Цель: Создать условия для формирования элементарных представлений воспитанников о детском саде.
Задачи:
Дать детям общее представление о детском саде (функции, для чего нужен детский сад).
Познакомить с теми, кто обеспечивает комфортное пребывание детей в детском саду, познакомить с их трудом, работников прачечной.
Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.
Ход образовательной деятельности.
Ребята, у нас сегодня в гостях Незнайка. Кто скажет, почему его так зовут? (ответы детей).
Да, он ничего не знает. Давайте с ним поговорим.
Вопросы к Незнайке.
- Что ты умеешь?
- В детский сад ходишь?
- Кто друзья?
- Что любишь?
- Кто работает в детском саду?
Незнайка отвечает все время «НЕ знаю»
- А вы, ребята, знаете, кто работает в детском саду? (Ответы детей: повар, медсестра, воспитатели, музыкальные руководители, помощники воспитателя и т.д.)
(Можно повесить схемы – подсказки).
- Воспитатель: ребята, а вот недавно мы с вами были на экскурсии, куда мы ходили?
Дети: в прачечную.
- Кто там работает? (Ответы детей)
- Что делают? Зачем? Что стирают? Чем стирают?
- Вам понравилось в прачечной?
- А вы хотели бы сами постирать?
Дидактическая игра «Что можно постирать»
На экране появляется большая стиральная машина. Дети из предложенных предметов выбирают, что можно стирать, что нельзя и при этом объясняют – почему?
(платье, брюки, сапоги, носки, яблоко, книга, простынь, кубики).
Физминутка: имитация движений.
В таз водичку я налью, я налью,
Всю одежду положу, положу.
Порошком я постираю,
А потом пополоскаю, полоскаю.
И вот так я отожму, отожму,
На веревке посушу, посушу,
А потом я отдохну, отдохну.
Все!
- Ребята, Незнайка принес 2 пакетика, в одном стиральный порошок, а в другом сахар. Только он не знает где что лежит. Поможем ему?
Ребята определяют, где что находится (нюхают, рассматривают, трогают пальчиками – рассуждают).
Затем воспитатель предлагает залить водой и порошок и сахар. Предлагает трубочки подуть - сахарная вода пениться не будет, а порошок пенится. Делают выводы.
Предлагается Д/и «Подбери правильную вставку к пододеяльнику»
В конце занятия Незнайка предлагает детям поиграть.
Сколько раз ударит молоточком по столу, столько раз подпрыгнуть:
на двух ногах, на одной ноге, поднять правую руку, поднять левую руку, присесть.
Незнайка предлагает сюрприз с цветами.
(Вырезанные цветы из бумаги бросают в воду и они раскрываются).