6 лепестков овальной формы,
- тычинок (серединки)
- стебля
- листа.
Существует еще один вид лилии, который растет в водоемах. Это водяная лилия.
3 Практическая работа.
Итак, вернемся во Францию. Удивительный пруд находится у одного дворца. Он окружен вазами. Но он совершенно пуст, наша задача с вами украсить его цветами-символами Франции.
Но перед началом работы вспомним ТБ при работе с ножницами, клеем, проволокой.
(Дети рассказывают правила)
Предлагаю вам две техники: первая - это лилия из бумаги.
- Вырезать 6 лепестков овальной формы.
- Из проволоки скрутить тычинки, обмакнув кончик в клей ПВА а потом в манку.
- К более длинному стеблю прикрепить лепестки и тычинки.
- Обмотать стебель зеленой бумагой присоединив лист.
Вторая техника более сложная это проволочная основа, обвитая нитями.
- Отрезать 6 одинаковых кусочков проволоки длиной 50 см.
- На стержень ручки намотать проволоку укладывая виток к витку.
- Получившуюся пружину немного растянуть.
- Соединить и скрутить концы проволоки между собой.
- Нитью обмотать каждый лепесток, кончик закрепить клеем у основания.
- Сделать тычинки
- Собрать цветок
- Закрепить на плоском зеленом листе.
4 Итог занятия.
Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу, и мне бы хотелось узнать у вас: какие чувства испытывали вы при изготовлении работы? Какие ассоциации вызывает у вас лилия?
(Нежный цветок, хрупкий, легкий, напоминающий сказку про дюймовочку)
Что нового вы узнали?
(Что символом страны Франция – является лилия)
А где можно еще применить данные украшения?
(в домашнем интерьере, в костюме, панно)
Вы все молодцы! Замечательные лилии у нас получились
Мне тоже очень приятно было с вами путешествовать и я думаю, что в следующий раз мы отправимся в другую страну, и познакомимся с их символами, достопримечательностями, цветами. Спасибо, до новых встреч!