Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока литературы «И грянул бой, Полтавский бой!» Мастерство А. С. Пушкина в изображении Полтавской битвы Образ Петра I. (7 класс, программа В. Я. Коровиной)

Получить свидетельство
Автор: Стефанова Лариса Михайловна

Цель: в процессе работы над отрывком из поэмы «Полтава» показать мастерство А. С. Пушкина в изображении Полтавской битвы, раскрыть отношение автора к образу Петра I.
Задачи:
образовательная: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношении автора к нему; провести анализ фрагмента; вспомнить художественно-изобразительные средства языка, определить их роль в отрывке поэмы;
развивающая: развивать навыки анализа текста произведения с целью выделения основных признаков, построения логической цепи доказательств, формировать умение составлять цитатный план, умение определять понятия, устанавливать аналогии и делать выводы;
воспитательная: воспитание у учащихся чувства гордости и уважения к деятельности великих людей и героическому историческому наследию своей страны.
Формируемые УУД.
Личностные УУД:
  • формирование основ гражданской идентичности личности:
  • изучение художественных произведений в контексте героического исторического прошлого России;
  • воспитание у учащихся чувства гордости и уважения к культурному наследию своей страны;
  • смыслообразование:
  • выстраивание системы личностных отношений;
  • нравственно-этическое оценивание:
  • оценивание содержания художественных произведений, поступков литературных персонажей на основе сформированных личностных ценностей.
Познавательные УУД:
  • общеучебные:
  • смысловое чтение,
  • выделение информации,
  • структурирование знаний и выделение информации;
  • логические:
  • анализ с целью выделения основных признаков,
  • построение логической цепи доказательств,
  • умение составлять план,
  • анализ текста художественного произведения,
  • выбор оснований  и критериев для сравнения,
  • умение определять понятия, устанавливать аналогии и делать выводы,
  • подведение под понятие, выведение следствий,
  • выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
  • умение формулировать собственное мнение и позицию,
  • адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач,
  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Регулятивные УУД:
  • целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала);
  • планирование (составление плана и последовательности действий),
  • контроль и коррекция за результатами обучения,
  • оценка (определение степени усвоения учебного материала).
Личностные результаты:
  • воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории, языка, культуры своего народа, усвоение гуманистических, ценностей;
  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, деятельности.
Метапредметные результаты:
  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить  логическое рассуждение и делать выводы;
  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;
  • планирование и регуляция деятельности;
  • владение устной и письменной речью, монологической речью.
Предметные результаты:
  • осознание значимости чтения и изучения литературы; формирование потребности в чтении как средстве познания мира и себя в этом мире;
  • воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях, создавать развёрнутые высказывания аналитического характера;
  • формирование умений воспринимать и анализировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении,  на уровне не только эмоционального восприятия, но  и интеллектуального осмысления.
Оборудование:
- компьютер, экран, колонки;

- электронный учебный модуль «А. С. Пушкин «Полтава:

http://fcior.edu.ru/card/15822/a-s-pushkin-poltava-chast-2-bazovoe-izuchenie.html

Модуль содержит задания для проверки (контроля) знаний по изученной теме.

Ход урока:1.   Организационный момент. Постановка цели урока.

На прошлом уроке мы познакомились с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник». Во вступлении к поэме поэт создаёт величественный образ Петра I-преобразователя. Пушкин интересовался историей России. Особый интерес был у поэта к петровским временам. С начала XVIII века  Русь превращается в империю. Петр I вводит много новшеств: развивается промышленность, торговля, армия и флот, культура государства. Начинает расцветать просвещение,  создаются школы, издаются книги. И во всём этом была огромная заслуга Петра. Сегодня мы с вами будем говорить о поэме «Полтава». Как и «Медный всадник», эта поэма связана с образом Петра I.

2. Актуализация знаний. Историческая основа поэмы А. С. Пушкина «Полтава».

- Какое историческое событие взял А. С. Пушкин за основу поэмы «Полтава»?

(Сражение под городом Полтава в 1709 году.)

- В чём заключается значение Полтавской битвы?

(В  1709 году русские войска разгромили шведов под Полтавой. Эта победа укрепляет авторитет и мощь России в числе других государств. В. Г. Белинский так определил роль этой победы: «Полтавская битва была не просто сражение, замечательное по огромности военных сил… нет, это была битва за существование целого народа, за будущность целого государства».)

- А. С. Пушкин тоже Полтавскую битву считал важным событием в царствовании Петра I. В поэме «Полтава» Пушкин  выступает  не только как поэт, но и как историк. Он задумывается над судьбой Родины. И Полтавскую битву поэт называет «счастливым происшествием, которое избавило страну от опасного врага». Этому историческому событию поэт посвятил поэму «Полтава».

3. Работа с текстом художественного произведения.

1) Чтение отрывка «Полтавский бой», составление цитатного плана фрагмента.

Цитатный план:

1. «И битвы поле роковое

    Гремит, пылает здесь и там».

2. «Толпой любимцев окружённый,

    Выходит Пётр».

3. «Полки увидели Петра».

4. «Вдруг слабым манием руки

    На русских двинул он полки».

5. «И грянул бой, Полтавский бой!»

6. «Ура! мы ломим; гнутся шведы».

7. «Пирует Пётр».

2) Беседа по тексту:

- Проследите по тексту поэмы последовательность событий  Полтавского боя. Какое  из  них выделяет Пушкин? Почему?

- Сопоставьте строки, посвящённые Петру I и Карлу XII. Обратите внимание на внешний облик, поступки и настроение полководцев. Заполните таблицу:

Петр I

Карл XII

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой приём использует А. С. Пушкин?

Антитеза (от греч. antithesis — «противоположение») - стилистическая фигура, сопоставление резко контрастных или противоположных понятий и образов для усиления впечатления.

3. Работа над изобразительно-выразительными средствами языка.

-Соотнесите  термины и их  определения.

ЭПИТЕТ -

форма  поэтической речи, основанная на сопоставлении двух  предметов  или  явлений.    

СРАВНЕНИЕ -

повторение однородных согласных звуков в стихе, фразе, строфе.

МЕТАФОРА -

 

переносное  значение слова, основанное на употреблении одного слова или явления другому по сходству или по контрасту.

АЛЛИТЕРАЦИЯ-

 

художественное определение, подчёркивающее какое-либо свойство предмета или  явления. 

           

- Найдите в описании облика Петра I и боя метафоры, сравнения, эпитеты. Какую роль они играют в художественном описании боя и облика Петра I?

Метафоры:  _____________________________________________________

Сравнения:  _____________________________________________________

Эпитеты:  _______________________________________________________

Аллитерация:

ВЫВОД: изобразительно-выразительные средства языка помогают представить описываемую картину, «услышать» бой, понять отношение автора к изображаемым событиям.

 

4. Проверка уровня усвоения изученного материала. Работа с ЭОР «А. С. Пушкин. «Полтава»:

http://fcior.edu.ru/card/15822/a-s-pushkin-poltava-chast-2-bazovoe-izuchenie.html

 

ЗАДАНИЕ 1. Соотнесите характеристики с героями поэмы. О ком из героев поэмы говорит Пушкин в следующих строках?

                                                                                                       

 

ЗАДАНИЕ 2. С каким чувством А. С. Пушкин описывает Полтавскую битву? 

 

 

ЗАДАНИЕ 3. Какой троп использует автор в строке «Горит восток зарёю новой»? 

 

ЗАДАНИЕ 4. Каким пафосом проникнута поэма?

 

 

5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.
6. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Полтава» (описание боя).
 
Использованные источники:
  1. Собрание Сочинений в десяти томах. Том третий. Полтава. Государственное издательство Художественной Литературы. Москва, 1959;
  2. Ж. Н. Критарова. Конспекты уроков для учителя литературы. 7 класс. Москва, Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2001 г.;
  3. http://fcior.edu.ru/card/15822/a-s-pushkin-poltava-chast-2-bazovoe-izuchenie.html – электронный учебный модуль «А. С. Пушкин «Полтава».
 
